![]() ![]() ![]() ![]() |
|
||||
![]() |
|
||||
Вход
|
|||||
|
![]() |
![]() |
![]() Охрана окружающей среды Комитет ГД по экологии откажется от введения сплошных рубок на Байкале21 июня 2024 ![]() Вместо этого комитет предложил установить возможность перевода земель лесного фонда в земли других категорий О законопроектеИнициативу внесла в Госдуму группа депутатов и сенаторов в июне 2023 года, законопроект был принят в первом чтении в июле того же года. Поправками дополняются законы "Об охране озера Байкал" и "Об экологической экспертизе". Как отмечали авторы законопроекта, новые нормы направлены на решение накопившихся проблем, связанных с невозможностью обеспечить полноценную экологическую и противопожарную безопасность, а также защитить права проживающих на Байкальской природной территории (БПТ) граждан. Так, законопроект даст возможность строить селезащитные сооружения, чтобы не допустить попадания вредных веществ из уже закрытого Байкальского целлюлозно-бумажного комбината в озеро, и создавать отвечающую экологическим требованиям туристическую инфраструктуру. 15 октября 2023 года председатель Госдумы Вячеслав Володин поручил профильному комитету Думы проработать вопрос об исключении нормы о сплошной рубке из законопроекта. По его мнению, профильному комитету необходимо при доработке законопроекта ко второму чтению "найти решение, которое оберегло бы от поспешных шагов". Позицию Володина тогда же поддержал министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов, который подчеркнул, что запрет на сплошные рубки необходимо сохранить в законе. Он также предложил продумать возможность перевода категории земель БПТ "под конкретные вещи, которые тоже в законе прописать". В свою очередь президент России Владимир Путин на заседании Совета по правам человека 4 декабря 2023 года заявил, что подход к охране Байкала должен учитывать интересы местных жителей и интересы защиты самого озера. Чтобы добавить комментарий, надо зарегистрироваться ![]() Еще 5 новостей по теме «Охрана окружающей среды»![]() Государственная система предупреждения и ликвидации ЧС: новое положение о подсистеме наблюдения за загрязнением окружающей среды Опубликованы:
Приказ Минприроды России от... Информация о специальных картах-схемах: все данные о месторождениях переведут в Единый фонд геоинформации В Госдуме находится Проект Федерального закона «О внесении изменений в статьи 3 и 25 Закона Российской Федерации «О недрах» (далее – ... Размещение сведений о лесопарковых зонах: требования к информации Разработан Проект Постановления Правительства РФ «Об утверждении требований к информации, указанной в пунктах 1-3 статьи 62.3 Федерального зак... Уточняются правила ввоза ОРВ из списка F: состав заявления Разработан проект приказа Минприроды России «О внесении изменения в порядок ежегодного расчета допустимого объема производства в Российской Фе... Пересмотр подходов к оценке вреда почвам: что ждет сельхозпроизводителей после принятия поправок В Госдуме находится Проект Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании обеспечения пл... Другие новости за 21.06.2024![]() Настройка чувствительности к рискам. Чего правительство добивается от контроля и надзора С учетом отказа от временных мораториев на проверки и полного перехода с 2025 года к полноценной риск-ориентированной модели контроля и надзора Минэкономики намерено ускорить разработку индикаторов ри... Планируется утвердить новые технологические показатели НДТ для некоторых производств С 19.06.2024 находятся на стадии обсуждения технологические показатели НДТ для производства текстильных изделий, керамических изделий и добычи и обогащения угля:
- проект приказа Минприроды России ... РЭО открыл сбор инициатив региональных властей в сфере обращения с отходами до 10 июля Российский экологический оператор провел 19 июня первое заседание Федерального штаба по решению проблемных вопросов в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). РЭО будет принимать предл... Выбросы углекислого газа достигли рекордных показателей в 2023 году
Они достигли 40 млрд тонн, говорится в ежегодном отчете международной организации Energy Institute
В 2023 году выбросы углекислого газа (CO2) в атмосферу достигли рекордных показателей, преодолев о... |
![]() |
ЖУРНАЛ | ПОДПИСКА
| РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ |
РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ | ОТЗЫВЫ © 2004-2025 Издательский
дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены |
![]() ![]() ![]() ![]() |
Добавить сайт в избранное Сделать стартовой ENGLISH |