siz2024
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Опасные производственные объекты: новое регулирование
  • Порядок разработки программы ПЭК
  • Особенности внесения сведений в ГВР. Часть 2
  • Процедура определения местоположения береговой линии
  • Объекты ГЭЭ в исключительной экономической зоне: правовая коллизия
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

recultivation2024

"Приазовнефть" получила поддержку общественности


Материал прочитан 2593 раза и оценен
0
21.07.2006

Редкое событие - общественные слушания прошли в Темрюкском районе Краснодарского края.

РЕго участники - представители органов власти, предприятий и организаций района рассмотрели и одобрили природоохранные проекты и деятельность нефтяной компании "Приазовнефть".

Руководство Темрюкского района, представители более ста предприятий и общественных организаций детально обсудили на прошедших официальных слушаниях планы и работу компании "Приазовнефть".

- Администрация и экологические службы Краснодарского края ждут взвешенных решений, ответственной и эффективной деятельности в развитии нефтяной отрасли, бережного отношения к природе и курортным ресурсам Кубани, - подчеркнул на открытии слушаний начальник управления департамента экологии, природных ресурсов и рыбохозяйственной деятельности Владимир Шереметьев. - Мы видим активные усилия компании "Приазовнефть" по развитию производственной, рыбохозяйственной деятельности и инфраструктуры территории. Знаем, что приоритетным направлением всех разработанных программ стала экологическая безопасность, и потому надеемся, что эти планы будут осуществлены. А параллельно считаем необходимым проведение экологического мониторинга на территории нашего края, формирование систем наблюдения в прибрежной полосе, Азовском море, плавневой зоне и на Тамани.

Уникальные инновационные проекты бурения и экологические программы компании представил генеральный директор Юрий Конев.

- ООО "Нефтяная компания "Приазовнефть" совместно с администрациями Краснодарского края и Темрюкского района осуществляет систему социально значимых проектов. Главный инвестиционный проект по поиску месторождений углеводородного сырья на морском шельфе уже признан приоритетным в Краснодарском крае и одним из ведущих в федеральной программе, - рассказывает Юрий Валентинович. - Сейчас активно ведется геологическое изучение недр Темрюкско-Ахтарского участка, дна Азовского моря для поиска и оценки месторождений.

Социально ответственная компания определила самые современные и безопасные методы нефтедобычи, пригласив известных ученых для экспертизы и общественных слушаний проекта.

- По заказу компании ученые НПО "Бурение" впервые в отечественной практике разработали производственный комплекс по утилизации отходов бурения на шельфе. Теперь новейшая технология "нулевого сброса" "Приазовнефти" превосходит по экологичности и надежности применяемые в мире методы и рекомендована к использованию всем нефтедобывающим предприятиям России и стран Черноморского экономического сообщества, - объясняет заведующий лабораторией охраны окружающей среды "ЛукойлволгоградНИПИморнефть" Юрий Безродный.

- Как эти работы могут повлиять на природный комплекс юго-восточного побережья? - задают вопрос темрючане.

- Более десяти ведущих НИИ Юга России подтвердили безопасность будущей деятельности компании, разработав в дополнение всеобъемлющую программу охраны окружающей среды и оздоровления акватории Азовского моря. Государственный подход и бережное отношение компании к окружающей среде, целый комплекс разрабатываемых мер по ее охране выражены в центральном проекте экологического оздоровления Азовского моря, - отвечает директор ИТЦ "Кубань-Юг" Алексей Шудренко, представляя основные инвестиционные и инновационные проекты "Приазовнефти".

- Впервые за последние десятилетия по инициативе НК "Приазовнефть" проведено комплексное обследование состояния экологии этого одного из самых сложных кубанских районов. До сих пор не было топо-, аэрофотосъемки Вербяной косы. Нынешние исследования показывают отступление береговой линии на три-четыре метра в год, так уже через десять лет она исчезнет совсем: море сольется с лиманом, - признается начальник отдела ФГУП ГУБР Светлана Федорова. - Одним из разработанных учеными проектов стало создание и обустройство берегоукрепительной полосы, инженерных сооружений и дороги.

- Для нас это действительно очень серьезная проблема: важно сохранить пляжи, сформированные природным ракушечным материалом. Конечно, это задача государственная, - замечают местные участники слушаний. - И благодаря практическому опыту "Приазовнефти" теперь можно показать всему миру, как надо укреплять берега.

- Станет ли компания продолжать эти работы, если вдруг не найдет нефти? - с тревогой спрашивают в зале.

- Дамба уже возводится и к октябрю будет готова, - успокаивает заместитель главного инженера по экологии "Приазовнефти" Борис Елецкий.

- В наших рядах две тысячи охотников и рыболовов, и их мнение едино: надо минимизировать возможный вред животному миру, - вступают в разговор представители Темрюкского и Приазовского охотхозяйств Виктор Кравец и Александр Бабич.

- Мы согласовали сроки строительства дороги с охотхозяйством и до середины сентября. начала гнездования, ее завершим. Одним из разработанных учеными проектов стало создание совместно с администрацией района активных зон рыбалки и охоты в водноплавниевых угодьях, организация новых туристических маршрутов, зон для лицензионного лова рыбы. Это вклад нефтяной компании в развитие рекреационного потенциала Темрюкского района.

- Хорошо, что в "Приазовнефти" есть новые идеи о том, как уменьшить воздействие на природу. Но, тем не менее, хотелось бы попросить, чтобы в протоколе слушаний было отмечено, что "Экологическая вахта по Северо-Западному Кавказу" не поддерживает этот проект, - поднялся представитель вахты.

- Поймите: если мы не начнем разрабатывать эти участки, вокруг расположатся буровые вышки Украины. Уже сейчас множество ее компаний действуют на каждой миле Азовского моря без особых забот о природоохранных технологиях, - возражает казачий полковник, секретарь совета стариков Кубанского казачьего войска, почетный член русского географического общества, академик Кубанской народной академии Владимир Литвиненко. - В прежние времена во время нереста рыбы казаки выстраивали кордоны вдоль реки. И теперь можно только радоваться, что экологическая безопасность предусмотрена "Приазовнефтью" уже на стадии разработки проектов. Я бы хотел спросить у властей, как они распространяют опыт компании у наших соседей? И принимает ли участие Украина в восполнении фауны Азовского моря?

- К сожалению, нет, лишь активно вылавливает молодь осетровых рыб, в том числе и хищническими способами. Только мы выполняем принятые программы по воспроизводству: благодаря нефтяной компании модернизация Темрюкского осетрового рыбоводного завода позволит ежегодно дополнительно выпускать миллион штук молоди, - отвечает директор осетрового завода Анатолий Белянов.

- НК "Приазовнефть" активно сотрудничает с администрацией Темрюкского района и действует в наших общих интересах. Ее деятельность станет вкладом в экономику и развитие ресурсной базы района. Проект предусматривает развитие сопутствующих технологий и производств, которые обеспечат рост доходной части бюджетов всех уровней и количества рабочих мест. Мы не чиним препятствий, но и гарантируем строгий жесткий контроль намеченных планов, - завершает обсуждения заместитель начальника управления экологии Темрюкского района Иосиф Гусаков.

Автор Любовь СУСЛОВА

Чтобы добавить комментарий, надо зарегистрироваться

Источник новости: SMI.KUBAN.INFO     Для того, чтобы добавить новость, необходимо зарегистрироваться     


Еще 5 новостей по теме «»

НОВАЯ методика определения содержания нефтепродуктов в морских водах
Промышленные, а также дождевые стоки с территории предприятий, как правило, имеют малую концентрацию загрязнений. В сложившихся экологических условиях нефтепродукты, несмотря на незначительные исходны...
Проблемы проектирования очистных сооружений при реализации государственной программы строительства дождевой канализации города-курорта Геленджик
Ю.А. Меншутин, заведующий лабораторией промышленного и коммунального водоснабжения и канализации АО «НИИ ВОДГЕО» Значительные финансовые ресурсы, направляемые государством на компл...
«Грибная радуга»: прорыв года в экологии
Культивируемых грибов в нашей продуктовой корзине снова прибавилось. В прошлом году их выращено более 150 тысяч тонн – в основном, это шампиньоны, немного вешенок, и совсем чуть-чуть экзотики (шиитаке...
Конференция ЭКОЭКСПЕРТ-2023 - экологический мониторинг для промышленности
Экологический мониторинг для промышленности – всё, что нужно знать - на 5-й практической конференции ЭКОЭКСПЕРТ-2023. Даты про...
Опубликовали экологический отчет Уральского электрохимического комбината за 2022 год
Расходы АО "УЭХК" на экологические мероприятия выросли на 26% к предыдущему году и составили более 1,2 млрд рублей Уральский электрохимический комбинат (АО "УЭХК"), предприятие Топливной компании Р...

Другие новости за 21.07.2006

Состоялся второй рейд по проверке судов, находящихся в акватории озера Байкал
Второй рейд по проверке судов, находящихся в акватории озера Байкал в районе п.Никола – Малое море, состоялся 15 и 16 июля. О его результатах рассказал и.о. начальника департамента по охр...
SmartGames переводит производство на экологически чистые технологии
В начале 2003 года Европейским Союзом была принята директива об ограничении использования определенных опасных веществ в электрическом и электронном оборудовании (сокращенно - RoHS), вступившая в дейс...
Экологические проекты, реализуемые на Западно-Сибирском металлургическом комбинате, проходят общественную экспертизу
На Западно-Сибирском металлургическом комбинате (предприятие компании "Евраз Груп") впервые началось общественное обсуждение экологических проектов реализуемых на комбинате. Такая форма д...
О продуктах тамбовщины. Работа Роспотребнадзора в Тамбове признана неудовлетворительной
В помещении общественной приемной "Союза оппозиционных сил" 20 июля состоялся круглый стол по теме: "Экологические проблемы на территории Тамбовской области, соблюдение прав человека в сфере экологии"...
Нижнекамская ТЭЦ: на пути экономии энергетических и природных ресурсов
Третий год подряд предприятие становится дипломантом республиканского конкурса «ЭКОлидер» за работу по сокращению загрязнений и за проведение мероприятий по внедрению ресурсосберегающих технологий

27.04.2024

В отношении некоторых заявителей временно сокращен перечень документов для получения права пользования участком недр для разведки и добычи подземных вод, используемых для целей питьевого или технического водоснабжения

27.04.2024

С 1 сентября 2024 года – новый чек-лист для госконтроля в сфере безопасного обращения с пестицидами

27.04.2024

Путин предложил изучить вопрос изменения требований к сточным водам предприятий

15-17 мая 2024 года
XXXIV Экологический форум

27 мая 2024 года
Онлайн-семинар «СИЗ: обязательные требования по обеспечению работников и грамотная утилизация»

06 июня 2024 г.
Онлайн-семинар «Рекультивация нарушенных земель: нормативно-правовая база, этапы разработки и согласования проекта, технологии и практический опыт»

Экосбор 2024 Сегодня, 13:44
ФГИС ОПВК Сегодня, 06:04

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Sat, 27 Apr 2024 15:28:14
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения