ppee-sak
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Применение биопрепаратов на очистных сооружениях
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Авансовые платежи в 2024 году
  • План предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов
  • Особенности внесения сведений в ГВР
  • САК на квотируемых объектах, или дорога в никуда
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

Газоаналитический комплекс


ООО «Энергострой»

Эксперты о принятии закона «Об обращении с радиоактивными отходами»


Материал прочитан 3091 раз и оценен
0
30.06.2011

28 июня Государственная дума приняла во втором чтении закон «Об обращении с радиоактивными отходами». Закон регулирует отношения, возникающие при обращении с радиоактивными отходами в России, в частности, речь идет о промежуточном хранении и захоронении РАО.

Константин Зайцев, заместитель председателя комитета по энергетике Государственной думы РФ: «Необходимость принятия этого законопроекта назрела уже давно, и я удовлетворен тем, что сегодня Госдума приняла его во втором чтении. Думаю, что следующее чтение состоится уже в ближайшие дни. Работа над текстом шла в больших дискуссиях, законопроект вызвал повышенный интерес в обществе. Об этом свидетельствует то, что между первым и вторым чтениями прошло порядка полутора лет. Было предложено более 300 поправок, большую часть из которых депутаты учли. В частности, в новую редакцию включены положения, конкретизирующие отдельные процедуры и полномочия в области обращения с РАО, в том числе и о полной финансовой ответственности производителей РАО за все вновь образующиеся отходы.

Одним из главных преимуществ этого законопроекта я считаю то, что он накладывает запрет на дальнейшее накопление радиоактивных отходов без их захоронения и устанавливает четкое правовое поле, в котором отныне будет находиться обращение с РАО. Законопроект расписывает ответственность всех субъектов, которые будут этими отходами заниматься. Еще один важнейший момент – провозглашен главный международный экологический принцип «загрязнитель платит», т.е. захоронение РАО оплачивает то предприятие, которое эти отходы производит. Все эти вещи я считаю принципиальным в создании общегосударственной системы обращения с РАО.

Кроме того, законопроект проводит четкое разделение между радиоактивными отходами и отработанным ядерным топливом (ОЯТ). Тем самым лишний раз подчеркивается, что ОЯТ не является РАО, и для обращения с ОЯТ будет принят другой закон. Это очень важно с точки зрения дальнейшего развития ядерной энергетики.

Юрий Раптанов, председатель высшего совета Общероссийской общественной экологической организации «Подорожник»: «Закон этот устанавливает правила работы, связанной с хранением, перевозкой радиоактивных отходов. У нас этот вопрос до принятия закона фактически не регулировался. Есть некие нормативы, но на законодательном уровне это первая ласточка. Я считаю, что этот закон нам нужен. После «Фукусимы» с доверием к атомной энергетике есть проблемы, хотя в России их особо не видно. В любом случае лучше законодательно регулировать такие вещи. Ведь закон больше способствует повышению доверия к атомной отрасли.

Я считаю, что наша страна должна стать, так сказать, законодателем моды и реальным лидером в технологиях, связанных с переработкой РАО во всех технологических цепочках. В рейтинге экологических проблем отсутствие качественной питьевой воды занимает, на мой взгляд, первое место, вторая проблема – это утилизация твердых бытовых отходов. А проблема радиоактивных отходов стоит где-то в 20 или даже 30-ке, так как крайне локальна, ограничена по времени и пространству. Тем более эта тема с принятием закона выходит на новый уровень открытости и транспарентности, поскольку регулируется законодательством. Ведь никто страдать не хочет, в случае чего, а в законе четко прописаны обязательства и технологии всех сторон. Твердые бытовые отходы, отходы химических производств России, отходы ртутного производства хлора – это пострашнее любой Фукусимы, потому что ртуть имеет в любых средах мигрирующие свойства. А у нас с этим колоссальные проблемы, стоит только посмотреть в сторону Кировочепецка, ртуть там главная проблема.

Если ставится на законодательные рельсы проблема обращения с РАО, это правильно. Если кто-то видит тут коррупционные схемы, пусть обращается в прокуратуру. Такое видение не значит, что не надо работать с РАО. Более того нашей стране надо взять на себя эту миссию, поскольку мы в этом плане самые продвинутые. Мы можем создать технологии дальнейшего использования таких отходов, проводить фундаментальные исследования по консервации и хранению и т. д. Нельзя от этого отказываться. Разумеется, кто-то будет возмущаться, но их я им сразу предлагаю задуматься о более важных для их здоровья вещах. Та же некачественная питьевая вода в нашей стране сокращает жизнь большинства наших граждан не менее чем на 7 лет. Ученые некоторые говорят, что срок даже больше. И тут работа с РАО – это работа, а не проблема. А пошуметь, особенно после Фукусимы, на эту тему всегда желающие найдутся.

Александр Фокин, заместитель председателя комитета Государственной думы РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии: «Принятый сегодня во втором чтении законопроект об обращении с РАО станет фундаментом, на котором будет строиться вся дальнейшая правовая работа, связанная с обращением с радиоактивными отходами. С начала советского «атомного проекта» в России накоплено свыше 550 тыс. тонн РАО, которые должны быть захоронены. Можно с уверенностью сказать, что сегодня, с принятием законопроекта во втором чтении, нам удалось снять остроту решения этой проблемы с последующих поколений.

Надо сказать, что законопроект вызвал повышенный интерес оппозиционных партий, ученых, экологов, общественности. К нему было представлено 379 поправок, в Думе было немного законопроектов, собиравших их столь много. Мы приняли 234 поправки, отклонили 145, и по тем, что мы отклонили, дискуссии продолжались, в том числе, и сегодня, на втором чтении. Однако существенным перевесом голосов законопроект был все-таки сегодня принят, и я считаю, что он абсолютно готов к тому, чтобы рассмотреть его и на третьем, заключительном чтении.

Одним из важнейших преимуществ этого законопроекта я считаю то, что он позволяет сформировать единую государственную систему по обращению с РАО. В частности, будет ограничен срок хранения РАО в тех организациях, где они образуются. Законопроект четко прописывает, что функции органа государственного управления в области обращения с РАО возлагаются на госкорпорацию «Росатом», кроме того, в дальнейшем будет создан национальный оператор по обращению с РАО, который и станет заниматься работой с ними и их захоронением. Финансирование работ по захоронению будет осуществляться за счет средств тех организаций, которые РАО производят, по отдельно установленным тарифам. Таким образом, выдерживается важнейший экологический принцип «загрязнитель платит». Один из пунктов, вызывавших особое внимание экологов – о захоронении жидких отходов. Законопроект запрещает создание новых площадок для захоронения ЖРО и позволяет пользоваться только теми, которые есть сейчас.

Думаю, что экологи, ученые, общественные организации, которые долгое время били тревогу о необходимости создания этого закона, найдут в этом документе достаточно много положений, которые позволяют снять напряжение в обществе, и начать совместную активную работу по захоронению РАО».



Чтобы добавить комментарий, надо зарегистрироваться
Источник новости: energyland.info     Для того, чтобы добавить новость, необходимо зарегистрироваться     


Еще 5 новостей по теме «Экологическое нормирование»

Планируется отменить требования к компенсационным мероприятиям по улучшению атмосферного воздуха на территориях эксперимента по квотированию выбросов
Предлагается отменить с 1 января 2024 г. постановление № 1792, которым утверждены требования к перечню компенсационных мероприятий, направленных на улучшение качества атмосферного воздуха на каждой те...
Правила экспертной оценки наилучших доступных технологий хотят скорректировать
Правительство внесло в Госдуму законопроект, которым предлагается включить вопросы проведения экспертной оценки наилучших доступных технологий (НДТ) в сферу промышленной политики, а также соответствую...
Белорусские депутаты приняли законопроект, вводящий определение зеленой экономики
В частности, инициатива гарантирует обеспечение прав физических лиц на благоприятную окружающую среду Палата представителей Национального собрания Белоруссии приняла во втором, око...
Поисковые лицензии – в свободный оборот, частные инвестиции – в ранние этапы геологоразведки. Комиссия Правительства по законопроектной деятельности одобрила изменение в закон «О недрах»
Комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила изменения в закон «О недрах», разработанные Минприроды России, которые позволят компаниям продавать поисковые лицензии, а также привлеку...
Комитет Госдумы поддержал введение ответственности для владельцев опасных объектов
В КоАП предложили ввести штрафы для собственников промышленных предприятий за непредставление в электронную систему учета информации об опасных отходах, а также сведений о сроке эксплуатации их объект...

Другие новости за 30.06.2011

В "питьевой колодец" Челябинска смыло опасные отходы
Безопасность водопроводной воды в Челябинске под угрозой. В Шершневское водохранилище - основной источник водоснабжения областного центра попали опасные отходы. Они "прип...
Изменение климата происходит слишком стремительно: эксперт (Архангельск)
Климат меняется значительно быстрее, чем происходит адаптация человека. Такой дисбаланс привёл к тому, что повышение температуры вызвало резкую вспышку инфекционных и пар...
Запорожская АЭС запустила третий энергоблок
Запорожская атомная электростанция (АЭС) 29 июня в 04:56 по киевскому времени подключила третий блок к энергосистеме страны, сообщила пресс-служба госпредприятия "НАЭК "Энергоатом" в ...
Прокуратура требует приостановить работу предприятия по производству угля
Проверка, проведенная в ООО «Агни» - предприятии, расположенном в Граховском районе и занимающемся производством древесного угля, выявила множество нарушений экологической и противопо...
Бурятия. Лесозаготовитель оштрафован за несоблюдение правил санитарной безопасности
За загрязнение центральной экологической зоны Байкала оштрафован лесозаготовитель Бурятии: сельскохозяйственный производственный кооператив "Нестеровский" нарушил правила санитарной б...
В районах Новосибирской области планируют создать мобильные площадки для сбора опасных отходов
В районах Новосибирской области планируется создание сети муниципальных мобильных площадок по комплексному сбору и утилизации опасных отходов производства и потребления. ...
В морской воде у водоприемника 1-го реактора АЭС "Фукусима-1" впервые обнаружен радиоактивный теллур- 129m
В морской воде вблизи водоприемника 1-го реактора японской АЭС "Фукусима-1" впервые обнаружен в небольшом количестве радиоактивный теллур-129m. Об этом сегодня сообщила э...
На территории Национальной лаборатории на западе США, которой угрожает пожар, не выявлено утечек токсичных веществ
На территории Национальной лаборатории министерства энергетики США в Лос-Аламосе /штат Нью- Мексико/, которой угрожает сильный природный пожар, не выявлено утечек токсичных веществ
Черепахи затормозили в США строительство крупнейшей в мире солнечной электростанции
Строительство грандиозного комплекса солнечных установок в Калифорнии было приостановлено из-за пустынных черепах, численность которых быстро сокращается под натиском цивилизации
Проведена плановая проверка ЗАО «Рубас»
Управление Росприроднадзора по Республике Дагестан проведена плановая проверка ЗАО «Рубас». В ходе проверки выявлены нарушения обязательных требований ст.65 Водного код...
Неотвратимость наказания - основной принцип контрольно-надзорной деятельности
Во второй половине июня 2011 года, за неисполнение предписаний об устранении нарушений природоохранного законодательства, мировыми судьями г. Москвы и Московской области привлечено ря...
Свободный загрязняет реку Зею нечистотами
Город Свободный не пользуется очистными сооружениями. Муниципальное предприятие «Водоканал» сбрасывает по шести стокам неочищенные воды в Зею, а также в реку Ключевая и р...
В.Путин: В Арктике мы устроим настоящую генеральную уборку
Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил о необходимости решить экологические проблемы российской Арктики. Такое заявление глава правительства РФ сделал на пленарном засе...
В Дагестане построят крупный завод по производству цемента
В ходе встречи президента Дагестана Магомедсалама Магомедова с председателем Совета директоров ЗАО Межрегиональная производственная ресурсная компания "ГРАС" Сергеем Липатовым 29 июня...
В Кургане начала работу комиссия по вопросам охраны окружающей среды
В Кургане приступила к работе межведомственная комиссия по вопросам охраны окружающей среды. Она создана с целью обеспечения взаимодействия органов местного самоуправлени...
В Киеве незаконно сбросили 800 тонн мусора
Киевская прокуратура защиты прав граждан и интересов государства в экологической сфере возбудила уголовное дело в отношении технического директора ООО «Гринко-Центр», в результате слу...

28.03.2024

О размещении сводной информации о выбросах загрязняющих веществ в 2023 году

Расширенное заседание Комитета по экологии перед отчетом Правительства в Госдуме

Двойных: Обсуждать вопросы климата без учета мнений России, Китая и Индии непродуктивно

11 апреля 2024 года
Онлайн-практикум «Программа повышения экологической эффективности и система автоматического контроля»

25 апреля 2024 года
Онлайн-практикум «Расчет выбросов парниковых газов, формирование отчетности и иные аспекты климатического регулирования в РФ»

15-17 мая 2024 года
XXXIV Экологический форум

ФГИС ОПВК Сегодня, 13:43
Экосбор 2024 Сегодня, 11:51

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Thu, 28 Mar 2024 13:51:56
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения