siz2024
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Опасные производственные объекты: новое регулирование
  • Порядок разработки программы ПЭК
  • Особенности внесения сведений в ГВР. Часть 2
  • Процедура определения местоположения береговой линии
  • Объекты ГЭЭ в исключительной экономической зоне: правовая коллизия
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

recultivation2024

Экологический лагерь организации "Природа и Молодежь" в Мурманской области


Материал прочитан 2916 раз и оценен
0
20.07.2005

Экологический лагерь организации "Природа и Молодежь" в Мурманской области .
Программу ведет Андрей Шароградский. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Марина Катыс.

Андрей Шароградский: В Мурманской области, недалеко от города Апатиты, завершил свою работу ежегодный экологический лагерь организации "Природа и Молодежь".
В этом году молодые экологи изучали проблемы, связанные с реализацией разнообразных проектов добычи и транспортировки углеводородного сырья. Лагерь поддерживают такие известные экологические организации, как "Экозащита!", мурманские отделения объединения "Беллона" и Всемирного фонда дикой природы, а также - норвежская экологическая организация Natur og Ungdom.

Марина Катыс: Мурманская молодежная общественная экологическая организация "Природа и Молодежь" (сокращенно - ПиМ) является крупнейшей молодежной экологической организацией области. Она создана в мае 1999 года. Основу ПиМ составляют студенты и старшеклассники. Главный офис расположен в Мурманске, но у организации есть локальные группы в Апатитах и Мончегорске.
Я заранее приношу извинения за качество записи, но моя собеседница - председатель Совета организации "Природа и Молодежь" Нина Лесихина - сейчас находится на турбазе под городом Апатиты, где стационарная телефонная связь отсутствует.

Почему именно в это время вы решили создать этот экологический лагерь?

Нина Лесихина: Летние экологические лагеря являются ежегодными мероприятиями, которые проводят наша организация "Природа и Молодежь". Так как в этом году данное направление работ по вопросам взаимодействия нефти и общества было выбрано приоритетным для работы нашей организации, мы решили провести летний экологический лагерь на данную тематику.

Марина Катыс: И сколько человек принимают участие в этом лагере?

Нина Лесихина: 30 человек. Это в основном Мурманская область, это Апатиты, Мурманск и из Москвы.

Марина Катыс: И каков основной девиз вашего лагеря?

Нина Лесихина: "Море дороже нефти!" Наша программа состоит из теоретической части и практической. Теоретическая часть - это приезжают специалисты, лекторы, которые работают в данной сфере. Причем это как представители экологических общественных организаций, также работающие с этими направлениями, так и специалисты с объектов нефтегазового комплекса. И вот теоретическая часть представлена лекциями, выступлениями, дискуссиями, круглыми столами по данной тематике.
А 19 июля будет проходить акция в городе Мурманске, где мы выступаем с лозунгами "Не допустим гибели Баренцева моря" и "Остановите нефть - спасите природу".

Марина Катыс: Почему такой лозунг - "Не допустим гибели Баренцева моря"?

Нина Лесихина: Если говорить о развитии нефтегазового комплекса, то приоритетное направление - это разработка нефти на шельфе Баренцева моря и транспортировка через порты Белого и Баренцева морей. Северные моря являются наиболее чувствительными в плане биоразнообразия. Именно проблемы транспортировки и добычи углеводородного сырья является наиболее актуальной, более важной и болезненной для флоры и фауны северных морей, соответственно, и для населения, живущего на побережье.

Марина Катыс: Я знаю, что в начале июля активисты вашей организации участвовали в пикете в городе Киркенес, в Норвегии.

Нина Лесихина: Да, это была совместная акция норвежской природной молодежи, с которой мы работаем уже 9 лет, природной молодежи мурманского региона и архангельской экологической организации. Данная акция была приурочена к встрече министров энергетики России, Америки, Евросоюза и Норвегии. Мы выступали с теми же лозунгами - спасти Баренцево море и остановить транспортировку нефти, и спасти тем самым природу. И мы требовали создания зон, свободных от какой-либо деятельности нефтегазового комплекса. Это в основном зоны вдоль побережья Норвегии и практически вся северная часть Баренцева моря.

Марина Катыс: Вы полагаете, что экологическое движение может воспрепятствовать развитию нефтедобычи на Баренцевом море?

Нина Лесихина: Вода камень точит, то есть я думаю, что мы должны проводить такие акции, мы должны высказывать свое мнение, мы должны требовать от правительства соблюдения экологического законодательства. По крайней мере, при реализации, при принятии решений относительно объектов нефтегазового комплекса.
Относительно создания вот этих вот зон, свободных от транспортировки и добычи нефти, я думаю, что в Норвегии это возможно. В России мы все-таки больше ограничиваемся в обеспечении доступности информации, введении экологического законодательства и обеспечении участия общественности в принятии решений. В Норвегии, в принципе, более радикальные требования, потому что это такая страна, в которой это возможно, может быть реализовано. Именно в Норвегии общественные организации, экологи могут добиться создания территорий, свободных от нефти, а в России мы требуем элементарных вещей, которые прописаны в Конституции и которые должны соблюдаться нефтяными компаниями, руководством, правительством независимо от того, какой это объект и какие экономические и политические выгоды от этого будут.

Марина Катыс: Нина, 19 июля акция заканчивается, и заканчивает свою работу экологический лагерь. Что будет дальше?

Нина Лесихина: Мы будем продолжать работать по нефтяной тематике. Осенью будет проходить конференция, которая будет организована северной коалицией. Мы будем продолжать работать с руководством компаний, по крайней мере, пытаться получить от них информацию, будем требовать соблюдения законодательства, предлагать какие-то свои возможные решения проблем. То есть будем продолжать работу.

Марина Катыс: Нефтяной проект экологической организации "Природа и Молодежь" направлен на вовлечение общественности в принятие решений в области развития нефтегазового комплекса на Кольском полуострове. И свое право на здоровую окружающую среду молодые экологи намерены защищать всеми законными способами. Дело в том, что в Мурманской области отсутствуют положенные по закону муниципальные "Положения об общественном обсуждении планируемой хозяйственной деятельности". Это препятствует участию общественности в принятии решений.
Активисты организации "Природа и Молодежь" передали представителям администрации разработанный Калининградской группой "Экозащита!" проект "Положения об общественном обсуждении проектов". В Калининградской области это Положение уже принято рядом муниципалитетов и по нему проходят общественные обсуждения различных проектов, в том числе - и нефтяных.
Мурманская область пока отстает, но молодые экологи надеются это исправить.

Чтобы добавить комментарий, надо зарегистрироваться

Источник новости: SVOBODA.ORG     Для того, чтобы добавить новость, необходимо зарегистрироваться     


Еще 5 новостей по теме «»

Зеленое финансирование открывает новые возможности для российского рынка
И нуждается в поддержке со стороны государства Зеленое финансирование – актуальный тренд в современной России, связанный как с необходимостью внедрения экологической повестки в бизнес-процессы, так...
В РФ предложили маркировать пластиковую посуду как вредную для природы
Необходимо рассмотреть возможность нанесения маркировки о вреде для природы на пластиковую посуду и иные подобные товары. Такое предложение заместитель председателя Комитета Государственной Думы по за...
Сибирские ученые разработали оборудование для прогнозирования обрушений на угольных разрезах
Ученые Института мониторинга климатических и экологических систем (ИМКЭС) Сибирского отделения (СО) РАН разработали регистраторы электромагнитного поля, отслеживающие изменения напряжений в горных пор...
Российские ученые придумали технологию переработки соломы в удобрения и стройматериалы
Российские ученые разработали технологии, позволяющие перерабатывать рисовую солому в удобрения, строительные материалы, бумагу и аналоги стекла. В Российском экологическом операторе напомнили, что в ...
Пчел хотят защитить от ядохимикатов штрафами
Санкции за неправильное обращение с пестицидами хотят увеличить в четыре раза Административную ответственность за нарушение правил производства, транспортировки и применения пестицидов и агрохимика...

Другие новости за 20.07.2005

Пренебрегая экологией, экономика РФ рискует инвестициями
Пренебрежительное отношение некоторых российских компаний к вопросам охраны природной среды наносит ущерб их репутации в глазах общественности и, в конечном счете, отрицательно сказываетс...
Через 2 недели будет определена конечная точка нефтепровода в Приморье
Губернатор Приморья Сергей Дарькин на закрытом заседании потребовал приостановить все работы по проекту строительства нефтепровода в конечной точке в бухте Перевозной. Об этом корреспонде...
МЧС приступает к обследованию объектов в морях Дальнего Востока
МЧС России приступает к обследованию подводных потенциально опасных объектов в морях Дальнего Востока, сообщили РИА "Новости" в пресс-службе министерства. "В среду из порта Владивосток ...
Парниковый эффект и глобальное потепление
Еще в 1827 году французский физик Жозеф Фурье предположил, что атмосфера земли выполняет функцию своего рода стекла в теплице: воздух пропускает солнечное тепло, не давая ему при этом исп...
У Сахалина вылилось 5,5 тонны топлива
На сахалинском шельфе во вторник получил пробоину теплоход "Смит Ллдойд-27", работавший по программе добычи нефти и газа на месторождении углеводородов Чайво. Из судна в Охотское море вы...
Жители Иссык-Куля требуют компенсации от канадской компании
Жители нескольких населенных пунктов Тонского района Иссык-Кульской области провели мирный митинг, приуроченный 7-летию Барскоонских событий. По словам участников акции протеста, за это в...
ОАО "НЛМК" совершенствует систему экологического мониторинга
На НЛМК введена в эксплуатацию дополнительная система контроля состава конвертерных газов, позволяющая оперативно корректировать работу оборудования для снижения нагрузки на окружающую среду
В Москве отмечено ухудшение качества воздуха
По оперативным данным Московского ЦГМС-Р днем 18-го июля в Московском регионе зарегистрированы превышения норм вредных примесей, наибольшие из которых отмечены в дневные часы и наблюдалис...
Белоруссия присоединится к Киотскому протоколу до 15 августа
Белорусское правительство одобрило присоединение страны к Киотскому протоколу, которое, как ожидается, произойдет до 15 августа 2005 года. Об этом со ссылкой на замминистра природных ресу...
Подмосковье снова зафиксирован сброс нечистот в реку
Федеральное агентство по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) зафиксировало 18 июля 2005г. в районе города Воскресенска (Московская область) сброс фекальных вод в р.Семиславку, которая...
Экологический вестник столицы
На стационарных пунктах наблюдения Московского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в Москве превышения санитарно-гигиенических норм вредных примесей зарегистрированы в основном ...
Руководитель Росприроднадзора Сергей Сай 19 июля 2005 г. провел рабочую встречу с губернатором Тверской области Дмитрием Зелениным
В ходе встречи обсуждены вопросы, связанные с ликвидацией последствий аварии на железной дороге в районе г. Зубцов на р. Вазуза, предотвращением дальнейшего разлива мазута, а также недопущением подобн...
В Тверской области зубцовские экологи перекрыли федеральную трассу Москва-Рига
Продолжается развитие скандальной ситуации, связанной с экологической катастрофой, вызванной крушением поезда в Зубцовском районе Тверской области. После железнодорожной аварии на землю З...
Губернатор Приморья предлагает рассмотреть альтернативы строительству нефтеналивного терминала в бухте Перевозная
Губернатор Приморья Сергей Дарькин заявил о необходимости рассмотрения альтернативных вариантов строительства нефтеналивного терминала на территории края, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе краевой ...
Общество должно контролировать деятельность нефтяных компаний: мурманские экологи
В Мурманске активисты общественной организации "Природа и молодежь" провели очередную акцию. Ее цель - привлечь внимание общественности к проблемам нефтяной промышленности, сообщает ГТРК "Мурман"
Нижегородские экологи ищут затонувшие судов в Оке и Волге
Нижегородские экологи 20 июля проводят рейд по Оке и Волге с целью выявления новых затонувших судов. Об этом Нижегородскому телеграфному агентству сообщили в Нижегородской межрайонной при...
Ленинградская область. Парламентарии внесли изменения в экологические законы
19 июля Законодательное собрание Ленинградской области внесло изменения в региональные целевые программы "Поддержка и развитие особо охраняемых природных территорий Ленинградской области на период до ...
Росприроднадзор подвел промежуточные итоги комплексной проверки деятельности Балахнинского бумкомбината ОАО "Волга"
Подведены промежуточные итоги комплексной проверки деятельности ОАО "Волга" (Балахнинский ЦБК) на предмет соблюдения природоохранного законодательства. Об этом Нижегородскому телеграфному...
Пластмасса из кукурузы избавит Китай от проблемы "белых отходов"
Результатом восьмилетних усилий китайских ученых стало изобретение "экологически чистой" пластмассы из... кукурузы. Пока новый вид пластмассы находится в стадии экспериментального прои...

30.04.2024

Сибирские ученые разработали оборудование для прогнозирования обрушений на угольных разрезах

В РФ предложили маркировать пластиковую посуду как вредную для природы

Зеленое финансирование открывает новые возможности для российского рынка

15-17 мая 2024 года
XXXIV Экологический форум

27 мая 2024 года
Онлайн-семинар «СИЗ: обязательные требования по обеспечению работников и грамотная утилизация»

06 июня 2024 г.
Онлайн-семинар «Рекультивация нарушенных земель: нормативно-правовая база, этапы разработки и согласования проекта, технологии и практический опыт»

Экосбор 2024 27 апреля, 16:09
ФГИС ОПВК 27 апреля, 06:04

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Tue, 30 Apr 2024 01:56:10
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения