siz2024
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Опасные производственные объекты: новое регулирование
  • Порядок разработки программы ПЭК
  • Особенности внесения сведений в ГВР. Часть 2
  • Процедура определения местоположения береговой линии
  • Объекты ГЭЭ в исключительной экономической зоне: правовая коллизия
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

recultivation2024

Дело № А15-1991/2009 о заявлении ЗАО «Махачкалинский завод лакокрасочных изделий» к Департаменту Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по ЮФОо признании незаконным и отмене постановления департамента от 07.09.2009 № 00031/2/09-2


Материал прочитан 720 раз и оценен
0
Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа
Дата рассмотрения: 27.05.2010

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

Именем Российской Федерации

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции



г. Краснодар
Дело № А15-1991/2009
27 мая 2010 г.

Резолютивная часть постановления объявлена 26 мая 2010 г.
Постановление изготовлено в полном объеме 27 мая 2010 г.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Воловик Л.Н., судей Зорина Л.В. и Дорогиной Т.Н., в отсутствие в судебном заседании заявителя – закрытого акционерного общества «Махачкалинский завод лакокрасочных изделий», заинтересованного лица – Департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Южному Федеральному округу, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, рассмотрев кассационную жалобу закрытого акционерного общества «Махачкалинский завод лакокрасочных изделий» на решение Арбитражного суда Республики Дагестан от 15.10.2009 (судья Батыраев Ш.М.) и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.12.2009 (судьи Мельников И.М., Афанасьева Л.В., Баканов А.П.) по делу № А15-1991/2009,

УСТАНОВИЛ:

ЗАО «Махачкалинский завод лакокрасочных изделий» (далее – общество) обратилось в арбитражный суд с заявлением к Департаменту Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Южному Федеральному округу (далее – департамент, административный орган) о признании незаконным и отмене постановления департамента от 07.09.2009 № 00031/2/09-2 о привлечении общества к административной ответственности по статье 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – Кодекс) в виде 155 тыс. рублей штрафа.

Решением суда от 15.10.2009, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 11.12.2009, оспариваемое постановление признано незаконным и отменено в части назначения наказания; обществу назначен штраф в размере 100 тыс. рублей. Судебные акты мотивированы тем, что в действиях общества имеется состав правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 8.2 Кодекса, процедура привлечения общества к административной ответственности соблюдена. При уменьшении размера штрафа суд принял во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих вину общества.

В кассационной жалобе общество просит решение суда и постановление апелляционной инстанции отменить в части отказа в удовлетворении требования и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленного им требования в полном объеме.

По мнению общества, при проведении проверочных мероприятий департаментом нарушены требования Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее – Закон № 294-ФЗ). Общество не включено в список предприятий, подлежащих федеральному экологическому контролю.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа, изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, на основании приказа от 11.08.2009 № 562 Махачкалинский отдел по надзору на море департамента провел плановую проверку деятельности общества на соответствие природоохранному законодательству.

В ходе проверки административный орган установил, что общество имеет лицензию от 09.11.2007 № ЭХ-32-000346 (Х) на осуществление деятельности по эксплуатации химически опасных производственных объектов со сроком действия до 09.11.2012. Общество осуществляет выпуск лакокрасочных изделий на водной основе, лакокрасочных материалов на органической основе и порошковых красок. На территории общества складируется строительный мусор и отходы производства и потребления (тара из-под краски, отходы лакокрасочных средств, ТБО, лом черных металлов, обтирочный материал, загрязненный индустриальными маслами, лампы накаливания). На момент проверки у общества отсутствовали паспорта отходов производства и потребления, образующихся на предприятии в ходе производства единицы продукции, что является нарушением пункта 3 статьи 14 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее – Закон № 89-ФЗ).

По результатам проверки административный орган составил акт от 26.08.2009 № 00031/2/09 и протокол об административном правонарушении от 27.08.2009 № 00031/2/09-2.

Рассмотрев материалы проверки, департамент вынес постановление от 07.09.2009 № 00031/2/09-2 о привлечении общества к административной ответственности, предусмотренной статьей 8.2 Кодекса, и назначении наказания в виде 155 тыс. рублей штрафа.

Судебные инстанции сделали вывод о наличии в действиях общества состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 8.2 Кодекса.

Статьей 8.2 Кодекса предусмотрена административная ответственность юридических лиц за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, складировании, использовании, сжигании, переработке, обезвреживании, транспортировке, захоронении и ином обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами.

Согласно статье 1 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» экологические (природоохранные) требования – это предъявляемые к хозяйственной и иной деятельности обязательные условия, ограничения или их совокупность, установленные законами, иными нормативными правовыми актами, природоохранными нормативами, государственными стандартами и иными нормативными документами в области охраны окружающей среды.

В соответствии со статьей 1 Закона № 89-ФЗ (в редакции Федерального закона от 30.12.2008 № 309-ФЗ) отходы производства и потребления – это остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, которые образовались в процессе производства или потребления, а также товары (продукция), утратившие свои потребительские свойства; обращение с отходами – это деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов.

Статьей 11 Закона № 89-ФЗ предусмотрено, что индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны соблюдать экологические, санитарные и иные требования, установленные законодательством Российской Федерации в области охраны окружающей среды и здоровья человека, иметь техническую и технологическую документацию об использовании, обезвреживании образующихся отходов, разрабатывать проекты нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, предоставлять соответствующую отчетность органам местного самоуправления осуществляющим организацию деятельности в области обращения с отходами.

В силу статьи 14 Закона № 89-ФЗ в редакции, действовавшей в спорном периоде, индивидуальные предприниматели и юридические лица, в процессе деятельности которых образуются опасные отходы, обязаны подтвердить отнесение данных отходов к конкретному классу опасности в порядке, установленном федеральными органами исполнительной власти в области обращения с отходами. На опасные отходы должен быть составлен паспорт. Паспорт опасных отходов составляется на основании данных о составе и свойствах опасных отходов, оценки их опасности. Порядок паспортизации определяет Правительство Российской Федерации.

Исследовав и оценив материалы дела, суды первой и апелляционной инстанций сделали вывод о том, что общество, осуществляя деятельность в области обращения с отходами производства и потребления, не соблюдает указанные обязанности, предусмотренные законодательством в области охраны окружающей среды и обращения с отходами производства и потребления, и в его действиях имеется состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 8.2 Кодекса.

Суды указали, что общество не представило доказательства невозможности соблюдения законодательства об охране окружающей среды, а именно: принятия всех зависящих от него мер по проведению мероприятий по отнесению отходов производства к определенному классу опасности и получения на них паспортов, что свидетельствует о наличии его вины в совершении вменяемого административного правонарушения.

Согласно статье 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции проверяет законность решений, постановлений, принятых арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения норм материального и процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемых судебных актов и исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе и возражениях относительно жалобы.

В кассационной жалобе общество не оспаривает наличие в его действиях состава вменяемого административного правонарушения, однако полагает, что административным органом при проведении проверки был нарушен процессуальный порядок, установленный Законом № 294-ФЗ, что влечет незаконность оспариваемого постановления.

Кассационная инстанция считает данный довод необоснованным, поскольку судом установлен факт совершения обществом административного нарушения, порядок привлечения к административной ответственности, установленный Кодексом, административным органом соблюден.

Суды установили, что проверка общества проведена уполномоченным лицом. При этом правильно указали, что данная проверка является плановой, поскольку проведена с целью выполнения плана контрольно-надзорных мероприятий департамента на 2009 год, следовательно, довод общества о необходимости согласования ее проведения с органами прокуратуры является необоснованным.

Ссылка общества на то, что оно не включено в список предприятий, подлежащих федеральному экологическому контролю, также правомерно отклонена судами, поскольку соглашение, которым определен этот список, заключено между Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору и Правительством Республики Дагестан в 2007 году, а проверка проведена департаментом, который находится в ведении Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.

Доводы кассационной жалобы направлены на переоценку доказательств, которые суды оценили с соблюдением норм главы 7 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и в силу статей 286 и 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат отклонению.

Нарушения процессуальных норм, влекущие отмену судебных актов (статья 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), не установлены.

Основания для удовлетворения кассационной жалобы отсутствуют.

Руководствуясь статьями 274, 286 – 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Республики Дагестан от 15.10.2009 и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.12.2009 по делу № А15-1991/2009 оставить без изменения, а кассационную жалобу – без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий Л.Н. Воловик

Судьи Л.В. Зорин, Т.Н. Дорогина

Чтобы добавить комментарий, надо зарегистрироваться
Для того, чтобы добавить судебное решение, необходимо зарегистрироваться
29.04.2024

Цифровизация встала на службу экологии

Пчел хотят защитить от ядохимикатов штрафами

Российские ученые придумали технологию переработки соломы в удобрения и стройматериалы

15-17 мая 2024 года
XXXIV Экологический форум

27 мая 2024 года
Онлайн-семинар «СИЗ: обязательные требования по обеспечению работников и грамотная утилизация»

06 июня 2024 г.
Онлайн-семинар «Рекультивация нарушенных земель: нормативно-правовая база, этапы разработки и согласования проекта, технологии и практический опыт»

Экосбор 2024 27 апреля, 16:09
ФГИС ОПВК 27 апреля, 06:04

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Mon, 29 Apr 2024 08:06:19
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения