siz2024
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Опасные производственные объекты: новое регулирование
  • Порядок разработки программы ПЭК
  • Особенности внесения сведений в ГВР. Часть 2
  • Процедура определения местоположения береговой линии
  • Объекты ГЭЭ в исключительной экономической зоне: правовая коллизия
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

Медицинские отходы


Всего записей: 12, показаны: 1-12

Тема прочитана 49299 раз и оценена
0


Natali9
30.06.2009 01:01

Медицинские отходы
Добрый вечер!!!!Сейчас разрабатываю проект "Охрана окружающей среды.Отходы" для объекта "Реконструкция областной больницы". Подскажите пож-та, как определить виды мед. отходов и посчитать вручную кол-во мед. отходов.

len4ik2026
30.06.2009 11:35

RE: Медицинские отходы
Natali9, Виды отходов определяются в зависимости от оказываемых ЛПУ услуг.
В результате осуществления всех видов лечебной деятельности ЛПУ, образуются:
- медицинские отходы,
- отходы фармацевтической продукции (лек. и дез. средства с истекшим сроком годности),
- отходы полиэтилена в виде пленки,
- отходы упаковочного картона,
- ртутные термометры отработанные и брак (если используются),
- обрезки и обрывки тканей хлопчатобумажных, (потерявшие свои потребительские свойства одноразовые изделия)
В основном медицинские отходы образуются в результате использования и загрязнения биологическим жидкостями пациентов одноразовых, а также износа многоразовых медицинских изделий, представленных бахилами, бинтами, боксами одноразовыми для сбора игл, ватой, жгутами резиновыми, зеркалами гинекологическими, зондами металлическими, иглами, стоматологическими крючками, ложками фолькмана, марлей, масками, мед шапками, колпаками, полиэтиленовыми и резиновыми перчатками, подголовниками, предметными стеклами, пластиковыми пробирками, полимерными простынями и халатами, одноразовыми и многоразовыми скальпелями, скарификаторами, слюноотсосами, шпателями, одноразовыми шприцами, полиэтиленовыми пакетами для сбора отходов и др. Все перечисленные изделия после использования проходят обязательную химическую обработку(обезвреживание).
Отходы в виде пленки и упаковочного картона образуются после распаковки перечисленных выше изделий.
Отходы фармацевтической продукции, ее производства и приготовления представлены лекарственными и диагностическими препаратами (с истекшим сроком годности, отработанными и брак), а также образующейся после их использования пластиковой и стеклянной упаковкой.
В результате осуществления деятельности диагностических лабораторий, образуются лабораторные отходы и остатки химикалиев, отработанные фиксаж и проявитель, отходы рентгеновской пленки (после исследования биологического материала пациентов в лаборатории, проявления, закрепления и использования рентгеновской пленки).
При осуществлении хозяйственной деятельности и от сотрудников учреждения во всех подразделениях образуются ртутные лампы люминесцентные, электрические лампы накаливания, мусор от бытовых помещений организаций несортированный, отходы бумаги и картона от канцелярской деятельности и делопроизводства, смет с территории, отходы от автотранспорта (если есть).

Медицинские отходы (класса "Б" или "В") некоторые делят на полимерные материалы, перевязочный материал, резиновый изделия отработанные, металлические изделия отработанные, биологические отходы от операционных и процедурных кабинетов. Целесообразности такого деления не вижу, если в учреждении отдельно не собираются и не сдаются в разные организации шприцы и иглы. Мы из мед отходов (класса "Б" или "В") выделяем и считаем отдельно только биологические отходы: органы, ткани , т.к. их по СанПиНу нужно собирать и хранить отдельно, но только в том случае, если отходов данного вида образуется достаточно много и можно посчитать норматив их образования на основании статистических данных.

Есть несколько вариантов расчета образования мед. отходов.:
1) Использовать нормативы из методического пособия "Санитарно-эпидемиологические требования к организации сбора, обезвреживания, временного хранения и удаления отходов в ЛПУ", согласованного с департаментом ГосСанЭпид. надзора Минздрава РФ 5.12.03 (В.Г. Акимкин, Москва, издательство РАМН, 2004г.):
-для стационара
600-800 коек 0,156-0,195 кг/койку в сут.
800-1000 0,162-0,203
1000-1200 0,181-0,227
1200-1400 0,224-0,300
свыше 1400 0,324-0,405
-для поликлиники
0,012-0,025 на одно посещение
Данные нормативы являются рекомендуемыми, поэтому при согласовании расчета с использованием таких нормативов иногда возникают проблемы.
2) По материально-сырьевому балансу. Этот способ удобен, если ЛПУ может предоставить данные по фактическому использованию всех используемых одноразовых изделий за 3 года. Мы 1 раз взвесили каждое изд., и теперь пользуемся. Только нужно не забыть, что еще в состав отхода входит 28-30% дез. средства)
3) Или можно не заморачиваться и взять прибл. количество образования отходов данного вида (т/сут) и посчитать, сколько это будет в год.
Все осталное (просроч. лекарства и дез. средство, лабораторные отходы, отходы из рентген. кабинета и др.) мы всегда считаем на основании фактического количества отходов за прошедший период.

Natali9
30.06.2009 17:51

RE: Медицинские отходы
Спасибо большое

hush
24.07.2009 04:28

RE: Медицинские отходы
Natali9, также не забывайте про пищевые отходы, посмотрите - есть в больнице хоз блок (плотницкая, сварочная), наверняка есть администрация - значит отходы бумаги и картона от канц.деятельности.
а если транспорт есть - где он обслуживается? (наш, например, ремонтируется в городских мастерских)

hush
24.07.2009 04:31

RE: Медицинские отходы
len4ik2026, последние СаНПиНы допускают сбор без обеззараживания опасных мед.отходов (если он раздельный, транспортируются отходы спец.транспортом и сжигаются в инсинераторе).

tanyaL
24.07.2009 06:57

RE: Медицинские отходы
hush, а подскажтие пожалуйста, что это за последние санпины? когда вышли? как называются?

len4ik2026
25.07.2009 23:41

RE: Медицинские отходы
hush писал(а)
последние СаНПиНы допускают сбор без обеззараживания опасных мед.отходов (если он раздельный, транспортируются отходы спец.транспортом и сжигаются в инсинераторе).

О каких именно СанПиНах Вы говорите?

hush
28.07.2009 02:55

RE: Медицинские отходы
tanyaL, Natali9,
СанПиН 2.1.7.728-99 «ПРАВИЛА СБОРА, ХРАНЕНИЯ И УДАЛЕНИЯ ОТХОДОВ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ» : 8.8. Обезвреживание отходов классов Б и В может осуществляться децентрализованным или централизованным способами.(...) При централизованном способе отходы ЛПУ обезвреживаются в печах крупных мусоросжигательных заводов.
СП 3.1.2485-09 "Профилактика внутрибольничных инфекций в стационарах (отделениях) хирургического профиля лечебных организаций" Дополнение N 1 к СанПиН 2.1.3.1375-03 "Гигиенические требования к размещению, устройству, оборудованию и эксплуатации больниц, родильных домов и других лечебных стационаров" : 7.61. Возможно одновременное обеззараживание и утилизация медицинских отходов комбинированным методом с использованием установок, разрешенных к применению в установленном порядке.

len4ik2026
28.07.2009 12:37

RE: Медицинские отходы
hush писал(а)

СанПиН 2.1.7.728-99 «ПРАВИЛА СБОРА, ХРАНЕНИЯ И УДАЛЕНИЯ ОТХОДОВ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ» : 8.8. Обезвреживание отходов классов Б и В может осуществляться децентрализованным или централизованным способами.(...) При централизованном способе отходы ЛПУ обезвреживаются в печах крупных мусоросжигательных заводов


Вы, почему-то, приводите пункт из главы 8.
"Условия временного хранения и УДАЛЕНИЯ отходов."

Только общий порядок проведения дезинфекции отходов и многоразового инвентаря приведен в Главе 6. СанПиНа

в пункте 6.1. сказано, что "отходы класса Б и В должны быть подвергнуты обязательной дезинфекции перед сбором в одноразовую упаковку НЕПОСРЕДСТВЕННО НА МЕСТАХ ПЕРВИЧНОГО СБОРА отходов методом погружения в дезинфицирующий раствор, подготовленный в специально выделенной для этой цели емкости."
hush писал(а)
СП 3.1.2485-09 "Профилактика внутрибольничных инфекций в стационарах (отделениях) хирургического профиля лечебных организаций" Дополнение N 1 к СанПиН 2.1.3.1375-03 "Гигиенические требования к размещению, устройству, оборудованию и эксплуатации больниц, родильных домов и других лечебных стационаров" : 7.61. Возможно одновременное обеззараживание и утилизация медицинских отходов комбинированным методом с использованием установок, разрешенных к применению в установленном порядке.


Во-первых, приведеный Вами СП 3.1.2485-09 разработан непосредственно для стационаров (отделений) ХИРУРГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ лечебных организаций. Но даже и в нем есть моменты, которые противоречат Вашей точке зрения.

4.35. При загрязнении перчаток выделениями, кровью и т.п. следует салфеткой, смоченной раствором дезинфицирующего средства (или антисептика), убрать видимые загрязнения, снять перчатки, погрузить их в РАСТВОР ДЕЗИНФЕКАНТА, затем обработать руки кожным антисептиком.

5.29. По окончании перевязки отработанный материал, использованные перчатки, халаты сбрасывают в емкость для сбора отходов класса "Б" и в дальнейшем подвергают ДЕЗИНФЕКЦИИ и утилизации.

7.57. Обеззараживание медицинских отходов классов Б и В (комплекты однократного использования, перевязочный материал, ватно-марлевые повязки, тампоны, белье, маски, спецодежда, салфетки, изделия медицинского назначения однократного применения и др.) перед утилизацией осуществляют в местах их сбора (образования) В СООТВЕТСТВИИ С ПРАВИЛАМИ СБОРА, ХРАНЕНИЯ И УДАЛЕНИЯ ОТХОДОВ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ.

Т.е, дезинфекцию-то медицинских отходов без использования ДС(физическим методом) конечно допускается проводить, но только при условии наличия в ЛПУ непосредственно в местах образования отходов установок, позволяющих проводить обеззараживание (либо одновременное обеззараживание и утилизацию) медицинских отходов. А такие установки имеют ОЧЕНЬ ограниченное количество медицинских учреждений!

НЕ ДОПУСТИМО необеззараженные медицинские отходы удалять за пределы территории ЛПУ.

hush
30.07.2009 04:53

RE: Медицинские отходы
len4ik2026, безумно много противоречий в этих документах, но наша все наши действия одобрены СЭС. Возможно, это связано с отсутствием компетентных специалистов. Тем не менее, многие ЛПУ работают так.

Natali9
01.08.2009 21:41

RE: Медицинские отходы
hush, спасибо большое. Как Вы думаете, а если у нас столовая, но с привозом еды...нужно считать пищевые отходы?!А мусор просто как от бытовых помещений?!Есть нормативы для ТБО в больницах??? Спасибо большое заранее

zaj4onok
10.08.2009 11:19

RE: Медицинские отходы
Если еду не готовят в столовой, а привозят уже готовую, то, как правило, не считают пищевые отходы - относят к бытовым. Есть нормативы для ТБО в больницах
- Нормы накопления ТБО от предприятий и организаций Москвы - на койку 2,01 мкуб/г, плотность 200 кг/куб.м
- Временные нормативы накопления по СЗФО - на 1 койко/место 0,69
-временые нормативы накопления согласованы "Федеральным центром благоустр. и обращения с отходами Госстроя России" - на 1 койко/место 0,63 кг, 0,0019 куб.мплотность 330 кг/куб.м



Фоновые концентрации загрязняющих веществ для городских и сельских поселений, где отсутствуют регуля... (275)

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ВЕДЕНИЮ МОНИТОРИНГА ПОДЗЕМНЫХ ВОДНА МЕЛКИХ ГРУППОВЫХ ВОДО... (165)

Проект Федерального закона N 365183-8 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Россий... (328)

Постановление Правительства РФ от 22.01.2024 № 39 "Об особенностях создания и эксплуатации систем ав... (404)

СП 30.13330.2020 Внутренний водопровод и канализация зданий СНиП 2.04.01-85* (327)

Доклад о состоянии и об охране окружающей среды Курской области в 2022 году (04.08.2023)

Доклад о реализации в 2021 году отраслевого документа стратегического планирования - Стратегии разви... (11.07.2023)

Доклад о реализации в 2022 году Стратегии развития минерально-сырьевой базы Российской Федерации до ... (11.07.2023)

Доклад о реализации в 2021 году Основ государственной политики в области использования, охраны, защи... (11.07.2023)

Доклад о реализации в 2021 году Стратегии развития минерально-сырьевой базы Российской Федерации до ... (11.07.2023)

АУДИТ ВНУТРЕННИЙ

Зона биологического заражения

ЛАВИНА

ГРС

ВЕРХОВОДКА

В помощь начинающим

Школа начинающего эколога Справочники и учебные пособия Рефераты по экологии

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Tue, 23 Apr 2024 22:10:15
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения