Лицам, осуществляющим организационные функции, обучение на обращение с отходами не требуется
1 апреля 2019 2604
Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 06.08.2018 г. Дело N А75-21639/2017
Судом в открытом судебном заседании рассмотрена апелляционная жалоба Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (далее - Росприроднадзор) на решение Арбитражного суда, принятое по заявлению муниципального предприятия "ЖЭК" (далее – Предприятие) к Росприроднадзору о признании недействительным предписания.
Судом установлено, что Предприятие обратилось в Арбитражный суд с заявлением к Росприроднадзору о признании недействительным предписания.
Решением Арбитражного суда требования Предприятия удовлетворены, предписание признано недействительным.Не согласившись с принятым судебным актом, Росприроднадзор обратился с апелляционной жалобой, в которой просит решение арбитражного суда отменить, принять по делу новый судебный акт.Как следует из материалов дела, Росприроднадзором проведена плановая выездная проверка в отношении Предприятия.
По результатам проверки составлен акт. Проверкой установлено, что работники Предприятия, осуществляющие обращение с отходами производства и потребления, не прошли профессиональное обучение и не имеют соответствующих документов о квалификации. Предприятию выдано предписание, согласно которому при осуществлении деятельности в области обращения с отходами: лица, допущенные к обращению с отходами I-IV классов опасности, должны подтвердить прохождение профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования, необходимого для работы с отходами I-IV классов опасности.
Впоследствии в отношении Предприятия проведена внеплановая документарная проверка с целью проверки исполнения выданного предписания. По результатам данной проверки составлен акт. В связи с неисполнением ранее выданного предписания Предприятию вновь выдано предписание с аналогичными требованиями. Полагая, что оспариваемое предписание является недействительным, Предприятие обратилось в арбитражный суд с рассматриваемым заявлением.
При принятии решения суд апелляционной инстанции исходит из следующего. Из пункта 1 ст.15 Федерального закона от 24.06.1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" следует, что лица, которые допущены к обращению с отходами I - IV класса опасности, обязаны иметь профессиональную подготовку, подтвержденную свидетельствами (сертификатами) на право работы с отходами I - IV класса опасности.
Порядок организации и проведения проверок органами исполнительной власти субъектов РФ, уполномоченными на проведение государственного контроля (надзора), регламентирован Федеральным законом от 26.12.2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (далее - Федеральный закон от 26.12.2008 г. N 294-ФЗ). В порядке пункта 1 ст.11 Федерального закона от 26.12.2008 г. N 294-ФЗ, предметом документарной проверки являются сведения, содержащиеся в документах хозяйствующего субъекта.
Предписание об устранении нарушений законодательства представляет собой ненормативный правовой акт должностного лица, уполномоченного на осуществление государственного надзора, выявившего соответствующие нарушения, возлагающий на лицо, в деятельности которого эти нарушения установлены, обязанности по их устранению в определенные сроки.В этой связи предписание должностного лица органа государственного надзора должно содержать законные требования, соблюдение которых обязательно в силу закона, быть обоснованным и возлагать на лицо, которому оно выдается, реально исполнимые им обязанности.
Необоснованное возложение предписанием определенных обязанностей на юридическое лицо влечет нарушение его законных прав и интересов. Материалами дела установлено, что Предприятие предоставило в административный орган копии удостоверений и сертификатов работников, прошедших обучение по обращению с опасными отходами в 2015-2016 году. Эти документы представлены в суд самим Росприроднадзором. Таким образом, на момент проведения проверки Росприроднадзор обладал указанными документами.
Росприроднадзор настаивает на том, что в приложенных копиях удостоверений и сертификатов отсутствуют работники, указанные в приказе Предприятия. Апелляционный суд не принял указанное утверждение, поскольку в приказе поименованы работники в должности мастеров и начальников участков, назначенных ответственными за организацию работ по обращению с отходами.
Пункт 1 статьи 15 Федерального закона от 24.06.1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" не требует профобучения от лиц, осуществляющих организационные функции. Данной нормой обязанность прохождения обучения возложена на лиц, которые непосредственно осуществляют обращение с отходами I - IV класса опасности.
Как следует из пояснений Предприятия и из представленных должностных инструкций начальников (мастеров) участка данные лица лишь организуют работу подотчетных им лиц, непосредственно осуществляющих обращение с отходами (транспортировку, утилизацию и пр. виды). Непосредственное обращение с отходами осуществляют водители мусоровозных машин, машинист-бульдозерист, рабочие полигона ТБО, операторы мусоросжигательной установки, сортировщики отходов полигона ТБО и пр.
Доказательств обратного в материалы дела не представлено и доводами апелляционной жалобы не опровергнуто. Учитывая изложенное, апелляционный суд считает, что оснований для отмены или изменения обжалуемого решения и удовлетворения апелляционной жалобы не имеется. Суд постановил решение Арбитражного суда оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Актуальную для всех информацию о качестве атмосферного воздуха, которым мы дышим, станут публиковать - регулярно и в открытом доступе. Такой ответ пришел из Роспотребнадзора н...
Проект федерального закона о сводных расчетах загрязнения атмосферного воздуха доработан Минприроды России в соответствии с перечнем поручений по реализации Послания Президента РФ Фед...
В первом квартале 2019 года вышло три нормативно-правовых акта Правительства РФ, которые затрагивают тему НДТ. В этом посте – кратко о главном.
👉 9 марта 2019 года принято Постанов...
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.
Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.
В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.
Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.
Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты.
Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».
Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.
Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.
Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.