siz2024
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Опасные производственные объекты: новое регулирование
  • Порядок разработки программы ПЭК
  • Особенности внесения сведений в ГВР. Часть 2
  • Процедура определения местоположения береговой линии
  • Объекты ГЭЭ в исключительной экономической зоне: правовая коллизия
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

Дырявые нефтепроводы "Роснефти" поставили Туапсе на грань экологической катастрофы


Материал прочитан 4801 раз и оценен
0
03.11.2006

Город Туапсе является одним из самых экологически неблагополучных в Краснодарском крае. Близкое соседство опасных производств и терминалов по перевалке опасных грузов с жилой зоной стало причиной хронического нарушения конституционного права жителей этого города на благоприятную окружающую среду. Однако, несмотря на сложившееся критическое положение дел, к существующим терминалам и производствам намечено добавить новые, что еще более ухудшит экологическую ситуацию в Туапсе. Это вызвало рост социальной активности жителей города. У них просто не остается другого выбора, кроме борьбы за свое неотъемлемое право дышать чистым воздухом, пить чистую воду, купаться в чистом море.

В этой связи, ряд общественных объединений и политических партий города Туапсе обратились к председателю Комитета по экологии Государственной Думы РФ Владимиру Грачеву. Владимир Грачев отнесся с пониманием к обеспокоенности жителей Туапсе и направил письмо губернатору Краснодарского края Александру Ткачеву, в котором попросил рассмотреть проблемные вопросы, поднимаемые общественными объединениями и политическими партиям города Туапсе. Александр Ткачев 5 октября 2006 года, "в связи с необходимостью комплексного рассмотрения и решений проблемы, касающейся экологической безопасности жителей Туапсе и Туапсинского района" издал распоряжение Администрации Краснодарского края №922-р "Об образовании рабочей комиссии по экологическим проблемам города Туапсе". На комиссию возложены "задачи по изучению текущего состояния дел, выработке основных направлений и определению приоритетов по решению экологических проблем города Туапсе и урегулированию вопросов, связанных с обеспечением экологической безопасности жителей города Туапсе". Координация работы комиссии возложена на департамент биологических ресурсов, экологии и рыбохозяйственной деятельности Краснодарского края.

19 октября 2006г. состоялось выездное заседание комиссии, в котором наряду с представителями государственных природоохранных и правоохранительных органов, Администраций Туапсе и Туапсинского района приняли участие представители туапсинской общественности и Экологической Вахты по Северному Кавказу.

В этот день работа комиссии была посвящена одной из наиболее острых экологических проблем города - так называемой нефтяной линзе.

Нефтяная линза в Туапсе – это искусственное подземное скопление нефти на уровне грунтовых вод, образовавшееся в результате долговременной протечки нефти и нефтепродуктов из прохудившихся подземных нефтепроводов дочерних компаний "Роснефти" – "Роснефть–Туапсенефтепродукт" и "Роснефть–Туапсинский НПЗ".

Работа комиссии началась с заседания в Администрации г.Туапсе. В качестве иллюстрации к информации о критическом положении дел в городе был показан документальный фильм Виктора Ефименко, большая часть которого была посвящена проблеме нефтяной линзы. Участники комиссии озвучили свои позиции по существующим проблемам, после чего комиссия выехала на объекты.

Сначала комиссия выехала в "горную часть" Туапсе - поселок Звездный, с которого открывается панорама на города и основные промышленные объекты. После этого комиссия направилась в район морского терминала компании "Роснефть-Туапсенефтепродукт", где нефтяная линза выходит в море. Однако охрана этой компании не пустила членов комиссии на территорию терминала, несмотря на ее высокий статус. Членам комиссии удалось попасть к месту выхода линзы в море лишь после долгих переговоров со службой охраны. При этом было выставлено условие, что видео и фотокамеры должны быть оставлены за территорией и к комиссии было приставлено несколько сотрудников службы охраны во главе с ее начальником. Когда члены комиссии попали к месту выхода нефти из линзы в море, стало понятно, почему сотрудники "Роснефть-Туапсенефтепродукта" так неохотно согласились пропустить их к этому месту. Членам комиссии открылась крайне неприглядная картина. Здесь, в корневой части 3-го причала порта Туапсе в непосредственной близости от нефтеналивных причалов, постоянно сочащаяся из линзы нефть покрывала море густым слоем, превращающимся в нефтяную пленку по мере удаления от берега. В воздухе стоял сильнейший запах керосина. Поверхность моря в район выхода нефти из линзы была загорожена бонами. Боновое заграждение создано, чтобы препятствовать распространению нефти дальше в море. Но боны не могут исключить загрязнение, так как значительная часть нефти растворяется, а тяжелые фракции оседают на дно. Однако и с той частью нефти, которая задерживается бонами, не все в порядке. Эта просочившаяся в акваторию порта нефть должна собираться. Но, по имеющейся информации, это делается нерегулярно, и часто по вечерам заслон из бонов открывается, давая собравшейся нефти уйти в море. В результате акватория Туапсинского порта постоянно загрязнена нефтью.

За неделю до выездного заседания комиссии, в результате обильных дождей и подъема грунтовых вод, в Туапсе произошел массовый выброс нефти из линзы, из-за которого очень сильно была загрязнена река Туапсе и акватория порта. И после посещения территории терминала "Туапсенефтепродукта" члены комиссии отправились на берег реки Туапсе, где еще хорошо были заметны следы этого нефтяного выброса.

Затем комиссия разделилась. Часть ее членов отправились на осмотр места, планируемого под строительство балкерного терминала, а другая часть комиссии поехала на набережную порта, где провела беседу с местными жителями-рыбаками. Они начали изливать все свое негодование по поводу деятельности нефтяного терминала. Рыбаки говорили, что грязное от нефти море стало привычной удручающей картиной, а вся пойманная рыба воняет нефтью. Количество отдыхающих в Туапсе за последние годы резко сократилось, ведь мало кому понравится вылезать из моря с пятнами мазута на теле или дышать парами бензина после каждой загрузки танкера.

После посещения набережной работа комиссии в этот день была завершена.

Данное выездное заседание показало со всей наглядностью остроту проблемы нефтяной линзы и экологическую ущербность деятельности "Роснефти" в городе Туапсе.

Проблема нефтяной линзы не является наследием прошлых времен. Несмотря на то, что эта проблема вскрыта давно и на ее решение брошены значительные ресурсы, нефть в больших количествах по-прежнему выливается из дырявых подземных нефтепроводов "Роснефти". Замечено, что с увеличением давления в нефтепроводах при загрузке танкеров, протечка нефти резко увеличивается и линза сильнее просачивается в море. Т.е. "Роснефть" совершенно осознанно осуществляет регулярный нефтяной выброс из своих подземных нефтепроводов, нефть из которого затем попадает в море и реку Туапсе. Очевидно, экономическая выгода от нефтеперевалки с лихвой перекрывает потерю некоторой части нефти, уходящей в землю через дыры нефтепроводов. Чтобы решить эту проблему нефтепроводы "Роснефти" в Туапсе должны быть вынесены на поверхность земли, а аварийные подземные нефтепроводы выведены из эксплуатации. Однако до сих пор это в полном объеме не сделано, и нефть продолжает перекачиваться в танкера, попутно пополняя подземную нефтяную линзу.

"Роснефть" является самым серьезным загрязнителем окружающей среды в Туапсе. Именно ею внесен наибольший вклад в катастрофическую экологическую ситуацию в городе. И при этом "Роснефть" намерена резко увеличить свои нефтеперерабатывающие и нефтеперевалочные мощности в этом городе. Что приведет к еще большему ухудшению экологической ситуации. По мнению общественности, это недопустимо, пока существующие острейшие экологические проблемы, порожденные деятельностью "Роснефти" в Туапсе, не будут решены.

Чтобы добавить комментарий, надо зарегистрироваться

Источник новости: CIVITAS.RU     Для того, чтобы добавить новость, необходимо зарегистрироваться     


Еще 5 новостей по теме «»

НОВАЯ методика определения содержания нефтепродуктов в морских водах
Промышленные, а также дождевые стоки с территории предприятий, как правило, имеют малую концентрацию загрязнений. В сложившихся экологических условиях нефтепродукты, несмотря на незначительные исходны...
Проблемы проектирования очистных сооружений при реализации государственной программы строительства дождевой канализации города-курорта Геленджик
Ю.А. Меншутин, заведующий лабораторией промышленного и коммунального водоснабжения и канализации АО «НИИ ВОДГЕО» Значительные финансовые ресурсы, направляемые государством на компл...
«Грибная радуга»: прорыв года в экологии
Культивируемых грибов в нашей продуктовой корзине снова прибавилось. В прошлом году их выращено более 150 тысяч тонн – в основном, это шампиньоны, немного вешенок, и совсем чуть-чуть экзотики (шиитаке...
Конференция ЭКОЭКСПЕРТ-2023 - экологический мониторинг для промышленности
Экологический мониторинг для промышленности – всё, что нужно знать - на 5-й практической конференции ЭКОЭКСПЕРТ-2023. Даты про...
Опубликовали экологический отчет Уральского электрохимического комбината за 2022 год
Расходы АО "УЭХК" на экологические мероприятия выросли на 26% к предыдущему году и составили более 1,2 млрд рублей Уральский электрохимический комбинат (АО "УЭХК"), предприятие Топливной компании Р...

Другие новости за 03.11.2006

Директор Кыштымского Машзавода ответит за загрязнение окружающей среды
Природоохранная прокуратура Челябинской области передала в суд уголовное дело в отношении директора ОАО "Кыштымский машиностроительный завод". Директор завода ответит за загрязнение м...
Совхозу в Мурманской области нужно 30 млн. рублей, чтобы не загрязнять реку
Государственный совхоз "Тулома", один из крупнейших производителей молочно-кислой продукции в Мурманской области, загрязняет через ручей Безымянный реку Тулому. В течение 10 лет остро сто...
Челябинские золодобытчики оставляют после себя ртутные реки
Управление Росприроднадзора по Челябинской области начало проверку деятельности ОАО "Миассзолото". Причиной послужил поступивший 1 ноября 2006 года сигнал от общественной организации "Чел...
Уренгойгазпром - обладатель Национальной экологической преми
ООО "Уренгойгазпром" стал обладателем Национальной экологической премии, которую компании вручили 2 ноября в Москве. В этом году конкурс проходил под названием "Путь в ноосферу через ...
«Передовые» технологии Траснефти в действии
По сообщениям СМИ Иркутской области, вечером в воскресенье, 29 октября, в районе дер. Старый Китой, что в 8 км от г. Ангарска, на нефтепроводе Трансибнефти «Красноярск-Иркутск» произошел очередной пож...
Перед созданием Богучанского энерго-металлургического объединения оценят влияние водохранилища ГЭС на окружающую среду
ОАО "Управляющая компания "К ГидроОГК" совместно с компанией "Русап", участвующей в проекте по созданию Богучанского энерго-металлургического объединения, добровольно приняли решение о проведении оцен...
Асфальтобетонный завод "Курино" в Витебском районе прекращает работу
Асфальтобетонный завод "Курино" в Витебском районе прекращает работу Соответствующее предписание вынес областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды. Такие решител...

26.04.2024

Путин рассказал о роли бизнеса в экологической повестке

С 1 сентября 2024 года актуализируются полномочия Роснедр и Минприроды

С 1 сентября 2024 г. вносятся изменения в порядок организации и осуществления федерального государственного надзора в области промышленной безопасности

15-17 мая 2024 года
XXXIV Экологический форум

27 мая 2024 года
Онлайн-семинар «СИЗ: обязательные требования по обеспечению работников и грамотная утилизация»

06 июня 2024 г.
Онлайн-семинар «Рекультивация нарушенных земель: нормативно-правовая база, этапы разработки и согласования проекта, технологии и практический опыт»

ФГИС ОПВК Сегодня, 08:20
скважина Сегодня, 04:21

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Fri, 26 Apr 2024 09:18:24
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения