siz2024
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Опасные производственные объекты: новое регулирование
  • Порядок разработки программы ПЭК
  • Особенности внесения сведений в ГВР. Часть 2
  • Процедура определения местоположения береговой линии
  • Объекты ГЭЭ в исключительной экономической зоне: правовая коллизия
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

Экология под снегом. Перспективы


Материал прочитан 2256 раз и оценен
0
15.06.2005

Через 92 года после посещения Таймыра норвежским исследователем Арктики Фритьофом Нансеном на Таймырском полуострове побывали его соотечественники — учредители норвежско–российской программы “Чистое производство” Лейв Бьерке и Арильд Нордбю. Норильские инженеры представили исследования, позволяющие достигнуть миллионной экономии в сочетании со значительным экологическим эффектом.

– Наш великий соотечественник добрался в 1913 году только до Дудинки. Мы продвинулись в глубь Таймыра дальше него, — шутит директор программы “Чистое производство”, член Норвежского общества дипломированных инженеров и научных сотрудников Нордбю. — Справедливости ради надо сказать, что Норильска в те времена еще не существовало.

Руководители международной экологической программы решили приехать в Норильск в декабре прошлого года. На проходившем в Москве в Академии государственной службы при Президенте России международном форуме, посвященном юбилею норвежско–российской программы “Чистое производство”, в котором участвовали экологи из Норвегии, США, Финляндии, Великобритании, а также представители ООН и природоохранных служб России, высокую оценку получили экологические проекты представленные инженерами ЗФ “Норильского никеля”. Норвежцы решили поближе познакомиться с работой заполярного металлургического гиганта.

9 и 10 июня в Центре подготовки персонала ЗФ “Норильский никель” состоялась дипломная сессия российско–норвежского экологического Центра “Чистое производство”. 28 работников различных переделов Заполярного филиала — инженеров и управленческих работников — представили к защите дипломные проекты, многие из них будут реализованы на производстве. Целью программы “Чистое производство” является экономически выгодная реструктуризация промышленных предприятий и одновременное улучшение экологических показателей их работы.

Программа “Чистое производство” работает в России десять лет, а в Норильске четвертый год. За это время примерно 1800 российских инженеров прошли подготовку в Центре “Чистое производство”. Более 100 из них — норильчане.

– Слушатели прошли курс обучения и сдали экзамен на владение общей методологией чистого производства, — рассказывает преподаватель–координатор программы Наталья Уварова, главный специалист технологического центра института “Норильскпроект”. Получили знания о возможностях минимизации количества отходов и выбросов, экономии сырьевых ресурсов и энергии. Курсы включали в себя лекции по экономике, анализу бизнеса и рентабельности инвестиций. В 2002 году в Норильске состоялась первая сессия программы “Чистое производство”. Я сама прошла обучение и получила диплом во втором потоке в 2003 году. Со слушателями работают четыре преподавателя–координатора из числа работников “Норникеля”, уже прошедших обучение. В этом году экологи с мировыми именами принимали защиту дипломов у норильских инженеров лично.

Программы обучения нацелены на повышение рентабельности промышленных предприятий путем постоянного снижения потребления воды и энергии, уменьшения количества загрязняющих выбросов и объемов производства отходов с одновременным улучшением качества продукции и безопасности условий труда.

– Заботиться об экологии — это не только бороться с дымящимися заводскими трубами, но и обращать внимание на многие неприметные мелочи: устранять течи в водопроводных кранах, отключать компьютерные мониторы после рабочего дня, устанавливать рациональный режим освещения производственных помещений, — сказала слушатель Александра Кузнецова, сотрудник треста “Норильскшахтстрой”.

— Работы многих дипломников касались этих моментов. Были представлены и исследования, позволяющие достигнуть миллионной экономии в сочетании со значительным экологическим эффектом.

Многие разработки норильских инженеров уже внедрены. В марте 2005 года в Заполярном филиале завершился конкурс заявок на внедрение быстрореализуемых мероприятий по снижению выбросов диоксида серы в атмосферу, в котором участвовало более ста человек — инженеров, мастеров, рабочих. Три технических разработки были рекомендованы к немедленному внедрению. Еще шесть рационализаторских проекта планируется применить в Заполярном филиале в период 2005–2006 годов. Принятые к реализации работы оформляются как интеллектуальная собственность и патентуются.

К запаху газа на норильских улицах привыкнуть нельзя. При неблагоприятной розе ветров горожане плотнее закрывают форточки в квартирах, стараются не выходить на улицу. Но, как показали опросы норильчан, многие считают неблагополучную экологическую ситуацию в Норильске неизбежным злом — “крупное металлургическое предприятие, многие из переделов которого построены еще в середине прошлого века, не способно обеспечить экологически чистое производство”. Некоторой компенсацией за потерянное на Севере здоровье норильчане считают выплату “полярок”, выход на пенсию по “вредному” списку. Программа “Чистое производство” призвана изменить отношение людей к экологии.

Для оценки состояния окружающей среды международная общественность выработала универсальный язык — экологические стандарты Международной организации по стандартизации ISO (The International Organization for Standardization). Еще в 2002 году “Норильский никель” разработал “План деятельности в области экологии на период до 2005 года”. Документ предусматривал проведение внутренней оценки деятельности компании в области охраны окружающей среды, совершенствование системы управления в этой сфере и её сертификацию на соответствие международным стандартам ISO 14000.

На Надеждинском и медном заводах планируется строительство мощностей по производству элементарной серы для её эффективной утилизации из отработанных газов, что позволит к 2010 году снизить выбросы диоксида серы в атмосферу на 70% по сравнению с нынешним уровнем. Планируется также внедрить технологию очистки солевых стоков, которая позволит реализовать замкнутый водооборот и полностью прекратить сброс вредных стоков в водоемы Норильского промрайона.

Норвежские экологи Лейв Бьерке и Арильд Нордбю не скрывали своих впечатлений от увиденного в Норильске.

– Масштабы производства потрясают. Если сравнивать с норвежской промышленностью — это чрезвычайно крупное производство, — рассказывает Бьерке. — В плане экологии предстоит еще многое сделать. Хотя на промышленных предприятиях такого масштаба, основная инфраструктура которых складывалась в годы, когда экологическая составляющая производства рассматривалась как второстепенная, — это нелегко.
Гости из Норвегии побывали на Надеждинском металлургическом заводе, руднике “Октябрьский”, Талнахской обогатительной фабрике.

– Руководители предприятий показали себя людьми, заинтересованными в экологических улучшениях, — говорит Нордбю, — Поразил рудник “Октябрьский”. Мы побывали под землей в тех местах, которые до нас посещал российский президент Путин. Это целый город под землей. Мы отметили отличную вентиляцию, прекрасную связь, меры безопасности, принятые на руднике. Огромное впечатление оставил Надеждинский завод — колоссальное по размерам предприятие. Мы бывали на аналогичных металлургических предприятиях в Польше, Германии, России, но нигде не видели такого масштабного производства. Конечно, у предприятий металлургической отрасли своя специфика — есть цеха, где жарко, есть — где пыльно, но в сравнении с другими заводами, в том числе и европейскими, условия работы можно признать вполне удовлетворительными, даже хорошими.

– Что не понравилось в Норильске?
– Неприятное впечатление произвели грязь и мусор на улицах. Отсутствует элементарная культура ведения городского хозяйства. Складывается впечатление, что норильчане привыкли: все огрехи покрывает снег. То же самое и на промышленных предприятиях. В цехах чистота и порядок, выходишь наружу — и попадаешь на свалку.

– Что понравилось?
– Очень порадовало, что в Норильске есть улица, названная именем нашего соотечественника Фритьофа Нансена. Кроме этого, мы имели возможность посмотреть на окрестности Норильска с вертолета. Ваши озёра и горы — это потрясающая по красоте природа — не хуже норвежских фьордов. Важно всё это сохранить.
Сергей МОГЛОВЕЦ.

Чтобы добавить комментарий, надо зарегистрироваться

Источник новости: Заполярная правда     Для того, чтобы добавить новость, необходимо зарегистрироваться     


Еще 5 новостей по теме «»

Комитет ГД поддержал законопроект о реализации лесоклиматических проектов
Законопроектом предлагается дополнить Лесной кодекс РФ новой главой Комитет Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды рекомендовал нижней палате парламента принять в первом ...
С 1 сентября 2024 г. вносятся уточнения в случаи пересмотра комплексного экологического разрешения
Постановление Правительства РФ от 20.04.2024 N 512 "О внесении изменения в Постановление Прав...
Михаил Мишустин принял участие в заседании коллегии Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды
Перед заседанием Председатель Правительства осмотрел экспозиции в Центральной аэрологической обсерватории. В 2024 году исполнилось 190 лет гидрометслужбе России, которая ведёт своё начало с образов...
В Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуре состоялись межведомственные совещания по вопросам состояния законности в сфере обращения с отходами на территориях Республики Бурятия и Иркутской области
22 апреля 2024 года под председательством Байкальского межрегионального природоохранного прокурора состоялись межведомственные совещания по вопросу состояния законности в сфере обращения с твердыми ко...
В лесах запустят климатические проекты
Компании смогут заключать с Рослесхозом соглашения о лесоклиматических проектах, получая за это углеродные единицы, которые можно будет зачесть, решая задачу достижения углеродной нейтральности, или п...

Другие новости за 15.06.2005

Г. Руденко: в Житомирской области токсичные отходы складируются на площадях предприятий по причине отсутствия полигонов
"В Житомирской области токсичные отходы складируются на площадях предприятий по причине отсутствия полигонов. На специально оборудованных площадях предприятий уже накоплено более 1,2 тыс. тонн отходов...
Вопрос безопасности при добыче углеводородов на Арктическом шельфе должны решать все страны региона
Вопрос обеспечения безопасности при добыче и транспортировке углеводородов на Арктическом шельфе должен решаться в рамках единой политики всех стран Арктического региона. Об этом заявил м...
Росприроднадзор: при строительстве нефтепровода "Транснефть" незаконно вырубала леса на Байкале
Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) обнаружила нарушения при организации инженерных работ для подготовки строительства трубопровода "Восточная Сибирь - Тихий оке...
Координационный совет будет контролировать выброс парниковых газов "Кубаньгазпромом"
Россия и Германия будут тесно взаимодействовать в сфере охраны окружающей среды в период своих председательств в "Большой восьмерке" в 2006 и 2007 годах. Такой договоренности стороны дост...
Мухи-отдельно, котлеты-отдельно. Новый закон «Об обращении с отходами» обяжет москвичей сортировать мусор
Москвичи наверняка обратили внимание на красочные ящики, установленные на многих улицах города, особенно возле станций метро и остановок наземного транспорта, предназначение которых понимают немногие
Dell бесплатно уничтожает свои товары
Компания Dell объявила о начале европейской программы по переработке своих картриджей от струйных принтеров. Цель программы благородна: предотвратить загрязнение окружающей среды, - а происходить проц...
В Северодвинске прошла итоговая встреча по программе NDEP
В Северодвинске (Архангельская область) во Дворце культуры военно-судоремонтной верфи “Звездочка” прошла итоговая консультативная встреча по программе NDEP (“Экологическое партнерство “Северное измере...
«Кама» смывает дома. А собственникам предприятия нет дела до людских проблем.
В конце мая в Госсанэпиднадзор Краснокамска поступило заявление от жителей поселка Дальний о канализационных стоках, которые были обнаружены на поле индивидуальных посадок селян и горожан...
Калининградцы обратились к Путину с просьбой поддержать провалившийся экореферендум
Жители г. Светлый (Калининградская область), недовольные итогами экологического референдума, передали свое обращение в приемную администрации президента РФ в Москве с просьбой поддержать горожан, выст...
Риск под знаком "эко". Кто зарабатывает на "органической" продукции в России?
На прошедшей недавно в Совете Федерации второй международной конференции по экологическому агропроизводству специалисты задались вопросом: что же тормозит развитие цивилизованного экорынка в нашей стр...
18 млрд долларов за экологические земли
По подсчетам экспертов Российской академии наук Россия ежегодно должна получать из Глобального экологического фонда 18 млрд долларов за сохранение чистоты природных экосистем. Об этом за...

24.04.2024

Комитет ГД поддержал законопроект о реализации лесоклиматических проектов

24.04.2024

С 1 сентября 2024 г. вносятся уточнения в случаи пересмотра комплексного экологического разрешения

24.04.2024

За неправильное обращение с навозом животноводам грозит штраф до 600 тыс. руб.

15-17 мая 2024 года
XXXIV Экологический форум

27 мая 2024 года
Онлайн-семинар «СИЗ: обязательные требования по обеспечению работников и грамотная утилизация»

06 июня 2024 г.
Онлайн-семинар «Рекультивация нарушенных земель: нормативно-правовая база, этапы разработки и согласования проекта, технологии и практический опыт»

Отход в лицензии Сегодня, 11:23
ФГИС ОПВК Сегодня, 04:05
Экосбор 2024 Вчера, 15:26

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Wed, 24 Apr 2024 13:43:00
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения