Отраслевой союз и другие производители жалуются на новые правила установления санитарно-защитных зон
Национальный союз производителей молока — «Союзмолоко» просит Минстрой пересмотреть сроки прекращения действия предварительных санитарно-защитных зон (СЗЗ), которые истекают в конце 2019 года. Как выяснил “Ъ”, многие компании могут не успеть установить новые СЗЗ из-за длительных процедур. Промышленники опасаются, что в это время санитарные территории могут застроить, и собственникам строений придется возмещать убытки. В союзе заявляют, что это «с неизбежностью» приведет к банкротству многих молочных предприятий. Об аналогичных рисках говорят и другие производители. Собеседники “Ъ” указывают, что необходимость возмещать убытки может коснуться даже тех, кто санитарные зоны установил.
С просьбой пересмотреть сроки прекращения действия предварительных санитарно-защитных зон (СЗЗ) в Минстрой обратился гендиректор «Союзмолока» (объединяет «Экониву», Danone, PepsiCo, Valio и других) Артем Белов. Копия обращения есть в распоряжении “Ъ”. Отметим, СЗЗ реализуют принцип «защиты расстоянием» и располагаются вокруг объектов, являющихся источниками вредного воздействия на здоровье людей. Размер СЗЗ определяется таким образом, чтобы за их пределами не было превышения показателей, установленных санитарно-эпидемиологическими требованиями.
1 января 2020 года предварительные СЗЗ прекратят свое существование, это предусмотрено в рамках реформирования законодательства в части механизма утверждения санитарно-защитных зон. Господин Белов в письме говорит, что из 120 компаний, входящих в «Союзмолоко», только у двух предприятий такие зоны утверждены Роспотребнадзором.
При этом для более сотни объектов производителей сырого молока и молочной продукции СЗЗ отсутствуют: «Многие предприятия находятся в процессе сбора документов, не осведомлены в полной мере о вступающих в силу нормах».
При этом глава союза указывает, что с момента прекращения существования предварительных зон действующие в них ограничения, например, на жилую застройку, также будут недействительны. Таким образом, за время, пока компании будут заниматься процедурными вопросами, вокруг могут вырасти здания и другие капитальные объекты. Впоследствии разбираться с новыми собственниками и возмещать им убытки придется промышленникам. «Такие обязательства с неизбежностью приведут к банкротству многих молочных предприятий»,— указывает Артем Белов.
Ранее “Ъ” писал про аналогичные проблемы с СЗЗ крупных компаний, в частности, у металлургов и нефтяников (см. “Ъ” от 11 апреля). Так, бизнес жаловался среди прочего на жесткие ограничения на размещение строений в санитарных зонах и предупреждал о многомиллионных затратах, возникающих в связи с этим для компаний (см. “Ъ” от 31 июля). В РСПП заявляли о рисках ухудшения инвестклимата в стране из-за невозможности создавать и модернизировать производства. Кроме того, ранее “Ъ” сообщал о предложениях Роспотребнадзора ввести СЗЗ для автомобильных дорог и железнодорожных линий. В ОАО РЖД уже жаловались, что на разработку проектов таких зон для объектов компании потребуется около 103 млрд руб., а общие расходы госмонополии могут «исчисляться триллионами рублей».
Собеседник “Ъ” в крупной компании-производителе мяса подтвердил, что риски прогнозируют и в этой отрасли. «У предприятия, к примеру, может быть около 50 откормочных площадок, на каждую необходима СЗЗ, а если зона "слетает", то там автоматически допускается стороннее строительство, из-за чего работа площадки может встать»,— рассказывает он. Источник “Ъ” в другой компании — крупном производителе из пищевой отрасли говорит, что в отдельных случаях близкое соседство, к примеру, жилых объектов с предприятиями приведет к необходимости выкупа участков и возведенных строений у новых собственников, что может вылиться в существенные финансовые затраты для бизнеса.
Риск того, что органы Роспотребнадзора не утвердят СЗЗ в установленные законом сроки, вполне реален, беспокоится собеседник “Ъ” еще в одной крупной пищевой компании. «Уже на текущем этапе сбора данных и подготовки документации в некоторых случаях мы получаем от уполномоченных органов ответ об отсутствии необходимости утверждать СЗЗ. При этом федеральное законодательство напрямую говорит о необходимости их утверждения. Нам приходится вести переговоры с региональными органами власти»,— рассказывает он.
Собеседник “Ъ” в горнодобывающей компании обращает внимание, что аналогичные проблемы могут возникнуть у предприятий всех отраслей, даже у тех, кто СЗЗ уже установил и утвердил: «Ранее такие зоны не наносились на кадастровую карту, и сведения о них никаким иным способом не доводились до органов, выдающих разрешения на строительство. На практике нет никаких гарантий, что сегодня в их границах действительно отсутствуют объекты, размещение которых там запрещено. Но закон делает виноватым бизнес». Кроме того, говорит собеседник “Ъ”, необходимость возмещения убытков может появиться при любой реконструкции на предприятии, когда СЗЗ придется устанавливать заново. «Даже сам риск возникновения массовых разбирательств по подобным поводам, вне зависимости от исхода соответствующих судов, представляется чрезмерным и губительным для делового климата, не говоря уже о том, что, если решения будут приниматься не в пользу предприятий, это будет что-то сродни экспроприации»,— сетует он.
В Минстрое рекомендовали обратиться в Роспотребнадзор. Там не ответили на запрос и звонки “Ъ”.
Минэкономики направило в правительство очередную версию законопроекта о регулировании выбросов парниковых газов (ПГ).
Документ, разработка которого ведется уже почти два года, предлагает введение ...
Разъяснения Минприроды России
В ответ на Ваше обращение о требовании сдачи технического отчета для объектов 3 категории НВОС, Министерство сообщает следующее:
В связи с тем. что...
Факт нахождения в водном объекте пришедшего в негодность судна – презумпция причинения вреда
Исчисление размера вреда, причиненного водным объектам сбросом и захоронением в них отходов производства...
Кроме того, Суд отметил, что действующим законодательством не предусмотрено, что ориентировочные размеры санитарно-защитной зоны могут быть установлены непосредственно проектом документа градостроител...
В городе Волжский есть уникальное футбольное поле, которое навсегда сохранит в себе частичку чемпионата мира по футболу-2018.
Основа износостойкого покрытия стадиона сделана из полюбившихся болельщ...
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.
Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.
В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.
Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.
Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты.
Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».
Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.
Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.
Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.