siz2024
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Опасные производственные объекты: новое регулирование
  • Порядок разработки программы ПЭК
  • Особенности внесения сведений в ГВР. Часть 2
  • Процедура определения местоположения береговой линии
  • Объекты ГЭЭ в исключительной экономической зоне: правовая коллизия
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

Властям предложили упростить смену мусорных операторов в регионах


Материал прочитан 1158 раз и оценен
0
21.04.2022

Госкомпания, курирующая мусорную реформу, предложила упростить процедуру замены региональных операторов по вывозу отходов. Это позволит избежать мусорного коллапса в случае прекращения работы компаний, ранее отобранных на конкурсе.

Если региональный оператор по вывозу мусора прекратил деятельность или местным властям не удалось выбрать оператора на конкурсе, то его сможет заменить профильная компания из любого российского региона. О таких планах РБК рассказал гендиректор Российского экологического оператора (РЭО) Денис Буцаев.

РЭО, курирующий мусорную реформу, подготовил соответствующие изменения в действующее законодательство и ожидает, что Госдума примет их в весеннюю сессию до 31 июля. В пресс-службе Минприроды уточнили, что документ проходит согласование в ведомствах.

Сейчас заменить регионального оператора в экстренном порядке может только оператор из соседнего региона или муниципальное предприятие. Компанию из других регионов можно привлечь только на конкурсной основе. Формально выбор регионального оператора занимает два месяца, но фактически растягивается до семи месяцев, сказала РБК заместитель директора по коммуникациям ГК «Эколайн» (региональный оператор Москвы и Подмосковья) Елена Вишнякова. В случае принятия этой меры не придется столько ждать, и оператор из другого региона может сразу начать работать.

Сейчас высокие риски прекращения работы операторов по вывозу мусора зафиксированы в Архангельской, Астраханской, Оренбургской областях и Чувашии, сказал представитель РЭО. Он не уточнил, где может быть произведена замена регионального оператора. Валерий Шушков, гендиректор «Экоинтегратора», работающего в Архангельской области, опроверг наличие проблем у компании. По его словам, она не намерена банкротиться. Заместитель исполнительного директора «Экоцентр» (региональный оператор в Астраханской области) Алена Устинова тоже опровергла информацию о риске банкротства. РБК направил запросы и операторам из двух других регионов — Оренбургской области и Чувашии.

Где уже менялись мусорные операторы

По данным РЭО, с момента начала мусорной реформы в России в январе 2019 года до марта 2022 года пришлось в срочном порядке менять 15 региональных операторов — в Алтайском и Красноярском краях, Пензенской, Томской и Магаданской областях, в Дагестане и на Чукотке (в некоторых из этих регионов работает по несколько операторов).

Но не на все регионы находились операторы из соседних субъектов. Сейчас оператора нет на Чукотке и в Томской области. РБК направил запросы в администрации Томской области и Чукотского АО.

Основная причина замены компаний — нарушение условий соглашения, говорит представитель РЭО: многократные жалобы на качество работы, задолженность перед вывозящими компаниями и так далее.

Какие меры поддержки предлагает госкомпания

- Помимо упрощения замены региональных операторов РЭО также предложил возмещать банкам из бюджета недополученные доходы по новым договорам, заключенным с инвесторами в мусорной отрасли по льготной процентной ставке. При заключении договоров у инвесторов была плавающая ставка по кредитам, которая зависела от ключевой ставки Центробанка, пояснил РБК через представителя Буцаев. В феврале ЦБ повысил ставку с 9,5% до рекордных 20%, с 11 апреля снизил до 17%. На этом фоне ставки по кредитам выросли с 10–11% до 24–26% годовых, что привело к риску несостоятельности финансовой модели мусорных проектов, добавляет глава РЭО. Специалисты компании подсчитали, что средняя ставка 12,5% позволит завершить начатые проекты, поэтому они предложили правительству компенсировать банкам разницу с текущими ставками. Для этого потребуется выпустит новое постановление правительства.

- Процедура поддержки может выглядеть следующим образом: банк, финансирующий проект, подпишет с заемщиком дополнительное соглашение к кредитному договору, пояснила РБК председатель экспертного совета по рынку долгосрочных инвестиций при Банке России Светлана Бик. Компенсацию кредитной ставки, если эту меру одобрит правительство, смогут получить четыре проекта, получившие финансирование в 2021 году: завод по переработке отходов «Алексинский карьер» в Клину, комплекс по переработке отходов в Солнечногорске «КПО Нева» (принадлежит «Эколайну»), еще один проект «Эколайна» «Эколайн-Вторпласт» (завод по переработке пластиков в Московской области) и комплекс по переработке отходов в Туле «Регион-Комфорт», уточнили в РЭО. До 90% проектов по строительству объектов переработки составляют заемные средства. Предложенная мера позволит не ставить на паузу создание таких объектов, говорит Вишнякова.

- РЭО также намерен упростить возможность увеличения стоимости и сроков концессионных соглашений на строительство инфраструктуры обращения с отходами. Такая мера принята из-за роста цен на строительные материалы, а также из-за возможного продления сроков проектирования объектов.

- Госкомпания предложит ФАС разрешить изменять концессионное соглашение в случае «не зависящих от сторон обстоятельств», которые оказывают значительное влияние на реализацию проекта. К таким обстоятельствам можно отнести рост цен на запчасти для мусоровозов, повышение ключевой ставки ЦБ, дефицит запчастей и невозможность заказа европейского оборудования. Именно с такими сложностями столкнулись предприятия отрасли после введения санкций. Производитель грузовиков MAN, которые закупали региональные операторы, прекратил поставки в Россию. Запчасти на импортные автомобили подорожали в апреле в среднем вдвое. Кроме того, на комплексах по переработке отходов надо будет заменить 45% разрывателей пакетов, 20% оптических сепараторов и 9% измерительного оборудования, подсчитали в РЭО.

- Концессионное соглашение в мусорной отрасли пока заключено только в Магаданской области. Директор региональной корпорации развития Денис Морозов сказал РБК, что сроки проектирования комплекса по переработке отходов увеличатся на срок до полугода из-за замены импортного оборудования на отечественное. РБК направил запрос в пресс-службу ФАС.

В пресс-службе вице-премьера Виктории Абрамченко (отвечает в правительстве за экологию и мусорную реформу) отметили, что окончательное решение по мерам поддержки операторов будет принято 25 апреля.

Чтобы добавить комментарий, надо зарегистрироваться

Источник новости: RBC.RU     Для того, чтобы добавить новость, необходимо зарегистрироваться     


Еще 5 новостей по теме «Обращение с отходами»

Виктория Абрамченко: Ликвидацию крупнейших свалок в Омске завершат в 2024 году
На эти цели выделено около 8 млрд рублей. Заместитель Председателя Правительства Виктория Абрамченко в рамках рабочей поездки в Омскую область вместе с врио губернатора Виталием Хоценко оценила ход...
Ассоциация «Ресурс» и Ассоциация менеджеров подписали соглашение о содействии развитию отрасли ТКО
Ассоциация содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс» и Межрегиональная общественная организация «Ассоциация менеджеров» заключили соглашение о сотрудничестве в сфере продвижения проектов и решени...
Две несанкционированные свалки ликвидируются в Новосибирской области по федпроекту «Чистая страна»
В Новосибирской области в рамках федерального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология» к 2024 году будут ликвидированы две крупные несанкционированные свалки. Одна расположена на территории Калин...
Росатом начал ликвидацию пункта хранения радиоактивных отходов в Новоуральске
Росатом запустил процесс ликвидации пункта долговременного хранения радиоактивных отходов на территории Уральского электрохимического комбината (АО «УЭХК», Новоуральск). Об этом сообщили в пресс-служб...
За обычным интернетом пришел «интернет мусора»
Как смарт-технологии позволяют оптимизировать сбор, переработку и минимизацию отходов Пандемия COVID-19 резко увеличила объемы неорганического мусора во всем мире (маски, перчатки...

Другие новости за 21.04.2022

Виктория Абрамченко: Четыре программы экономики замкнутого цикла утвердят летом 2022 года
Заместитель Председателя Правительства Виктория Абрамченко провела совещание по реализации федерального проекта «Экономика замкнутого цикла». Как сообщила Виктория Абрамченко, ППК «РЭО» совместно с...
Правила сдачи батареек и других опасных отходов хотят закрепить законом
Предприятиям, у которых образуются отходы I и II классов опасности, нужно разрешить утилизировать их самостоятельно, если у них есть нужная инфраструктура. Кроме того, в законодательстве нужно закрепи...
Росприроднадзор может с 1 мая начать консультирование инвестпроектов
Минприроды предложил провести эксперимент по консультированию Росприроднадзором новых инвестиционных проектов о соответствии экологическим требованиям с 1 мая 2022 года. Соответствующий проект постано...

18.04.2024

Информация о досудебном обжаловании решений контрольного (надзорного) органа, действий (бездействия) его должностных лиц

В Тамбовской области сахарный завод стал причиной загрязнения окружающей среды

Мусорная отрасль отчиталась за первую пятилетку

15-17 мая 2024 года
XXXIV Экологический форум

27 мая 2024 года
Онлайн-семинар «СИЗ: обязательные требования по обеспечению работников и грамотная утилизация»

06 июня 2024 г.
Онлайн-семинар «Рекультивация нарушенных земель: нормативно-правовая база, этапы разработки и согласования проекта, технологии и практический опыт»

Экосбор 2024 Сегодня, 10:06
ФГИС ОПВК Сегодня, 07:17

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Thu, 18 Apr 2024 13:13:14
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения