siz2024
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Опасные производственные объекты: новое регулирование
  • Порядок разработки программы ПЭК
  • Особенности внесения сведений в ГВР. Часть 2
  • Процедура определения местоположения береговой линии
  • Объекты ГЭЭ в исключительной экономической зоне: правовая коллизия
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

recultivation2024

Плата за НВОС и годовой отчет


  1 2 3 4 5 6 7 8 9 ... 12  
Всего записей: 155, показаны: 27-39

Тема прочитана 141939 раз и оценена
4


Elvirochka
31.01.2018 08:08

RE: Плата за НВОС и годовой отчет
ZIP777, да, мы отправляем на полигон по договору. Согласно СанПиН 2.1.7.2790-10 у нас образуются отходы А и Б классов. К А классу мы относим, например, мусор от офисных и бытовых помещений организаций несортированный, обрезки и обрывки смешанных тканей и т.д. К Б классу - непосредственно те отходы, которые контактировали с пациентами, это перевязочный материал, отработанные скариффикаторы, одноразовые пеленки, перчатки и т.д. Видимо, раз мы отправляем отходы на размещение, то от платы за НВОС нам не отвертеться. Но вот как это донести до руководства??

whitesnake
31.01.2018 08:29

RE: Плата за НВОС и годовой отчет
Elvirochka писал(а)
Всем привет! Есть ли здесь экологи, работающие в медицинских учреждениях? Подскажите, что делать с расчетом платы за НВОС. У нашей организации в 2017 году истек срок действия проекта и соответственно лимитов. Новый проект нам не согласовали, ссылаясь на то, что все отходы образующиеся от деятельности медицинских организаций являются медицинскими и попадают под сферу контроля Роспотребнадзора. Теперь получается, что мы всё равно должны платить за размещение отходов, но уже в пятикратном размере, т.к. лимитов нет!? Несправедливо!!! Ведь проект мы разработали.. Короче, кто с этим сталкивался?



В каком департаменте пытались согласовать проект? Работаю на фарм. предприятии, в этом году заканчиваются лимиты и нужно делать новые. Разработчики (давно с ними работаем) говорят, что лимиты согласовывают, но не включают фарм. отходы в него., т.е. согласовывают проект только на отходы А класса. (не обманывают ли?)

З.Ы. отчетность сдаем в РПН по ЦФО

AnnaLad
31.01.2018 08:40

RE: Плата за НВОС и годовой отчет
Ребят доброе утро ,проконсультируйте пожалуйста у кого МСП,не подставляются в расчете размещения отходов,мои данные сколько образовалось отходов,на 3В нажимаю тоже ничего,в графе где размещение отходов вышли ставки ,но данных моих нет,что нужно сделать.у меня уже паника

ZIP777
31.01.2018 08:40

RE: Плата за НВОС и годовой отчет
Elvirochka, есть ФЗ № 7, там написано что за НВОС нужно платить (в том числе за размещение отходов) Вам нужны паспорта на те отходы которые Вы вывозите на полигон. У нас тоже есть медслужба. Но отходы от деятельности ее не прописаны в ПНООЛР. У меня есть договор, на сжигание этих отходов в спец установке. И все!!!

Elvirochka
31.01.2018 08:46

RE: Плата за НВОС и годовой отчет
whitesnake, т.к. наше учреждение регионального уровня, то проект мы подавали в Министерство экологии и ПР Республики Татарстан. При этом в разработанный проект медицинские отходы не были включены. Были включены отходы, которые передаются на размещение от деятельности сотрудников и отходы образующиеся от временного проживания пациентов больницы. Объемы у нас ооочень большие. Соответственно, за размещение этих отходов, Модуль насчитывает большие суммы...По медицинским отходам (перевязочный материал и т.д.) суммы получаются, конечно, не такие страшные.

yeco
31.01.2018 08:53

RE: Плата за НВОС и годовой отчет
whitesnake, лучше напишите официальное письмо в РПН и дождитесь ответа. Знакомая, работающая в больнице получила ответ, что ПНООиЛР ей не нужен, даже на отходы класса А. Плату она не сдает за отходы, только за выбросы. Есть ремонтный участок, ПДВ и разрешение на выброс тоже есть.

Elvirochka
31.01.2018 08:54

RE: Плата за НВОС и годовой отчет
ZIP777, да, например, на мусор от офисных и бытовых помещений паспорт у нас есть. А вот на медицинские отходы (перчатки, системы, перевязочный материал) паспорта, я так понимаю, и не выдаются.., т.к. в ФККО таких отходов нет.


marinalastocka
31.01.2018 08:55

RE: Плата за НВОС и годовой отчет
Elvirochka, Пока так. Понимаю что не закон...

МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

ПИСЬМО
от 22 апреля 2015 г. N АА-03-04-36/6554

О НАПРАВЛЕНИИ РАЗЪЯСНЕНИЙ

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования в связи с поступлением обращений территориальных органов Росприроднадзора и хозяйствующих субъектов по вопросу регулирования природоохранной деятельности с медицинскими отходами сообщает следующее.
В настоящий момент действующим законодательством Российской Федерации вопросы обращения с медицинскими отходами и отходами производства и потребления разделены.
Перечень медицинских организаций утвержден приказом Минздрава России от 06.08.2013 N 529н "Об утверждении номенклатуры медицинских организаций".
В соответствии с ч. 6 ст. 2 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" отношения, возникающие в области охраны окружающей среды, в той мере, в какой это необходимо для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, регулируются законодательством о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения и законодательством об охране здоровья, иным направленным на обеспечение благоприятной для человека окружающей среды законодательством.
Частью 2 ст. 2 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (далее - Закон N 89-ФЗ) установлено, что отношения в области обращения с радиоактивными отходами, с биологическими отходами, с медицинскими отходами регулируются соответствующим законодательством Российской Федерации.
Согласно ч. 1 ст. 49 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (далее - Закон N 323-ФЗ) к медицинским отходам относятся все виды отходов, в том числе анатомические, патолого-анатомические, биохимические, микробиологические и физиологические, образующиеся в процессе осуществления медицинской деятельности и фармацевтической деятельности, деятельности по производству лекарственных средств и медицинских изделий, а также деятельности в области использования возбудителей инфекционных заболеваний и генно-инженерно-модифицированных организмов в медицинских целях.
Правительством Российской Федерации утверждены Критерии разделения медицинских отходов на классы по степени их эпидемиологической, токсикологической, радиационной опасности, а также негативного воздействия на среду обитания (постановление Правительства Российской Федерации от 04.07.2012 N 681). Согласно указанным Критериям медицинские отходы делятся на пять классов опасности: класс А, Б, В, Г и Д.
Классификация медицинских отходов и характеристика их морфологического состава представлены в разделе II СанПиН 2.1.7.2790-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к обращению с медицинскими отходами" (далее - СанПиН 2.1.7.2790-10), предназначенных для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, деятельность которых связана с обращением с медицинскими отходами.
Соответственно, все отходы, образующиеся в результате хозяйственной и иной деятельности медицинских организаций, относятся к медицинским отходам.
Согласно ч. 3 ст. 49 Закона N 323-ФЗ медицинские отходы подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, размещению, хранению, транспортировке, учету и утилизации в порядке, установленном законодательством в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
В настоящее время в соответствии с законодательством о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения вопросы обращения с медицинскими отходами в целом регулируются санитарными правилами и нормами СанПиН 2.1.7.2790-10, а также санитарными правилами СП 2.1.7.1386-03 "Санитарные правила по определению класса опасности токсичных отходов производства и потребления".
Пунктом 1.2 СанПиН 2.1.7.2790-10 определено, что данные санитарные правила и нормы устанавливают обязательные санитарно-эпидемиологические требования к обращению (сбору, временному хранению, обеззараживанию, обезвреживанию, транспортированию) с отходами, образующимися в организациях при осуществлении медицинской и/или фармацевтической деятельности, выполнении лечебно-диагностических и оздоровительных процедур, а также к размещению, оборудованию и эксплуатации участка по обращению с медицинскими отходами, санитарно-противоэпидемическому режиму работы при обращении с медицинскими отходами.
Контроль (надзор) за соблюдением СанПиН 2.1.7.2790-10 проводится органами, осуществляющими функции по контролю и надзору в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в соответствии с законодательством Российской Федерации - Роспотребнадзором и его территориальными органами.
В соответствии с п. 1 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 322, Роспотребнадзор является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере защиты прав потребителей, разработке и утверждению государственных санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических нормативов, а также по организации и осуществлению федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора и федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей.
Соответственно, вопросы регулирования деятельности с медицинскими отходами относятся к компетенции Роспотребнадзора.
Наряду с этим, законодательством Российской Федерации требования по получению лицензий на деятельность по обезвреживанию и размещению медицинских отходов, оформлению паспортов на медицинские отходы, разработке проектов нормативов образования медицинских отходов и лимитов на их размещение, внесению платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении медицинских отходов, предоставлению отчетности в области обращения с медицинскими отходами не установлены.
Для четкого установления области использования требований природоохранного законодательства (в частности Закона N 89-ФЗ) медицинскими организациями Минприроды России направило запрос в Роспотребнадзор, о чем уведомило Росприроднадзор письмом от 19.12.2014 N 12-44/29213.
На основании вышеизложенного в настоящее время действие норм Закона N 89-ФЗ, а также нормативных правовых актов Минприроды России в области обращения с отходами не распространяется на медицинские отходы.
В части регулирования природоохранной деятельности с медицинскими отходами Росприроднадзор и его территориальные органы руководствуются Законом N 89-ФЗ, а также позицией Минприроды России от 01.10.2014 N 05-12-44/22301, которая доведена до всех территориальных органов Росприроднадзора письмом от 30.10.2014 N АА-03-04-36/17268.

penza5877
31.01.2018 09:28

RE: Плата за НВОС и годовой отчет
Коллеги, доброе утро! Подскажите, лимиты действующие, а при заполнении декларации за 2017 год то, что на размещение, почему-то часть сверх, а часть - норма. Что за фигня?

Lil_owl
31.01.2018 09:51

RE: Плата за НВОС и годовой отчет
penza5877,
Доброе!
может дело в Реестре, в Разрешении, где вы указывали что отходы идут на полигон
проверьте год, может не везде 2017

penza5877
31.01.2018 09:53

RE: Плата за НВОС и годовой отчет
Lil_owl, а как его создавать и что за дата должна быть?

Lil_owl
31.01.2018 10:01

RE: Плата за НВОС и годовой отчет
penza5877,
я сначала не обратила внимание что вы про размещение писали, чуть изменила ответ)
советую все же посмотреть в Реестре разрешение
по тех.отчету:
Во вкладке Отчеты, есть кнопка Тех+ - это создание тех отчета
там выбираете год, свой РПН и пишете дату когда сдали и до какого действует

yeco
31.01.2018 10:13

RE: Плата за НВОС и годовой отчет
penza5877, в реестре в лимитах надо поставить даты продлено с 01.01.207 по 01.01.2018 и затем под каждым отходом внизу табличка еще есть объект размещение тоже добавить и год поставить 2017


  1 2 3 4 5 6 7 8 9 ... 12  

Фоновые концентрации загрязняющих веществ для городских и сельских поселений, где отсутствуют регуля... (318)

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ВЕДЕНИЮ МОНИТОРИНГА ПОДЗЕМНЫХ ВОДНА МЕЛКИХ ГРУППОВЫХ ВОДО... (196)

Проект Федерального закона N 365183-8 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Россий... (352)

Постановление Правительства РФ от 22.01.2024 № 39 "Об особенностях создания и эксплуатации систем ав... (436)

СП 30.13330.2020 Внутренний водопровод и канализация зданий СНиП 2.04.01-85* (355)

Доклад о состоянии и об охране окружающей среды Курской области в 2022 году (04.08.2023)

Доклад о реализации в 2021 году отраслевого документа стратегического планирования - Стратегии разви... (11.07.2023)

Доклад о реализации в 2022 году Стратегии развития минерально-сырьевой базы Российской Федерации до ... (11.07.2023)

Доклад о реализации в 2021 году Основ государственной политики в области использования, охраны, защи... (11.07.2023)

Доклад о реализации в 2021 году Стратегии развития минерально-сырьевой базы Российской Федерации до ... (11.07.2023)

АВАРИЙНЫЙ МОРСКОЙ (речной) ОБЪЕКТ

ЛИВНЕОТВОД

АВАРИЙНАЯ ЧАСТОТА

ОЛЬФАКТОМЕТР

СПЕЦИАЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

В помощь начинающим

Школа начинающего эколога Справочники и учебные пособия Рефераты по экологии

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Mon, 29 Apr 2024 15:05:16
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения