ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ФОРУМ  |  О ЖУРНАЛЕ  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА НА ПОРТАЛЕ  
Экологический форум
Актуальный вебинар
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Запрет на захоронение определённых видов отходов: что, где, когда, с какой целью?
  • Особенности официальных справочников Минприроды России «Характеристика загрязняющих веществ»
  • Указания Росстата по заполнению новых форм федерального статистического наблюдения за окружающей природной средой
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Министерство природных
ресурсов и экологии
Российской Федерации


Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

Газоконвертор «ЯТАГАН»


Водопользователь

водоохранная зона пруда


Всего записей: 3, показаны: 1-3

Тема прочитана 1 раз и оценена
5


Lanolika
24.04.2008 11:43

водоохранная зона пруда
Подскажите!!
Существует ли водоохранная зона у пруда?
В водном кодексе прямого упоминания прудов нет (в ст.65),
но ведь пруд является естественным поверхностным водным объектом. Как же быть? Выделять ли для пруда водоохранную зону????


ultra
24.04.2008 12:33

RE: водоохранная зона пруда
Lanolika,

Из комментария системы ГАРАНТ «Земля в водоохранных зонах» А.В. Мазуров, кандидат юридических наук, советник Конституционного Суда Российской Федерации
"Гражданин и право", N 9, сентябрь 2007 г. :

"… Статья 65 ВК водоохранную зону водохранилищ и озер с акваторией менее 0,5 километров вообще не установила (возможно, с целью их "переименования" в пруды и передачи в частную собственность), а водоохранную зону других озер и водохранилищ определила в размере 50 м., то есть сократила ее в 10 раз (с 500 до 50 метров)".
---------------------

Научно-практический правовой постатейный комментарий к Водному кодексу Российской Федерации (под редакцией Боголюбова С.А.):

" ... В числе водных объектов статья 1 называет "обособленный водный объект". Его определению отвечают залитые водой карьеры и пруды-копани. Близки к ним некоторые естественные впадины, заполненные водой, а также пруды на ручьях с небольшими скоростями течения.
Поскольку такие водные объекты вмещаются в рамки одного землепользования, они принадлежат тому, кто владеет соответствующим земельным массивом (участком). Водоем такого типа оказывается принадлежностью соответствующего земельного владения; его правовой режим во многом зависит от правового режима земельного владения (ст. 5 ВК).
В настоящее время к подобным объектам должно быть усиленное внимание в связи с продолжающейся приватизацией сельскохозяйственных и некоторых других земель. Если раньше озерцо или пруд были принадлежностью крупного земельного массива, то теперь они оказываются в пределах гораздо меньшего участка. Это может неблагоприятно сказаться на некоторых прежних видах охраны и пользования водоемом: от рекреации до водопоя скота и от забора воды до охраны дикой фауны.
При закреплении земель в частную собственность во многих районах России учитывают, входят эти земли или их части в водоохранные зоны. В положительном случае на новых собственников накладывают необходимые ограничения. Но водоохранные зоны предусматриваются, как правило, в отношении текучих вод. Для замкнутых водоемов, о которых идет речь, таких зон не существует. Таким образом, необходимость рассмотрения вопроса об ограничении каких-то видов деятельности собственника не возникает".

-----------------------------

Д.В. Козлов, начальник юридического отдела ООО "ЮФ Эквитас-консолтинг", г. Ростов-на-Дону "эж-ЮРИСТ", N 47, декабрь 2006 г.

"… Новый ВК РФ 2006 года учел недостатки своего предшественника, изменив правовое регулирование обособленных водных объектов.
Само понятие "обособленный водный объект (замкнутый водоем)" заменено термином "пруд, обводненный карьер".
Кроме того, согласно ст. 8 ВК РФ 2006 года пруд или обводненный карьер, расположенные в границах земельного участка, могут принадлежать на праве собственности только собственнику земельного участка. При этом право собственности на пруд или обводненный карьер возникает и прекращается одновременно с возникновением или прекращением права собственности на соответствующий земельный участок, в границах которого расположены такие водные объекты. Не требуется внесение прудов или обводненных карьеров в водный кадастр. Отчуждение или передача в аренду пруда или обводненного карьера без отчуждения или передачи в аренду земельного участка, в границах которого они расположены, не допускается. Кроме того, данные земельные участки не подлежат разделу, если в результате такого раздела требуется раздел пруда или обводненного карьера.
Таким образом, пруд и обводненный карьер рассматриваются только как составная часть земельного участка, на котором они расположены. Перестав быть самостоятельным объектом права, они теперь тесно и неразрывно связаны с земельным участком. Соответствующие изменения были оперативно внесены в ГК РФ и в Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", исключив обособленный водный объект из перечня объектов недвижимого имущества, подлежащих государственной регистрации в учреждении юстиции. В результате с 1 января 2007 года отпадет необходимость регистрировать замкнутые водоемы в учреждении юстиции и вносить их в водный кадастр, что представляется правильным шагом законодателя.
Правовой статус прудов и обводненных карьеров теперь будет совпадать со статусом общераспространенных полезных ископаемых и древесно-кустарниковой растительности, что, безусловно, упростит использование данных водных объектов, расширит права собственников и владельцев земельных участков и будет способствовать их более активному вовлечению в гражданский и хозяйственный оборот".
-------------

Lanolika
24.04.2008 14:48

RE: водоохранная зона пруда
получается, что если пруд находится на землях города, то можно строить промышленный объект вплотную к пруду без всяких ограничений, нужно только взять в аренду этот кусок земли у пруда и вытворяй, что душе угодно ?!



Приказ Минприроды России от 03 октября 2017 г. № 529 "Об утверждении Плана выполнения Российской Фед... (887)

Проект Приказа Росприроднадзора "О внесении изменений в Федеральный классификационный каталог отходо... (749)

Проект Постановления Правительства РФ "О внесении изменений в Положение об особенностях исчисления п... (302)

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 13 июля 2017 г. № 97 «О внесении изм... (311)

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 27 июля 2017 г. № 110 "Об утверждени... (146)

Доклад об экологической ситуации и об охране окружающей среды Сахалинской области в 2015 году (31.08.2017)

Доклад об экологической ситуации и об охране окружающей среды Сахалинской области в 2016 году (19.07.2017)

Государственный доклад «О состоянии окружающей среды Республики Коми в 2015 году» (28.06.2017)

Государственный доклад «О состоянии и об охране окружающей среды Ульяновской области в 2014 году» (22.05.2017)

Государственный доклад «О состоянии и охране окружающей среды Ульяновской области в 2013 году» (22.05.2017)

ВОДЯНОЙ ПАР

ТЕХНИЧЕСКАЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ

Дизель

Засоренная камнями пашня

ПАВОДОК

В помощь начинающим

Школа начинающего эколога Справочники и учебные пособия F.A.Q. — часто задаваемые вопросы по промышленной экологии Рефераты по экологии Актуальный вопрос

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (800) 200-111-2
(звонок бесплатный
по всей территории РФ)
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


Rambler's Top100

ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА НА ПОРТАЛЕ  |  ОТЗЫВЫ
Новости портала  |  Новости  |  Новости компаний  |  Проекты  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги  |  Актуальный вопрос

© 2004-2017 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт
Разработка, поддержка, информационно-технологическое сопровождение — ООО «Отраслевые информационные технологии«

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Mon, 23 Oct 2017 23:37:51
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения