siz2024
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Опасные производственные объекты: новое регулирование
  • Порядок разработки программы ПЭК
  • Особенности внесения сведений в ГВР. Часть 2
  • Процедура определения местоположения береговой линии
  • Объекты ГЭЭ в исключительной экономической зоне: правовая коллизия
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

recultivation2024

Технологии экологических преступлений


Материал прочитан 2399 раз и оценен
0
25.09.2009

Администрация Горячего Ключа незаконно разрешила изменить целевое назначение участка под строительство завода автоклавного газобетона

Экологическая Вахта по Северному Кавказу продолжает общественное расследование экологически опасной деятельности фирмы «Новые строительные технологии», построившей завод автоклавного газобетона в станице Саратовской.

Трудно поверить, что многочисленные проверяющие, приезжавшие в станицу Саратовскую по жалобам жителей, не знали, что у завода отсутствует разрешение Роспотребнадзора на выбросы вредных веществ в атмосферу. Экологическая Вахта по Северному Кавказу продолжает общественное расследование экологически опасной деятельности фирмы «Новые строительные технологии», построившей завод автоклавного газобетона в станице Саратовской, не имея положительного заключения государственной экспертизы, и на протяжении всей второй половины прошлого года использовавшей его для незаконной производственной деятельности.

Напомним, что решением Горячеключевского городского суда от 23 января 2009 года фирме «Новые строительные технологии» была запрещена эксплуатация завода в станице Саратовской, причём это судебное решение было далеко не первым. В 2008 году суд дважды запрещал работу незаконно построенного завода, однако фирма-нарушитель путём ловких схем с созданием неких «обособленных подразделений» (фактически подставных организаций) и заключением договоров аренды с самой собой же несколько месяцев умудрялась уклоняться от исполнения судебных решений.

В июне 2009 года Экологическая Вахта запросила в администрации города Горячий Ключ копию протокола публичных слушаний по вопросу изменения вида пользования земельным участком в станице Саратовской, где ООО «Новые строительные технологии» построило свой завод. Кроме того, была запрошена копия распоряжения главы города о назначении слушаний.

Как следует из представленных документов, слушания прошли 31 августа 2008 года, причём «общественность» на них была представлена лишь некой гражданкой Шестибратовой, занесённой в протокол как «общественный представитель, председатель квартальных комитетов». Неудивительно, что в условиях отсутствия на указанном мероприятии жителей станицы Саратовской, права которых непосредственно нарушает эксплуатация завода автоклавного газобетона, а также представителей местного квартального комитета, «слушания» свелись к прениям комиссии чиновников под председательством тогдашнего заместителя главы Горячего Ключа Василия Бессонова и представителя ООО «Новые строительные технологии» некоего Селезнёва.

В протоколе отражены слова Бессонова, который сообщил, что «заявителю принадлежит земельный участок площадью 30 000 кв. м по улице Шоссейной, 66, в станице Саратовской и предназначен для эксплуатации лесопункта. Заявитель просит изменить вид разрешённого использования». Далее в тексте имеется замечание заместителя руководителя территориального отдела Роспотребнадзора в городах Белореченске, Горячем Ключе и Апшеронском районе М. Егоровой, заявившей о том, что «проект санитарно-защитной зоны заявитель не предоставил». Сам же представитель «заявителя», вышеупомянутый гражданин Селезнёв, очевидно, прекрасно осознавая, что без проекта санитарно-защитной зоны невозможно сделать выводы, как и насколько производство может затронуть прилегающую территорию, всё-таки просит административную комиссию «пойти нам навстречу», аргументируя просьбу голословными заверениями, что «производство газобетонных блоков экологически чистое». Однако комиссия решает «отложить рассмотрение вопроса до утверждения проекта санитарно-защитной зоны». Таким образом, если не заостряться на своеобразном составе «общественности» на слушаниях, видно, что завершились они вполне законно: фирме «Новые строительные технологии» было совершенно обоснованно отказано в её просьбе, поскольку на тот момент у той не имелось ни единого согласования своего проекта.

Выбросы мусоросжигательных заводов очень опасны для здоровья. Из-за того что в печь попадает несортированный мусор: пластиковые упаковки, батарейки, стройматериалы, органические отходы и т.д., выбросы МСЗ содержат ДИОКСИНЫ.

Результаты исследований, проведённых в Великобритании, Швеции, Италии и Японии (где МСЗ стали строить раньше), неутешительны. Вероятность заболеть раком у детей, рождённых в пятикилометровой зоне вокруг МСЗ, повышается в два раза. Диоксины опасны в любом количестве, однако больше всего их накапливается в грудном молоке. Также в выбросах МСЗ присутствуют свинец, ртуть, другие тяжёлые металлы и опасные вещества.
Строить МСЗ будут рядом с нашими домами. А это значит, что платить за это строительство будем мы. И платить своим здоровьем.

Читать дальшеА вот дальше в администрации Горячего Ключа начались правовые чудеса. Уже на 4 октября 2007 года администрация назначает повторные публичные слушания, и, если судить по протоколу, прошли они вовсе без представителя «Новых строительных технологий». В протоколе имеется всего две записи: слова всё того же заместителя главы Бессонова и начальника городского управления архитектуры и градостроительства Валерия Широкожухова, сообщившего, что заявитель «предоставил положительное заключение от территориального отдела Роспотребнадзора в городах Белореченск, Горячий Ключ и Апшеронском районе». Но удивительное дело: в материалах прокурорской проверки, с которыми ознакомился представитель Экологической Вахты, не имеется никакого «согласования» упомянутого территориального отдела Роспотребнадзора, датированного 2007 годом. Это говорит о том, что либо никакого «согласования» «Новые строительные технологии» не получали в принципе, а соответственно, предоставить к очередным публичным слушаниям его никак не могли, либо же представили в администрацию заведомо подложный документ.

Косвенно это подтверждает и короткий временной промежуток: между первыми и вторыми публичными слушаниями прошло всего чуть более месяца. За это время попросту невозможно разработать и тем более согласовать с государственными органами проект санитарно-защитной зоны вокруг опасного промышленного производства.

В материалах прокурорской проверки имеется другой документ — «санитарно-эпидемиологическое заключение» всё того же территориального отдела Роспотребнадзора в городах Белореченск, Горячий Ключ и Апшеронском районе, датированное 10 января 2008 года. Но к этому времени ООО «Новые строительные технологии» уже не только добилось разрешения изменить вид использования земельного участка, но и успело приступить к строительно-монтажным работам. Позже, как только разгорелся скандал со зловонными выбросами завода, и начались прокурорские проверки, «Новые строительные технологии» представили в прокуратуру ещё одно «санитарно-эпидемиологическое заключение», почему-то выданное Управлением Роспотребнадзора по Ростовской области для совершенно другого завода в городе Ростове-на-Дону. К заключению также было приложено и разрешение на выброс «вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух», выданное администрацией Ростовской области.

Таким образом, получается, что к моменту пуска своего завода в станице Саратовской у ООО «Новые строительные технологии» имелось заключение местного территориального отдела Роспотребнадзора, выданное задним числом. А также два документа, вообще полученные в другом регионе, для другого проекта и не имеющие ровным счётом никакого отношения к данному проекту.

На этом фоне тем более удивительным выглядит поведение инспекторов Роспотребнадзора, не единожды выезжавших в станицу Саратовскую по заявлению жителей, жаловавшихся на зловоние и шум, исходящие от завода. Эти специалисты якобы проводили необходимые замеры, но почему-то никто из них так и не поинтересовался, на каком, собственно, основании ООО «Новые строительные технологии» вообще загрязняет атмосферу. Ведь у производств, связанных с выбросами во внешнюю среду, должно иметься не только санитарно-эпидемиологическое заключение, но и разрешение на выброс загрязняющих веществ с расчётом лимитов, подписанное главным санитарным врачом того региона, где расположено производство.

Трудно поверить, что в Управлении Роспотребнадзора по Краснодарскому краю работают настолько некомпетентные специалисты. Скорее такое поведение объясняется тем, что в данном случае вступили в силу некие механизмы, очень далёкие от выполнения целей и задач данной государственной службы.

Как бы то ни было, жители станицы Саратовской так и не узнали, чем же именно на протяжении всей второй половины прошлого года их травили каждую ночь и почему у детей, проживающих в близлежащем к заводу микрорайоне, наблюдалась рвота, а у стариков подскакивало давление.

При этом экологическая проблема, подобно проблеме дефицита ресурсов, став следствием сложившейся модели экономического роста, оказывает обратное влияние на свою причину, замедляя этот рост. В данном случае замедление происходит через рост расходов на природоохранные мероприятия и на здравоохранение. По мере роста загрязнения окружающей среды эти расходы отнимают всё более значительную часть прироста ВВП КНР. Заместитель главы Госуправления охраны окружающей среды Китая Пань Юэ сказал, что китайское экономическое чудо — миф, поскольку ухудшение состояния окружающей среды стоит стране 8% годового ВВП, что ненамного ниже темпов роста экономики. Ежегодный ущерб Китая от ухудшения экологической обстановки сопоставим с ущербом от восьмилетней (1937-1945 годы) войны с Японией.
Читать дальшеАдминистрация Горячего Ключа, которая тратит огромные деньги на пиар города якобы как «самого экологически чистого места на планете», вместо того чтобы пресечь незаконную и наносящую огромный ущерб окружающей среде деятельность ООО «Новые строительные технологии», продолжала убеждать жителей, что работа завода этой фирмы — плод коллективной фантазии.

В связи с признаками служебного подлога со стороны администрации Горячего Ключа и Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю, повлёкшего общественно опасные последствия, Экологическая Вахта по Северному Кавказу направила официальное обращение в прокуратуру Краснодарского края.

Чтобы добавить комментарий, надо зарегистрироваться

Источник новости: chaskor.ru     Для того, чтобы добавить новость, необходимо зарегистрироваться     


Еще 5 новостей по теме «Охрана окружающей среды»

В Росприроднадзоре заявили о большом ущербе природе из-за нефтеразлива в Коми
После прорыва нефтепровода в районе Усинска Республики Коми был нанесен большой ущерб экологии, необходимо провести внеплановую проверку. Об этом 3 июля написала в соцсетях глава Росприроднадзора Свет...
Александр Козлов обсудил с Сергеем Соколом экологические проекты Республики Хакасия
Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов обсудил вопросы экологической повестки Хакасии с депутатом Государственной Думы от региона Сергеем Соколом. Первый вопрос повестки – включ...
В КБР в рамках нацпроекта "Экология" очистят участок высокогорной реки
Проблемные участки избавят от крупных предметов, затрудняющих течение, без ущерба растениям, занесенным в Красную книгу региона Высокогорную реку Баксан в Кабардино-Балкарии очистят в рамках нацпро...
Омский НПЗ обеспечит очистку всех промышленных стоков с эффективностью 100%
Заместитель председателя правительства Российской Федерации Виктория Абрамченко в рамках визита в Омск посетила строительную площадку комплекса «Биосфера» — биологических очистных сооружений Омского Н...
Новая Зеландия запретит использовать тонкие пластиковые пакеты
Новая Зеландия с 1 июля запретит тонкие полиэтиленовые пакеты. Уже в ближайшую субботу посетителям супермаркетов придется поломать голову, в чем нести покупки домой, какие у них есть альтернативные сп...

Другие новости за 25.09.2009

В Шлиссельбурге построят экологический центр
Центр будет состоять из проектно-конструкторского центра, цеха по производству ливневых очистных сооружений и комплекса автомоек. Напомним, что 27 августа этого года председатель пра...
Польша и Эстония получат больше квот на выбросы СО2
Польша и Эстония выиграли судебное разбирательство в отношении норм Евросоюза на предельно допустимые выбросы СО2 для энергетических и производственных компаний. В результате стоимость кв...
Мотогонщики Винтерсы будут производить биогаз
В нынешнюю пятницу в Лиелплатоне (Елгавский район), в хозяйстве "Лиго", принадлежащем известным в Латвии мотогонщикам Янису и Эйнару Винтерсам, будет заложен камень в основание будущей электростанции,...
Коми заинтересована в проектах по защите окружающей среды
Республика Коми заинтересована в реализации проектов в сфере защиты окружающей среды на ее территории для отработки новых подходов, методов и технологий в это сфере. Об этом на международ...

29.04.2024

Цифровизация встала на службу экологии

Пчел хотят защитить от ядохимикатов штрафами

Российские ученые придумали технологию переработки соломы в удобрения и стройматериалы

15-17 мая 2024 года
XXXIV Экологический форум

27 мая 2024 года
Онлайн-семинар «СИЗ: обязательные требования по обеспечению работников и грамотная утилизация»

06 июня 2024 г.
Онлайн-семинар «Рекультивация нарушенных земель: нормативно-правовая база, этапы разработки и согласования проекта, технологии и практический опыт»

Экосбор 2024 27 апреля, 16:09
ФГИС ОПВК 27 апреля, 06:04

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Mon, 29 Apr 2024 22:52:57
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения