siz2024
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Опасные производственные объекты: новое регулирование
  • Порядок разработки программы ПЭК
  • Особенности внесения сведений в ГВР. Часть 2
  • Процедура определения местоположения береговой линии
  • Объекты ГЭЭ в исключительной экономической зоне: правовая коллизия
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

Приоритеты эффективности


Материал прочитан 2407 раз и оценен
0
01.06.2011

Центральная задача менеджмента в меняющемся мире.
Штефан Колер - председатель правления немецкого энергетического агентства Dena

Интерес к энергетической эффективности огромен и непрерывно возрастает ввиду увеличивающихся энергетических издержек не только в Германии, но и в богатых сырьем странах, таких как Россия. Все больше людей хотят повысить свой уровень жизни, что связано с растущим требованием к жилому помещению, мобильностью и предметам потребления. В то же время увеличивающиеся энергетические затраты для конкретного предприятия становятся решающей производственно-экономической величиной. При этом стремление к благосостоянию и росту не должно неизбежно вести ко все более растущему потреблению энергии. Энергетическая эффективность может поставить проблему использования энергии на солидное и долговременное основание. Для этого необходимо активизировать использование инновационных технологий и капитала.

Для реализации программы внедрения энергетической эффективности имеются различные возможности: законы, программы по содействию, рыночные инструменты. Решающее значение имеет рациональная комбинация разных мер. Прежде всего обращает на себя внимание недостаточное использование рыночного инструмента, хотя многие мероприятия по повышению эффективности с экономической точки зрения достаточно рентабельны. Принятие законов само по себе недостаточно. Но чтобы законы действительно работали, общество должно быть готово к предстоящим изменениям. Для этого необходим перелом в сознании широких слоев населения и переход на новый качественный уровень в промышленности, чтобы инновационные технологии и услуги находили также и практическое применение. Дело в том, что в технологиях для энергоэффективных продуктов и процессов, а также для использования источников возобновляемой энергии недостатка нет, и во многих случаях они экономически достаточно выгодны. Задача состоит в том, чтобы найти им применение и внедрить их в практику. Это важно и для Германии, и равным образом для России.

Большие потенциалы на предприятии

На предприятии имеется много отправных точек для повышения энергетической эффективности. Особенно высокий потенциал энергосбережения можно обнаружить непосредственно в промышленных процессах производства, в которых используются такие технологии, работающие по площадям, как использование сжатого воздуха, насосных систем, подъемных механизмов или систем вентиляции. Нередко таким технологиям еще уделяется мало внимания, хотя именно здесь можно добиться значительной экономии без особого вмешательства в производственный процесс и без сокращения выпуска продукции. Здесь можно достичь рентабельности, которая исчисляется двузначными цифрами. При этом нужно четко себе представлять, что необходимо рассматривать всегда соответствующую совокупную систему, а не только отдельные компоненты. При таком подходе можно сэкономить до 50% электроэнергии. А экономия электроэнергии – это существенный рычаг для сокращения издержек.

Увеличение конкурентоспособности

Важно, чтобы те, кто принимает соответствующие решения на предприятиях, были проинформированы о соответствующих возможностях. Эффективное энергоиспользование является центральной задачей менеджмента. Только целенаправленным энергетическим менеджментом возможно приобретение энергии и ее последующее оптимальное использование в соответствии с производственными потребностями. Это даст предприятию конкурентные преимущества за счет сокращения издержек и их прозрачности. Поэтому энергетическая эффективность означает для предприятия больше, чем только экономию издержек. Благодаря инновационным, энергоэффективным продуктам, устройствам и системам она также увеличивает конкурентоспособность. С целью повышения энергетической эффективности конкретных предприятий немецкое энергетическое агентство Dena использует различные формы для проведения акций в масштабах Германии с целью эффективного энергоиспользования во всех секторах потребления.

Удачные практические примеры

С 2007 года немецкое энергетическое агентство присуждает ежегодную международную премию Energy Efficiency Award тем фирмам, которые осуществили выдающиеся проекты повышения энергоэффективности. В текущем году промышленные фирмы могут направлять свои заявки в агентство для участия в конкурсе на получение этой премии до 15 июля 2011 года. Конкурс проводится в мировом масштабе и открыт для любого предприятия из любой отрасли. Именно малые и средние предприятия могут открывать для себя важные преимущества снижения уровня издержек благодаря энергоэффективности и этим укрепить собственную конкурентоспособность. Поэтому участие в конкурсе премии Energy Efficiency Award предлагает как раз таким предприятиям необходимую платформу для решения задач по повышению уровня энергоэффективности. Для участия необходимо представить проекты, которые успешно осуществлялись в рамках программ повышения энергоэффективности. Оценка и награда поданных проектов производится экспертным жюри с участием политиков, представителей экономики, науки и средств массовой информации. Первая премия Energy Efficiency Award в 2011 оценивается в 15 тыс. евро, вторая – в 10 тыс. евро, третья – в 5 тыс. евро. Награждение победителей будет происходить в рамках Международного конгресса по энергоэффективности, который немецкое энергетическое агентство проведет в ноябре 2011 в Берлине.

И в России имеются большие возможности для экономии энергии на производстве, на транспорте и при ее потреблении. Россия взяла на себя обязательства по достижению честолюбивых целей по энергосбережению и делает при этом ставку на обмен опытом с Германией. Немецкое энергетическое агентство вместе с российско-германским энергетическим агентством Rudea поддерживает Россию при реализации этого процесса модернизации. Россия намерена достичь к 2020 году экономии энергии до 40%. 40% потребления энергии соответствует двойному количеству энергии, которое сейчас Россия экспортирует в Западную Европу в форме природного газа. Энергетическая эффективность – это особенно доходный источник энергии, который нужно систематически разрабатывать. Особое значение имеют в России использование современных технологий в производстве и распределении электроэнергии и тепла, мероприятия повышения эффективности в промышленных предприятиях и энергетическое «оздоровление» зданий.

Rudea и модельный регион Урал

Первым основным направлением работы Rudea является энергетический и промышленный центр России – федеральный район Урал. Для района и региона Rudea разрабатывает стратегию энергоэффективности. Так, Rudea разрабатывает, например, вместе с городом Екатеринбургом несколько пилотных проектов для модернизации зданий, систем центрального отопления, котельных помещений и общественного освещения. При этом, что касается сетевого предпринимателя МРСК Урала, Rudea помогает в модернизации сетевой инфраструктуры. Агентство также консультирует промышленные химические предприятия, а также фирмы металлургической и горнодобывающей промышленности при модернизации ими предприятий.

Энергетическая эффективность становится все важнее как признак качества. Поэтому российским и немецким промышленным предприятиям необходимо делать на нее ставку, разумеется, при условии грамотной консультационной поддержки. Ведь благодаря инновационным технологиям, повышению эффективности и предоставлению услуг эффективности они смогут ориентироваться на измененные общие условия мирового рынка и открывать новые сферы деятельности для энергоемких продуктов и услуг.



Чтобы добавить комментарий, надо зарегистрироваться
Источник новости: NG.RU     Для того, чтобы добавить новость, необходимо зарегистрироваться     


Еще 5 новостей по теме «Экологические технологии»

В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий
В дальнейшем планируется открытие предприятий в других регионах Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единс...
На Урале создана нейросеть для оценки потоков углекислого газа в таежных лесах
С помощью разработки можно оценивать ситуацию по всем похожим экосистемам России, сказали в УрФУ Новая нейросеть помогает специалистам карбонового полигона на Урале оценивать потоки углекислого газ...
NASA планирует начать добычу природных ресурсов на Луне в ближайшем десятилетии
В конце июня NASA направит на спутник тестовую буровую установку Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) может начать пробную доб...
Химики из России создали антибактериальные препараты из природного сырья
Новые соединения не наносят вред окружающей среде, в отличие от синтетических антибиотиков Российские ученые разработали полусинтетические противогрибковые и антибактериальные препараты на базе тер...
Ученые ОИЯИ проверили способность хлебопекарных дрожжей извлекать драгоценные металлы из сточных вод
Проведя эксперимент со сточными водами, содержащими серебро, и обыкновенными хлебопекарными дрожжами Saccharomyces cerevisiae, группа ученых сектора нейтронного активационного анализа и прикладных исс...

Другие новости за 01.06.2011

В Саратове загорелось «Химволокно»
31 мая произошел крупный пожар на территории бывшего завода ОАО «Химволокно» в городе Энгельс Саратовской области. Возгорание было зафиксировано в 15:46. Как сообщает пре...
Электронные отходы угрожают здоровью
В дополнение к вредному воздействию на окружающую среду электронные отходы обладают неблагоприятными последствиями для здоровья человека, вызывая воспаление и окислительный стресс орг...
В Израиле часть автомобильных дорог делают из использованных шин
В Израиле уже некоторое время продолжается необычный эксперимент - создают асфальт нового поколения с добавлением крошки, полученной от переработки старой автомобильной резины
В Казахстане построят завод по производству базовых масел
В Шымкенте построят завод по выпуску базовых масел. Об этом сообщил исполнительный директор ТОО «HILL Corporation» Рахымжан Нупбаев. «В 2014 году в Шымкенте будет пост...
Петербургские депутаты предлагают «мусорный» закон
С предложением разработать документы, регламентирующие работу с отходами, обратился президент национального тарного союза Владимир Дворкин. Вокруг проблемы разгорелась жа...
Красноярские предприятия оштрафовали на 131 миллион рублей за загрязнение окружающей среды
Красноярские предприятия заплатили 131 миллион 800 тысяч рублей за то, что весь 2010 год загрязняли окружающую среду. Взнос за выбросы загрязняющих веществ в реки и озе...
Названы самые злостные загрязнители воздуха на Харьковщине
Согласно статистическим данным, основными загрязнителями воздуха на Харьковщине являются крупные промышленные предприятия, в частности, Змиевская ТЭЦ, Харьковский коксовый завод, «Эск...
Китай заявил об успехах в борьбе с загрязнением реки Сунгари
Китай заявил об успехах в борьбе с загрязнением реки Сунгари - крупнейшего притока Амура на границе с Россией. "Китай достиг успеха в реализации пятилетнего плана очи...
Проект гибридного тепловоза нового поколения – в числе «прорывных» инновационных проектов России
Фонд «Петербургская политика», Академия при президенте (бывшая Академия народного хозяйства при правительстве РФ) и газета РБК daily представили второй рейтинг инновационной активност...
МАГАТЭ считает АЭС в Японии неготовыми к цунами
Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) составило доклад, посвященный катастрофе на японской АЭС "Фукусима-1". Предварительная версия документа будет пере...
Министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев проведет рабочую встречу с Министром охраны окружающей среды Китайской Народной Республики Чжоу Шэньсянем
1-2 июня 2011 г. Министр во главе российской делегации примет участие в VI заседании Подкомиссии по сотрудничеству в области охраны окружающей среды Российско-Китайской комиссии по по...
Расходы на ликвидацию аварии на «Фукусиме» могут достичь $246 млрд
Расходы, связанные с ликвидацией аварии на АЭС «Фукусима-1» и ее последствий, могут составить в течение 10 лет от 5,7 трлн до 20 трлн иен (от $70 до $246 млрд), передает телекомпания ...
5-ый Международный экологический форум "Природа без границ" пройдет во Владивостоке 6-7 октября
Приморье готовится к 5-ому Международному экологическому форуму «Природа без границ». Масштабное мероприятие будет проходить во Владивостоке с 6 по 7 октября. Инициатива ...
Председатель Комитета Госдумы по энергетике Юрий Липатов выступил на конференции "Расширение использования золошлаковых отходов угольных станций"
В своем приветственном слове участникам дискуссии Ю.А. Липатов отметил: «Динамичное развитие России предполагает эффективное использование ресурсного потенциала, пере...

16.04.2024

РЭО внедрил искусственный интеллект в мониторинг мусорных полигонов России

Отходы от производства какой продукции нельзя будет утилизировать?

Внесены изменения в полномочия Минприроды России и Росприроднадзора

15-17 мая 2024 года
XXXIV Экологический форум

27 мая 2024 года
Онлайн-семинар «СИЗ: обязательные требования по обеспечению работников и грамотная утилизация»

Экосбор 2024 Сегодня, 11:00
ФГИС ОПВК Вчера, 10:14

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Tue, 16 Apr 2024 11:06:11
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения