siz2024
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Опасные производственные объекты: новое регулирование
  • Порядок разработки программы ПЭК
  • Особенности внесения сведений в ГВР. Часть 2
  • Процедура определения местоположения береговой линии
  • Объекты ГЭЭ в исключительной экономической зоне: правовая коллизия
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

recultivation2024

Требования к мусоросборникам.


Всего записей: 5, показаны: 1-5

Тема прочитана 18996 раз и оценена
0



RA707
20.12.2011 14:25

Требования к мусоросборникам.
Здравствуйте Уважаемые коллеги. Прошу поделиться опытом и дать совет. Есть ли какие не будь требования к мусоросборникам (контейнеров для ТБО) находящиеся на строительном объекте а так же для урны возле каждого будки(объектность офисного попечения).

colzo
21.12.2011 14:08

RE: Требования к мусоросборникам.
RA707, тут на форуме много информации по вашему вопросу. Себе когда-то скачала:
Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.1.7.1322-03

3.6. Накопление и временное хранение промотходов на производственной территории осуществляется по цеховому принципу или централизованно.
Условия сбора и накопления определяются классом опасности отходов, способом упаковки и отражаются в Техниче-ском регламенте (проекте, паспорте предприятия, ТУ, инструкции) с учетом агрегатного состояния и надежности тары.
При этом хранение твердых промотходов I класса разрешается исключительно в герметичных оборотных (сменных) емкостях (контейнеры, бочки, цистерны), II - в надежно закрытой таре (полиэтиленовых мешках, пластиковых пакетах); III - в бумажных мешках и ларях, хлопчатобумажных мешках, текстильных мешках; IV - навалом, насыпью, в виде гряд.
3.7. При временном хранении отходов в нестационарных складах, на открытых площадках без тары (навалом, насы-пью) или в негерметичной таре должны соблюдаться следующие условия:
- временные склады и открытые площадки должны располагаться с подветренной стороны по отношению к жилой за-стройке;
- поверхность хранящихся насыпью отходов или открытых приемников-накопителей должна быть защищена от воз-действия атмосферных осадков и ветров (укрытие брезентом, оборудование навесом и т.д.);
- поверхность площадки должна иметь искусственное водонепроницаемое и химически стойкое покрытие (асфальт, керамзитобетон, полимербетон, керамическая плитка и др.);
- по периметру площадки должна быть предусмотрена обваловка и обособленная сеть ливнестоков с автономными очистными сооружениями; допускается ее присоединение к локальным очистным сооружениям в соответствии с техниче-скими условиями;
- поступление загрязненного ливнестока с этой площадки в общегородскую систему дождевой канализации или сброс в ближайшие водоемы без очистки не допускается.

ХРАНЕНИЕ ОТРАБОТАННЫХ РТУТНЫХ ЛАМП:
Отработанные ртутные лампы должны храниться в условиях, исключающих случайное поврежде-ние, в заводской упаковке, в отдельном помещении с искусственной вентиляцией, без доступа посто-ронних лиц.
Хранение отработанных ламп и термометров должно осуществляться в неповрежденной картон-ной упаковке в количестве не более 30 штук. Хранить упакованные отработанные лампы и др. следует на стеллажах, исключая повреждение упаковок. Тарой для сбора и хранения ламп являются целые картонные коробки от ламп типа ЛБ, ДРЛ, картонные, фанерные коробки, коробки из ДСП, полиэти-леновые и бумажные мешки.
Сбор и хранение битых ртутьсодержащих ламп должно производиться в герметичной, металличе-ской емкости с ручками для переноса и маркировкой «Для битых ртутьсодержащих отходов». Запре-щается бой, вынос на свалку и другие места, не предусмотренные органами санитарного надзора и ох-раны природы отходы, содержащие ртуть.

ХРАНЕНИЕ МЕТАЛЛОЛОМА:
Стружка (в металлических контейнерах) и металлолом должны храниться на обозначенной пло-щадке, имеющей водонепроницаемое и химически стойкое покрытие, по периметру площадки должна быть предусмотрена обваловка. Допускается присоединение ливнестоков к ливневой канализации в соответствии с техническими условиями.

ХРАНЕНИЕ ТБО:
Твердые бытовые отходы вне помещений хранятся в контейнерах на обозначенной площадке, ого-роженной с трех сторон, имеющей водонепроницаемое и химически стойкое покрытие, по периметру площадки должна быть предусмотрена обваловка. Допускается присоединение ливнестоков к ливне-вой канализации в соответствии с техническими условиями.

ХРАНЕНИЕ ОТРАБОТАННОГО МАСЛА:
Для сбора отработанных нефтепродуктов организуются специальные посты, укомплектованные соответствующими резервуарами, оборудованием и инвентарем. Предназначенные для сбора отрабо-танных нефтепродуктов оборудование и инвентарь должны быть защищены от загрязнения механиче-скими примесями и окрашены в один цвет, установленный для данной группы нефтепродукта. Резер-вуары устанавливаются на обозначенной площадке, имеющей водонепроницаемое и химически стой-кое покрытие, при наличии сливных кранов необходимо предусмотреть поддон. Вблизи необходимо иметь емкость с песком или иным материалом, позволяющем собрать розливы. По периметру площад-ки должна быть предусмотрена обваловка. Допускается присоединение ливнестоков к ливневой кана-лизации в соответствии с техническими условиями.

ПРОМАСЛЕННАЯ ВЕТОШЬ, ПРОМАСЛЕННЫЙ ПЕСОК
Нет нормативов. Рекомендации экологов: Своими силами сварили специальную металлическую емкость с герметичной крышкой, в ней 2 отсека, один для ветоши второй – промасленные опилки. Ем-кость сделана точно по размерам транспорта, который должен ее вывозить. Так как эти отходы соби-раются со всего завода установлена она на территории, на асфальтовом покрытии. никаких складов и построек нет, в 10 м. от ближайшего здания - пожарных это устроило. приказом назначен ответствен-ный за сбор и своевременную транспортировку данных видов отходов. На крышках замки, раз в день по расписанию открываются и все кому надо приносят и сдают. Таким образом осматривается чтобы не смешали не с чем и точно контролируется объем, фиксируется в Журнале образования опасных от-ходов,... А в цехах установлены небольшие металлические емкости. Этот порядок хранения устраивает все контролирующие органы: Роспотребнадзор, Ростехнадзор, Пож. надзор
Вот еще:
Настоящая инструкция разработана на основании:
1. Санитарные правила СП №3183–84 от 29.12.84г. «Порядок накопления, транспортировки, обезвреживания и захоронения токсичных промышленных отходов».
2. Санитарные правила и нормы СанПиН 42–128–4690–88 «Санитарные правила содержания территорий населенных мест».
3. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.1.7.1322–03 «Гигиенические требования к размещению и обезвреживанию отходов производства и потребления».
4. Академия коммунального хозяйства им. К. Д. Памфилова Справочник "Твердые бытовые отходы (сбор, транспорт и обезвреживание).
И еще:
В днище контейнера должно быть отверстие для выхода дождевой воды.

Вместимость контейнеров – 0,6; 0.75 куб.метров.
Контейнер должен находиться в исправном состоянии, не иметь

разрывов, вмятин, оторванной окантовки и т.п.
Состояние контейнерных площадок для сбора твердых бытовых

отходов и подъездов к ним должно отвечать следующим требованиям:

- контейнерная площадка и проезжая часть у контейнерной площадки,

предназначенная для стоянки мусоровоза при выгрузке твердых бытовых отходов из контейнера, должны быть горизонтальными, не скользкими, без выбоин и обеспечивать боковой подъезд мусоровоза к контейнерам не менее 2-х метров;

- установка контейнеров на площадке должна быть по высоте на уровне проезжей части подъездных путей или выше, но не более 0,5 метра;

- размеры контейнерных площадок должны обеспечивать установку необходимого количества контейнеров с расстоянием между ними не менее 0,35 метра;

-ширина подъезда к контейнерным площадкам должна быть:

при одностороннем движении – не менее 3,5 м., при двухстороннем – 6,0 м.;

-дорожное покрытие подъезда ровное (без ям, выбоин, открытых колодцев), нескользкое и выдерживающее вес полного мусоровоза без проседания;

- проезды должны быть сквозными, в исключительных случаях допускается наличие площадки, позволяющей разворот мусоровоза в два приема;

- воздушные инженерные сети под подъездами должны быть расположены на высоте не менее 5 м.;

- на проезжей части подъездов и у контейнерных площадок не должно быть стоящих автомобилей и другой техники, препятствующей свободному проезду мусоровозов и выгрузке мусора из контейнеров;

- состояние въезда с улиц на дворовую территорию и выезда из нее должно быть таким, при котором обеспечивается безопасный въезд и выезд автомобиля-мусоровоза;

- содержать в чистоте контейнерные площадки, обеспечивать уборку мусора после выгрузки контейнеров в мусоровозы, регулярную мойку и дезинфекцию контейнеров и площадок.

ELENA-MARIEVA
21.12.2011 14:41

RE: Требования к мусоросборникам.
colzo, кто бы еще эти СанПиНы выполнял (нигде не видела обваловки контейнерной площадки и площадки для металлолома и откуда взяться ширине подъезда к контейнерным площадкам 6 м). Тем не менее во время проверок Роспотребнадзора и Росприроднадзора к этому замечаний не было.
А вообще полезно знать, как должно быть в идеале.

colzo
21.12.2011 15:07

RE: Требования к мусоросборникам.
ELENA-MARIEVA, у меня пока и проще и сложнее - предприятие новое растущее, делаем сразу так как надо, но постепенно, когда есть деньги, или когда я "заежикаю" руководства своими служебками.


RA707
21.12.2011 15:26

RE: Требования к мусоросборникам.
colzo, а от куда Вы взяли требования к хранению отдельных видов отходов?



Фоновые концентрации загрязняющих веществ для городских и сельских поселений, где отсутствуют регуля... (301)

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ВЕДЕНИЮ МОНИТОРИНГА ПОДЗЕМНЫХ ВОДНА МЕЛКИХ ГРУППОВЫХ ВОДО... (175)

Проект Федерального закона N 365183-8 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Россий... (337)

Постановление Правительства РФ от 22.01.2024 № 39 "Об особенностях создания и эксплуатации систем ав... (418)

СП 30.13330.2020 Внутренний водопровод и канализация зданий СНиП 2.04.01-85* (341)

Доклад о состоянии и об охране окружающей среды Курской области в 2022 году (04.08.2023)

Доклад о реализации в 2021 году отраслевого документа стратегического планирования - Стратегии разви... (11.07.2023)

Доклад о реализации в 2022 году Стратегии развития минерально-сырьевой базы Российской Федерации до ... (11.07.2023)

Доклад о реализации в 2021 году Основ государственной политики в области использования, охраны, защи... (11.07.2023)

Доклад о реализации в 2021 году Стратегии развития минерально-сырьевой базы Российской Федерации до ... (11.07.2023)

ЭЙКУМЕНА

Возгоны

БИОЛОГИЧЕСКАЯ ПЛЕНКА

ВОДОПРОВОДНАЯ СЕТЬ

ВРЕДНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ ВОД

В помощь начинающим

Школа начинающего эколога Справочники и учебные пособия Рефераты по экологии

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Fri, 26 Apr 2024 20:43:22
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения