siz2024
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Опасные производственные объекты: новое регулирование
  • Порядок разработки программы ПЭК
  • Особенности внесения сведений в ГВР. Часть 2
  • Процедура определения местоположения береговой линии
  • Объекты ГЭЭ в исключительной экономической зоне: правовая коллизия
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

Общественники Дагестана обсудили проблемы недропользования и индустрии стройматериалов


Материал прочитан 2880 раз и оценен
0
01.03.2012

29 февраля в Махачкале комиссия по вопросам экономического развития и охраны окружающей среды Общественной палаты Республики Дагестан провела слушания на тему «Недропользование в Дагестане и пути развития индустрии строительных материалов».

Общественные слушания проводились с целью консолидации усилий органов государственной власти, органов местного самоуправления, надзорных и контрольных органов, научных сообществ и общественных организаций в решении проблем развития индустрии строительных материалов на основе использования минеральных ресурсов Дагестана при обязательном соблюдении всех экологических требований недропользования. В них приняли участие представители профильных министерств и ведомств республики, Управления по недропользованию по РД, Росприроднадзора по РД, Махачкалинской межрайонной природоохранной прокуратуры, научных учреждений и республиканских общественных организаций.

В соответствии с законодательством о недрах в ведении субъектов Российской Федерации находятся общераспространенные полезные ископаемые. Это строительные пески, песчано-гравийные материалы, известняки для производства бута и пильных стеновых материалов, кирпичные и керамзитовые глины, облицовочные материалы и т.д.

В ходе слушаний было отмечено, что республика располагает значительными сырьевыми ресурсами, необходимыми для производства строительных материалов. Так, объем разведанных запасов глины в Дагестане составляет 100 миллионов кубических метров, песчано-гравийных смесей – более 250 миллионов кубических метров, известняка – более 29 миллионов кубических метров, гипса – примерно на 50 миллиардов рублей. Кварцевого песка в республике достаточно для стабильного развития отрасли в течение длительного периода. По расчетам министерства экономики РД и института геологии ДНЦ РАН, нерудное сырье, главным образом стройматериалы, в стоимостном выражении опережают все остальные виды сырья в Дагестане.

В настоящее время в республике функционируют 160 предприятий, имеющих лицензии на право пользования недрами для добычи общераспространенных полезных ископаемых. В Дагестане строительным бизнесом занимаются более 3000 организаций и фирм, в отрасли заняты более 50 тысяч человек. В республике продолжается строительный бум, Дагестан занимает ведущее место среди субъектов РФ по строительству жилья. Однако, несмотря на имеющиеся в республике большие объемы сырья, большинство стройматериалов завозится из других регионов Российской Федерации.

Между тем, в республике есть все, что необходимо для развития производства широкого ассортимента современных конкурентоспособных строительных материалов, изделий и конструкций, обеспечивающих долговечность и архитектурную выразительность зданий и сооружений. Агентством инвестиций и внешнеэкономических связей Республики Дагестан подготовлен проект по созданию кластера индустрии строительных материалов. Строительный кластер Республики Дагестан включает в себя три направления: организацию добычи и переработки гипсового сырья, возведение строительного комбината и строительство завода по производству агломератной плитки.

Отдельным аспектом рассматриваемого вопроса при недропользовании является соблюдение природоохранного законодательства. Одним из основных нарушений законодательства, которые допускаются организациями и физическим лицами, занимающимися разработкой карьеров по добыче общераспространенных полезных ископаемых, является осуществление указанной деятельности без соответствующей лицензии и других правоустанавливающих документов; невыполнение требований по восстановлению (рекультивации) нарушенных земель, захламление земель отходами и т.п.

По словам заместителя председателя ОП РД Сапарбейга Абдуллаева, результативность принимаемых министерством природных ресурсов и экологии РД совместно с правоохранительными органами мер по наведению порядка в сфере недропользования по добыче общераспространенных полезных ископаемых, по оценке самого министерства, пока недостаточна.

«Государственное регулирование отношений недропользования на территории республики осуществляется посредством управления, лицензирования, учета и контроля в области охраны и использования недр на основе принципа невмешательства исполнительных органов власти, органов местного самоуправления в хозяйственную деятельность недропользователей. В этой связи к участию в общественных слушаниях мы пригласили представителей органов государственной власти и управления, органов местного самоуправления, органов контроля и надзора, осуществляющих регулирование отношений недропользования на территории республики, а также представителей научных сообществ и природоохранных общественных организаций с тем, чтобы как можно разностороннее обозначить существующие проблемы в этой сфере и принять Рекомендации, обеспечивающие, на наш взгляд, поступательное развитие индустрии строительных материалов в республике. Окончательная редакция Рекомендаций будет сформирована, исходя из ваших предложений в ходе проводимых слушаний, и будет доведена до каждого исполнительного органа республики», - сказал С. Абдуллаев.

Так как в общественных слушаниях не смогли принять участие законодательные органы власти республики - председатели комитетов Народного Собрания РД по экологии и природным ресурсам и по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, С. Абдуллаев несколько подробнее остановился на важности правового аспекта рассматриваемого вопроса, от решения которого во многом будут зависеть положительные сдвиги в сфере недропользования в Дагестане.

«Бытует мнение, что в вопросах недропользования государство «обделено», гражданское общество знает об этом то, что «положено» знать, и почти не участвует в решении проблем недропользования, а инвесторы и недропользователи жалуются на частые изменения «правил игры», двойные стандарты, применяемые государством, которые, по признанию многих экспертов, не отвечают требованиям экономических реформ и инновационного развития. Регулярно вносимые в закон «О недрах» поправки, безусловно, способствуют устранению имеющихся коллизий. Однако в целом следует отметить, что в большинстве случаев поправки к закону принимаются без своевременного сопровождения их подзаконными актами и нормативными документами, устанавливающими конкретный и детальный механизм реализации статей закона. Зачастую такой необходимый механизм заменяется протокольными решениями оперативно созданных «рабочих групп», «уполномоченных комиссий» и другими формами и форматами совещаний», - считает С. Абдуллаев.

В этой связи, отметил С. Абдуллаев, необходима гармонизация законодательной и нормативной базы в сфере недропользования, начиная с вопроса установления недровладельцем детальной регламентации лицензионных условий, определения подробного порядка действий недропользователя, в случае возможного их нарушения, и заканчивая строго определенными, не дающими возможности двойного толкования нормами, устанавливающими уголовную и административную ответственность в сфере нарушения правил недропользования.

Первый заместитель министра природных ресурсов и экологии РД Марат Алиомаров рассказал о состоянии использования общераспространенных полезных ископаемых в республике. По его словам, лицензии предприятиям на освоение недр в основном выданы по заявительному принципу на основе проведенных геологоразведочных работ за счет собственных средств собственников (землепользователей, землевладельцев, арендаторов) земельных участков. Данные предприятия в основном обеспечивают строительную индустрию республики глиной для производства кирпича, строительным песком, щебнем, гравием, стеновыми блоками, бутовым камнем, изделиями из облицовочных камней. В результате проведенной минприроды РД работы достигнута положительная динамика по увеличению объемов добычи и платежей по налогу на добычу полезных ископаемых.

Основные проблемы, связанные с добычей общераспространенных полезных ископаемых в республике: незаконная разработка без правоустанавливающей документации, заниженная уплата недропользователями налогов в бюджеты различного уровня, а также недостаточное использование имеющегося ресурсного потенциала недр республики. В целях прекращения незаконных разработок минприроды РД совместно с правоохранительными органами и другими заинтересованными ведомствами постоянно проводятся мероприятия, направленные на наведение порядка в указанной сфере деятельности.

За 2011 год проведены 157 проверок деятельности карьеров (в том числе 38 совместно с другими министерствами, ведомствами и правоохранительными органами) по соблюдению природоохранного законодательства, проведены 4 рейдовые выездные проверки по пресечению незаконной деятельности карьеров. В ходе проверок за нарушения законодательства в сфере недропользования минприроды РД вынесено 74 постановления на общую сумму штрафов в размере 2464 тысячи рублей, из них взыскано 478 тысяч рублей. По результатам проведенных проверок подсчитана сумма доходов, извлеченная в результате безлицензионного пользования недрами на этих участках, что составляет 25972761 руб., а убытков по НДПИ - 1428441,5 руб.

«По всем карьерам проводятся мероприятия по приведению их деятельности в соответствии с законодательством. Однако регулярно в сезонное время возникают стихийные карьеры в разных частях республики, особенно на побережье Каспийского моря, из-за отсутствия альтернативной сырьевой базы и проблемой обеспечения прибрежных городов строительным песком. Для их выявления и ликвидации совместно с правоохранительными органами министерство принимает меры в рамках предоставленных полномочий», - отметил он.



Чтобы добавить комментарий, надо зарегистрироваться
Источник новости: RIADAGESTAN.RU     Для того, чтобы добавить новость, необходимо зарегистрироваться     


Еще 5 новостей по теме «Охрана окружающей среды»

В Росприроднадзоре заявили о большом ущербе природе из-за нефтеразлива в Коми
После прорыва нефтепровода в районе Усинска Республики Коми был нанесен большой ущерб экологии, необходимо провести внеплановую проверку. Об этом 3 июля написала в соцсетях глава Росприроднадзора Свет...
Александр Козлов обсудил с Сергеем Соколом экологические проекты Республики Хакасия
Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов обсудил вопросы экологической повестки Хакасии с депутатом Государственной Думы от региона Сергеем Соколом. Первый вопрос повестки – включ...
В КБР в рамках нацпроекта "Экология" очистят участок высокогорной реки
Проблемные участки избавят от крупных предметов, затрудняющих течение, без ущерба растениям, занесенным в Красную книгу региона Высокогорную реку Баксан в Кабардино-Балкарии очистят в рамках нацпро...
Омский НПЗ обеспечит очистку всех промышленных стоков с эффективностью 100%
Заместитель председателя правительства Российской Федерации Виктория Абрамченко в рамках визита в Омск посетила строительную площадку комплекса «Биосфера» — биологических очистных сооружений Омского Н...
Новая Зеландия запретит использовать тонкие пластиковые пакеты
Новая Зеландия с 1 июля запретит тонкие полиэтиленовые пакеты. Уже в ближайшую субботу посетителям супермаркетов придется поломать голову, в чем нести покупки домой, какие у них есть альтернативные сп...

Другие новости за 01.03.2012

На экологические объекты в Калининградской области выделено 3,35 млрд рублей
Региональное правительство подписало соглашение с Минрегионразвития РФ о предоставлении федеральных средств по программам в сфере экологии и коммунального хозяйства в 2012 году
В Общественной палате обсудили проблемы омской медицины и экологии
Общественная палата Омской области проанализирует законопроект об охране здоровья населения. Медработники и юристы изучат документ и внесут свои замечания и поправки. ...
Мониторинг состояния отстойников «Химволокна» ведётся ежедневно
28 февраля заместитель главы администрации Рязани Сергей Сивоконь провёл заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности
В Николаеве насчитывается 262 потенциально опасных объекта
28 февраля в горисполкоме прошло заседание комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Николаева, в ходе которой было обсуждено состояние техног...
Сенатор от Ленобласти Андрей Молчанов станет экологическим модератором
В среду, 29 февраля, в режиме видеоконференции состоялось расширенное заседание оргкомитета по подготовке Невского международного экологического конгресса, в котором приняли участие п...
В Свердловской области запущен уникальный цех по производству меди
В Свердловской области в среду запущен новый цех по производству меди. За год будут выпускать до 500 тысяч тонн. Этот цех уже называют уникальным по своим экологическим с...
Попутное наказание
С 1 января предусмотрено применение дополнительного коэффициента 4,5 к нормативам платы за выбросы, образующиеся при сжигании ПНГ (попутный нефтяной газ) сверх объемов (то есть 5% от ...
Российским «зеленым» обещают международные стандарты демократии
Правительство России выступило с инициативой о присоединении нашей страны к Орхусской конвенции, гарантирующей общественности доступ к информации об окружающей среде и участие в приня...
В России появится Экологический кодекс
С предложением разработать и принять Экологический кодекс РФ выступил на расширенном заседании оргкомитета по подготовке V Невского международного экологического конгресса Владимир Ка...
Мосводоканал: Ущерб экологии от стоков промпредприятий сокращен за шесть лет на 41%
Ущерб экологии от стоков промышленных предприятий Москвы сокращен за шесть лет на 41%, сообщает пресс-служба ГУП "Мосводоканал". "Благодаря реализации экологических проек...
Выбросы радиоактивного цезия с "Фукусимы-1" вдвое превысили прогнозы
Выбросы в атмосферу радиоактивных изотопов цезия после аварии на японской АЭС "Фукусима-1" оказались почти вдвое больше, чем оценивалось ранее. Согласно новым данным спец...
Киевские предприятия проверят экологи
Экологическую экспертизу своей деятельности пройдут 552 субъекта хозяйствования, работающие на территории Киева. Об этом сообщает Kievpress со ссылкой на председателя ...
Кировоградским предприятиям настоятельно рекомендуют не загрязнять воздух
Нескольким предприятиям Кировоградской области рекомендовано разработать комплекс мероприятий для уменьшения выбросов в атмосферу загрязняющих веществ. Как сообщает пресс...
За пожар на энгельской свалке наказали директора
В Саратовской области во вторник начальника полигона твёрдых бытовых отходов ООО "Мехуборка-Саратов", который расположен в 8 километрах от города Энгельса, привлекли к административно...

26.04.2024

Путин рассказал о роли бизнеса в экологической повестке

С 1 сентября 2024 года актуализируются полномочия Роснедр и Минприроды

С 1 сентября 2024 г. вносятся изменения в порядок организации и осуществления федерального государственного надзора в области промышленной безопасности

15-17 мая 2024 года
XXXIV Экологический форум

27 мая 2024 года
Онлайн-семинар «СИЗ: обязательные требования по обеспечению работников и грамотная утилизация»

06 июня 2024 г.
Онлайн-семинар «Рекультивация нарушенных земель: нормативно-правовая база, этапы разработки и согласования проекта, технологии и практический опыт»

ФГИС ОПВК Сегодня, 06:55
скважина Сегодня, 04:21

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Fri, 26 Apr 2024 07:26:36
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения