siz2024
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Опасные производственные объекты: новое регулирование
  • Порядок разработки программы ПЭК
  • Особенности внесения сведений в ГВР. Часть 2
  • Процедура определения местоположения береговой линии
  • Объекты ГЭЭ в исключительной экономической зоне: правовая коллизия
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

recultivation2024

Дело № А66–4658/2010 по иску ОАО «Кашинский завод электроаппаратуры» к Управлению Государственной административно-технической инспекции Тверской области по делу об административном правонарушении № 11/21 от 14.05.2010


Материал прочитан 807 раз и оценен
0
Арбитражный суд Тверской области
Дата рассмотрения: 03.06.2010

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ



г.Тверь
3 июня 2010 года
Дело № А66–4658/2010

Арбитражный суд Тверской области в составе судьи Бажан О.М.., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Новиковой В.В., при участии представителей заявителя — Мараренко В.В. Сухановой О.А., Рослова В.Н. -представителей по доверенности; ответчика – Кротовой Е.В. –представителя по доверенности , рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску (заявлению) Открытого акционерного общества «Кашинский завод электроаппаратуры» г. Кашин
к Управлению Государственной административно-технической инспекции Тверской области г. Твери о признании незаконным и отмене постановления по делу об административном правонарушении № 11/21 от 14.05.2010

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерного общества «Кашинский завод электроаппаратуры» г. Кашин (далее – заявитель, Общество, предприятие) обратилось в Арбитражный суд Тверской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления по делу об административном правонарушении № 11/21 от 14.05.2010 Управления Государственной административно-технической инспекции Тверской области г. Твери

В обоснование своих требований заявитель ссылается на то, в функции инспекции не входит проведение контрольно-надзорных мероприятий в области охраны окружающей среды на предприятиях, поскольку на территории предприятия контейнерная площадка оборудована не для бытового мусора , а производственного и ее содержание не регулируется Правилами в сфере коммунального хозяйства , надлежащего содержания объектов и производства работ на территории Тверской области и общество не правомерно привлечено к ответственности за несоблюдение требований к установке контейнеров, предназначенных для сбора бытовых отходов.

Ответчик заявленные требования не признал, считает , что проверка проведена правомерно и общество было привлечено к ответственности.

Как следует из материалов дела и пояснений представителей сторон: С 29 апреля по 6 мая 2010 года специалистом управления государственной административно-технической инспекции была проведена проверка в отношении Открытого акционерного общества «Кашинский завод электроаппаратуры» , в ходе которой установлено следующее нарушение: на территории предприятия контейнерная площадка, предназначенная для сбора промышленных отходов оборудована не надлежащим образом, что является нарушением пункта 9.5, Правил в сфере коммунального хозяйства, надлежащего содержания объектов и производства работ на территории Тверской области, утвержденных Законом Тверской области от 14.07.2003 N 46-ЗО "Об административных правонарушениях" постановлением Администрации Тверской области от 26.11.2008 № 430-па.

Результаты проверки зафиксированы в акте проверки от 4 мая 2010 года. По факту допущенного нарушения, ответственность за которое установлена ст. 28 Закона Тверской области «Об административных правонарушениях» 21 декабря 2009 года был составлен протокол об административном правонарушении № 11/21 от 7 мая 2010 года.

Постановлением от 14 мая 2010 № 11/21 Общество было привлечено к административной ответственности в виде наложения административного взыскания в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Статьей ст. 28 Закона Тверской области «Об административных правонарушениях» установлена ответственность за несоблюдение требований к установке урн, мусорных контейнеров и иных емкостей, предназначенных для сбора бытовых отходов.

Согласно п. 9.2. вышеназванных правил, организации жилищно-коммунального хозяйства на территории жилой застройки, хозяйствующие субъекты, организации, осуществляющие эксплуатацию объектов социальной сферы, административных учреждений, предприятий общественного питания, комплексов и предприятий общественного и личного транспорта, торговых предприятий и складских комплексов, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан обязаны оборудовать контейнерные площадки и установить контейнеры и бункеры-накопители для сбора твердых бытовых и крупногабаритных отходов.

В соответствии с п. 9.5 Правил, контейнерная площадка должна быть освещена, удобна для подъезда машин и подхода жителей, содержаться в чистоте и иметь с трех сторон ограждение высотой не менее 1,5 метров, асфальтовое или бетонное покрытие, уклон в сторону проезжей части. На контейнерной площадке должен быть размещен график вывоза мусора с указанием наименования и контактных телефонов хозяйствующего субъекта, осуществляющего вывоз. Но данные Правила имеют свое распространение на контейнерные площадки для сбора бытовых отходов.

Согласно ч. 1 ст. 22 Федерального закона N 52-ФЗ отходы производства и потребления подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для здоровья населения и среды обитания и которые должны осуществляться в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В соответствии с Санитарными правилами СП 2.1.7.1386-03, разработанными в соответствии с действующим Федеральным законом от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", установлены гигиенические требования к временному складированию отходов производства и потребления (объектов).

Пунктом 3.7 указанных Правил установлено, что при временном хранении отходов в нестационарных складах, на открытых площадках без тары (навалом, насыпью) или в негерметичной таре должны соблюдаться следующие условия: временные склады и открытые площадки должны располагаться с подветренной стороны по отношению к жилой застройке; поверхность хранящихся насыпью отходов или открытых приемников-накопителей должна быть защищена от воздействия атмосферных осадков и ветров (укрытие брезентом, оборудование навесом и т.д.); поверхность площадки должна иметь искусственное водонепроницаемое и химически стойкое покрытие (асфальт, керамзитобетон, полимербетон, керамическая плитка и др.); по периметру площадки должна быть предусмотрена обваловка и обособленная сеть ливнестоков с автономными очистными сооружениями; допускается ее присоединение к локальным очистным сооружениям в соответствии с техническими условиями; поступление загрязненного ливнестока с этой площадки в общегородскую систему дождевой канализации или сброс в ближайшие водоемы без очистки не допускается.

Административная ответственность за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, складировании, использовании, сжигании, переработке, обезвреживании, транспортировке, захоронении и ином обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами предусмотрена ст. 8.2 Кодекса.

Порядок хранения отходов производства установлен Постановлением Главного санитарного врача РФ от 30 апреля 2003 года, нарушение указанного порядка в ходе проверки не установлено.

Согласно п. 1.1. Положения / в ред. Постановлений администрации Тверской областиот 26.08.2008 N 254-па, от 07.07.2009 N 285-па, от 06.04.2010 N 161-па) Управление Государственной административно-технической инспекции Тверской области (далее по тексту - Управление) является областным исполнительным органом государственной власти Тверской области, осуществляющим контроль в сфере благоустройства, надлежащего содержания объектов и производства работ на территории Тверской области.

Согласно п. 2.2.9 Положения инспекция осуществляет контроль за соблюдением требований к установке урн, мусорных контейнеров и иных емкостей, предназначенных для сбора бытовых отходов, полномочия по контролю за соблюдением требованием по хранению отходов производства на территории предприятий инспекции не предоставлены.

В связи с чем, суд находит обоснованными доводы заявителя о неправомерности проведения инспекцией проверки и привлечения общества к ответственности.

В силу ст. 30.7 К о А П РФ основанием отмены постановления и прекращения производству по административному делу является не доказанность обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление , а также существенное нарушение процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть данное дело.

При указанных обстоятельствах оспариваемое постановление является не законным , требования подлежат удовлетворению. Государственная пошлина подлежит возврату заявителю, поскольку заявления об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности государственной пошлиной не облагаются.

Руководствуясь ст. ст. 207-211 А П К РФ суд

Р Е Ш И Л :

Признать незаконным и отменить постановление по делу об административном правонарушении № 11/21 от 14.05.2010 Управления Государственной административно-технической инспекции Тверской области г. Твери .

Возвратить заявителю 2000 рублей государственной пошлины по заявлению, уплаченной платежным поручением № 1653 от 19 мая 2010 года. Выдать справку на возврат.

Настоящее решение может быть обжаловано в установленном порядке в 14 арбитражный апелляционный суд г. Вологда в 10-ти дневный срок со дня принятия.

Судья О.М. Бажан

Чтобы добавить комментарий, надо зарегистрироваться
Для того, чтобы добавить судебное решение, необходимо зарегистрироваться
29.04.2024

Цифровизация встала на службу экологии

Пчел хотят защитить от ядохимикатов штрафами

Российские ученые придумали технологию переработки соломы в удобрения и стройматериалы

15-17 мая 2024 года
XXXIV Экологический форум

27 мая 2024 года
Онлайн-семинар «СИЗ: обязательные требования по обеспечению работников и грамотная утилизация»

06 июня 2024 г.
Онлайн-семинар «Рекультивация нарушенных земель: нормативно-правовая база, этапы разработки и согласования проекта, технологии и практический опыт»

Экосбор 2024 27 апреля, 16:09
ФГИС ОПВК 27 апреля, 06:04

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Mon, 29 Apr 2024 00:59:41
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения