siz2024
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Опасные производственные объекты: новое регулирование
  • Порядок разработки программы ПЭК
  • Особенности внесения сведений в ГВР. Часть 2
  • Процедура определения местоположения береговой линии
  • Объекты ГЭЭ в исключительной экономической зоне: правовая коллизия
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

На железнодорожном перегоне Зубцов - Аристово


Материал прочитан 3704 раза и оценен
0
22.06.2005

На железнодорожном перегоне Зубцов - Аристово (Тверская область), где в прошлую среду свалился под откос состав из цистерн с мазутом, работы осталось немного. Большую часть цистерн убрали. И вытекший мазут куда-то девался - наверное, по речке уплыл.

Объем имеет значение
'Да какая разница, сколько мазута разлилось?! - Виктор Ероньян, начальник отдела охраны природы Октябрьской железной дороги, настроен агрессивно-философски. - Вот, положим, вы деньги рассыпали. Как узнать, сколько собрали, а сколько растерялось? Посчитать остатки? Правильно. Вот как соберем все цистерны, с грунта уберем крупные разливы, тогда и будет понятно, сколько мазута утекло. Пока ничего определенного сказать не могу. И вообще, главное то, что провели обвалование, изолировали разлив, нефтепродукты в реки больше не поступают, питьевые источники, водозаборы не загрязнены, разливы на берегах ликвидируются'.

Виктор Артемович начал работу на месте аварии спустя несколько часов после того, как состав сошел с рельсов. Наверняка, он может назвать хотя бы ориентировочные объемы нефтепродуктов, ушедших в реку Вазуза и дальше, вниз по течению, вплоть до впадения в Волгу. Но делать заявления на этот счет эколог от путей сообщения явно не расположен.

Дабы пресечь попытки заехавшего из Москвы журналиста оценить обстановку самостоятельно (официально - из соображений техники безопасности), ближе чем метров на 20-30 меня к цистернам не подпускают.
Поэтому картину ликвидации последствий аварии наблюдаю с почтительного расстояния: железнодорожник сначала лупит кувалдой по изувеченной цистерне, а потом всем телом прижимается к ней и нежно поглаживает бока. Другого способа определить на месте, сколько мазута находится внутри емкости, видимо, не придумано.

Вытекающие последствия
Место аварии - высокая насыпь в овраге, который выходит к Вазузе. На беду вдоль оврага протекает маленькая речка Гостижа. Не будь ее, может, все и обошлось бы. А так вытекший из цистерн мазут поначалу свободно стекал в Гостижу, как говорится, далее - везде.

'Сколько цистерн вылилось? - рядовые железнодорожники не в пример словоохотливее своего начальства. - Да все текли! Пять, может, целиком вытекло, без остатка. Остальные, 21 штука, по-разному: часть полупустые, часть - на донышке болтается'.

Каждая цистерна - это 60 тонн топлива. Всего получается полторы тысячи тонн мазута, большая часть которого, если верить рабочим, вытекла.

Но как ни странно, 20 июня зона экологической катастрофы меньше всего напоминала пугающие гринписовские видеоролики. Пейзаж скорее напоминал стройплощадку. Краны поднимали последние цистерны, рабочие вяло копошились вокруг черных луж, размеры и глубина которых ужаса как-то не вселяли.

В устье Гостижи дежурила бригада эмчээсовцев, которые время от времени переставляли так называемые боновые заграждения - брезентовые заслоны, на которых должен оседать мазут. Боны были практически чисты - мазутный поток иссяк.

'Вчера бобра поймали, еле отмыли, но жить вроде будет', - с гордостью докладывают бойцы.
В ответ на вопрос о прочих жертвах и разрушениях «чрезвычайщики» лишь разводят руками: не было их. Точнее, почти не было. Рыба дохлая попадалась. Но не много, массового замора не случилось - во время сброса воды с плотины Вазузского водохранилища дохлятины бывает на порядок больше. Птицы, звери (за исключением уже описанного бобра) тоже каким-то чудом избежали массового принятия мазутных ванн. Русло Гостижи, конечно, сильно загрязнилось: нефтепродукты по берегам осели, на камнях, но и с этой бедой справились, очистили.

'Разлив локализован, считаю, что мы со своей частью работы справились, - заявил генерал-лейтенант Павел Плат, командовавший бойцами МЧС. - Мы по-прежнему будем находиться в зоне аварии, но главная задача выполнена - неуправляемое развитие чрезвычайной ситуации предотвращено'.

Скользкая дорожка
В первые дни после катастрофы губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин призвал местных жителей вооружиться лопатами и помочь собрать мазут с берегов Волги и Вазузы. Волонтеров отчего-то не набралось. В итоге за лопаты взялись железнодорожники: к водоемам стянули сотрудников депо, связистов, в общем, всех более или менее свободных от текущей работы сотрудников. Набережную города Зубцов, стоящего ниже по течению Вазузы, поручили очищать обходчикам, которые дежурили в день аварии на перегоне Зубцов - Аристово, то есть именно там, где и улетел под откос состав. Не сказать чтобы они с блеском справились с поставленной задачей: пятна мазута попадались на небольших клочках прибрежной травы. И все же берег подчистили. Как свидетельство трудовых свершений на нем остались десятки мешков с собранным грунтом.

По части непосредственных обязанностей у путейцев тоже не все гладко. На условиях полной и безоговорочной анонимности они поделились с ГАЗЕТОЙ своими печалями.

'Нас сейчас в управление вызывают, - сообщили железнодорожники. - Грозят судом - мы якобы не доложили, что в насыпи промоина. Не было там промоин, а насыпь уже давно на честном слове держалась!'
Надо сказать, что именно 20 июня ОАО 'РЖД' озвучило новую, кажется, окончательную версию происшедшего. Было заявлено: вода подмыла пути, это привело к тому, что они «поплыли».

Но даже если допустить, что обходчики проворонили появление какой-то свежей промоины накануне аварии, факт остается фактом - подъемные краны, таскавшие искореженные цистерны, норовили опрокинуться даже после того, как насыпь в аварийном порядке укрепили.

Крановщики отчаянно ругались и попеременно обещали по окончании работ то поставить свечку, то закопать начальство. Хлипкая там насыпь, одним словом.

Деревня Зуево смотрит телевизор
Околица деревни Зуево всего в ста метрах от аварийного участка дороги. Зуево - настоящая глухомань. Глухоманью была во все времена, и стоны по поводу благословенного советского строя и развитых коллективных хозяйств тут абсолютно неуместны. Был, конечно, колхоз, но, прямо скажем, не миллионер, от силы человек 150 в нем трудилось. Теперь в штате хозяйства числится 30. Так уж повелось, что зуевцы всегда активно работали в городах: Зубцове, Ржеве. Теперь самые отчаянные мотаются аж в Москву, а костяк доброй сотни постоянного населения, составляют пенсионеры. Из заведений соцкультбыта - сельпо, которое делит помещение с библиотекой, в другой части покосившейся избы - сельсовет под председательством Михаила Посканного.

Михаил Дмитриевич вместе со своими подопечными ревностно следит за выпусками новостей. Из телевизора сельчане, например, узнали, что мазут попал в колодцы. Но Зуево уже лет пятьдесят как пользуется водой из колонок, из артезианской скважины. Нету тут колодцев.

Но все равно народ заволновался. Успокоились только после того, как с активистами поговорили представители санэпидстанции. Те заявили прямо: зуевскую воду пить не рекомендуется. Но не из-за аварии. Просто скважина старая уже, в воде слишком высокое содержание железа.

Еще деревенских очень взволновали телесообщения об угрозе скоту. Пусть по дворам сейчас наберется всего 13 буренок, все равно возмущались потравой, пока Посканный не надоумил: а не надо коров на мазутные берега гонять, ничего страшного и не случится. Угроза зуевскому поголовью скота миновала.
Наконец, по телевизору засомневались, а действительно ли из цистерн мазут вытекал, а не что-то другое страшно токсичное?

Сомнения теледикторов зуевцы поначалу разделили и решили проверить - вдруг не мазут, а какое другое вещество секретное? Может, ценная субстанция - собрать да продать можно?
Не выгорело. Кто-то снес пробу знакомому в котельную, тот на смех поднял: топочный мазут, обыкновенный, копеечный.

Пора иск вчинять
Нашествие ответственных работников и спецтехники люди восприняли с пониманием. В сельпо обороты увеличились в десятки раз, водку подвозить не успевают. У Михаила Посканного другие проблемы. Он собирается вчинять железнодорожникам иск. По их милости трактора разбили почти полтора километра деревенского асфальта и разворотили восемьсот метров грунтовки. Еще от тяжелой техники и мазута пострадали восемь гектаров лугов - опять расходы, нужна рекультивация. Но и это не все. Заботясь о населении, юридически грамотный Михаил Дмитриевич намерен потребовать выплаты компенсации всем зуевцам за экологический ущерб и прочие неудобства. Думает просить по пять тысяч на человека. Но как обосновывать сумму, пока не решил. Можно, конечно, сослаться на то, что двое суток света не было, в холодильниках продукты испортились, но мелко это, несерьезно. Короче, вопрос серьезный, с кондачка не решишь. Следующий поезд с рельсов сойдет еще, может, лет через сто. А селу деньги до зарезу сегодня нужны

Василий Гулин

Чтобы добавить комментарий, надо зарегистрироваться

Источник новости: gzt.ru     Для того, чтобы добавить новость, необходимо зарегистрироваться     


Еще 5 новостей по теме «»

Страны БРИКС идут по пути интеграции ESG-стандартов
Каким опытом они могут поделиться друг с другом Решение задач устойчивого развития с одной стороны требует тесного межгосударственного сотрудничества, но с другой – не может не учитывать национальн...
Внесены изменения в полномочия Минприроды России и Росприроднадзора
С 01.07.2024 вступит в силу постановление Правительства РФ от 11.04.2024 № 452 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (далее - Изменения, постановление Правительств...
Отходы от производства какой продукции нельзя будет утилизировать?
Планируется запретить производить и использовать ряд видов товаров. Причина - отходы от их использования нельзя или трудно обрабатывать и (или) утилизировать. К таким товарам будут отнесены (
РЭО внедрил искусственный интеллект в мониторинг мусорных полигонов России
Российский экологический оператор внедрил технологии искусственного интеллекта для мониторинга объектов размещения твердых коммунальных отходов (ТКО) при помощи беспилотных авиационных систем (БАС). С...
Отчет: климатические расходы могут поставить ряд стран на грань дефолта
В этом году развивающиеся страны заплатят рекордные $400 млрд на обслуживание внешнего долга. При этом они не смогут потратить деньги, необходимые на адаптацию к климату и устойчивое развитие, не риск...

Другие новости за 22.06.2005

Транснефть действует в рамках экологического законодательства при работах по проекту ВСТО – Вайншток
ОАО "АК "Транснефть" действует в рамках экологического законодательства при подготовительных работах по проекту Восточного нефтепровода (нефтепровод "Восточная Сибирь - Тихий океан", ВСТО)
"Сумыкоммунтранс" привлекают за свалку
Уголовное дело возбуждено прокурором Заречного района Сум Александром Маслюком по факту загрязнения земель сельскохозяйственного назначения на площади 0,57 гектара, что принадлежали прежнему подсобном...
С места катастрофы под Зубцовым вывезена последняя цистерна с мазутом
С места аварии грузового поезда N2909 на перегоне Зубцов - Аристово (Тверская область) оттранспортирована последняя цистерна с мазутом. На сегодняшний день с места аварии подняты все цистерны с мазуто...
В Первоуральске состоялось вручение дипломов "За заслуги в загрязнении окружающей среды города"
В Первоуральске состоялось вручение дипломов "За заслуги в загрязнении окружающей среды города" Инициатором акции выступил Первоуральский экологический фонд при поддержке городской администрации. На ...
Нефтепереработчики и экологи Волгограда пришли к компромиссу
Руководство ООО "ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка" (ВНПЗ) полностью приняло условия Ростехнадзора по прекращению сброса химически загрязненных стоков в пруд-накопитель, расположенный на территории Све...
Илларионов: Киотский протокол России не нужен
Подписание Киотского протокола грозит закрытием многим российским предприятиям, об этом сегодня заявил корреспонденту «Росбалта» советник президента по экономическим вопросам Андрей Илларионов.
Внесен законопроект "О внесении изменений в статью 1 Федерального закона "Об уничтожении химического оружия"
Депутаты Николай Безбородов, Владимир Климов внесли в Госдуму законопроект "О внесении изменений в статью 1 Федерального закона "Об уничтожении химического оружия", где предлагается уточнить понятие о...
Эксперт считает, что падение ракеты "Волна" повредит экологии
При падении ракеты-носителя "Волна", пытавшейся вывести на орбиту космический аппарат с солнечным парусом, экологии мог быть нанесен значительный ущерб, считает научный специалист МГТУ имени Баумана
Волгоград. Деятельность заводов "Красный октябрь" и "Химик" вызывает опасения.
В администрации Волгограда состоялось заседание комиссии по охране окружающей среды и рациональному природопользованию по вопросу природоохранной деятельности ЗАО "ВМЗ "Красный октябрь" и ОАО "Химик" ...
Атмосферный воздух над Волгоградом и Волжским по-прежнему сильно загрязнен
Общий объем выбросов в атмосферу предприятиями Волгограда за последние пять лет снизился почти на 20%, в то время как на предприятиях города-спутника Волжского этот показатель увеличился примерно на 1...
"Транснефть" продвигает восточный проект, не оглядываясь на протесты МПР и экологов
Проект строительства нефтепроводной системы Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО) продвигается вперед, несмотря на бурные протесты экологов. Проектировщики и геодезисты открыто игнорируют предупрежден...
Работы приостановлены, чтобы спасти озеро и леопарда
Работы на самом длинном трубопроводе мира приостановлены из-за протестов ученых, которые считают, что он может причинить большой экологический ущерб. Правительство России называет тру...
Опасные отходы
Межведомственная комиссия в понедельник доложила президенту Украины итоги предварительного расследования по фактам незаконного ввоза в страну опасных химических веществ и отходов. В начал...

16.04.2024

РЭО внедрил искусственный интеллект в мониторинг мусорных полигонов России

Отходы от производства какой продукции нельзя будет утилизировать?

Внесены изменения в полномочия Минприроды России и Росприроднадзора

15-17 мая 2024 года
XXXIV Экологический форум

27 мая 2024 года
Онлайн-семинар «СИЗ: обязательные требования по обеспечению работников и грамотная утилизация»

ФГИС ОПВК Вчера, 10:14
Экосбор 2024 12 апреля, 16:42

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Tue, 16 Apr 2024 07:44:42
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения