siz2024
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Опасные производственные объекты: новое регулирование
  • Порядок разработки программы ПЭК
  • Особенности внесения сведений в ГВР. Часть 2
  • Процедура определения местоположения береговой линии
  • Объекты ГЭЭ в исключительной экономической зоне: правовая коллизия
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

ливневка и разрешение на сброс


Всего записей: 8, показаны: 1-8

Тема прочитана 39492 раза и оценена
3


vixx
27.01.2009 23:44

ливневка и разрешение на сброс
Многоуважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста, как и когда нужно делать ливневку,что это такое, для чего это нужно, кому подавать сведения и кому результаты?
И разрешение на сброс закончилось 31,12,08. Его же нужно делать. какие сведения необходимо предоставить и кому для разработки, где согласовывать и на какую сумму это удовольствие?
Заранее благодарна.

Usak
28.01.2009 11:14

RE: ливневка и разрешение на сброс
vixx, смотря какая у вас ливневка, с организованным или неорганизованным сбросом, в канализационные сети или на рельеф, с предварительной очисткой или без и так далее. Напишите конкретнее.

irunchik1
28.01.2009 11:26

RE: ливневка и разрешение на сброс
vixx, а еще уточните что вы с ливневкой делать собираетесь... Анализы или оборудовать ливнестоки с очистными.


ultra
02.02.2009 11:19

RE: ливневка и разрешение на сброс
--------------------------
До сих пор у некоторых организаций вызывает недоумение тот факт, что за так называемую "ливневку" надо платить. Основания для этих сомнений заключаются, как правило, в одном: поскольку ливневые стоки являются следствием не производственной деятельности, а природных явлений, то и платить за то, что не сделано самой организацией, вроде бы нет оснований.
Однако при таком упрощенном подходе к ситуации проблема заведомо рассматривается односторонне.
Действительно, ответственность за природное явление организация не несет. И, например, устанавливать расчетным путем лимиты на ливневые стоки (как это пытались сделать в отдельных регионах) исходя из прогнозируемых осадков (то есть на базе вероятностных событий) было просто несерьезно. Но в рассматриваемом случае речь идет не просто об осадках, а о стоках с загрязненной территории. Наверно, нет смысла доказывать очевидное: территория практически любых открытых объектов представляет собой далеко не идеально чистое пространство. А значит, и стоки всегда загрязнены, даже если дождь и представляет собой дистиллированную воду. Кроме того, ливневые стоки сбрасываются через общие коллекторы. Соответственно, выделить их объемы от других сточных вод просто нереально.
----------------------------

Вода, поступающая с загрязненной территории, включает и ливневые стоки, расчет объемов которых производится в соответствии с Временными рекомендациями по проектированию сооружений для очистки поверхностного стока с территорий промышленных предприятий и расчету условий выпуска его в водные объекты, разработанными ВНИИ "ВОДГЕО".
---------------------------

Выбросы и сбросы химических веществ, в том числе радиоактивных, иных веществ и микроорганизмов в окружающую среду в пределах установленных нормативов допустимых выбросов и сбросов веществ и микроорганизмов, лимитов на выбросы и сбросы допускаются на основании разрешений, выданных органами исполнительной власти, осуществляющими государственное управление в области охраны окружающей среды.
-----------------

Административный регламент Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по исполнению государственной функции по выдаче разрешений на выбросы, сбросы загрязняющих веществ в окружающую среду (утв. приказом Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 31 октября 2008 г. N 288).
……………………
8.2. Для получения разрешения на сбросы:
- сведения о местонахождении каждого выпуска сточных и (или) дренажных вод с указанием наименований водных объектов, в которые осуществляются сбросы сточных и (или) дренажных вод;
- карту-схему расположения выпусков сточных и (или) дренажных вод;
- нормативы допустимых сбросов, утвержденные в установленном порядке, для каждого выпуска сточных и (или) дренажных вод;
- данные о расходе сточных и (или) дренажных вод отдельно по каждому выпуску сточных и (или) дренажных вод;
- установленные лимиты на сбросы для каждого выпуска сточных и (или) дренажных вод;
- согласованный в предусмотренном абзацем 2 пункта 3 статьи 23 Федерального закона от 10 января 2002 г. N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" порядке план снижения сбросов вредных (загрязняющих) веществ в окружающую среду (в случае, если при утверждении нормативов допустимых сбросов установлено, что их достижение Заявителем не обеспечивается), а также отчет о выполнении завершенных этапов указанного плана, оформленных в соответствии с Приложением 4 к Регламенту.
--------------------------------

Определяем место сброса

Сразу заметим, речь пойдет о плате за сброс загрязняющих веществ со сточными водами именно в водные объекты, а не в систему канализации. Это различные категории. Первый платеж производится в соответствии с природоохранным законодательством, второй - на основании гражданско-правового договора с организацией водопроводно-канализационного хозяйства (ВКХ). Непонимание разной сущности двух видов платы доводит предприятия до суда.
Коммунально-бытовые стоки сбрасываются в систему канализации населенного пункта на основании договора, заключенного с организацией водопроводно-канализационного хозяйства. В систему канализации сбрасываются стоки многих предприятий: хозяйственно-бытовые стоки жилищного фонда, ливневые стоки, практически не содержащие промышленных загрязнений. Такие смешанные сточные воды подвергаются очистке на общегородских биологических очистных сооружениях (БОС) и только после этого сбрасываются в водный объект. Поэтому негативное воздействие в виде сброса загрязняющих веществ в водные объекты производит организация ВКХ. Соответственно, она же вносит плату в бюджет. Подключенный к канализационной системе абонент лишь оплачивает услуги по приемке сточных вод. Обязанности по расчету и внесению в бюджет платы за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС) у него не возникает.
На производственных предприятиях в результате различных технологических процессов образуются стоки, загрязненные специфическими неорганическими, в том числе токсическими, примесями, ядами, отходами производства. Такие стоки, в отличие от коммунально-бытовых, подвергаются локальной очистке на предприятии и только после этого сбрасываются в систему канализации.
В случае если предприятие производит сброс сточных вод после их очистки не в канализацию, а через специальные водоотводящие устройства непосредственно в водные объекты (пруды, накопители, реки), оно осуществляет негативное воздействие на окружающую среду и должно рассчитать и внести в бюджет соответствующую плату. Именно об этой ситуации и пойдет сегодня речь.

--------------------------

В систему канализации сбрасываются стоки многих предприятий, хозяйственно-бытовые стоки жилищного фонда, ливневые стоки, практически не содержащие промышленных загрязнений. Эти смешанные сточные воды подвергаются очистке на общегородских биологических очистных сооружениях (БОС) и только после этого сбрасываются в водный объект. Поэтому даже сверхнормативным сбросом загрязняющих веществ отдельное предприятие, подключенное к системе канализации, не оказывает непосредственного негативного влияния на водный объект, тем более что воды, поступившие от предприятия, сначала проходят очистку.
В этом случае предприятие-абонент и организация ВКХ, принимающая стоки в систему канализации, связаны гражданско-правовыми отношениями, в которых они руководствуются Постановлением N 1310, Правилами пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в РФ, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 12.02.1999 N 167, а также ГК РФ, в соответствии с которым между ними заключается договор (ст. 426, 539 - 548 ГК РФ).
----------------------------


ultra
19.02.2009 10:04

RE: ливневка и разрешение на сброс
vixx писал(а)
Многоуважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста, как и когда нужно делать ливневку,что это такое, для чего это нужно, кому подавать сведения и кому результаты?


По санитарно-эпидемиологическому законодательству поверхностно-ливневые стоки и дренажные воды также как и многие другие сточные воды относятся к источникам микробного загрязнения объектов окружающей среды.
Роспотребнадзор будет требовать проведения обеззараживания этих стоков перед сбросом на рельеф, а также проведения соответствующих мероприятий по микробиологическому контролю ливневого стока.
На этот счет есть соответствующие МУ 2.1.5.800-99 "Организация госсанэпиднадзора за обеззараживанием сточных вод".

Проведение соответствующих мероприятий по бактериологическому анализу "ливневки" должно быть включено в Программу производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических мероприятий.

elkatkova2007
19.02.2009 11:18

RE: ливневка и разрешение на сброс
ultra, так не пугай-ка, у меня ни одного разрешения нет, короче я поняла - живу до ближайщей проверки, а дальше - не знаю, а так чтоб получить эти разрешения на сброс - нужно кучу денег выкидывать как на исследования качества сбрасываемого стока, так и на мероприятия по обеззараживанию, очистке и еще в нашем регионе очень любят качество к стокам предъявлть как для рыбохозяйственных водоемов, типа город расположен в бассейне р. Волга, да какой там город, так вся республика, а добиться рыбохозяйственных нормативов по взвешенным и нефтепродуктам нереально, тем более у нас сеть АЗС, еще по уклону вся вода с трассы, с шоссе, с дорог течет прямиком на нашу территорию - я в замешательстве, знаю что ничего не предприняв сама себе могилу рою, но по прежней работе знаю - неблагодарное это дело, именно разрешение на сброс получать

OrIgInAl
19.02.2009 13:06

RE: ливневка и разрешение на сброс
elkatkova2007, это в вас сейчас кто говорил??? уж точно не эколог...в нашей работе вообще мало чего багодарного увидишь, однако прямая обязанность эколога - дкак раз доказывать, убеждать руководство в необходимости соблюдения природоохранного законодательства.

elkatkova2007
19.02.2009 13:33

RE: ливневка и разрешение на сброс
OrIgInAl писал(а)
elkatkova2007, это в вас сейчас кто говорил??? уж точно не эколог...в нашей работе вообще мало чего багодарного увидишь, однако прямая обязанность эколога - дкак раз доказывать, убеждать руководство в необходимости соблюдения природоохранного законодательства.



Ой, вы мои уважаемые - да я много через что уже прошла в своей деятельности и всю это кухню знаю изнутри - я еще на 2 курсе общественную организацию поднимала на ноги - только вот неблагодарное это дело - охранять природу и для меня в последнее время больше интересует мое самочувствие больше, чем не знай что, я со своей стороны делаю все, лишь бы сохранить природу, только вот политика государства - это чтоб работал экономический механизм, чтоб предприятия платили больше, если нарушили, а почему нет пряника - сделали хорошее - вот вам льгота (хотя бы в том уровне, как это было в конце 80-х в начале 90-х годов, хотя и тогда чиновники злоупотребляли)

Во мне в настоящий момент больше женской, материнской составляющей (моей дочери 3,5 года), чем общественное, благо не знай для кого и для чего - пинайте как хотите, но меня жизнь сама заставила.

А чтоб перевернуть мировосприятие человечества - ой как много еще времени надо, ибо мы дитя цивилизации - а цивилизация - это пока только пагубное воздействие на окружающую среду.

И еще что хочу сказать именно по данной теме - от того что получу я это разрешение ничего не измениться, ибо город не хочет решать свои проблемы - в городская сеть ливневки - у нас только название (знаю изнутри - ибо в начале своей профессинальной работы полгода работала именно в структуре ЖКХ, именно с ливневкой)



Фоновые концентрации загрязняющих веществ для городских и сельских поселений, где отсутствуют регуля... (222)

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ВЕДЕНИЮ МОНИТОРИНГА ПОДЗЕМНЫХ ВОДНА МЕЛКИХ ГРУППОВЫХ ВОДО... (147)

Проект Федерального закона N 365183-8 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Россий... (291)

Постановление Правительства РФ от 22.01.2024 № 39 "Об особенностях создания и эксплуатации систем ав... (374)

СП 30.13330.2020 Внутренний водопровод и канализация зданий СНиП 2.04.01-85* (308)

Доклад о состоянии и об охране окружающей среды Курской области в 2022 году (04.08.2023)

Доклад о реализации в 2021 году отраслевого документа стратегического планирования - Стратегии разви... (11.07.2023)

Доклад о реализации в 2022 году Стратегии развития минерально-сырьевой базы Российской Федерации до ... (11.07.2023)

Доклад о реализации в 2021 году Основ государственной политики в области использования, охраны, защи... (11.07.2023)

Доклад о реализации в 2021 году Стратегии развития минерально-сырьевой базы Российской Федерации до ... (11.07.2023)

Неживые ресурсы исключительной экономической зоны (далее также - неживые ресурсы)

Природная среда (далее также - природа)

ЗОНА НАЧАЛЬНОГО РАЗБАВЛЕНИЯ

Санкционированные свалки

Энергетическая эффективность

В помощь начинающим

Школа начинающего эколога Справочники и учебные пособия Рефераты по экологии

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Fri, 19 Apr 2024 12:20:05
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения