ppee-sak
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Применение биопрепаратов на очистных сооружениях
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Авансовые платежи в 2024 году
  • План предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов
  • Особенности внесения сведений в ГВР
  • САК на квотируемых объектах, или дорога в никуда
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

Газоаналитический комплекс


ООО «Энергострой»

Наилучшие доступные технологии и комплексные экологические разрешения: что это такое и зачем они нужны


Материал прочитан 2739 раз и оценен
0
18.08.2021

Одним из значимых решений Года экологии в России, который был объявлен в 2017 году, стало формирование списка 300 главных производств-загрязнителей. На тот момент в целом по стране на долю этих предприятий суммарно приходилось не менее 60% выбросов загрязняющих веществ в воздух и их сбросов в воду. Больше половины списка заняли предприятия по очистке сточных вод (хотя на самом деле это природоохранные объекты, без них негативное воздействие на водную среду было бы в сотни раз выше), объекты, связанные с добычей нефти и газа, и предприятия теплоэнергетики.

Все эти объекты, как и 7000 других предприятий, отнесенных к первой категории негативного воздействия на окружающую среду, должны обеспечить соответствие требованиям наилучших доступных технологий и получить комплексные экологические разрешения. Наилучшие доступные технологии — это современные технологические, технические и управленческие решения, которые помогают повысить ресурсную эффективность производства и снизить загрязнение окружающей среды. Концепция НДТ в практике государственного регулирования различных стран используется более 50 лет.

По плану нацпроекта «Экология», реализация которого началась спустя два года, все эти 300 предприятий обязали получить комплексное экологическое разрешение (КЭР) на их деятельность до конца 2022 года. На подготовку к подаче первой заявки дали почти год: список предприятий подготовили в апреле 2018 года, а кампанию по выдаче КЭР анонсировали с 1 января 2019-го.

Что такое КЭР?

Если коротко, это документ, который содержит обязательные для выполнения требования в области охраны окружающей среды. Например, комплексное экологическое разрешение устанавливает нормативы допустимых сбросов для городских централизованных систем водоотведения. Частью этих систем, к примеру, является городская канализация. Казалось бы, ничего нового, но КЭР выдается на основе технологических нормативов НДТ — отражающих особенности технологических процессов и реалистичных. Для централизованных систем водоотведения НДТ разработаны только в России, но они уже рекомендованы странам — членам БРИКС и ЕАЭС.

После получения комплексного экологического разрешения на основные стационарные источники выбросов или сбросов загрязняющих веществ на предприятии устанавливаются автоматические средства измерения и учета показателей этих выбросов и сбросов. На это в среднем дается еще четыре года.

Наилучшие доступные технологии и комплексные экологические разрешения: что это такое и зачем они нужны
Зачем предприятия обязали получать КЭР?

На самом деле комплексное экологическое разрешение обязаны получить не только предприятия из упомянутого «экологического антирейтинга», а вообще все «объекты первой категории». Так называют любые предприятия, оказывающие значительное негативное воздействие на окружающую среду. Для них же обязательно внедрение и НДТ. Кстати, понятие «антирейтинг» хотя и используется, в данном случае очень сомнительно: в «Списке 300» замечены, например, известные своими экологическими достижениями Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат и Сургутская ГРЭС, Водоканал Санкт-Петербурга и «Аккерман цемент». 300 компаний из списка от остальных объектов первой категории отличает то, что они очень крупные, но удельные выбросы и сбросы загрязняющих веществ у этих предприятий могут быть и ниже, чем в среднем по отрасли. Для них был законодательно установлен срок, до которого необходимо получить КЭР, — конец 2022 года. Все остальные объекты первой категории могут готовиться к получению разрешения до 2024 года.

Внедрение наилучших доступных технологий и эколого-технологическая модернизация наряду с другими мерами должны косвенно помочь на 22% снизить совокупную массу выбросов загрязняющих веществ в атмосферу по сравнению с уровнем 2017 года. К 2025 году в стране не должно остаться городов с высоким и тем более очень высоким уровнем загрязнения воздуха. Особое внимание по нацпроекту «Экология» уделяется 12 крупным промышленным центрам.

Наилучшие доступные технологии и комплексные экологические разрешения: что это такое и зачем они нужны
Первые предприятия, получившие КЭР

По закону оформление КЭР производится по заявке самого предприятия. В число первых, кому выдали такое разрешение, вошло ведущее предприятие цементной отрасли Сибири «Искитимцемент». Производство компании, которая входит в «Перечень 300», расположено в 50 км от Новосибирска. Полный перечень предприятий, которые уже получили КЭР, можно посмотреть на сайте Росприроднадзора.

В 2019 году у «Искитимцемента» подходили к концу сроки действия проекта нормативов предельно допустимых выбросов и проекта нормативов образования отходов и лимитов на их размещение. В компании начали готовиться к оформлению новых разрешительных документов.

Перед тем как получить КЭР, разработали программу повышения экологической эффективности. Например, на производстве установили современный фильтр, в результате чего количество пыли, выбрасываемой в атмосферу, снизилось в 160 раз, почти до нуля.

По словам директора «Искитимцемента» Владимира Скакуна, на тот момент это был самый масштабный инвестиционный проект компании экологической направленности.

Всего за 2019 год завод инвестировал в «озеленение» 49 млн рублей, а общая сумма затрат на реализацию проекта составила 160 млн рублей

К 2023 году на заводе также завершат техническое перевооружение аспирации колосниковых холодильников двух вращающихся печей. После завершения этого проекта эффективность очистки в них выбросов пыли, содержащей диоксиды кремния, повысится до 99,9%. Масса выбросов загрязняющих веществ после перевооружения снизится на 70%.

Кроме того, до 2025 года на ряде вращающихся печей перейдут на новые горелки со сниженным образованием оксидов азота. Основные источники выбросов оборудуют системой автоматического контроля.

Наилучшие доступные технологии и комплексные экологические разрешения: что это такое и зачем они нужны
Внедрять НДТ и получать КЭР экономически выгодно

Представители Кондопожского ЦБК (целлюлозно-бумажного комбината), который также входит в «Перечень 300» и получил комплексное разрешение в начале 2020 года, обращают внимание на экономический эффект от получения КЭР и последующей модернизации. Пятилетняя Программа стратегического развития, которую уже приняли на производстве, позволит создать в городе новые рабочие места. Комбинат планирует не только реконструировать часть действующего производства, но и построить новые цеха, а вместе с ними и природоохранные объекты.

«А значит, вырастет и поступление налоговых отчислений в бюджеты всех уровней, повысится качество жизни горожан, уверенность в завтрашнем дне для города и в целом региона», — объясняет руководитель экологической службы Кондопожского ЦБК Станислав Банзин.

Сегодня предприятие отвечает всем современным экологическим требованиям

Технологические показатели сбросов ЦБК соответствуют требованиям НДТ, а в будущем они станут отвечать и лучшим мировым практикам. Процесс подготовки заявки на получение КЭР позволил предприятию выявить слабые и сильные стороны и определить точки роста на будущее, отметил эксперт.

Наилучшие доступные технологии и комплексные экологические разрешения: что это такое и зачем они нужны
Нужна ли помощь специалиста

Получение КЭР — длительный и сложный процесс. Необходимо пройти ряд этапов и прежде всего провести оценку соответствия достигнутого предприятием уровня экологической и ресурсной эффективности установленным требованиям. Если соответствие еще не достигнуто, предприятие должно разработать проект программы повышения экологической эффективности (ППЭЭ), который рассматривает межведомственная комиссия при поддержке Экспертного сообщества по НДТ. Одобренная программа становится частью заявки. Саму заявку с 2020 года оценивают в режиме «одного окна», обсуждение с другими органами власти организует Росприроднадзор.

Компаниям-первопроходцам было непросто, ведь система выдачи КЭР была новой не только для них, но и для госорганов. Так что первые 15 компаний, обратившиеся в Росприроднадзор за КЭР в рамках пилотного проекта, получили методическую помощь от Минприроды, Минпромторга, Бюро НДТ и Росприроднадзора. Бюро НДТ и сейчас проводит методические вебинары «Программа повышения экологической эффективности: инструкция по применению». Не адресные, а отраслевые.

«Для всех это было нечто новое и неизвестное. Мы все вместе — и госорганы, и промышленные предприятия — делали это новое в российской истории дело», — вспоминает руководитель экологической службы Кондопожского ЦБК Станислав Банзин. Именно по итогам опыта первого года процедура выдачи КЭР претерпела значительные изменения и в самое ближайшее время перейдет в цифровое пространство — на платформу Государственной информационной системы промышленности.

Яркое доказательство, насколько справедливо это мнение, — компания «Зарубежнефть-добыча Харьяга», которая в конце 2019 года получила КЭР самой первой во всей стране

Самостоятельная работа

И все же, несмотря на сложности, провести самообследование, оценить экологическую и ресурсную эффективность, подготовить необходимые документы и пройти процедуры одобрения ППЭЭ и получения КЭР предприятия вполне могут и сами.

«Исходя из практики нашей компании, могу уверенно заявить, что разработку заявки на получение комплексного экологического разрешения предприятие способно выполнить самостоятельно, с соблюдением утвержденного состава КЭР и с использованием образцов заполнения этого документа, которые опубликованы в открытых источниках. При наличии в штате опытного эколога это реально», — уверен управляющий директор «Искитимцемента» Владимир Скакун.

Экологи дочерней структуры «проводника государственных интересов в области ТЭК на международной арене» предприятия «Зарубежнефть» смогли подготовить всю необходимую документацию практически самостоятельно, консультируясь только с коллегами из Росприроднадзора и не прибегая к помощи сторонних организаций.

«Наши специалисты без привлечения специализированных экспертных организаций, обладая опытом и соответствующими компетенциями, самостоятельно подготовили всю необходимую нормативно-техническую документацию в области охраны окружающей среды. Это дало возможность уложиться в установленные сроки», — рассказала начальник управления охраны труда, промышленной безопасности и охраны окружающей среды «Зарубежнефть» Елена Компасенко.

В частности, разрешение потребовалось оформить для куста скважин, расположенных на Харьягинском месторождении в Ненецком автономном округе.

Некоторые предприятия первой категории предпочли пройти модернизацию, не заявляя о подготовке ППЭЭ, другие активно используют возможности получения господдержки. В межведомственную комиссию поданы десятки проектов ППЭЭ, 17 из которых уже получили одобрение.

Что касается итогов всей программы КЭР, то говорить о них пока рано — это можно будет сделать в 2025 году, когда для флагманов как раз настанет «дедлайн». К 2025 году будут актуализированы все справочники по НДТ и утверждены новые технологические показатели. Как говорят коллеги из Европейского бюро по комплексному предотвращению и контролю загрязнения, внедрение НДТ — это процесс последовательного улучшения, у которого есть начало, но нет конца, как нет пределов совершенству.

Анастасия Носова

Чтобы добавить комментарий, надо зарегистрироваться

Источник новости: xn--80aapampemcchfmo7a3c9ehj.xn--p1ai     Для того, чтобы добавить новость, необходимо зарегистрироваться     


Еще 5 новостей по теме «Экологические технологии»

В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий
В дальнейшем планируется открытие предприятий в других регионах Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единс...
На Урале создана нейросеть для оценки потоков углекислого газа в таежных лесах
С помощью разработки можно оценивать ситуацию по всем похожим экосистемам России, сказали в УрФУ Новая нейросеть помогает специалистам карбонового полигона на Урале оценивать потоки углекислого газ...
NASA планирует начать добычу природных ресурсов на Луне в ближайшем десятилетии
В конце июня NASA направит на спутник тестовую буровую установку Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) может начать пробную доб...
Химики из России создали антибактериальные препараты из природного сырья
Новые соединения не наносят вред окружающей среде, в отличие от синтетических антибиотиков Российские ученые разработали полусинтетические противогрибковые и антибактериальные препараты на базе тер...
Ученые ОИЯИ проверили способность хлебопекарных дрожжей извлекать драгоценные металлы из сточных вод
Проведя эксперимент со сточными водами, содержащими серебро, и обыкновенными хлебопекарными дрожжами Saccharomyces cerevisiae, группа ученых сектора нейтронного активационного анализа и прикладных исс...

Другие новости за 18.08.2021

«Новый закон о проверках»
1 июля 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 31.07...

29.03.2024

Власти Якутии усиливают контроль за работой предприятий-недропользователей

Вопросы снижения выбросов в атмосферу обсудили на стратегической сессии в Иркутске

В.Абрамченко: Провели всероссийское совещание по подготовке к пожароопасному сезону 2024.

11 апреля 2024 года
Онлайн-практикум «Программа повышения экологической эффективности и система автоматического контроля»

25 апреля 2024 года
Онлайн-практикум «Расчет выбросов парниковых газов, формирование отчетности и иные аспекты климатического регулирования в РФ»

15-17 мая 2024 года
XXXIV Экологический форум

Экосбор 2024 Сегодня, 09:38
скважина Сегодня, 08:59
ФГИС ОПВК Вчера, 16:28

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Fri, 29 Mar 2024 09:44:56
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения