Опыта работы по экологии не много (образование есть, но в своё время предпочла заниматься только охраной труда, теперь ситуация изминилась).
Стала изучать имеющийся на предприятии проект ПНООЛР и возникли вопросы, если кто сможет ответить - буду очень благодарна:
Экологическое сопровождение у нас осуществляет сторонняя организация. В проекте описаны отходы образующиеся в процессе производственной деятельности предприятия.
1. Однако не на все отходы 1-4 кл. опасности разработы паспорта. Руководство прокомментировало так - некоторые отходы напр. аккумуляторы, покрышки и т.п., образующиеся в результате обслуживания автопогрузчика, являются собственностью компании проводящей это техобслуживание согласно договора.
Выход то хороший, но разве так допускается?
Или вот напр.отходы, образующиеся в процессе промывке канализационных сетей - мне сказано, что за 2-3 года существования предприятия очистки не было. и судя по выданым лимитам до 2013 г. не будет. Это нормально? Как такие вещи в Роспотребнадзоре прокатывают?
2. Имеются отходы, образующиеся на одном из очистных сооружений (по проекту). По факту другое очистное сооружение, да к тому же не работающее. Я полагаю, что тут уже следует переделать весь проект?
3. В Нормативах образования отходов и лимитах на их разрешение (продляемых уже второй год) на некоторые отходы написано, что за год образуется столько-то тон, но лимитов на их размещение вплоть до 2013 года не предусмотренно. Тут я обсолютно ничего не понимаю. Если на предприятии за год образуется какое то количество отходов, и это предприятие не имеет право хранить это у себя, то как же ему не выданы лимиты на размещение?
4. В техническом отчёте о неизменности производственного процесса приводятся данные по передвижению отходов только 4-5 кл. опасности (и то не всех). А лимиты выдаются ежегодно в том числе и на отходы 3 кл. опасности.
5. Паспорта на некоторые отходы, не зарегестрированные в ФККО, направленны в Москву... Я так понимаю оттуда подобные документы за последнии несколько лет не возвращались...Нап за это ничего не будет ? Все письма подтверждающие есть.
netgamy, в кратце так:
1. У Вашего предприятия, очевидно, имеется договор на техобслуживание автотранспорта. Отходы действительно образуются в результате деятельности этого автосервиса, а не у Вас.
Промывка канализационных сетей не имеет отношения к Роспотребнадзору. Раз не было промывки, значит и отходов нет.
2. Очистное сооружение - очистка стоков? Поскольку очистные сооружения не работают, наверное стоки Вы вывозите, соответственно отходов от их эксплуатации у Вас нет. Я бы не кидалась переделывать проект из-за каждого изменения. Судя по тому, что лимиты действуют до 2013 г., ПНООЛР у Вас свежий.
3. Лимиты не установлены очевидно на отходы, подлежащие обезвреживанию или повторному использованию, например, масла отработанные, рт. лампы и т.п., т.е. имеется в виду, что Вы их не храните, а как минимум 1 раз в полгода сдаете. По 89-ФЗ Размещение=хранение+захоронение.У Вас не хранение, а накопление. Накопление отходов - временное складирование отходов (на срок не более чем шесть месяцев) в местах (на площадках), обустроенных в соответствии с требованиями законодательства в области охраны окружающей среды и законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в целях их дальнейшего использования, обезвреживания, размещения, транспортирования.
4. Тех. отчет составлялся по факту, т. е. показывались только те отходы, которые образовались.
5. С паспортами по всей России такая ситуация. Можно письмо в РТН направить, уточнить, где сейчас Ваши паспорта.
1. а не имеет значение, что в проекте ПНООЛР написано, что они у нас образуются?
Т.е. проект разрабатывается с учётом всех образующихся отходов, но предприятие вправе заключить подобный договор с переходом права собственности и тогда никаких притензий к нему не будет?
А разве не действует презумция виновности, раз в проекте предусмотрено, что такое имеет место быть (очистка канализационных сетей) не должен ли Ростехнадзор поинтересоваться - докажите ка что вы не промывали.
2. Да отходы неофициально вывозим...опять таки не должен ли Ростехнадзор интересоваться как же это они у нас не образуются, а по проекту должны?
3. т.е. отходы предназначенные для обезвреживания или повторного использования в Лимитах не фигурируют? Т. е. мы никак не должны показывать их? а если мы их у себя за забором закапали? Не поскажите в каком нормативном документе можно подробнее об этом прочитать? Какой то большой пробел у меня в этом вопросе.
В расчётах платежей наше экологич. сопровождение пишет, что замена люминисцентных ламп не проводилась . По проекту ПНООЛР - замена 4 раза в год должна быть... Мне тут совсем не понятно.
4. и 5. после Вашего разъяснения стали понятней. Спасибо.
Помогите пожалуйста ! Не могу определить срок действия ПНООЛР ! Действующий проект был разработан в 2006 , а лицензия и лимиты выданы в 2008 г . так года нужно разрабатывать новый в 2011 или 2013 г ??????? по законодательству срок действия ПНООЛР соответствует сроку действия лицензии(2008+5лет=2013 г.), но в 2009 г. на предприятие приходил РОСПРИРОДНАДЗОР и в акте написал :" Имеется ПНООЛР сроком действия до 2011 года.
sgm_lab, смотрите Ваш документ об утверждении нормативов образования отходов и лимитов. В нем написан срок действия лимитов (должен быть установлен на срок действия лицензии). Раньше выдавались письма о рассмотрении ПНООЛР, в них указывался срок действия проекта 5 лет. Основной документ - лимиты.
netgamy,
1 . Ничего страшного в том, что в ПНООЛР написано, что отходы образуются, а за отчетный год они не образовались. Надо грамотно обосновать, почему не образовались и все.При наличии договора на техобслуживание автотранспорта отходы образуются у них при проведении этого самого обслуживания, а не у Вас, т. е. процессс, в результате которого образовались отходы - не эксплуатация, а замена масла, аккумулятора, покрышек, свечей зажигания и т.п.
2. А вот неофициальный вывоз - это плохо. Заключайте договор на ВЫВОЗ (если нет лицензии на транспортировку) и/или ОБЕЗВРЕЖИВАНИЕ с лиц. организацией.
3. Образовавшиеся отходы (рт. лампы, масла, покрышки и т.п.) вы обязательно показываете в отчете 2-тп (отходы), а также указываете кому передали с приложением подтверждающих док-тов. Где можно почитать, что включают в лимиты, что нет, не знаю. По-моему сам РТН не имеет единой позиции по этому вопросу. Так, в Воронежской области в лимиты включают только те отходы, которые подлежат захоронению, остальные - нет. (По крайней мере, в 2007 г. было так.) В Волгограде нормативы и лимиты утверждают по всей номенклатуре отходов. Сейчас (уже полгода прошло) вышел Приказ Минприроды России от 25 февраля 2010 г. N 50"О Порядке разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение". Но у него хитрый порядок вступлеия в силу - со дня вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации о признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 16 июня 2000 г. N 461. Его пока нет.
4. Замена люминесц. ламп - 4 раза в год слишком часто. У этих ламп срок службы гораздо выше. Если не меняли лампы, так и пишете - не образовались. (Конечно, лучше заключить договор и сдавать лампы не менее 2 раз в год, чтобы не было хранения, а только накопление).
netgamy, отходы подлежащие дальнейшему обезвреживанию и использованию указываются в проекте как отходы, которые образовались на предприятии!Те же отходы,которые в дальнейшем идут на захоронение, и попадают под лимитирование!то есть указываются не только объемы образования, но и прописываются объемы вывозимые на захоронение (это и есть лимиты)! Для всех отходов независимо от их дальнейшей судьбы должны быть подтверждения их передачи (договора со специализированными организациями, имеющими лицензии на данный вид деятельности). И каждый год при сдаче тех. отчетов, вы прикладываете копии договоров, кому передаете отходы!
netgamy, отходы подлежащие дальнейшему обезвреживанию и использованию указываются в проекте как отходы, которые образовались на предприятии!Те же отходы,которые в дальнейшем идут на захоронение, и попадают под лимитирование!то есть указываются не только объемы образования, но и прописываются объемы вывозимые на захоронение (это и есть лимиты)! Для всех отходов независимо от их дальнейшей судьбы должны быть подтверждения их передачи (договора со специализированными организациями, имеющими лицензии на данный вид деятельности). И каждый год при сдаче тех. отчетов, вы прикладываете копии договоров, кому передаете отходы!
если бы имеющийся у меня на руках техотчёт содержал бы все документы, подтверждающие судьбу отходов, то я бы наверное разобралась.
А так для меня загадка...Некоторые отходы мы продаём другим организациям (они для них являются сырьём), а некоторые например лампы за 3 года существования предприятия нигде не засветились. Не может быть что их не меняли, сама лично видела как меняли...
спасибо за ответы. А форма 2ТП заполняется сразу с момента прозводственной деятельности? у нас её почему то нет, ПДВ согласовали в прошлом месяце, а ПНООЛР с 2008 г. (правда паспорта согласовали этим летом), мы ведь должны были сделать 2ТП?
netgamy, формы 2 тп (воздух, отходы) заполняются за прошедший отчетный год независимо от того, действует или нет разрешение на выброс, утверждены ли лимиты.
Здравствуйте!
я разрабатываю проект ПНООЛР и недавно мне пришло письмо с замечаниями.
Одно из замечаний вызывает у меня трудности с устранением: выявлены несоответствия кодов и названий отходов, указанных в представленном ПНООЛР, кодам и названиям отходов, установленным в ФККО.
Это замечание касается следующих отходов:
- Осадок нейтрализации сернокислотного электролита
- Корпуса пластмассовые от электронной и бытовой техники
- Металлические части от электронно-вычислительной и бытовой техники
паспорт на осадок находится на согласовании в москве, а другие 2 отхода по протоколам биотестирования относятся к 5 классу.
какие коды правильно будет указать в проекте для этих трех отходов? и какой вид они будут иметь?
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.
Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.
В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.
Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.
Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты.
Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».
Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.
Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.
Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.