siz2024
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Опасные производственные объекты: новое регулирование
  • Порядок разработки программы ПЭК
  • Особенности внесения сведений в ГВР. Часть 2
  • Процедура определения местоположения береговой линии
  • Объекты ГЭЭ в исключительной экономической зоне: правовая коллизия
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

В Атырау рассказали о предварительных итогах расследования причин повреждения трубопроводов и экологических последствиях для Каспия


Материал прочитан 1507 раз и оценен
0
12.12.2014

В Атырау рассказали о предварительных итогах расследования причин повреждения трубопроводов и экологических последствиях для Каспия.

В Атырау состоялись общественные слушания по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) "Проекта строительства объектов в рамках Программы опытно-промышленной разработки месторождения Кашаган. Промысловые трубопроводы. Корректировка", сообщает газета "Ак Жайык", передает Kazakhstan Today.

Слушания открыл заместитель акима области Гумар Дуйсембаев. В мероприятии также участвовал аким области Бактыкожа Измухамбетов.

В приветственной речи управляющий директор НКОК Стефан де Майе рассказал о переходе консорциума на новую модель управления.

С докладом о технической части Проекта замены трубопроводов выступил директор управления Проекта Кашаган Жанкарло Руйю. Он коротко упомянул о предварительных итогах расследования причин повреждения трубопроводов, ведущих с острова D до завода "Болашак". По его словам, "произошло сульфидное растрескивание под напряжением".

Новые трубопроводы будут изготовлены из стали с плакировкой коррозийно-стойким сплавом аббревиатуры KSS. Длина каждого из двух 28-дюймовых в диаметре трубопроводов составит 96 км. По словам Руйю, материалы, из которых сделаны прежние и будут сделаны новые трубопроводы, соответствуют требованиям эксплуатации с учетом сернистых нефти и газа. Но выбор нового материала обусловлен очень плотным графиком работ, начать которые запланировано весной 2015 года и завершить во второй половине 2016.

Руйю сообщил, что трубопроводы в наземной части будут демонтированы и заменены полностью. Укладка новых труб будет производиться в старых траншеях. В морской части фрагменты старых трубопроводов пока останутся на месте, а новые трубы протянут параллельно законсервированным старым на расстоянии 120 метров. Для обоих трубопроводов и в морской, и в наземной части, предусмотрено двойное покрытие: антикоррозийное и утяжеляющее бетонное.

Протяженность участка трубопровода в морской части и примыкающей к ней прибрежной заболоченной местности - 65 км. Именно там, по словам Руйю, наиболее проблемная часть маршрута, поскольку глубина воды от 0 до 1 метра не позволяет дрейфовать судну, на котором можно производить сварные работы.

"Мы подготовили производственный участок, где будет осуществляться сварка плетей трубопровода, а затем сваренные плети будем вытягивать на плаву до того участка, где они должны быть заглублены, после чего трубы засыплем. На остров D соединенные таким образом трубопроводы поднимем с помощью специального судна. После врезки трубопроводов будут произведены гидроиспытания под давлением, сброс воды и осушка", - сказал он.

Директор департамента охраны окружающей среды, здоровья, труда и устойчивого развития НКОК Игорь Лукашов презентовал ОВОС в ходе замены трубопроводов. Из его презентации следовало, что поскольку прокладка труб в наземной части будет осуществляться в уже существующем коридоре, то воздействие на окружающую среду будет минимизировано.

Наибольшее воздействие ожидается в период строительства в море - повышение мутности воды, изменение ее физических параметров с соответствующими последствиями для среды обитания. Что касается отходов, по словам Лукашова, образования отходов "красного" (наиболее вредоносного) уровня не ожидается.

Кроме того, заверил он, крайне низка вероятность выброса кислого газа из демонтируемого газопровода в сухопутной части, а соответственно практически нет угрозы для ближайшего населенного пункта Ескене, а также одноименных промысла и железнодорожного пункта. Что касается орнитофауны и морских млекопитающих, для них экологический риск оценен компанией как "средний" и "низкий".

По словам Лукашова, некоторый ущерб экологии будет нанесен только во время строительства трубопроводов, а в ходе эксплуатации они "являются достаточно пассивным элементом среды, и воздействия от них не ожидается",

Как подчеркивает газета, неубедительно звучит, если учесть, что нынешние слушания вызваны, собственно, необходимостью заменить предыдущие трубопроводы, которые "потекли" именно в ходе эксплуатации.

Позднее на сессии вопросов-ответов Лукашову вторили экологи НКОК, обратившие внимание общественности на способность биоты Каспийского моря к быстрому самовосстановлению.

"У нас порой зимой так пройдут льды, что соскребут все живое, а уже весной все восстанавливается",- сказала эколог НКОК Гульсум Мутышева.

Видимо, основываясь на этом, НКОК в период прокладки первых трубопроводов в 2005 году оценил ущерб, который может быть нанесен биоресурсам Каспия, всего в $250 тысяч. По словам заместителя областного управления сельского хозяйства Ерболата Кадимова, после длительных переговоров с компанией эта цифра была увеличена до $5 млн. Он ожидает от компании, что на этот раз оценочная сумма ущерба будет как минимум в два раза выше, учитывая то, что работы ведутся повторно, и другие факторы. Мутышева заявила, что подсчет возможного экологического ущерба от замены трубопроводов сейчас ведется.

Главный специалист Атырауской территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Бостан Сулейменов выразил беспокойство о судьбе тюленей, которые могут пострадать в ходе замены трубопроводов. По словам Мутышевой, по прогнозу в ближайшие годы теплых зим, когда тюлени могут подплывать к прибрежным участкам, на Каспии не ожидается. А в холодные зимы эти животные базируются в глубоководной части моря, где никаких работ не планируется.

В ходе сессии вопросов-ответов представители общественности не разделили оптимизма Руйю по поводу новых материалов для трубопровода.

"В документах слушаний нет не только химико-технологического обоснования выбора материала нового трубопровода, нет даже ссылок на марку трубы, не назван производитель, нет ссылок на испытанные данные по устойчивости к коррозии. Где гарантия, что и новая труба не "потечет"?", - поинетресовался преподаватель Атырауского института нефти и газа, кандидат технических наук Рафаель Мендыбаев.

Руйю вновь никаких точных характеристик не назвал. Но сообщил, что в состав новых трубопроводов входит никель.

"Этот материал соответствует всем международным стандартам и техническим характеристикам тех флюидов, которые должны будут через них проходить (сернистые нефть и газ). Если бы мы выбрали нелегированную сталь, то потребовалось бы время на тестирование. А этот материал можно использовать сразу, он протестирован и используется в нефтегазовой отрасли", - сказал он.

"Растрескивание произошло в теле трубы. При дополнительном изучении мы заметили, что растрескивание имело место и на сварных швах. Еще одной причиной является повышенная твердость металла на некоторых участках. Окончательные результаты исследования причин выхода из строя трубопроводов будут представлены в начале 2015 года. Мы сделали выводы, и в ходе тендера на изготовление труб ориентировались на другие компании - не те, у которых размещались заказы в прошлый раз", - дополнил Стефан де Майе.

Он также заявил, что согласно договоренности, казахстанская сторона не будет нести расходы по замене трубопроводов. Точный бюджет этой затратной кампании де Майе не назвал.

"До окончания всех тендерных процедур и определения генерального подрядчика цифры озвучивать не буду - во избежание каких-либо спекуляций. Могу сказать только, что речь идет о нескольких миллиардах долларов. Контроль с казахстанской стороны будут осуществлять ТОО "PSA" (управляющее 16,8% долей РК в Северо-Каспийском проекте) и Министерство энергетики Казахстана",- сказал он.

Чтобы добавить комментарий, надо зарегистрироваться

Источник новости: kt.kz     Для того, чтобы добавить новость, необходимо зарегистрироваться     


Еще 5 новостей по теме «Экологический контроль»

Ярославские власти намерены оценить вред Которосли от сброса стоков
В департаменте охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области ждут результатов проб воды, взятых в Которосли, чтобы оценить вред окружающей среде и определиться с его взысканием. Об ...
Китай разработает систему ответственности за нарушение морской среды
Страна усиливает контроль над системами отвода сточных вод в море и соблюдением запрета на сброс радиоактивных сточных вод в океан Китайские законодатели начали работу над проектом поправок к Зако...
Минэкологии Московской области обнаружило в Коломне два предприятия-«невидимки»
Инспекторы эконадзора Минэкологии Московской области провели контрольные мероприятия в городском округе Коломна. Основанием стали обращения жителей, которые пожаловались на нарушения правил обращения ...
Планируется внести изменения в законодательство о контрольной и разрешительной деятельности
На официальном сайте проектов нормативных правовых актов размещен Проект Постановления Правительства РФ "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (далее - Проект)...
Новые экологические требования к промышленным предприятиям
Из шести целевых показателей, достигнуть которых необходимо к 2030 году в рамках национальной цели "Комфортная и безопасная среда для жизни", половина – экологические. Это, напомним: создан...

Другие новости за 12.12.2014

Ленобласть и Петербург не договорились: На полигон «Красный Бор» продолжают свозить токсичные отходы
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко намерен обратиться в прокуратуру и судебные органы, чтобы опротестовать решение Росприроднадзора о выдаче полигону «Красный Бор» в...
Поправки об отмене разрешений на строительство скважин приняты Госдумой РФ во втором чтении
Документ подготовлен Минприроды России и предусматривает внесение изменений в нормативно-правовую базу для исключения административных барьеров в сфере недропользования. Поправки, в ч...
Минприроды устроит всероссийский интернет-мониторинг мусора
Предполагается, что с помощью новой базы можно будет проследить за утилизационными сборами, которые пойдут федеральному оператору по обращению с отходами.
В Тамбовской области в следующем году экологи проверят 160 предприятий
В Тамбовской области утвержден план проверок соблюдения природоохранного законодательства на 2015 год, сообщили ИА REGNUM в областном управлении пресс-службы и информации...
Мусорным полигонам объявляют войну
В нашей стране грядут большие перемены. К 2025 году Россия должна полностью запретить полигоны твердых бытовых отходов. Исключение сделают лишь для небольших свалок, кото...
В Ростехнадзоре прошел семинар, на котором обсудили актуальные проблемы правового регулирования деятельности ведомства и пути их решения
12 декабря 2014 года завершил свою работу двухдневный выездной семинар «Изменения в законодательстве Российской Федерации. Актуальные проблемы правового регулирования дея...
23 декабря поставят точку в деле об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС
Истинная причина аварии на Саяно-Шушенской ГЭС не установлена. С таким заявлением к Владимиру Путину обратились сотрудники гидроузла - они опасаются, что ЧП может повтори...
Пятьдесят тысяч канадцев убедили Best Buy не помогать уничтожению лесов
В разгар предновогоднего ажиотажа покупок компания столкнулась с серьезным давлением защитников лесов. Более 52 тысяч человек за две недели потребовали от Best Buy ценить...
За загрязнение Енисея накажут главного инженера центрального филиала КНП
За загрязнение Енисея ответит сотрудник Центрального филиала "Красноярскнефтепродукт". В октябре в эфире "Вести. Красноярск" вышел материал о том, что на реке в районе Ок...
В городе-курорте Белокуриха запретили эксплуатировать полигон твердых бытовых отходов
Прокуратурой г. Белокурихи выявлены грубые нарушения законодательства об обращении с отходами производства и потребления, допускаемые на территории города при эксплуатации полигона тв...
В Мировом океане около 270 тысяч тонн пластиковых отходов
Около 270 тысяч тонн пластиковых отходов плавают сейчас на поверхности океанов и морей. Об этом говорится в опубликованном в среду новом докладе базирующегося в Лос-Ан...
В Ростехнадзоре состоится заседание Общественного совета
18 декабря 2014 года в Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) состоится заседание Общественного совета. В рамках меро...
"Роспотребнадзор будет проводить дополнительный мониторинг состояния почвы, воздуха, воды до тех пор, пока отходы не будут вывезены с территории несанкционированной свалки в Выксе", - Евгений Люлин
"Сотрудникам Роспотребнадзора дано поручение проводить дополнительный мониторинг состояния почвы, воздуха, воды до тех пор, пока отходы не будут вывезены с территории несанкционирован...
В Челябинской области разрабатывают проекты по очистке водных ресурсов
В Челябинске экологи и представители природоохранных ведомств обсудили проблемы связанные с загрязнением водных объектов Челябинской области, а также вопросы развития водохозяйственно...
Глава Ленобласти намерен обратиться в суд из-за выдачи лицензии полигону "Красный Бор"
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко намерен обратиться в прокуратуру и суд в связи с выдачей Росприроднадзором лицензии на размещение токсичных промышленных отходов п...
На Антипинском НПЗ произошла утечка нефти из нефтепровода
К счастью, лужа образовалась всего в 2 квадратных метра. Разлив нефти произошел сегодня утром на Антипинском нефтеперерабатывающем заводе. Сообщение о ЧП в ГУ МЧС по Т...

26.04.2024

Путин рассказал о роли бизнеса в экологической повестке

С 1 сентября 2024 года актуализируются полномочия Роснедр и Минприроды

С 1 сентября 2024 г. вносятся изменения в порядок организации и осуществления федерального государственного надзора в области промышленной безопасности

15-17 мая 2024 года
XXXIV Экологический форум

27 мая 2024 года
Онлайн-семинар «СИЗ: обязательные требования по обеспечению работников и грамотная утилизация»

06 июня 2024 г.
Онлайн-семинар «Рекультивация нарушенных земель: нормативно-правовая база, этапы разработки и согласования проекта, технологии и практический опыт»

ФГИС ОПВК Сегодня, 08:20
скважина Сегодня, 04:21

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Fri, 26 Apr 2024 09:27:23
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения