siz2024
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Опасные производственные объекты: новое регулирование
  • Порядок разработки программы ПЭК
  • Особенности внесения сведений в ГВР. Часть 2
  • Процедура определения местоположения береговой линии
  • Объекты ГЭЭ в исключительной экономической зоне: правовая коллизия
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

recultivation2024

Водоканал


  1 2 3 4 5 6 7 8  
Всего записей: 92, показаны: 27-39

Тема прочитана 21338 раз и оценена
5


ELENA-MARIEVA
04.04.2023 04:37

RE: Водоканал
dtkbtv-65_cf писал(а)
ELENA-MARIEVA писал(а)
Мне вот интересно, кто-нибудь задавался вопросом, что согласно ПП644 выгоднее превышать нормативы по нескольким выпускам, чем по одному?

п.123(1) - При наличии у абонента нескольких канализационных выпусков в централизованную систему водоотведения и при отсутствии на них приборов учета сточных вод (за исключением случаев определения объемов сточных вод по данным баланса водопотребления и водоотведения) значение ФКi определяется как усредненное значение концентрации загрязняющего вещества (показателя свойств сточных вод) по канализационным выпускам, для которых абонентом было указано в декларации либо установлено в ходе осуществления контроля состава и свойств сточных вод нарушение требований, предусмотренных подпунктом "б" пункта 113 настоящих Правил.

п.198 - При наличии у абонента нескольких канализационных выпусков в систему водоотведения и при отсутствии на них приборов учета сточных вод (за исключением случаев определения объемов сточных вод по данным баланса водопотребления и водоотведения) значение ФКi1 определяется как усредненное значение концентрации загрязняющего вещества (показателя свойств сточных вод) по канализационным выпускам, для которых было указано в декларации либо установлено в ходе осуществления контроля состава и свойств сточных вод превышение установленных нормативов состава сточных вод.

То есть, если нет приборов учета сточных вод по выпускам, и мы превысили нормативы только по одному выпуску, то за весь объем сточных вод (суммарный по всем выпускам) платим по одному огромному значению концентрации. А если еще по каким-нибудь выпускам чуть-чуть превысили нормативы, то за весь объем платим по среднему значению концентрации.
По-моему, есть повод обращаться в суд на тему оспаривания этих требований ПП644.

закон суров, но это закон. Оспаривание ПП РФ не на уровне абонентов водоканалов, несмотря на то, что ВКХ сами признают, что это жестко и разбавленные показатели на конце трубы оказываются гораздо ниже предельных. Как вариант снижения затрат предлагается сделать баланс БВВ с разбивкой по выпускам


По поводу суровости этого закона "загрязняйте больше выпусков - это выгодно, так как платить меньше". Битва за бабло, а не за чистые стоки. В марте наш водоканал хорошо заработал на многих абонентах - снег таял и вся накопленная за зиму грязь потекла. Теперь всем до июня им платить по мартовским анализам.
Насчет разбивки по выпускам согласна. У нас водяники ленивые, но главный инженер им уже задал нужное направление. Можно ли утвердить ВХБ после отбора проб? Счета за объемы нам скоро выставят, а за грязь только в следующем месяце по объемам марта.

Anna-d-96
04.04.2023 11:59

RE: Водоканал
Всем добрый день!
Коллеги, у нас ситуация такая: в прошлом году Водоканал нашли превышение ХПК на одном контрольном выпуске. Платили за негативку на работу ЦСВ.
Сегодня вот они прислали требование предоставить баланс водопотребления и водоотведения, план снижения сбросов абонента и план по соблюдению требований к составу и свойствам сточных вод. Срок-1 месяц.
Подскажите, это реально все сделать без привлечения организаций за такой срок? Или никак без них?
Я так полагаю, баланс еще можно составить. А вот план снижения нужно уже согласовывать с Росприроднадзором.
Подскажите по этому вопросу. Просто эти планы раньше не составляла.

ELENA-MARIEVA
04.04.2023 12:34

RE: Водоканал
Anna-d-96, за невыполнение этих требований никаких санкций по ПП644 нет. То есть вы сами решаете выгодно вам сделать ВХБ или нет.
Наш водоканал всем абонентам по планам снижения сбросов пишет отказы (на словах поясняет, что никаких последствий по этому поводу нет).

nikitakate
04.04.2023 12:47

RE: Водоканал
ELENA-MARIEVA, в Москве тоже Водоканал и Водосток присылает такие письма и тоже отказывает в согласовании. Но Росприроднадзор штрафует за то, что не выполнено. Я знаю несколько организаций, которые вообще не стали обращать внимания на эти уведомления и их вызывали и составляли протокол административного нарушения. Мы уже 3 года согласовываем в Водоканале. Мы им каждый раз на согласование присылаем план, они нам пишут отказ. Мы исправляем и заново подаем и так все 3 года. Штраф Росприроднадзор не присылал.

mali
04.04.2023 15:40

RE: Водоканал
Подскажите пожалуйста, какие причины отказа пишут?

nikitakate
04.04.2023 16:40

RE: Водоканал
mali писал(а)
Подскажите пожалуйста, какие причины отказа пишут?


В начале писали, чтобы разбили на этапы все мероприятия. Потом писали, чтобы мероприятия не повторялись в этапах. План хотим все-таки на 7 лет. А каждый этап не более 2 лет должен быть. Потом начали писать чтобы писали результат каждого этапа, какой будет. Ну и т.п.

Petra86Sp
16.05.2023 15:05

RE: Водоканал
Подскажите, пожалуйста!!
Водоканал с прошлого года стал выявлять в анализах азот...И началось "веселье". При ПДК 50, у нас азот на некоторых выпусках то 86, то 138, то 170... При этом, жиры, СПАВы "спокойные", низкие.
Водоканал так же стал отбирать с прошлого года фосфор...и он вместе с азотом стал "отжигать"...
А у нас комплекс зданий с офисами, внизу есть столовые, общепиты, рестораны...
Канализация - общесплавная...
Самое превышение именно в зимние месяцы, и да, в марте у нас был "потрясающий" протокол по анализам... Я предположила, что скорее всего потекли залежи реагентов, которыми посыпали дороги, чтобы посетители офисов не угробились на льду...
Решили провести замеры независимой лабораторией, чтобы посмотреть полную картину качества стоков...Анализы были в апреле...Хорошо, что Водоканал у нас не отбирает ХПК и БПК...Они в этих анализах оказались главными звездами... При этом, где есть превышение ХПК и БПК, азот выше ПДК и фосфор на грани...Из-за чего это может быть?
Я сказала руководству, что это органика (ХПК и БПК) - много пищевых продуктов попадает в канализацию. Чтобы предъявить это арендаторам рестораторам, они требуют от меня ссылки, документы где это всё объясняется - почему растут те или иные показатели (источники загрязнения).
Я - не "водник". Я эти то понятия (от чего азот превышает от офисов), почему ХПК и БПК повышено в канализации знаю из скудных данных тех или иных статей по очистным.
Кто может подсказать толковые объяснения, статьи? Может в этом журнале когда-то была статья по подобному вопросу?

irina12
16.05.2023 15:18

RE: Водоканал
Petra86Sp, самый простой способ - это делать контроль у этих рестораторов самим. Найти колодец, в котором вода только от них и делать. В противном случае доказать что-то будет практически невозможным.
В некоторых случаях проще расстаться с такими арендаторами.
Приложение № 4 посмотрите в 644 ПП. может, чего там найдете.
Договор у рестораторов на вывоз пищевых отходов запросите и акты выполненных работ. Периодичность вывоза проверьте. Короче, сделайте все так, чтобы им было невыгодно пищевые отходы ныкать в канализацию - сделайте примерно так как сделал РО с ТКО, ну невыгодно сейчас ТКО по углам ныкать, все равно РО счет выставит и заставит заплатить.

Ulyana1978
18.05.2023 07:00

RE: Водоканал
Здравствуйте.
Водоканал выставляет счет за сброс ЗВ сверх нормативов. По факту: сброс в ЦСВ, среднесуточный объем сбросов менее 30 м3, котельная (производство пара и горячей воды), декларации нет, контроль состава сточных вод водоканалом не осуществлялся, объемы по счетчику на сбросе не превышены (которые указаны в договоре на водоотведение). Водоканал ссылается на п.203 Правил 644 "Для объектов абонентов среднесуточный объем сбрасываемых сточных вод с которых менее указанного в абзаце первом пункта 124 настоящих Правил, используемых в целях осуществления деятельности ...производства пара и горячей воды (тепловой энергии)... расчет платы за сброс загрязняющих веществ в составе сточных вод сверх установленных нормативов состава сточных вод (Пнорм. сост.) (рублей) определяется по формуле: Пнорм. сост. = 2 x Т x Qпр1. При этом нет доказательств факта превышения нормативов. Кто сталкивался с выставлением счетов за сверхнормативы? Прав ли водоканал в этом случае?

svsapegina
18.05.2023 07:53

RE: Водоканал
Ulyana1978, Да, прав, с июля 2020 года водоканал выставляет такие платежи. На следующий год можете подать декларацию, чтобы не платить по формулам.

dtkbtv-65_cf
23.05.2023 14:21

RE: Водоканал
Petra86Sp писал(а)
Подскажите, пожалуйста!!
Водоканал с прошлого года стал выявлять в анализах азот...И началось "веселье". При ПДК 50, у нас азот на некоторых выпусках то 86, то 138, то 170... При этом, жиры, СПАВы "спокойные", низкие.
Водоканал так же стал отбирать с прошлого года фосфор...и он вместе с азотом стал "отжигать"...
А у нас комплекс зданий с офисами, внизу есть столовые, общепиты, рестораны...
Канализация - общесплавная...
Самое превышение именно в зимние месяцы, и да, в марте у нас был "потрясающий" протокол по анализам... Я предположила, что скорее всего потекли залежи реагентов, которыми посыпали дороги, чтобы посетители офисов не угробились на льду...
Решили провести замеры независимой лабораторией, чтобы посмотреть полную картину качества стоков...Анализы были в апреле...Хорошо, что Водоканал у нас не отбирает ХПК и БПК...Они в этих анализах оказались главными звездами... При этом, где есть превышение ХПК и БПК, азот выше ПДК и фосфор на грани...Из-за чего это может быть?
Я сказала руководству, что это органика (ХПК и БПК) - много пищевых продуктов попадает в канализацию. Чтобы предъявить это арендаторам рестораторам, они требуют от меня ссылки, документы где это всё объясняется - почему растут те или иные показатели (источники загрязнения).
Я - не "водник". Я эти то понятия (от чего азот превышает от офисов), почему ХПК и БПК повышено в канализации знаю из скудных данных тех или иных статей по очистным.
Кто может подсказать толковые объяснения, статьи? Может в этом журнале когда-то была статья по подобному вопросу?

Азот и фосфор это биогенные элементы, они всегда содержаться в х/б стоке общепита и сан.узлов. Азот практически всегда будет выше максимальных значений, конц-ия фосфора больше зависит от применения моющих средств. Эта проблема не только офисников с общепитом, а любых абонентов у кого низкие расходы на выпусках. В многоквартирных домах эти показатели "чище" из-за большого водопотребления. Имеют значение неравномерность поступления и низкие скорости потока в течение суток ( вечером и ночью минимум), что увеличивает биоотложения на участках сети; наличие нескольких выпусков вместо одного, соответственно меньше разбавление; длина сети, ответвления, тупики; периодичность промывки и прочистки при помощи спец.техники. Способов локальной очистки от биогенов в условиях канализ. сети нет, только биологические очистные сооружения. Но установка жиросборников на мойках общепита может снизить ХПК/БПК/Жиры/частично Общ азот Вы можете обязать арендаторов их установить и контролировать показатели, если есть возможность отдельного отбора.


aleksinceva
21.06.2023 10:52

RE: Водоканал
Коллеги, день добрый. Подскажите, пожалуйста, водоканал при расчете платы за ЦСВ использует интерпретацию к протоколу. Ну т е по аккредитации - зона определения ХПК - 2000, а в сноске 6000 и вот эти 6000 они берут к расчету) Как корректно им отказать))))) Заранее спасибо)

ELENA-MARIEVA
22.06.2023 13:32

RE: Водоканал
Лирическое отступление. Крупные водоканалы гребут и гребут бабло, только ради этого (а не ради "экологии") они продвинули 416-ФЗ. Руководители всех потерпевших предприятий треплют нервы своим экологам. При этом ни одно предприятие (всключая госкорпорации) не пыталось даже попробовать повлиять на законотворцев, чтоб внести хоть какие-нибудь поблажки для абонентов. Например, раньше за грязь по полной платили только один месяц, затем был согласованный повторный отбор. Все делали ВХБ и платили по разному за каждый выпуск. Теперь "беспредел":
- никаких ВХБ, только приборы учета, иначе платите за весь объем стоков (чистые выпуски не учитываются в усреднении);
- платите 3 месяца, о повторном отборе проб через месяц даже не мечтайте.


  1 2 3 4 5 6 7 8  

Фоновые концентрации загрязняющих веществ для городских и сельских поселений, где отсутствуют регуля... (318)

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ВЕДЕНИЮ МОНИТОРИНГА ПОДЗЕМНЫХ ВОДНА МЕЛКИХ ГРУППОВЫХ ВОДО... (196)

Проект Федерального закона N 365183-8 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Россий... (352)

Постановление Правительства РФ от 22.01.2024 № 39 "Об особенностях создания и эксплуатации систем ав... (436)

СП 30.13330.2020 Внутренний водопровод и канализация зданий СНиП 2.04.01-85* (355)

Доклад о состоянии и об охране окружающей среды Курской области в 2022 году (04.08.2023)

Доклад о реализации в 2021 году отраслевого документа стратегического планирования - Стратегии разви... (11.07.2023)

Доклад о реализации в 2022 году Стратегии развития минерально-сырьевой базы Российской Федерации до ... (11.07.2023)

Доклад о реализации в 2021 году Основ государственной политики в области использования, охраны, защи... (11.07.2023)

Доклад о реализации в 2021 году Стратегии развития минерально-сырьевой базы Российской Федерации до ... (11.07.2023)

БИОСФЕРА И ЧЕЛОВЕК

БИОДЕСТРУКЦИЯ

Авария

ВИБРОИЗОЛЯЦИЯ

ОЗЕЛЕНЕННАЯ ТЕРРИТОРИЯ СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ

В помощь начинающим

Школа начинающего эколога Справочники и учебные пособия Рефераты по экологии

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Mon, 29 Apr 2024 15:19:50
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения