siz2024
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Опасные производственные объекты: новое регулирование
  • Порядок разработки программы ПЭК
  • Особенности внесения сведений в ГВР. Часть 2
  • Процедура определения местоположения береговой линии
  • Объекты ГЭЭ в исключительной экономической зоне: правовая коллизия
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

recultivation2024

Потепление грозит Удмуртии небывалыми эпидемиями


Материал прочитан 2428 раз и оценен
0
02.06.2005

Похоже, с одной стороны, все расслабились: постоянные разговоры о парниковом эффекте и глобальном потеплении климата заставляют поверить в то, что наше будущее будет «бананово-цитрусовым». Однако некоторые ученые тут же резко отрицают такую перспективу. По их оценке, между 2010-м и 2050 годом должен начаться ледниковый период, каких на Земле еще не бывало.

Так что мы все-таки станем делать «послезавтра»? Активно утепляться или думать, где раздобыть апельсиновые саженцы? Ситуацию проясняет заведующий кафедрой природопользования и экологического картографирования УдГУ, доктор географических наук, профессор Владимир Стурман.

Нил подо льдом
- Почему всех внезапно стали волновать возможные климатические изменения?
- Это в значительной степени связано с тем, что научные дискуссии по этому вопросу вышли за рамки науки, перейдя в политическую плоскость. Об этом говорит появление знаменитого «Киотского протокола», бесконечные разговоры о глобальном потеплении и т.д. Толчком к этому главным образом послужили климатические аномалии 80-х - начала 90-х годов ХХ века. Однако в конце 90-х и в 2000-е годы тенденция несколько изменилась, и теперь сами ученые оценивают подобные вещи куда более скептично. То есть глобальное потепление на планете, безусловно, отмечается, но в какой мере оно происходит за счет человеческой деятельности, а в какой - по причине естественных процессов, категорично сказать сегодня никто не может.

- Но с природой однозначно что-то происходит. Например, Европу топит и засыпает снегом, а у нас, наоборот, теплые зимы...

- С природой всегда что-то происходит. Представление о ней, как о чем-то стабильном, устойчивом и неизменном, - это представление, очень далекое от реальности. В свое время идею всеобщей замкнутости и сбалансированности природных циклов классик российской экологии Рейсмерс назвал мифом экологической науки. Земля всегда изменяется.

Так, в летописях можно найти массу сведений о климатических событиях прошлых времен, по сравнению с которыми нынешние погодные и климатические аномалии - всего лишь детская забава. Например, в начале XVII века наше государство пережило так называемое «смутное время», которому предшествовал период, когда в результате сильнейшего вулканического извержения на о. Ява мощнейшие климатические аномалии охватили весь мир, и, в частности, на Руси три года подряд не было урожая. Сначала был аномально холодный год (когда в августе уже установился снежный покров), затем все сгорало от страшной жары. В результате все это привело к голоду и дальнейшим историческим, политическим и прочим катаклизмам.
Более того, в исторических хрониках отмечены и такие, казалось бы, совершенно немыслимые вещи, как замерзание Нила и проливов Босфор и Дарданеллы. Еще один подобный пример - устойчивый снег в Голландии: на картинах голландских художников эпохи Возрождения можно сплошь и рядом видеть голландцев, катающихся на коньках по замерзшим каналам. И таких климатических капризов зафиксировано великое множество. Климат менялся всегда. Есть даже такое понятие, как «малый ледниковый период», к которому относятся средние века, когда климат был значительно холоднее, чем сейчас.

Наши пять процентов
- И все-таки как быть с прогнозом, обещающим наступление «большого» ледникового периода в 2010-2050 годах?

- В основу этих утверждений положены общеизвестные научные факты: общая продолжительность теплых отрезков четвертичного периода значительно меньше ледниковых эпох (при этом счет здесь идет на десятки и сотни тысяч лет).

С другой стороны, сейчас никаких серьезных научных данных в пользу того, что в период с 2010-го по 2050 год может начаться новое оледенение, не существует. Напротив, есть тенденция к потеплению, и сегодня ученые спорят лишь о темпах этого процесса.

- Но на днях вернулась очередная российская антарктическая экспедиция, и ученые заявили: признаков глобального потепления на Земле нет. Кому верить? Антарктида считается ключевым индикатором в вопросе об изменении климата...

- То, что в Антарктиде нет потепления, - это еще ни о чем не говорит. Но даже если начнется таяние антарктических льдов, этот процесс растянется не на одно тысячелетие.

С другой стороны, климатические тенденции в различных широтных поясах и меридиальных секторах Земли могут очень сильно отличаться друг от друга: где-то отмечается потепление, где-то - похолодание, а где-то - все более или менее устойчиво. Кстати, Восточно-европейская равнина (к которой мы относимся) - это одна из тех территорий, где наблюдается четкая тенденция к потеплению. Все остальное - домыслы, предположения, газетные утки, PR, но только не наука.

- Насколько мы можем «гордиться» своим вкладом в процесс изменения климата?
- Когда в США к власти пришел Джордж Буш-младший, одним из его первых решений стал выход Америки из «Киотского протокола». Одновременно с этим президент дал поручение американской академии наук подготовить доклад, где были бы предоставлены серьезные научные данные о нынешних климатических изменениях и вкладе человека в этот процесс.

Широкой публике такой доклад был представлен в 2001 году, и его основные положения сводились к следующему. Во-первых, в нем было заявлено, что никто не может с уверенностью сказать, какими будут климатические тенденции в ближайшем будущем. А во-вторых, вклад человека в глобальное потепление был определен лишь в пределах 4-5 процентов. Остальное - естественные природные процессы.

Тогда зачем нам «Киотский протокол»?
- Прогноз - дело неблагодарное. И все же когда климат в наших краях может существенно потеплеть?
- Климат теплеет постепенно - десятилетиями. Когда в начале 70-х исследование этой проблемы только начиналось, академик Будыко (исходя из прогнозируемых темпов потепления за счет парникового эффекта) нарисовал в своем прогнозе климатическую карту всей территории СССР на 1990 и 2025 год. Так вот, судя по его прогнозам, в Удмуртии в 2025 году январская температура воздуха должна составлять от 0 до -3 градусов, июльская - 21-23, а осадки достигнут 700-800 миллиметров (сейчас они не превышают 500-550). В это же время, по его оценке, должно наступить полное таяние плавающего ледяного покрова Северного Ледовитого океана и соответствующее увеличение количества осадков.

Сейчас такие прогнозы воспринимаются, как нечто совершенно фантастическое и экстремальное. К 2050-2100 году такое, возможно, и будет. А вот большие экономические потери от ратификации «Киотского протокола» грозят нам уже в ближайшее время.

Китай вместе с Индией о нем даже слышать не хотят, и после того как из него вышли США, только России и не хватало, чтобы этот протокол вступил в силу. На нас сильно давил «Евросоюз», заинтересованность которого в сокращении выбросов парниковых газов в рамках этого соглашения совершенно понятна: европейские страны не богаты топливом, но зато богаты энергосберегающими технологиями и проектами по альтернативной энергетике, в продвижении которых они заинтересованы. Для нас «Евросоюз» выдвигал подписание «Киотского протокола» в качестве условия для вступления в ВТО. Россия долго упиралась, выдвигая контраргументы, однако грянул Беслан, и Путин, будучи сильно уязвленным, дал указание немедленно ратифицировать «Киот». При этом даже никто толком не посчитал, во что это нам встанет.
Говорили, что квоты на выбросы углекислоты и других парниковых газов можно будет продавать и на этом озолотиться. Такой рынок действительно вроде бы образуется, но цены там совершенно смешные. А препятствия для экономического роста России в ближайшие десятилетия могут появиться очень серьезные.

«Бомбы» с юга
- В то же время потепление климата уже само по себе сулит определенные экономические выгоды...
- Действительно, более мягкий климат имеет немало плюсов, и Удмуртия - один из тех регионов, которые могут выиграть от потепления. Например, появятся предпосылки к увеличению биопродуктивности в сельском хозяйстве, меньше средств придется тратить на отопление и т.д.

Однако климат станет более благоприятным не только для человека, но и для мышей и клещей. Мягкие зимы позволят им легче переносить зимовку, что приведет к росту природно-очаговых инфекций. Даже возможно появление в Удмуртии невиданных доселе болезней. Предпосылки к этому видны уже сегодня: в последние годы в низовье Волги и на Дону появились такие экзотические заболевания, как лихорадка Нижнего Нила и конго-крымская лихорадка. То есть, с эпидемиологической точки зрения, последствия потепления в наших краях могут перекрыть все его плюсы.

Или такой момент: в ряде регионов потепление приведет в основном к неблагоприятным последствиям. Например, в Центральной Азии климат станет более жарким и сухим. А при высочайшей плотности и росте населения на данной территории это обстоятельство окажется для России чем-то вроде демографической бомбы...

Вадим Крупенин

Чтобы добавить комментарий, надо зарегистрироваться

Источник новости: Совершенно конкретно     Для того, чтобы добавить новость, необходимо зарегистрироваться     


Еще 5 новостей по теме «»

Загрязнение воздуха подвергает риску здоровье более 1,6 млрд работников в мире
В Международной организации труда отметили, что столько же людей сталкиваются на рабочих местах с негативными последствиями ультрафиолетового излучения Здоровье более 1,6 млрд работников в мире под...
Исследователи опубликовали доклад о состоянии климата в Европе в 2023 году
Европейская климатическая служба Copernicus и Всемирная метеорологическая организация (ВМО) 22 апреля 2024 г. опубликовали совместный...
Почему буксует мусорная реформа
Эксперты считают самым большим минусом монополизацию отрасли, позволяющую регоператорам паразитировать на высоком тарифе В этом году заканчивается срок действия нацпроекта «Экология» и входящего в ...
В отношении некоторых заявителей временно сокращен перечень документов для получения права пользования участком недр для разведки и добычи подземных вод, используемых для целей питьевого или технического водоснабжения
Приказ Минприроды России от 19.03.2024 N 178 "О неприменении отдельного положения Приказа Минприроды России от 21 декабря 2020 г. N 1092" Зарегистрировано в Минюсте России 23.04.2024 N 77964. До 3...
С 1 сентября 2024 года – новый чек-лист для госконтроля в сфере безопасного обращения с пестицидами
Установлена новая форма проверочного листа, применяемого Россельхознадзором и его территориальными органами в рамках госконтроля (надзора) в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатам...

Другие новости за 02.06.2005

В Минприроды заявляют об увеличении промышленных выбросов в России
В Минприроды заявляют об увеличении промышленных выбросов в России. Негативное воздействие на окружающую среду растет с 2000 года, заявил в среду замминистра природных ресурсов Валентин Степанков
Ленобласти, так же как и на федеральном уровне, отсутствует специальная программа по защите и охране Балтийского моря, выяснила КСП
В Ленобласти, так же как и на федеральном уровне, отсутствует специальная программа по защите и охране Балтийского моря, которая бы была ориентирована на выполнение статей Конвенции по защите морской ...
«Балтнефтепровод» увеличил отчисления на охрану природы
С начала 2005 года ООО «Балтнефтепровод» (компания занимается эксплуатацией Балтийской трубопроводной системы) затратило на охрану окружающей среды 72,074 млн рублей. Как сообщили сегодня...
"Русские краски" прошли сертификацию сразу по трем международным стандартам
Ассоциация по сертификации "Русский регистр" подтвердила эффективность функционирования сразу трех систем компании "Русские краски": системы менеджмента качества (на соответствие требован...
В Удмуртии будут издавать экологический вестник республики
В Удмуртии власти намерены издавать "Экологический вестник Удмуртской Республики", сообщает пресс-служба мэрии Ижевска. В издании будут освещаться вопросы реализации природоохранной де...
Мусор: утонем или выплывем
Говорить о мусоре в цивилизованных городах, согласитесь, не совсем прилично. Мусор, конечно же, есть, но его не должно быть видно. Но то ли Петрозаводску далеко до цивилизации, то ли мусора у нас боль...
Решить проблемы экологии и природопользования на Ставрополье поможет депутат РФ
В Ставропольский край прибыл первый заместитель председателя комитета по экологии федеральной Думы Петр Романов. 1 июня в Госдуме Ставрополья прошла встреча председателя краевого парла...
Разлив нефтепродуктов на Братском водохранилище
Несколько дней назад в районе речного порта Братска появилось масляное пятно. Запах нефтепродуктов чувствуется на расстоянии 50 метров от воды. Однако до сих пор неизвестно, кто виноват в...
Вопросы снижения вредных выбросов в атмосферу обсудят представители ведущих мировых алюминиевых компаний
8 и 9 июня в Красноярске пройдет третье заседание «Клуба Содерберга». Представители ведущих мировых алюминиевых компаний из Швейцарии, Америки, Бразилии, Норвегии, Канады и др. обсудят одну из самых в...
Архангельские спасатели отгородили место слива нефтепродуктов в Юрас
Началась ликвидация последствий от слива нефтепродуктов в Юрас. 1 июня спасатели провели операцию по отгораживанию загрязненного участка реки Юрас, сообщила корреспонденту ИА REGNUM ведущ...
Инвестиционная политика области в сфере переработки отходов станет темой научно-практической конференции
2 июня в Международном выставочном комплексе «Крокус-Экспо» в Подмосковье состоится научно- практическая конференция, посвященная проблемам «Правового регулирования инвестиционной политики Московской ...
В Нижнем Новгороде состоялся VII Международный научно-промышленный форум "Великие реки – 2005"
Специалисты министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Самарской области приняли участие в работе VII Международного научно-промышленного форума “Великие реки – 2005”, кото...
В Ульяновске пройдет день эколога
В преддверии Всемирного дня охраны окружающей среды Информационно-консультационным центром при Институте социальной экологии и устойчивого развития проводится «День эколога». В дне эколог...
Америка осознает изменение климата
После нескольких лет дискуссий в Соединенных Штатах и нежелания администрации Буша предпринимать какие-либо действия, Америка, наконец, осознает реальность глобального изменения климата. ...
Северные районы Коми опасны для проживания
Наиболее экологически неблагоприятным городом Коми можно по праву считать Воркуту. К таким выводам пришли ученые региона, в течение трех лет проводившие исследования почвы, воды, мхов и лишайников в р...
После «отключки» экология в Москве улучшилась
Чрезвычайная экологическая ситуация, связанная с наступлением «конца света» в столице, по информации московских экологов стабилизировалась. Благодаря быстрой смене атмосферных процессов, когда вслед з...
Сделаем мир вокруг себя чистым, а воздух свежим
В последнее время участились случаи загрязнения окружающей среды экологически опасными веществами. Поймать виновников за руку очень сложно. В связи с этим комиссия по чрезвычайным ситуаци...
Дан старт разработке новой программы по улучшению экологии Новосибирска
5 июня – Всемирный день охраны окружающей среды. В комитете охраны окружающей среды и природных ресурсов мэрии подвели предварительные итоги реализации пятилетней программы по улучшению экологического...

28.04.2024

Почему буксует мусорная реформа

Исследователи опубликовали доклад о состоянии климата в Европе в 2023 году

Загрязнение воздуха подвергает риску здоровье более 1,6 млрд работников в мире

15-17 мая 2024 года
XXXIV Экологический форум

27 мая 2024 года
Онлайн-семинар «СИЗ: обязательные требования по обеспечению работников и грамотная утилизация»

06 июня 2024 г.
Онлайн-семинар «Рекультивация нарушенных земель: нормативно-правовая база, этапы разработки и согласования проекта, технологии и практический опыт»

Экосбор 2024 Вчера, 16:09
ФГИС ОПВК Вчера, 06:04

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Sun, 28 Apr 2024 17:00:50
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения