Годовая подписка
ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ФОРУМ  |  О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  НА ПОРТАЛЕ  
Технопарки
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Эксперимент, обреченный на неудачу
  • Новая статотчетность и здравый смысл
  • О технологическом нормировании сбросов
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Министерство природных
ресурсов и экологии
Российской Федерации


Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

Интернет-конференция


Тестирование по РОП и экологическому сбору

Платежи за загрязнение окружающей среды


Всего записей: 17049, показаны: 16953-16965

Тема прочитана 21292107 раз и оценена
4
Добавлять сообщения могут только зарегистрированные посетители


Helena7
19.09.2019 10:35

RE: Платежи за загрязнение окружающей среды
VMK_0580, про ТКО отдельно написано, что за них платит РО.
Статья 23. пункт 5 ФЗ 89 Об отходах производства и потребления:

Плательщиками платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении твердых коммунальных отходов являются операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами, региональные операторы, осуществляющие деятельность по их размещению.

aberrate
19.09.2019 11:00

RE: Платежи за загрязнение окружающей среды
Helena7 писал(а)
Может тогда нужно указывать , что исполнителю переходит право собственности на переданные ему отходы?

В силу ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации от 30.11.1994 N 51-ФЗ (далее - Кодекс) собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Таким образом, действующим законодательством установлено, что плата за размещение отходов взимается с собственника отходов.



Хм.. я думал, что вопросы по поводу права собственности на отходы и платы за НВОС сняты письмом РПН от 29.03.2016 N АА-06-01-36/5099

"Согласно ст. 4 Закона N 89-ФЗ право собственности на отходы определяется в соответствии с гражданским законодательством.
В силу ст. 136 Гражданского кодекса Российской Федерации от 30.11.1994 N 51-ФЗ плоды, продукция, доходы, полученные в результате использования вещи, независимо от того, кто использует такую вещь, принадлежат собственнику вещи, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, договором или не вытекает из существа отношений.
Однако необходимо учитывать, что плата за негативное воздействие на окружающую среду за размещение отходов, осуществленное с 1 января 2016 г., подлежит исчислению и внесению лицами, определенными ст. 16.1 Закона N 7-ФЗ, вне зависимости от факта передачи другим лицам права собственности или иного права на размещенные отходы."

т.е позиция РПН такова, что независимо от права собственности плату, вносит тот у кого эти отходы образовались. По этой логике, если действие ГК не распространяется на плату за НВОС, в той части которая определяется правом собственности, то и остальные положения ГК, такие правоотношения устанавливаемые договорами тоже могут не действовать в отношении платы за НВОС... надеюсь сумел донести мысль.

Helena7
19.09.2019 12:16

RE: Платежи за загрязнение окружающей среды
aberrate, Тогда получается судя по Вашему ответу, что платить должен образователь?
И отвечая на Ваш изначальный вопрос:
"Народ, подскажите, если в договоре на передачу отходов указано, что обязательства по внесению платы за негативное воздействие на ОС при размещении принимаемых отходов несет исполнитель, снимает ли это с заказчика, у которого данные отходы образовались, обязательства по внесению платы за НВОС?"
Нет, с заказчика не снимается обязанность по плате нвос.
Я так понимаю передать свою обязанность по внесению нвос кому-либо юрлицо в принципе не может, и не вносить нвос можно только если все образуемые отходы относятся к ТКО или само предприятие относится к 4 категории.

Helena7
19.09.2019 12:18

RE: Платежи за загрязнение окружающей среды
Helena7, Последнее предложение со знаком "?" должно было быть.

kzkzrtyn
19.09.2019 12:37

RE: Платежи за загрязнение окружающей среды
Helena7,
Не по теме: можно редактировать свое сообщение. В правом верхнем углу карандаш с листочком. Нажимаете и редактируете.

MariaVlad97
19.09.2019 12:45

RE: Платежи за загрязнение окружающей среды
Добрый день! Я скорее всего о наболевшем.... Как же поступать, например с лимитами на размещение отходов производства и потребления для объектов 3 категории? Так получилось, что у нас в этом году будут превышения лимитов по нескольким отходам (делали ремонт, много отходов образовалось строительного мусора). Сразу вопрос, как платить НВОС? Какие ставки, и будут ли применяться коэффициенты? У кого какие мысли?


Monroe
20.09.2019 02:50

RE: Платежи за загрязнение окружающей среды
MariaVlad97 писал(а)
Добрый день! Я скорее всего о наболевшем.... Как же поступать, например с лимитами на размещение отходов производства и потребления для объектов 3 категории? Так получилось, что у нас в этом году будут превышения лимитов по нескольким отходам (делали ремонт, много отходов образовалось строительного мусора). Сразу вопрос, как платить НВОС? Какие ставки, и будут ли применяться коэффициенты? У кого какие мысли?



Для III категории наличие документов об утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение со сроком действия после 1 января 2019 года не имеет самостоятельного правового значения; данные документы фактически не применяются, несоблюдение данных документов не влечет юридических последствий.


vasilisa1509
20.09.2019 08:17

RE: Платежи за загрязнение окружающей среды
pdrfcom, Написала письмо в наш Росприроднадзор, жду ответа)

Kamsnab
20.09.2019 08:39

RE: Платежи за загрязнение окружающей среды
Доброго всем дня. Кто -нибудь имеет опыт по возврату суммы излишне уплаченной (взысканной) платы за негативное воздействие на окружающую среду . Поделитесь, пож-ста.

pdrfcom
20.09.2019 08:51

RE: Платежи за загрязнение окружающей среды
vasilisa1509 писал(а)
pdrfcom, Написала письмо в наш Росприроднадзор, жду ответа)


Пожалуйста, отпишитесь здесь на форуме, когда получите ответ.

TatianaT
20.09.2019 09:06

RE: Платежи за загрязнение окружающей среды
Kamsnab,
Мы писали заявление о возврате. Пришло письмо от документальной проверке. В итоге, нас оштрафовали на сумму возврата. И в нашем регионе у большинства так.

Kamsnab
20.09.2019 09:29

RE: Платежи за загрязнение окружающей среды
TatianaT, А Ваш регион случаем не Республика Татарстан ?

Helena7
20.09.2019 10:58

RE: Платежи за загрязнение окружающей среды
TatianaT, РПН на высоте Было бы смешно, если б не было так грустно.
У нас тоже есть переплаты, сумма в общем набегает менее 20 тысяч по всем ОП.
Думаю даже заморачиваться не будем с возвратом.

Добавлять сообщения могут только зарегистрированные посетители


Приказ Росстата от 14 ноября 2019 г. № 663 "О внесении изменения в указания по заполнению формы феде... (281)

Письмо Росприроднадзора от 23 августа 2019 г. № РН-03-02-32/22724 "О рассмотрении обращения" (602)

Письмо Федерального агентства по недропользованию от 30 сентября 2019 г. № ОК-03-31/15754 «О согласо... (168)

Письмо Роспотребнадзора от 16 сентября 2019 г. № 09-12133-2019-19 «О необходимости установления един... (423)

Постановление Правительства РФ от 26 октября 2019 г. № 1379 "Об утверждении Правил отнесения водных ... (234)

Доклад «О состоянии и об охране окружающей среды Пермского края в 2018 году» (06.11.2019)

Доклад о состоянии окружающей среды в Москве в 2018 году (06.11.2019)

Ежегодный экологический доклад "О состоянии и об охране окружающей среды в Алтайском крае в 2018 год... (16.10.2019)

Доклад об экологической ситуации в Санкт-Петербурге в 2018 году (03.10.2019)

Государственный доклад "О состоянии и использовании водных ресурсов Российской Федерации в 2016 году... (24.09.2019)

Эксперт

ЭКОЦИД -

Санкционированные свалки

РАСШИРЕНИЕ ЗАГРУЗКИ ФИЛЬТРА

КОМПЛЕКСНОЕ БЛАГОУСТРОЙСТВО

В помощь начинающим

Школа начинающего эколога Справочники и учебные пособия F.A.Q. — часто задаваемые вопросы по промышленной экологии Рефераты по экологии Актуальный вопрос

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (800) 200-111-2
(звонок бесплатный
по всей территории РФ)
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


Rambler's Top100

ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА НА ПОРТАЛЕ  |  ОТЗЫВЫ
Новости портала  |  Новости  |  Новости компаний  |  Проекты  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги  |  Актуальный вопрос

© 2004-2019 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Thu, 21 Nov 2019 02:01:42
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения