siz2024
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Опасные производственные объекты: новое регулирование
  • Порядок разработки программы ПЭК
  • Особенности внесения сведений в ГВР. Часть 2
  • Процедура определения местоположения береговой линии
  • Объекты ГЭЭ в исключительной экономической зоне: правовая коллизия
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

recultivation2024

Спасательный жилет для Нижнекамской промплощадки


Материал прочитан 2772 раза и оценен
0
24.07.2007

Впервые за сорок лет существования у Нижнекамской промплощадки, на которой сегодня сосредоточен ряд крупных нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств во главе с ОАО "Нижнекамскнефтехим", появился том предельно допустимых выбросов - так называемый том ПДВ. Это не просто важный нормативный документ, но своего рода "спасательный жилет" для жителей Нижнекамска и всех татарстанцев, ибо том ПДВ регламентирует порядок и количество промышленных выбросов в атмосферу.

Работа над томом ПДВ скоро будет завершена, а велась она с начала 2006 года под руководством специального уполномоченного по промплощадке Нижнекамского региона, заместителя министра экологии и природных ресурсов РТ Анатолия Щеповских. По этому поводу А.Щеповских дал интервью корреспонденту "РТ".

- Анатолий Иванович, во-первых, чем было обусловлено создание рабочей группы по Нижнекамскому региону и ваше ответственное назначение? Во-вторых, что за название "том ПДВ"? Значит ли это, что последуют второй и так далее тома?

- Создание рабочей группы и мое назначение специальным уполномоченным по Нижнекамской промплощадке обусловлено мощным строительством новых и реконструкцией действующих предприятий. По этому поводу появилось два распоряжения Кабинета Министров. Сначала о создании рабочей группы по Нижнекамской промплощадке и о назначении меня ее руководителем. А после того, как в феврале нынешнего года было проведено совещание на данной промплощадке с участием Премьер-министра Рустама Нургалиевича Минниханова, свет увидело второе распоряжение о моем назначении специальным уполномоченным с целью вести здесь координирующую работу вплоть до 2010 года.

Именно тогда будет построен последний из трех запланированных новых заводов на территории в 600 гектаров. Вот для чего был введен Премьер-министром РТ институт уполномоченного. И сегодня мы открыли для населения информационное поле Нижнекамской промплощадки.

Все предприятия Нижнекамской промплощадки подконтрольны такому федеральному ведомству, как Ростехнадзор по РТ. Но, учитывая тот факт, что эта государственная структура не обладает в данном регионе столь мощной кадровой и лабораторной базой в области охраны окружающей среды, как республика, принято решение о совместной работе. В рабочую группу вошли, кроме Бориса Петрова, руководители других федеральных природоохранных органов, которые работают на территории Татарстана, это: Фарит Хайрутдинов (Росприроднадзор), Сергей Захаров (Гидрометцентр), Виктор Морозов (Роспотребнадзор). В составе группы также представители Минэкологии, Минлесхоза РТ, крупных предприятий-природопользователей - всего 23 человека. Мы регулярно собираемся и обсуждаем больные вопросы промплощадки. Она существует сорок лет, но за это время основной нормативный документ по ней так и не был создан. А им считается том о предельно допустимых выбросах - так называемый сводный том ПДВ. Том, кстати, юридическое название, иначе это - свод всех данных. Он выходит в свет как на бумажном носителе, так и в электронном виде. Том ПДВ - это учет всех источников, всех выбрасываемых в атмосферу ингредиентов, которых около 250, с указанием разрешенной для выброса доли каждого. То есть, повторюсь, это нормативный документ. Заказчик тома ПДВ - ОАО "Татнефть".

Мы распределили задания по каждому предприятию, кто и что будет финансировать, потому что в одиночку такую работу не поднять. "Татнефть" также строит новый комплекс - три химических завода, она взяла на себя финансирование работ по созданию сводного тома ПДВ и проектирование санитарно-защитной зоны.

- Каковы оптимальные и нынешние объемы выбросов в атмосферу на Нижнекамской промплощадке?

- Несколько лет назад выбросов было 140 тысяч тонн с лишним в год. Удалось к 2005 году сократить это количество до 70 тысяч тонн. Но в 2006 году, к сожалению, пришлось жечь мазут, которого много скопилось при переработке, в результате выбросы увеличились до 90 тысяч тонн. Но в этом году мазут не сжигаем, так что, думаю, суммарная мощность валового выброса уменьшится до 70 тысяч тонн. Больше, кстати, нельзя! Этот момент обязательно должен учитываться в техническом задании на реконструкцию или новое производство. Если где-то увеличиваем на определенную величину количество выбросов, то точно столько же их нужно сократить, чтобы не выходить за пределы 70 тысяч. Для этого и необходим сводный том ПДВ, в котором закреплены данные по каждому предприятию: регулировать выбросы и препятствовать их росту. Сегодня же, увы, каждое предприятие живет по своим нормам, разработанным без учета выбросов соседствующих с ним предприятий. И Ростехнадзор вынужден их согласовывать. Но сводный том ПДВ ставит планку, выше которой уже никто не может нормировать выбросы загрязняющих веществ. И ни один контрольный орган не сможет дать разрешение на выброс загрязняющих веществ сверх нормы. А если будет превышение - последует наказание.

- За счет чего было достигнуто столь заметное снижение выбросов на предприятиях Нижнекамской промзоны в 2005 году? Можно ли воспользоваться этим опытом сегодня?

- Конечно. Во-первых, за счет лучшего экологического и технологического контроля и системной инвентаризации источников выбросов. Во-вторых, за счет технически грамотной эксплуатации факельного хозяйства. Важен также вопрос своевременной профилактики оборудования. Можно привести такой пример: на одном из заводов промплощадки когда-то очень быстро выходили из строя рукава, по которым шла сажа, из-за чего все устремлялось в атмосферу. Тогда решили взять проблему под контроль. Для этого на заводе была организована пошивочная мастерская, где из специальной стеклоткани стали шить рукава. В том числе про запас, чтобы не было проблем, и сразу производить замену, если где-то рукав прохудился. Сейчас везде чистота, а раньше даже в заводоуправлении за поручни невозможно было взяться - кругом сажа и пыль. Вот вам пример успешно проведенного организационного мероприятия. А если мы их еще усилим, уверен, выбросы будут снижены не только на 20 тысяч тонн, но и значительно больше.

- Расскажите подробнее о задачах вашей рабочей группы. Не для того ли она была создана, чтобы уменьшить массивный прессинг на атмосферу Нижнекамска со стороны промышленных предприятий, из-за чего город, как я слышала, вошел в список самых грязных по воздуху населенных пунктов России?

- Мы сосредоточили усилия на двух направлениях. Первое, как я уже отметил, - это создание сводного тома ПДВ. Почему он так важен? Потому что химическое производство, которое сосредоточено на промплощадке, в первую очередь вредит атмосфере. И это очень существенные выбросы - за 2006 год, как я уже говорил, 90 тысяч тонн. Второй вопрос, хотя и не такой жгучий, как первый, но тоже требующий заботы, - это сбросы загрязняющих веществ и строительство очистных сооружений. И мы здесь тоже держим руку на пульсе.

Изначально в плане мероприятий, подконтрольных рабочей группе, значилась питьевая вода. Весьма животрепещущая проблема для Нижнекамского региона. Проанализировав ситуацию и возможности, мы передали контроль за питьевой водой по назначению - в Министерство архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства. В настоящее время на недостроенной станции очистки воды и других инженерных коммуникациях начались строительно-монтажные работы. "Нижнекамскнефтехим" своим решением, кстати, выделил крупную сумму денег для того, чтобы достроить эти объекты и дать нижнекамцам питьевую воду хорошего качества.

Что касается списка самых грязных по воздуху городов России, в который якобы вошел Нижнекамск, то с этим утверждением можно спорить. Во-первых, кто проводил эти исследования? Во-вторых, по каким критериям? Если брать за основу общий вал выбросов и делить его на всех жителей - это одно, а если конкретную зону, - другое. И потом, надо учитывать и другие критерии, например, рассеивание выбросов загрязняющих веществ.

- Главная задача рабочей группы на сегодняшний день?

- Мы должны выполнить постановление Кабинета Министров РТ и добиться сокращения к 2010 году, с учетом нового строительства и реконструкции существующих производств, на 20 тысяч тонн выбросов загрязняющих веществ.

В целях обеспечения экологической безопасности в зоне влияния Нижнекамского промышленного узла необходимо создание территориальной системы наблюдения, оценки и прогноза изменения состояния окружающей среды (системы мониторинга), как неотъемлемой составной части государственного экологического контроля. Указанная система позволит непрерывно, в режиме реального времени, получать объективную информацию о качестве окружающей среды в зоне влияния промузла, своевременно принимать и реализовывать управленческие решения, направленные на улучшение качества окружающей среды.

- Что последует после того, как появится сводный том ПДВ Нижнекамского промузла?

- Следующий этап работы - проектирование, а затем создание санитарно-защитной зоны. Она должна быть спроектирована к декабрю 2007 года. Кстати, пятикилометровая санитарно-защитная зона здесь уже была, но она создавалась в свое время только для промышленной территории "Нижнекамскнефтехима" в сторону города Нижнекамска. Сейчас же появилось много других предприятий, плюс развилась мощная энергетика. В зону антропогенного воздействия промплощадки попадают и другие поселения. Поэтому у Нижнекамского промузла должна быть единая санитарно-защитная зона. Кстати, не дожидаясь проекта, уже сегодня начали обустройство будущей С33. Сейчас идет посадка деревьев здесь, более 300 гектаров посадили. В плане - более 1200 гектаров.

- Какие еще природоохранные мероприятия могут поспособствовать снижению прессинга на окружающую среду со стороны Нижнекамской промплощадки?

- В первую очередь, строгое выполнение природоохранных мероприятий всеми природопользователями Нижнекамского промузла на своих промышленных территориях. Безусловное выполнение общемуниципальных природоохранных мероприятий, в том числе с долевым участием всех промышленных предприятий. Хочу назвать среди них следующие: реконструкцию биологических очистных сооружений, строительство локальных очистных сооружений на промплощадках, строительство полигона и комплекса переработки твердых бытовых отходов, внедрение новых газоочистных установок на источниках выбросов загрязняющих веществ, применение современных факельных установок, обеспечение населения качественной питьевой водой, создание системы мониторинга. Эти мероприятия помогут разгрузить напряженную экологическую ситуацию и дадут, надеюсь, в целом желанное ослабление антропогенного воздействия на территорию Нижнекамского региона.

Людмила КАРТАШОВА.
“РТ”.


Источник: Газета "Республика Татарстан"

Чтобы добавить комментарий, надо зарегистрироваться

Новость прислал: ecolog007     Для того, чтобы добавить новость, необходимо зарегистрироваться     Обсуждается в форуме (2)


Еще 5 новостей по теме «»

НОВАЯ методика определения содержания нефтепродуктов в морских водах
Промышленные, а также дождевые стоки с территории предприятий, как правило, имеют малую концентрацию загрязнений. В сложившихся экологических условиях нефтепродукты, несмотря на незначительные исходны...
Проблемы проектирования очистных сооружений при реализации государственной программы строительства дождевой канализации города-курорта Геленджик
Ю.А. Меншутин, заведующий лабораторией промышленного и коммунального водоснабжения и канализации АО «НИИ ВОДГЕО» Значительные финансовые ресурсы, направляемые государством на компл...
«Грибная радуга»: прорыв года в экологии
Культивируемых грибов в нашей продуктовой корзине снова прибавилось. В прошлом году их выращено более 150 тысяч тонн – в основном, это шампиньоны, немного вешенок, и совсем чуть-чуть экзотики (шиитаке...
Конференция ЭКОЭКСПЕРТ-2023 - экологический мониторинг для промышленности
Экологический мониторинг для промышленности – всё, что нужно знать - на 5-й практической конференции ЭКОЭКСПЕРТ-2023. Даты про...
Опубликовали экологический отчет Уральского электрохимического комбината за 2022 год
Расходы АО "УЭХК" на экологические мероприятия выросли на 26% к предыдущему году и составили более 1,2 млрд рублей Уральский электрохимический комбинат (АО "УЭХК"), предприятие Топливной компании Р...

Другие новости за 24.07.2007

Власти Краснодарского края разрешили добычу доломитов на территории заказника
Компания "Регион Ресурс" намерена начать разведку доломитов и на территории ландшафтного заказника "Камышанова Поляна", расположенного в Апшеронском районе Краснодарского края. Это угрожа...

30.04.2024

Сибирские ученые разработали оборудование для прогнозирования обрушений на угольных разрезах

В РФ предложили маркировать пластиковую посуду как вредную для природы

Зеленое финансирование открывает новые возможности для российского рынка

15-17 мая 2024 года
XXXIV Экологический форум

27 мая 2024 года
Онлайн-семинар «СИЗ: обязательные требования по обеспечению работников и грамотная утилизация»

06 июня 2024 г.
Онлайн-семинар «Рекультивация нарушенных земель: нормативно-правовая база, этапы разработки и согласования проекта, технологии и практический опыт»

Экосбор 2024 27 апреля, 16:09
ФГИС ОПВК 27 апреля, 06:04

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Tue, 30 Apr 2024 05:29:43
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения