siz2024
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Опасные производственные объекты: новое регулирование
  • Порядок разработки программы ПЭК
  • Особенности внесения сведений в ГВР. Часть 2
  • Процедура определения местоположения береговой линии
  • Объекты ГЭЭ в исключительной экономической зоне: правовая коллизия
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

recultivation2024

Дело № А04-2074/2010 по заявлению Прокурора города Райчихинска к индивидуальному предпринимателю Чубыкину Олегу Николаевичу о привлечении к административной ответственности


Материал прочитан 951 раз и оценен
0
Арбитражный суд Амурской области
Дата рассмотрения: 28.06.2010

Арбитражный суд Амурской области

675023, г. Благовещенск, ул. Ленина, д. 163

тел. (4162) 59-59-00, факс (4162) 51-83-48

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ



г. Благовещенск
Дело № А04-2074/2010
“ 28 ” июня 2010 г.

Резолютивная часть решения объявлена 24 июня 2010 года. Полный текст решения изготовлен 28 июня 2010 года.

Арбитражный суд в составе судьи О.Г. Голубь при участии помощника судьи Е.А. Варламова рассмотрев в судебном заседании заявление Прокурора города Райчихинска к индивидуальному предпринимателю Чубыкину Олегу Николаевичу о привлечении к административной ответственности протокол вел: помощник судьи Варламов Е.А.

при участии в заседании - явку представителя не обеспечил, извещен;
от ответчика – явку представителя не обеспечил, извещен.

установил:

Прокурор города Райчихинска (далее – прокурор, заявитель) обратился в Арбитражный суд Амурской области с заявлением к индивидуальному предпринимателю Чубыкину Олегу Николаевичу (далее – предприниматель, ответчик) о привлечении к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ.

Требования о привлечении к ответственности обоснованы тем, что предприниматель предоставляет услуги МУЗ «Больница рабочего поселка (пгт) Прогресс» по вывозу и утилизации паталогоанатомических, органических, операционных отходов класса «Б» без соответствующего разрешения (лицензии), предусмотренной Федеральным законом от 24.06.1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».

В судебное заседание представители лиц, участвующих в деле, надлежащих образом уведомленных о месте и времени судебного разбирательства, не явились.

Дело рассматривается в порядке статьи 156 АПК РФ в отсутствие представителей лиц, участвующих в деле.

Исследовав материалы дела, суд установил следующие обстоятельства.

Чубыкин Олег Николаевич 25.04.1967 года рождения, уроженец пос. Прогресс Амурской области, 07.03.2008 г. зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя Межрайонной инспекцией ФНС России № 2 по Амурской области за ОГРНИП 308281306700012, ИНН 280600138511.

01.01.2010 г. между предпринимателем и МУЗ «Больница рабочего поселка (пгт) Прогресс» заключен договор № 1 на захоронение паталогоанатомических, органических, операционных отходов класса «Б».

В ходе проведенной Прокуратурой г. Райчихинска проверки соблюдения предпринимателем требований лицензионного законодательства установлено, что предпринимателем осуществляется деятельность по вывозу и утилизации паталогоанатомических, органических, операционных отходов класса «Б» МУЗ «Больница рабочего поселка (пгт) Прогресс» без лицензии на вывоз и утилизацию опасных отходов.

30.04.2010 г. Прокурором г. Райчихинска в присутствии предпринимателя вынесено постановление № 18а о возбуждении дела об административном правонарушении; действия предпринимателя квалифицированы по ч.2. ст. 14.1. КоАП РФ.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд не находит оснований для удовлетворения требований о привлечении предпринимателя к административной ответственности в связи со следующим.

Частью 2 ст. 14.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна).

В соответствии со ст.205 АПК РФ при рассмотрении дела о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании устанавливает, имелось ли событие административного правонарушения и имелся ли факт его совершения лицом, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, имелись ли основания для составления протокола об административном правонарушении и полномочия административного органа, составившего протокол, предусмотрена ли законом административная ответственность за совершение данного правонарушения и имеются ли основания для привлечения к административной ответственности лица, в отношении которого составлен протокол, а также определяет меры административной ответственности.

Часть 4 названной статьи устанавливает правило, согласно которому по делам о привлечении к административной ответственности обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для составления протокола об административном правонарушении, не может быть возложена на лицо, привлекаемое к административной ответственности.

В соответствии с ч. 2 ст. 28.4 КоАП РФ, о возбуждении дела об административном правонарушении прокурором выносится постановление, которое должно содержать сведения, предусмотренные ст. 28.2 КоАП РФ. В соответствии со ст. 68 АПК РФ, изложенные заявителем обстоятельства должны подтверждаться сведениями, содержащимися в постановлении о возбуждении дела об административном правонарушении.

Согласно ст. 2 Федерального закона от 24.06.1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее – Закон № 89-ФЗ) отношения в области обращения, в том числе, с биологическими отходами регулируются соответствующим законодательством РФ.

Статьей 9 Закона № 89-ФЗ установлено, что лицензирование деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 г. № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».

В силу п.п. 74 п. 1 ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 г. № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (далее – Закон № 128-ФЗ) лицензированию подлежат, в том числе, деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I - IV класса опасности.

Пунктом 1 ст. 14 Закона № 89-ФЗ предусмотрено, что опасные отходы в зависимости от степени их вредного воздействия на окружающую природную среду и здоровье человека подразделяются на классы опасности в соответствии с критериями, установленными федеральными органами исполнительной власти в области обращения с отходами в соответствии со своей компетенцией.

Приказом Министерства природных ресурсов РФ от 15.06.2001 г. № 511 утверждены Критерии отнесения опасных отходов к классу опасности для окружающей природной среды, при этом Критерии предназначены для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, в процессе деятельности которых образуются опасные отходы для окружающей природной среды, и которые обязаны подтвердить отнесение данных отходов к конкретному классу опасности для окружающей природной среды. Отнесение отходов к классу опасности для окружающей природной среды может осуществляться расчетным или экспериментальным методами.

Согласно Федеральному классификационному каталогу отходов, утвержденному приказом Министерства природных ресурсов РФ от 02.12.2002 г. № 786, к медицинским отходам больниц и лечебно-оздоровительных учреждений класс опасности для окружающей природной среды не установлен. (Коды: 97000000 00 00 0 – медицинские отходы больниц и лечебно-оздоровительных учреждений; 97100000 00 00 0 – медицинские отходы. Тринадцатая цифра используется для кодирования класса опасности для окружающей природной среды (0 - класс опасности не установлен, 1 - I класс опасности, 2 - II класс опасности, 3 - III класс опасности, 4 - IV класс опасности, 5 - V класс опасности)).

В представленных заявителем документах указано, что отходы МУЗ «Больница рабочего поселка (пгт) Прогресс» по степени их эпидемиологической, токсикологической и радиационной опасности относятся к классу «Б».

Обязанность лицензирования деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов относящихся по степени их эпидемиологической, токсикологической и радиационной опасности к классу «Б» Законом № 128-ФЗ не установлена, в действующем законодательстве отсутствует указание на отнесение данных отходов к конкретному классу опасности, предусмотренному Законом об отходах.

В связи с этим суд приходит к выводу о том, что для обоснования вывода о необходимости лицензирования деятельности, связанной с обращением с отходами медицинских учреждений, заявитель обязан представить достаточные и допустимые доказательства отнесения данных отходов к I-IV классам опасности.

Указанные доказательства Прокурором города не представлены. Определением суда от 27.05.2010 г. об отложении судебного разбирательства заявителю предлагалось, помимо прочего, представить доказательства в подтверждение класса опасности отходов, указать конкретный перечень вывезенных отходов, представить паспорта на отходы, со ссылкой на нормативные правовые акты и представленные доказательства обосновать необходимость получения предпринимателем лицензии на вывоз медицинских отходов класса «Б». К настоящему судебному заседанию указанные рекомендации суда не выполнены, соответствующие доказательства и пояснения не представлены.

В связи с чем, суд не усматривает в действиях предпринимателя состава административного правонарушения предусмотренного ч.2 ст. 14.1 КоАП РФ.

Других доказательств нарушения предпринимателем лицензионного законодательства заявителем суду не представлено.

В связи с чем, суд приходит к выводу о недоказанности прокурором

нарушения предпринимателем лицензионного законодательства.

На основании изложенного суд не находит оснований для удовлетворения заявленных требований.

Руководствуясь статьями 167-170, 180, 206 АПК РФ, суд

решил:

в удовлетворении требований о привлечении индивидуального предпринимателя Чубыкина Олега Николаевича к административной ответственности по ч. 2 ст.14.1 КоАП РФ отказать.

Решение может быть обжаловано в десятидневный срок в Шестой арбитражный апелляционный суд (г. Хабаровск), либо после вступления его в законную силу – в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа (г. Хабаровск) через Арбитражный суд Амурской области.

Судья О.Г. Голубь

Чтобы добавить комментарий, надо зарегистрироваться
Для того, чтобы добавить судебное решение, необходимо зарегистрироваться
28.04.2024

Почему буксует мусорная реформа

Исследователи опубликовали доклад о состоянии климата в Европе в 2023 году

Загрязнение воздуха подвергает риску здоровье более 1,6 млрд работников в мире

15-17 мая 2024 года
XXXIV Экологический форум

27 мая 2024 года
Онлайн-семинар «СИЗ: обязательные требования по обеспечению работников и грамотная утилизация»

06 июня 2024 г.
Онлайн-семинар «Рекультивация нарушенных земель: нормативно-правовая база, этапы разработки и согласования проекта, технологии и практический опыт»

Экосбор 2024 Вчера, 16:09
ФГИС ОПВК Вчера, 06:04

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Sun, 28 Apr 2024 17:59:37
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения