ppee-sak
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Применение биопрепаратов на очистных сооружениях
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Авансовые платежи в 2024 году
  • План предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов
  • Особенности внесения сведений в ГВР
  • САК на квотируемых объектах, или дорога в никуда
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

Газоаналитический комплекс


ООО «Энергострой»

Экологи обсудят проблемы ответственного сбора макулатуры


Материал прочитан 1885 раз и оценен
0
11.12.2017

Налоговое законодательство в сфере переработки бумажного вторсырья должно стать более совершенным. 12 декабря в Москве начнет свою работу V Всероссийский съезд по охране окружающей среды, который станет крупнейшей дискуссионной площадкой для всего экологического сообщества и фактически подведет итоги уходящего Года Экологии.

Работа одной из секций съезда будет посвящена проблемам раздельного сбора отходов на территории страны, одним из которых традиционно является макулатура.

В советское время сбор бумажного вторсырья считался почетным и прибыльным вкладом граждан в защиту окружающей среды, но сегодня сдача макулатуры является налогооблагаемой деятельностью, как для частных лиц, так и для организаций. Обычные налогоплательщики за спасение деревьев вынуждены платить 13% НДФЛ, а организации облагаются 18% НДС.

Согласно экспертным оценкам Федеральной Налоговой Службы, только за первое полугодие 2017 года 28 компаний, входящих в саморегулируемую организацию "Лигу переработчиков макулатуры", заплатили НДС на 2 млрд. 812 млн. рублей. Это в 2,8 раза больше по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. Макулатурный рынок в стране развивается стремительно, но существующий механизм налоговой нагрузки не мотивирует граждан на сбор бумажного вторсырья и отчасти приводит к безответственному отношению к отходам. Ненужную бумагу, как правило, отвозят на свалки, откуда она попадает на мусорные полигоны, количество которых ежегодно увеличивается.

По мнению депутата Государственной Думы РФ Александра Фокина, автора законопроекта об отмене ставки НДФЛ на макулатуру, "отмена НДС и НДФЛ на макулатуру, а также государственное регулирование экспорта макулатуры - это три направления, которые составляют необходимый сегодня костяк законов, которые могут изменить ситуацию в отрасли в лучшую сторону".

"Когда мы говорим об отмене НДФЛ на макулатуру, то сталкиваемся с противодействием со стороны представителей лесоперерабатывающей и заготовительной промышленности, - говорит Александр Фокин. - Одна тонна макулатуры сегодня стоит 10 тысяч рублей без НДС. Каждый год выбрасывается на полигоны 12 миллионов тонн. Если эту макулатуру, которая поступает на полигоны, умножить на 10 тысяч рублей, то получается, что фактически мы выбрасываем на полигоны 120 миллиардов рублей. В свою очередь, тонна макулатуры - это примерно 14-17 деревьев. Значит, порядка более 140 миллионов деревьев мы каждый год пилим и выбрасываем на помойку".

Депутат также отметил, что активность населения в сборе макулатуры сегодня невысока. Количество приемных пунктов макулатуры по сравнению с советским периодом снизилось в десятки раз. При сдаче макулатуры необходимо оставлять свои паспортные данные и в конце года заплатить 13% НДФЛ. "В сложившейся ситуации гражданам проще выбросить бумагу. В результате на сегодняшний день, в России перерабатывается лишь 1,5-2%, а в Германии - 70% макулатуры", - отметил он.

Проект закона об отмене НДФЛ на макулатуру прошел в Госдуме все необходимые в соответствии с регламентом процедуры: три экспертных совета, поддержан Правительством РФ, а также включен руководством Совета Федерации в список приоритетных законов, которые должны были быть приняты в осенней сессии. Но пока что в текущей повестке этот законопроект не значится.

Гибкая налоговая политика государства уже доказала свою эффективность, когда год назад при поддержке Администрации Президента РФ и при участии советника Президента по экономике Андрея Белоусова был отменен налог на добавленную стоимость на макулатуру, вывозимую за рубеж. Отмена НДС позволила избавиться от манипуляций при экспорте переработанного сырья за границу, а госбюджеты по итогам итога дополнительно пополнятся на 7-8 миллиардов рублей. Проблема в том, что срок действия этого закона ограничивается двумя годами, год уже прошел, и работу закона снова будет необходимо продлевать, иначе в отрасли снова может наступить неопределенность.

"Если вы, допустим, купили в России макулатуру и решили ее продать в другую страну - это может быть Украина, Польша или другие европейские страны - то, как это ни странно, тонна макулатуры в России стоит 203 евро, а в Европе сто евро, - подчеркнул Александр Фокин. - Это объясняется одним показателем: с каждой тонны макулатуры 18% российский бюджет должен был вернуть компаниям, которые вывезли эту макулатуру за рубеж. Если вы продали миллион тонн макулатуры на Украину, то вам возвращали 36 миллионов евро из российского бюджета.

Понятно, наши компании не могли конкурировать и покупать по такой цене макулатуру у изготовителей. Компании, которые получали возвратный НДС, зарабатывали на этом миллиарды рублей из бюджета. Еще в прошлом году, в июне бюджет должен был 265 рублей миллионов тем компаниям, которые уже вывезли макулатуру за рубеж".

Принятие этого закона позволило российским компаниям очень активно выйти на рынок по покупке макулатуры, и из той продукции, которую они сделали при покупке макулатуры на российском рынке, заплатить налоги в бюджет. Это показывает, что закон не просто активно работает: он приносит миллиарды рублей в бюджет РФ.
В то время, как в России 12 миллионов тонн макулатуры утилизируется на полигонах, сегодня во многих странах мира наблюдается дефицит этого вторсырья. Более того, во всех странах ЕАЭС, за исключением России, введено государственное ограничение на экспорт макулатуры. По мнению парламентария, наше государство остро нуждается в подобных мерах.

"Сейчас мы видим большой запрос на макулатуру в Китае и в странах Центральной Европы. Для того, чтобы защитить наши предприятия, которые могли бы увеличивать объемы и инвестировать в расширение производства и создание рабочих мест, государство должно занимать более активную позицию в регулировании того, что может продаваться за рубеж из того объема макулатуры, который производится на рынке, - отмечает Александр Фокин. - Если мы сможем стимулировать население принятием закона об отмене НДФЛ на макулатуру, созданием конкретных программ, которые могли бы мотивировать население не выбрасывать макулатуру и созданием условий, чтобы данное сырье собиралось по всей стране, то мы сможем ликвидировать имеющийся дефицит".

В российских регионах поддерживают продолжение эффективной практики госрегулирования экспорта бумажного вторсырья. Многие руководители субъектов Федерации уже направили в Минэкономразвития свои рекомендации по преодолению дефицита макулатуры путем регулирования экспорта. Они уже сейчас понимают, что ситуация, когда Президент страны во время "прямой линии" распоряжается о закрытии конкретного мусорного полигона в Балашихе, не должна повториться.

Георгий Панин

Чтобы добавить комментарий, надо зарегистрироваться

Источник новости: RG.RU     Новость прислал: Ta_sha     Для того, чтобы добавить новость, необходимо зарегистрироваться     


Еще 5 новостей по теме «Обращение с отходами»

Виктория Абрамченко: Ликвидацию крупнейших свалок в Омске завершат в 2024 году
На эти цели выделено около 8 млрд рублей. Заместитель Председателя Правительства Виктория Абрамченко в рамках рабочей поездки в Омскую область вместе с врио губернатора Виталием Хоценко оценила ход...
Ассоциация «Ресурс» и Ассоциация менеджеров подписали соглашение о содействии развитию отрасли ТКО
Ассоциация содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс» и Межрегиональная общественная организация «Ассоциация менеджеров» заключили соглашение о сотрудничестве в сфере продвижения проектов и решени...
Две несанкционированные свалки ликвидируются в Новосибирской области по федпроекту «Чистая страна»
В Новосибирской области в рамках федерального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология» к 2024 году будут ликвидированы две крупные несанкционированные свалки. Одна расположена на территории Калин...
Росатом начал ликвидацию пункта хранения радиоактивных отходов в Новоуральске
Росатом запустил процесс ликвидации пункта долговременного хранения радиоактивных отходов на территории Уральского электрохимического комбината (АО «УЭХК», Новоуральск). Об этом сообщили в пресс-служб...
За обычным интернетом пришел «интернет мусора»
Как смарт-технологии позволяют оптимизировать сбор, переработку и минимизацию отходов Пандемия COVID-19 резко увеличила объемы неорганического мусора во всем мире (маски, перчатки...

Другие новости за 11.12.2017

Росприроднадзором разъяснен вопрос отнесения отходов, включенных в Федеральный классификационный каталог отходов, к твердым коммунальным отходам
Письмо Росприроднадзора от 06.12.2017 N АА-10-04-36/26733 "О направлении информации" Разъясняется, в частности, что согласно Федеральному классификационному каталогу отходов, утвер...
Разъяснен порядок утилизации медицинских и биологических отходов
Письмо Росприроднадзора от 04.12.2017 N АА-10-04-32/26588 "О направлении разъяснений" В соответствии со ст. 49 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровь...
О первых итогах Год экологии в России в интервью ТАСС рассказал Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской
Очистка Волги, сохранение Байкала, раздельный сбор мусора, снижение вреда от промышленности, восстановление популяции лошади Пржевальского – эти и многие другие задачи были по...
Разъяснение Росаккредитации об актуализации областей аккредитации испытательных лабораторий (центров), применяющих ПНД Ф
В связи с поступающими обращениями аккредитованных лиц, связанными с оформлением области аккредитации испытательных лабораторий (центров), применяющих ПНД Ф, Росаккредитация информиру...
Утилизационный сбор на машины и их стоимость в 2018 году
Утильсбор на машины может резко вырасти По данным "Ъ", Минпромторг предложил правительству с 2018 года повысить утилизационный сбор на легковые машины на 87–125%. ...
Картон влетит в копеечку
В правительстве вдвое увеличивают норматив утилизации товаров и упаковки из этого материала на 2018 год Норматив утилизации товаров и упаковки из гофрированного ка...
Государственный эконадзор: как проводятся плановые (рейдовые) осмотры, обследования?
Приказ Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 8 ноября 2017 г. N 593 "О внесении изменений в Административный регламент исполнения Федеральной службой по надзору в сфере при...
Названы регионы России с лучшей экологией
Тамбовская область с большим отрывом лидирует в экологическом рейтинге регионов России, составленном по итогам осени 2017 года. В пятерку лучших по охране окружающей среды вош...

28.03.2024

О размещении сводной информации о выбросах загрязняющих веществ в 2023 году

Расширенное заседание Комитета по экологии перед отчетом Правительства в Госдуме

Двойных: Обсуждать вопросы климата без учета мнений России, Китая и Индии непродуктивно

11 апреля 2024 года
Онлайн-практикум «Программа повышения экологической эффективности и система автоматического контроля»

25 апреля 2024 года
Онлайн-практикум «Расчет выбросов парниковых газов, формирование отчетности и иные аспекты климатического регулирования в РФ»

15-17 мая 2024 года
XXXIV Экологический форум

ФГИС ОПВК Сегодня, 16:28
Экосбор 2024 Сегодня, 11:51

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Thu, 28 Mar 2024 19:59:17
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения