siz2024
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Опасные производственные объекты: новое регулирование
  • Порядок разработки программы ПЭК
  • Особенности внесения сведений в ГВР. Часть 2
  • Процедура определения местоположения береговой линии
  • Объекты ГЭЭ в исключительной экономической зоне: правовая коллизия
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

Комментарии к Правилам исчисления и взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду


Материал прочитан 3309 раз и оценен
0
20.10.2020

Подготовлено специалистами ООО «ЭКОТИМ»

Постановление Правительства Российской Федерации от 17.08.2020 № 1250 "О внесении изменений в Правила исчисления и взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду"

Правила исчисления и взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду, утверждённые постановлением Правительства Российской Федерации от 3 марта 2017 г. N 255 "Об исчислении и взимании платы за негативное воздействие на окружающую среду" (далее – Правила), поправлены в соответствии с изменениями, внесёнными в Федеральный закон от 10 января 2002 года N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" Федеральным законом от 27.12.2019 N 450-ФЗ (далее – Закон № 450-ФЗ).

Речь идёт о новом порядке расчёта величины платёжной базы для расчёта размера квартальных авансовых платежей за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС).

Ранее используемая формулировка «1/4 части суммы платы, уплаченной за предыдущий год» не была однозначной и вызывала споры, т.к. рассчитанная и подлежащая уплате за предыдущий год сумма могла в разы отличаться от суммы, рассчитанной к уплате, по итогам текущего (отчётного) периода (например, в том случае, когда сумма уплаченных авансовых платежей, определённая исходя из отсутствия разрешительных документов, больше рассчитанной платы по итогам отчётного периода, в который разрешительные документы были получены). Теперь плательщики могут сами выбрать способ расчёта ежеквартальных платежей.

Данное нововведение хоть и не разрешит споры и конфликты, вызванные действующей ранее формулировкой, но позволит избежать их в будущем.

Пользоваться новой системой расчёта ежеквартальных платежей природопользователи начинают с 1 квартала 2020 года.

При этом в соответствии с новыми нормами Закона № 450-ФЗ выбранный способ расчёта авансовых платежей на следующий за отчётным год должен быть указан в составе декларации о плате за НВОС за отчётный год. То есть при установленном применении положений Закона № 450-ФЗ к правоотношениям, возникшим с 1 января 2020 года, декларация о плате за НВОС за 2019 год, подаваемая в 2020 году, уже должна была содержать информацию о способе расчёта авансовых платежей.

Однако соответствующие изменения в форму декларации о плате за НВОС вовремя внесены не были. Пока что последние изменения, внесённые в форму декларации, внесённые в форму уже после подписания Закона № 450-ФЗ, не учитывают этих нововведений. Как разъясняет Минприроды России, в настоящее время в форму декларации о плате за НВОС такие изменения вносятся и до принятия указанных изменений в форму плательщики вправе самостоятельно в свободной форме проинформировать территориальные органы Росприроднадзора о выбранных способах определения размеров квартальных авансовых платежей.

Предусмотрены следующие способы расчёта авансовых платежей:

В размере 1/4 части суммы платы за НВОС, подлежащей уплате (с учётом корректировки размера платы) за предыдущий год. В отношении «суммы, подлежащей уплате за предыдущий отчётный период», конкретизировано, что это сумма, определяемая как сумма платы, подлежащая внесению в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации по всем видам негативного воздействия на окружающую среду, указанная в декларации о плате, представленной по итогам прошедшего отчётного периода. Полагаем, речь идёт о строке 150 раздела «Расчёт суммы платы, подлежащей внесению в бюджет» формы декларации о плате, утверждённой приказом Минприроды России от 09.01.2017 N 3 (ред. от 30.12.2019). Таким образом, это рассчитанная сумма по итогам года до вычета из неё внесённых авансовых платежей в отчётном году и до уменьшения за счёт зачёта сумм платы за предыдущие периоды, а не фактически уплаченная в отчётном году сумма.

Расчёт авансового платежа в этом случае сводится к делению данной суммы на 4.

В размере 1/4 части суммы платы за НВОС, при исчислении которой платёжная база определяется исходя из объёма или массы выбросов (сбросов) в пределах нормативов допустимых выбросов (сбросов), временно разрешённых выбросов (сбросов), лимитов на размещение отходов производства и потребления.

Алгоритм расчёта авансовых платежей по данному варианту прост. Сначала рассчитывается 1/4 части суммы платы за НВОС по её отдельным видам (за выбросы, за сбросы, за размещение отходов) исходя из масс, указанных в имеющихся разрешительных документах и установленных ставок платы. Затем суммы платы по отдельным видам воздействия суммируются.

В размере, определённом путём умножения платёжной базы, которая определена на основе данных ПЭК об объёме или о массе выбросов (сбросов), об объёме или о массе размещённых отходов в предыдущем квартале текущего отчётного периода, на соответствующие ставки платы за НВОС с применением соответствующих коэффициентов. Т.е. подразумевается ежеквартальный расчёт платы на основании фактических данных. Полагаем, что этот способ уместен при не реже чем ежеквартальном проведении контроля.

Принцип расчёта платы аналогичен предыдущему варианту: рассчитываются размеры сумм платы по отдельным видам воздействия, которые впоследствии складываются.

Минприроды России письмом от 24.04.2020 N 19–50/5106-ОГ
"О внесении квартальных авансовых платежей" направило разъяснения природопользователям, что понимается в данном варианте исчисления авансовых платежей за предыдущий квартал. Так, для расчёта суммы авансовых платежей за I квартал платёжная база определяется на основании объёма или массы загрязняющих веществ за I квартал текущего года, для авансовых платежей за II квартал - объёма или массы за II квартал, для авансовых платежей за III квартал - объёма или массы за III квартал.

По каждому варианту приведены расчётные формулы.

В Правила внесены также менее значимые поправки в части приведения в соответствие с иными изменениями в законодательстве.

Чтобы добавить комментарий, надо зарегистрироваться

Источник новости: ecoteam.ru     Для того, чтобы добавить новость, необходимо зарегистрироваться     


Еще 5 новостей по теме «Экологические платежи»

В Минфине рассказали, куда отправили окрашенные экологические платежи
В прошлом году в федеральный бюджет поступило больше 6 миллиардов рублей платежей по искам о возмещении вреда, причиненного водоемам. Их отправили на ликвидацию объектов накопленного вреда окружающей ...
Мишустин заявил, что в России реализуется принцип "загрязнитель платит"
Премьер-министр отметил, что ситуация с ответственностью за загрязнение окружающей среды меняется в лучшую сторону Ситуация с ответственностью за загрязнение окружающей среды меняется в РФ в лучшую...
Бюджет России в 2022 году получил более 34 млрд рублей экологических платежей
Глава Росприроднадзора Светлана Радионова пояснила, что эта сумма включает и обязательные платежи за негативное воздействие на окружающую среду, и платежи за нанесенный ущерб, которые идут в бюджеты р...
По требованию Росприроднадзора и решению суда АО «ФНПЦ «ПО «Старт» им. Проценко» оплатил задолженность по плате за НВОС
Межрегиональное управление Росприроднадзора по Саратовской и Пензенской областям провело проверку правильности исчисления платы за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС) АО «ФНПЦ «ПО «Старт...
В Госдуме поддержали штрафы за нарушения при ликвидации опасных производств
Для собственников отдельных производственных объектов хотят установить административную ответственность за нарушение порядка предоставления информации об опасных отходах в систему учета, а также требо...

Другие новости за 20.10.2020

Разъяснены свежие поправки в закон о рыболовстве
Информация Росрыболовства "Владимир Путин подписал изменения в закон "О рыболовстве и сохранении водных биоресурсов". Сообщается, в частности, что после подписания нового закона (15 октября) про...
Спор о присвоении категории объекту НВОС
Решение Арбитражного суда г. Москвы от 20 декабря 2019 г. по делу № А40-226687/2019 Общество обратилось в Арбитражный суд с заявлением о признании неза...
1 ноября - срок сдачи декларации о составе и свойствах сточных вод
Абоненты, имеющие самостоятельные выпуски в ЦСВ, среднесуточный объём отводимых (принимаемых) сточных вод с объектов которых составляет более 30 м3 в сутки суммарно по всем выпускам, обязаны представи...

25.04.2024

Комитет по экологи обсудил необходимые законодательные изменения для реализации нового проекта по оздоровлению водных объектов

Административную ответственность за несоблюдение требований к обращению побочных продуктов животноводства установил президент РФ Владимир Путин

12 млн рублей выплатило УК «ПЖКХ» по плате за НВОС

15-17 мая 2024 года
XXXIV Экологический форум

27 мая 2024 года
Онлайн-семинар «СИЗ: обязательные требования по обеспечению работников и грамотная утилизация»

06 июня 2024 г.
Онлайн-семинар «Рекультивация нарушенных земель: нормативно-правовая база, этапы разработки и согласования проекта, технологии и практический опыт»

скважина Сегодня, 12:17
ФГИС ОПВК Сегодня, 12:07
Экосбор 2024 Сегодня, 12:00
ЗСО и СЗЗ отказ Сегодня, 11:48

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Thu, 25 Apr 2024 12:22:03
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения