siz2024
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Опасные производственные объекты: новое регулирование
  • Порядок разработки программы ПЭК
  • Особенности внесения сведений в ГВР. Часть 2
  • Процедура определения местоположения береговой линии
  • Объекты ГЭЭ в исключительной экономической зоне: правовая коллизия
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

Экологическая и промышленная безопасность — главные критерии работы


Материал прочитан 5614 раз и оценен
0
25.03.2008

Горно-металлургические предприятия являются потенциально опасными объектами как с точки зрения промышленной безопасности, так и с точки зрения экологии. Предприятия, перерабатывающие десятки миллионов тонн руды, не могут обойтись без привлечения сложных технических и технологических процессов, что часто наносит ущерб окружающей среде. Современные требования производства, мировая практика ведения бизнеса свидетельствуют о четкой тенденции: бизнес должен брать на себя ответственность за последствия собственного производства, а главное — должен приложить все необходимые усилия, чтобы не допустить этих последствий. Российские бизнесмены признали правоту подобного подхода. Отчасти это стало результатом активности местных органов власти, проверок Ростехнадзора, в отдельных случаях выбор в пользу социальных и экологических программ продиктован не столько угрозой штрафов и строгих предписаний, сколько осознанием ответственности за будущее региона и его населения. Пример — работа Сорского горно-обогатительного комбината (СГОК) и ферромолибденового завода, входящих в компанию SMR. Соблюдение принципов экологической безопасности, обеспечение охраны труда, социальная ответственность внесены в долгосрочную стратегию развития компании и имеют для руководства не меньшее значение, чем достижение запланированных экономических показателей.
Компания SMR образована в 1997 году. Занимается разведкой, добычей, обогащением и металлургической переработкой полезных ископаемых, производством и реализацией медного и молибденового концентратов и ферромолибдена. Управляет предприятиями горнодобывающей и металлургической промышленности. Активы расположены в России, Киргизии и Монголии.

В состав SMR входят Сорский и Жирекенский ГОКи, а также крупнейшие в России заводы по производству ферромолибдена — Сорский и Жирекенский ФМЗ. На предприятиях SMR занято 4,4 тыс. человек. В числе активов — ОАО «Забайкалстальинвест«, ведущее доразведку Чинейского месторождения титаномагнетитовых ванадийсодержащих и медно-сульфидных руд. В 2004 году SMR приобрела контрольный пакет акций киргизской компании «Жаны-Жылдыз Голд Лимитед», ведущей разведку золота в Киргизии. С 2005 года SMR владеет пакетом акций монгольской компании «Бату Майнинг», имеющей лицензии на разработку месторождений золота, серебра и меди.

Эффективное производство должно быть прежде всего безопасным, отсутствие же несчастных случаев — главный критерий того, что работа идет эффективно. На полную ликвидацию несчастных случаев на Сорском предприятии нацелен ряд проектов в сфере охраны труда. «Мы концентрируем внимание по профилактике несчастных случаев в трех направлениях: персонал, модернизация производства и совершенствование управления, — говорит технический директор Сорского горно-обогатительного комбината Виктор Седусов. — Все они одинаково важны для достижения поставленных целей. Однако проекты реализуют люди, персонал предприятия, именно от него зависит успешность решения поставленных задач».

Работа с персоналом включает в себя обучающие и мотивационные мероприятия. Цель руководителей — не столько подвергнуть кого-либо наказанию за нарушения, сколько разъяснять, почему важно соблюдение правил безопасности. При этом каждое из выявленных нарушений не остается без внимания. Один из принципов компании — расставаться с теми, кто систематически игнорирует требования безопасности.
Работники комбината и завода один раз в два года в обязательном порядке проходят медицинский осмотр. Посещение врачей направлено на профилактику профзаболеваний и выявление заболеваний, являющихся противопоказаниями к работе на опасном производстве. Все, кто занят на автомобильном транспорте или горной технике, проходят предрейсовую и послерейсовую медицинские проверки — действенный способ при устранении опасных производственных ситуаций. Программа наглядной агитации с использованием современных информационных материалов способствует поддержке мер по охране труда, стимулирует ответственное поведение по отношению к своему здоровью и предприятию. «Мы активно работаем и рассчитываем на понимание и поддержку со стороны каждого из сотрудников. К вопросам охраны труда необходимо относиться внимательно, так же как и к собственному здоровью. В этом я убежден», — отмечает руководитель Службы производственного контроля СГОКа Владимир Иванов.

Развитие черной металлургии и подъем машиностроения стимулируют спрос на феррохром и ферросилиций. Рост потребления ферромолибдена, применяемого для легирования жаропрочных сталей, в космической промышленности, автостроении, в сфере высоких технологий, заставляет отечественные и зарубежные горно-металлургические компании искать способы увеличения объемов производства. Компания SMR, в состав которой входит Сорский ферромолибденовый завод (ФМЗ), является одним из наиболее крупных российских производителей ферромолибдена. Но, несмотря на планы по развитию и увеличению производства, здесь взят ориентир на высокие экологические нормативы, подобные тем, по которым уже работают ведущие мировые лидеры. В 2007 году руководство предприятия пересмотрело стратегию ведения бизнеса, включив в список приоритетных задач совершенствование техники безопасности и соблюдение экологических стандартов.

Генеральный директор SMR, доктор Джеффри Питер Коули говорит: «Сегодня наша главная цель — создать компанию, соответствующую мировым стандартам. Для этого нам прежде всего необходимо внедрение новых принципов управления и этики». Переход к новым стандартам подкреплен выделением ресурсов, направленных на модернизацию производства и использование новых технологий. В 2007 году объем инвестиционной программы составил около 300 млн рублей, значительная часть этой суммы была освоена на строительстве нового участка по обогащению руды Сорского ферромолибденового завода, где появилось новое современное оборудование.

Увеличение глубины извлечения молибдена из руды даже на несколько процентов позволяет повысить эффективность производства, обеспечить снижение антропогенной нагрузки на окружающую среду путем уменьшения количества образующихся производственных отходов. Чтобы минимизировать вредное воздействие, в основных цехах компании устанавливается оборудование, позволяющее нейтрализовать 95% газообразных соединений. Анализы, проводимые экологической лабораторией, подтверждают: содержание вредных газов в ферромолибденовом цеху ниже предельно допустимой нормы. Хвосты, остающиеся после переработки и обогащения, складируются на хвостохранилище — сложном гидротехническом объекте, состояние которого находится под постоянным контролем.

В течение 2008 года Ростехнадзор по Республике Хакасии планирует провести проверку организации природоохранной деятельности на Сорском ГОКе и ферромолибденовом заводе. В связи с этим руководством ГОКа и ФМЗ, отделами охраны окружающей среды совместно с производственными подразделениями начата масштабная подготовка, направленная на выявление несоответствий и разработку дополнительных мер, позволяющих снизить негативное воздействие на окружающую среду. Корректирующие мероприятия реализуются по всем направлениям: выбросы, сбросы, размещение отходов. В соответствии с законодательством по каждому направлению разрабатывается соответствующая природоохранная документация. Специалисты отдела охраны окружающей среды завершили работу для получения лицензии на «Деятельность по сбору, использованию, транспортировке, обезвреживанию и размещению опасных отходов».

В 2008 году на Сорском горно-обогатительном комбинате и ферромолибденовом заводе запланировано внедрить международную систему управления охраны труда и техники безопасности OHSAS 18000, которая предусматривает организацию экологического мониторинга работы предприятия. Предприятию также предстоит пройти сертификацию по ISO 14000, что позволит выстроить новую систему экологического менеджмента. Создание интегрированной системы управления вопросами охраны окружающей среды, охраны труда и промышленной безопасности на основе стандартов ISO 14001 и OHSAS 18001 дополняет требования, предъявляемые законодательством РФ к работе горно-металлургических предприятий. Подобная практика признана успешной многими российскими и иностранными компаниями.

Выступая на состоявшемся на Сорском ГОКе расширенном заседании Совета директоров компаний SMR, доктор Джеффри Питер Коули подчеркнул: «Охране окружающей среды и промышленной безопасности будет уделяться приоритетное значение». Это уже нашло отражение в инвестиционной программе развития на 2008–2010 годы. Начиная с 2008-го деятельность всех предприятий, входящих в состав управляющей компании SMR, будет оцениваться как по производственно-финансовым показателям, так и по итогам выполнения целевых показателей в области экологии, охраны труда и промышленной безопасности. Цель — добиться того, чтобы предприятия компании, в том числе Сорский горно-обогатительный комбинат и ферромолибденовый завод, не только обеспечивали высокие производственные показатели, но и соответствовали международным стандартам экологической и промышленной безопасности.

Чтобы добавить комментарий, надо зарегистрироваться

Источник новости: com.sibpress.ru     Для того, чтобы добавить новость, необходимо зарегистрироваться     


Еще 5 новостей по теме «»

НОВАЯ методика определения содержания нефтепродуктов в морских водах
Промышленные, а также дождевые стоки с территории предприятий, как правило, имеют малую концентрацию загрязнений. В сложившихся экологических условиях нефтепродукты, несмотря на незначительные исходны...
Проблемы проектирования очистных сооружений при реализации государственной программы строительства дождевой канализации города-курорта Геленджик
Ю.А. Меншутин, заведующий лабораторией промышленного и коммунального водоснабжения и канализации АО «НИИ ВОДГЕО» Значительные финансовые ресурсы, направляемые государством на компл...
«Грибная радуга»: прорыв года в экологии
Культивируемых грибов в нашей продуктовой корзине снова прибавилось. В прошлом году их выращено более 150 тысяч тонн – в основном, это шампиньоны, немного вешенок, и совсем чуть-чуть экзотики (шиитаке...
Конференция ЭКОЭКСПЕРТ-2023 - экологический мониторинг для промышленности
Экологический мониторинг для промышленности – всё, что нужно знать - на 5-й практической конференции ЭКОЭКСПЕРТ-2023. Даты про...
Опубликовали экологический отчет Уральского электрохимического комбината за 2022 год
Расходы АО "УЭХК" на экологические мероприятия выросли на 26% к предыдущему году и составили более 1,2 млрд рублей Уральский электрохимический комбинат (АО "УЭХК"), предприятие Топливной компании Р...

Другие новости за 25.03.2008

ЧП на оренбургском коллекторе может стать экологической катастрофой
Оренбург, где проживает более полумиллиона человек, остался в пятницу без горячего и холодного водоснабжения в результате крупной аварии, произошедшей в Промышленном районе города на канализационном к...
WWF: Китайская ГЭС на Амуре приведет к экологической катастрофе
В случае, если Китай начнет строительство ГЭС на реке Амур, это может привести к экологической катастрофе. По мнению экологов, основные проблемы – появление гидроэлектростанций на притока...
Прокуратура Забайкальского края установила нарушение природоохранного законодательства со стороны ОАО «810 авиационный ремонтный завод»
Читинская межрайонная природоохранная прокуратура проверила соблюдение природоохранного законодательства открытым акционерным обществом «810 авиационный ремонтный завод» и установила нарушение
Метзавод им. Серова сертифицировал систему экологического менеджмента по ISO 14001
Металлургический завод им. А.К. Серова (базовое предприятие дивизиона черной металлургии УГМК – УГМК-Сталь) успешно прошел сертификационный аудит системы экологического менеджмента (СЭМ) на соответств...

26.04.2024

Путин рассказал о роли бизнеса в экологической повестке

С 1 сентября 2024 года актуализируются полномочия Роснедр и Минприроды

С 1 сентября 2024 г. вносятся изменения в порядок организации и осуществления федерального государственного надзора в области промышленной безопасности

15-17 мая 2024 года
XXXIV Экологический форум

27 мая 2024 года
Онлайн-семинар «СИЗ: обязательные требования по обеспечению работников и грамотная утилизация»

06 июня 2024 г.
Онлайн-семинар «Рекультивация нарушенных земель: нормативно-правовая база, этапы разработки и согласования проекта, технологии и практический опыт»

ФГИС ОПВК Сегодня, 06:55
скважина Сегодня, 04:21

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Fri, 26 Apr 2024 07:37:08
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения