siz2024
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Опасные производственные объекты: новое регулирование
  • Порядок разработки программы ПЭК
  • Особенности внесения сведений в ГВР. Часть 2
  • Процедура определения местоположения береговой линии
  • Объекты ГЭЭ в исключительной экономической зоне: правовая коллизия
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

recultivation2024

Нездоровый климат


Материал прочитан 2544 раза и оценен
0
13.04.2006

Метеостанцию на Петроградской стороне теснят застройщики.

На пересечении Песочной набережной с набережной реки Карповки, в самом центре города, неожиданным кажется небольшой кусочек почти сельского пейзажа: аккуратный трехэтажный дом под бордовой крышей на фоне лужайки. Перед домом — огороженная площадка с белыми будками, мачты с приборами. Существование этого островка тишины кажется удивительным, потому что живем мы во время агрессивной застройки, перед которой не могут устоять ни исторические памятники, ни архитектурные ансамбли, ни детские площадки, ни скверы, посаженные задолго до нас...

Здесь, по адресу: ул. Профессора Попова, 48, располагается объединенная гидрометеорологическая станция «Санкт-Петербург», которая входит в состав Северо-Западного территориального межрегионального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. В прошлом году она отметила свой 280-летний юбилей. А тишина и покой — только видимость. Вот уже почти десять лет ее руководство борется за сохранение этой территории по статусу, определенному законом.

Но сначала немного истории. 1 декабря 1725 года по инициативе Академии наук России в Санкт-Петербурге были начаты инструментальные наблюдения за погодой. А в 1834 году здесь была создана первая в Европе Нормальная магнитно-метеорологическая обсерватория. Метеостанция более двухсот лет находилась на Васильевском острове. И переехала оттуда на Петроградскую сторону в июле 1933 года. Решение это было вынужденным, стоило казне немалых средств, а метеорологам и климатологам — буквально героических усилий на протяжении нескольких лет.

Дело в том, что помимо подготовки нового помещения, подведения коммуникаций, каналов связи, силового энергооборудования и пр. при переносе станции законом о Гидрометслужбе России предписывается в течение двух лет проводить синхронные наблюдения на старом и новом местах, чтобы «согласовать» старые ряды наблюдений и данные, измеряемые в новых условиях. И только после этого метеостанция на старом месте была закрыта.

Теперь попробуем разобраться, а зачем, собственно, нужна городу метеостанция, являющаяся федеральным объектом и занимающая такое соблазнительное место? Для изучения климатических особенностей необходимо иметь надежные длительные ряды метеонаблюдений. Особенно это относится к городам, где постепенно меняются условия городской среды и при этом сконцентрирована основная хозяйственная и экономическая деятельность.

Легкомысленное отношение к погоде и климату обходится слишком дорого. Может быть, пора уже задуматься, почему в неимоверных количествах вырастают легкие конструкции из стекла и алюминия, опоры которых не выдерживают перепадов температур и повышенной влажности, как это было в московском «Трансвааль-парке», или веса снежных сугробов, скопившихся на крыше катка в «Охта-парке»... Но ничему нас не учит ни одна трагедия. По-прежнему во главу угла ставится только сию-минутная финансовая выгода.

На метеоплощадке проводятся обширные ежечасные гидрометеорологические наблюдения более чем по 20 параметрам. Климатической и прогностической информацией обеспечивается правительство города и области, Северо-Западный региональный центр по ликвидации ЧС, Главное управление по ГО и ЧС как города, так и области, и еще более 150 организаций. К примеру, за первый квартал текущего года уже поступило 370 запросов и выдано столько же официальных справок с климатическими данными и сведениями о текущей погоде. Все это помимо двух-трех сотен специализированных прогнозов, ежедневно предоставляемых заинтересованным организациям.

Несмотря на федеральный статус станции, большая часть обслуживаемых организаций — городские, и интересует их, собственно говоря, режим погоды именно в центральной части города. Климат мегаполиса имеет свои особенности, и о его изменении нельзя судить, производя наблюдения где-нибудь в окрестностях. Кроме того, объединенная гидрометеорологическая станция «Санкт-Петербург» является опорной и входит в состав Всемирной метеорологической организации, в состав климатических станций по программе МАГАТЭ. А это уже международные обязательства, которые наша страна несет перед партнерами.

Теперь — по существу территориальных притязаний. Деятельность органов Гидрометслужбы регламентируется федеральным законом РФ «О гидрометеорологической службе», постановлением правительства № 972 от 27.08.1999 г. и целым рядом других документов. В соответствии со ст. 7.13 федерального закона «О гидрометеорологической службе», государственная наблюдательная сеть (в том числе отведенные под нее земельные участки и части акваторий) относится исключительно к федеральной собственности и находится под охраной государства. В целях получения достоверной информации о состоянии окружающей природной среды, ее загрязнении вокруг стационарных пунктов наблюдений, согласно постановлению правительства РФ от 27.08.1999 г. № 972, создаются охранные зоны в виде земельных участков и частей акваторий, ограниченные на плане местности замкнутой линией, отстоящей от границ этих пунктов на расстояние 200 метров во все стороны. В охранной зоне запрещена всякая хозяйственная деятельность, особенно строительство зданий и сооружений с повышенной этажностью.

Это законы РФ. А законы требуют исполнения. Правда, в нашей стране уважение к закону ни со стороны граждан, ни со стороны чиновников разных уровней как-то не приживается. Вот и приходится уже много лет начальнику центра «отбивать» все новые и новые покушения на этот тихий уголок.

Первыми атаку повели бритоголовые «бизнесмены». Со временем до них дошло, что земля эта — федеральная собственность, и пугать либо подкупать руководителя центра не имеет смысла. Потом несколько лет подряд руководителей различных ведомств, таких как комитет по градостроительству и архитектуре правительства города, ГУ «Фонд имущества Санкт-Петербурга», СПб ГУ «Управление инвестиций», пришлось знакомить с положениями закона, на основании которого метеостанция занимает свое нынешнее положение. Переписка продол-жается до сих пор.

С торгов ушло пятно застройки на месте, примыкающем к территории метеостанции со стороны бывшего трампарка им. Скороходова на Барочной ул. Купила его крупная русско-финская компания «ЮИТ ДОМ». А потом выяснилось, что часть выкупленного участка попадает в охранную зону метеоплощадки и в связи с этим имеет существенные обременения при строительстве, касающиеся этажности здания, его фасада, который в целях сохранения естественной циркуляции воздушных масс должен иметь разрывы по фронту, и т. д. Процесс согласования проекта строящегося высотного здания проходил мучительно. Понимание со стороны руководства крупной фирмы ЗАО «ЮИТ Лентек» пришло не сразу — слишком далеки ее интересы от проблем Гидрометслужбы. Но наконец-то оно, это понимание, было достигнуто.

Однако другой участок на пересечении реки Карповки и Песочной набережной, также входящий в охранную зону метеоплощадки, СПб ГУ «Управление инвестиций» вновь собирается выставлять на торги «...для строительства многофункциональной общественно-деловой застройки с включением зоны зеленых насаждений общего пользования». Не считаясь с законами и принятыми постановлениями правительства, предпринимаются титанические усилия по застройке этого маленького, но такого соблазнительного кусочка земли. О том, что это приведет к резкому искажению получаемых данных, как-то не очень думают. Вообще о чем думают наши чиновники — большая загадка для всех.

Только из СМИ известно, что принят наконец-то план перспективного развития города. Для метеорологов остается тайной, учтены ли в нем все те тонкости и специфические особенности гидрометеорологического информационного обеспечения Петербурга, о которых идет речь в этой статье? Город должен развиваться. Кто ж будет с этим спорить! Но как, куда и за счет чего? Не обернется ли сиюминутная выгода и кажущаяся целесообразность в ближайшей перспективе потерями? «Чтобы пользоваться плодами, нельзя подрывать корни».

Чтобы добавить комментарий, надо зарегистрироваться

Источник новости: spbvedomosti.ru     Для того, чтобы добавить новость, необходимо зарегистрироваться     


Еще 5 новостей по теме «»

НОВАЯ методика определения содержания нефтепродуктов в морских водах
Промышленные, а также дождевые стоки с территории предприятий, как правило, имеют малую концентрацию загрязнений. В сложившихся экологических условиях нефтепродукты, несмотря на незначительные исходны...
Проблемы проектирования очистных сооружений при реализации государственной программы строительства дождевой канализации города-курорта Геленджик
Ю.А. Меншутин, заведующий лабораторией промышленного и коммунального водоснабжения и канализации АО «НИИ ВОДГЕО» Значительные финансовые ресурсы, направляемые государством на компл...
«Грибная радуга»: прорыв года в экологии
Культивируемых грибов в нашей продуктовой корзине снова прибавилось. В прошлом году их выращено более 150 тысяч тонн – в основном, это шампиньоны, немного вешенок, и совсем чуть-чуть экзотики (шиитаке...
Конференция ЭКОЭКСПЕРТ-2023 - экологический мониторинг для промышленности
Экологический мониторинг для промышленности – всё, что нужно знать - на 5-й практической конференции ЭКОЭКСПЕРТ-2023. Даты про...
Опубликовали экологический отчет Уральского электрохимического комбината за 2022 год
Расходы АО "УЭХК" на экологические мероприятия выросли на 26% к предыдущему году и составили более 1,2 млрд рублей Уральский электрохимический комбинат (АО "УЭХК"), предприятие Топливной компании Р...

Другие новости за 13.04.2006

Несанкционированная врезка в нефтепровод в Самарской области привела к разливу 10 тонн нефти
Несанкционированная врезка в нефтепровод в Самарской области привела к разливу около 10 тонн нефти. Об этом корр.ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в областном управлении МЧС. Врезка в 700-ми...
ТЭЦ-27: одна из самых экологически чистых станций Европы
ТЭЦ-27 была запущена в эксплуатацию 25 декабря 1992 года и сегодня является одной из самых современных электростанций ОАО «Мосэнерго». В качестве основного топлива станция использует прир...
Экологи ХМАО начали расследование по фактам нарушения законодательства Газпромтрансом
Сургутский отдел управления по охране окружающей природной среды Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) начал административное расследование в отношении ООО "Газпромтранс" по фактам нарушения при...
На Новокузнецком металлургическом комбинате газовые выбросы будут улавливаться современным газоочистным оборудованием
На Новокузнецком металлургическом комбинате (предприятие компании "Евраз Груп") завершен монтаж дымососа, системы клапанов и газоотводящего тракта на строящемся втором агрегате комплексной обработки с...
Барнаулу необходимо еще более 1 тыс. контейнеров для мусора
На многих контейнерных площадках Барнаула не хватает контейнеров для мусора. Регулировать объем мусора на контейнерной площадке можно, либо меняя периодичность его вывоза, либо увеличивая...
Развитие генерации интересует экологов
РАО "ЕЭС России" провело совещание с общественными экологическими движениями и организациями. Обсуждалась экологическая политика РАО "ЕЭС России" и концепция ее реализации. Особое внимани...
Челябинский меткомбинат безнаказанно травит реку Миасс
Четвертый месяц подряд ОАО "Челябинский металлургический комбинат", входящее в группу "Мечел", незаконно сбрасывает в реку Миасс кислые сточные воды, отведенные из травильных отделений. С...

26.04.2024

С 1 сентября 2024 года актуализируются полномочия Роснедр и Минприроды

26.04.2024

Путин рассказал о роли бизнеса в экологической повестке

С 1 сентября 2024 г. вносятся изменения в порядок организации и осуществления федерального государственного надзора в области промышленной безопасности

15-17 мая 2024 года
XXXIV Экологический форум

27 мая 2024 года
Онлайн-семинар «СИЗ: обязательные требования по обеспечению работников и грамотная утилизация»

06 июня 2024 г.
Онлайн-семинар «Рекультивация нарушенных земель: нормативно-правовая база, этапы разработки и согласования проекта, технологии и практический опыт»

Экосбор 2024 Сегодня, 14:43
ФГИС ОПВК Сегодня, 13:03
скважина Сегодня, 09:30

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Fri, 26 Apr 2024 15:24:09
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения