siz2024
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Опасные производственные объекты: новое регулирование
  • Порядок разработки программы ПЭК
  • Особенности внесения сведений в ГВР. Часть 2
  • Процедура определения местоположения береговой линии
  • Объекты ГЭЭ в исключительной экономической зоне: правовая коллизия
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

recultivation2024

Дело № Ф09-9771/2010-С1 по кассационной жалобе Башкирского природоохранного межрайонного прокурора на Решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 04.06.2010 по делу № А07-28297/2009 и Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.09.2010 по тому же делу


Материал прочитан 754 раза и оценен
0
Федеральный арбитражный суд Уральского округа
Дата рассмотрения: 30.11.2010


[pdf, 355 KB]

Федеральный арбитражный суд Уральского округа

Именем Российской Федерации

Постановление № Ф09-9771/10-С1
По делу № А07-28297/2009



Екатеринбург
30 ноября 2010 года

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе: председательствующего Лимонова И.В., судей Василенко С.Н., Ященок Т.П.,

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Башкирского природоохранного межрайонного прокурора (далее – прокурор) на Решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 04.06.2010 по делу № А07-28297/2009 и Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.09.2010 по тому же делу.

В судебном заседании приняли участие представители открытого акционерного общества «Салаватнефтеоргсинтез» (далее – общество, ОАО «Салаватнефтеоргсинтез») – Габбасов В.Р. (доверенность от 12.11.2010 № 028-431Д), Южаков В.Б. (доверенность от 03.08.2009 № 028-134Д), Микрюков А.В. (доверенность от 23.06.2009 № 02-034730).

Представители иных лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа, в судебное заседание не явились.

Приуральское Управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее – управление, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Республики Башкортостан с заявлением (с учетом уточнения требований в порядке, предусмотренном ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации) к обществу о взыскании в бюджет задолженности по оплате за негативное воздействие на окружающую среду за 4-й квартал 2006 г. в размере 42 238 947 руб. 51 коп.

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены: Башкирская природоохранная межрайонная прокуратура, Федеральное космическое агентство Российской Федерации, Министерство обороны Российской Федерации.

Решением суда первой инстанции от 04.06.2010 (судья Чаплиц М.А.) в удовлетворении заявленных требований отказано.

Постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.09.2010 (судьи Деева Г.А., Степанова М.Г., Ширяева Е.В.) Решение суда оставлено без изменения.

В кассационной жалобе прокурор просит данные судебные акты отменить, принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального права, а также на несоответствие выводов судов установленным фактическим обстоятельствам и представленным доказательствам. В обоснование жалобы прокурор указывает на то, что само по себе размещение (захоронение) отходов, в том числе в специализированных полигонах, хранилищах, предназначенных для их размещения (хранения или захоронения), является объектом взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду вне зависимости от способа и объекта размещения отходов. При этом доказыванию подлежит сам факт размещения отходов, а не наличие реального негативного воздействия на окружающую среду, влекущие негативное изменение качества окружающей среды. По мнению заявителя жалобы, суды необоснованно применили п. 4.5 Приложения № 1 к Инструктивно-методическим указаниям по взиманию платы за загрязнение окружающей природной среды от 26.01.1993, утвержденным Министерством охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.08.1992 № 632, и не применили Постановление Правительства Российской Федерации от 12.06.2003 № 344, которому вышеназванный пункт противоречит. Кроме того, заявитель жалобы отмечает, что п. 4.5 Приложения № 1 к Инструктивно-методическим указаниям по взиманию платы за загрязнение окружающей природной среды от 26.01.1993 применен судами без учета того, что в постановлении Правительства Российской Федерации от 28.08.1992 № 632, на основании которого изданы Инструктивно-методические указания, отсутствует какое-либо делегирование полномочий по освобождению природопользователей от взимания платы или применению нулевых коэффициентов, что подтверждается Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 14.05.2009 № 8-П. Прокурор также указывает на необоснованность вывода судов о наличии у общества лицензии на пользование недрами в целях захоронения токсичных стоков на объекте «Кама-1». Более того, по мнению прокурора, наличие или отсутствие данной лицензии не имеет значения для исчисления и уплаты платы за негативное воздействие на окружающую среду.

Проверив обоснованность доводов заявителя жалобы, изучив материалы дела, суд кассационной инстанции пришел к следующим выводам.

Как установлено судами и следует из материалов дела, в 1974 году на основании постановления Совета Министров СССР и ЦК КПСС от 16.07.1969 № 556-193 был создан объект «Кама-1». По состоянию на 2006 г. владельцем указанного объекта является ОАО «Салаватнефтеоргсинтез».

В соответствии с разработанным в 1989 году проектом горного отвода недр для полигона подземного захоронения промстоков производственного объединения «Салаватнефтеоргсинтез» определены цель и расположение горного отвода, геологическое строение и гидрогеологические условия, а так же дано обоснование необходимости получения горного отвода.

Согласно указанному проекту Государственным комитетом СССР по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и горному надзору был выдан акт, удостоверяющий горный отвод, от 05.07.1990 № 7. Данным актом обозначены площадь и объем подземного пространства, предоставляемого для размещения промышленных стоков.

В целях эксплуатации объектов промышленности и обслуживания прилегающей территории на объекте «Кама-1» на основании постановлений администрации Стерлитамакского района Республики Башкортостан № 424 от 10.12.2003 и № 184 от 20.12.2004 обществу были предоставлены по договорам аренды сроком на 49 лет земельные участки.

Имущество объекта «Кама-1» учитывается на балансе общества, на объекты недвижимости выданы свидетельства о государственной регистрации права. На объекте «Кама-1» размещаются отходы собственного производства. Сведения о местоположении и объемах размещаемых отходов содержатся в ежегодно предоставляемых управлению отчетах по форме 2-ТП (отходы).

При осуществлении бюджетных полномочий управлением была выявлена задолженность ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» по плате за негативное воздействие на окружающую среду за размещение отходов производства на объекте «Кама-1».

В 2007 году ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» по итогам отчетного года представило в управление откорректированный отчет формы № 2-ТП (отходы) за 2006 год и расчет платы за негативное воздействие на окружающую природную среду за 2006 год и 1-й квартал 2007 года. В сопроводительном письме общество указало, что плата за размещение токсичных отходов на объекте «Кама-1» не рассчитана применительно к п. 4.5 Приложения № 1 к Инструктивно-методическим указаниям по взиманию платы за загрязнение окружающей природной среды, утвержденным Министерством охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации 26.01.1993, поскольку полигон по захоронению жидких отходов в глубокие подземные горизонты «Кама-1» является специализированным полигоном захоронения.

Управлением по результатам рассмотрения письма и документов ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» в адрес общества были направлены замечания по порядку заполнения отчета формы № 2-ТП (отходы), а также сообщено о необходимости выполнения расчета платы за размещение отходов на объекте «Кама-1».

В ответ на замечания по порядку заполнения отчета формы № 2-ТП (отходы) общество представило в управление откорректированную страницу № 1 к отчету формы № 2-ТП (отходы) за 2006 год по строкам 102, 201 в графе «Б». Относительно начисления платы за негативное воздействие на окружающую среду по отходам, указанным в строках 102, 201 отчета формы № 2-ТП (отходы), ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» указало, что объект «Кама-1» является специально оборудованным природоохранным полигоном подземного захоронения, позволяющим предотвратить загрязнение окружающей среды. Длительная эксплуатация объекта «Кама-1» подтвердила надежность и достаточность запроектированной системы контроля за процессом подземного захоронения отходов, надежность и безопасность эксплуатации объекта. Захоронение отходов производится в высокоминерализированные среды (рассолы) с минерализацией 270-342 г/л, что по своей агрессивности превышает концентрации размещаемых там отходов. На основании изложенного, ссылаясь на п. 4.5 Приложения № 1 к Инструктивно-методическим указаниям по взиманию платы за загрязнение окружающей природной среды, общество указало, что при размещении токсичных отходов в специализированных полигонах плата с природопользователей не взимается.

Башкирской природоохранной межрайонной прокуратурой 22.06.2009 в адрес управления вынесено представление об устранении нарушений природоохранного и бюджетного законодательства № 28д-576-2009, в соответствии с которым управлению предписывалось обеспечить взыскание с ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» задолженности по плате за негативное воздействие на окружающую среду.

Управлением в адрес общества 08.07.2009 и 16.12.2009 были выставлены требования об уплате задолженности по плате за негативное воздействие на окружающую среду № 08-31/4488, 07-32/18181.

Неисполнение обществом данных требований явилось основанием для обращения управления в арбитражный суд с заявлением о взыскании с ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» указанной задолженности.

Рассмотрев спор, суды первой и апелляционной инстанций отказали в удовлетворении заявленных управлением требований. При этом суды исходили из того, что общество, обладающее лицензией от 17.04.2009 № 14 666 на захоронение токсичных отходов в глубокие горизонты недр, сроком действия до 31.12.2012, размещает токсичные отходы на специализированном полигоне, созданном в соответствии с требованиями Закона об отходах производства и потребления. Указанный полигон промышленной закачки жидких отходов ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» отвечает всем необходимым критериям, обеспечивающим защиту от загрязнения атмосферы, почвы, поверхностных и грунтовых вод, что предполагает исключение попадания вредных веществ в окружающую среду, то есть при эксплуатации объекта «Кама-1» отсутствует воздействие на окружающую среду, влекущее негативные изменения окружающей среды. Суды также пришли к выводу о том, что в 2006 году общество освобождено от обязанности вносить плату за размещение отходов на полигоне в соответствии с п. 4.5 Приложения № 1 к Инструктивно-методическим указаниям по взиманию платы за загрязнение окружающей природной среды.

Однако судами не учтено следующее.



Чтобы добавить комментарий, надо зарегистрироваться
Для того, чтобы добавить судебное решение, необходимо зарегистрироваться
29.04.2024

Цифровизация встала на службу экологии

Пчел хотят защитить от ядохимикатов штрафами

Российские ученые придумали технологию переработки соломы в удобрения и стройматериалы

15-17 мая 2024 года
XXXIV Экологический форум

27 мая 2024 года
Онлайн-семинар «СИЗ: обязательные требования по обеспечению работников и грамотная утилизация»

06 июня 2024 г.
Онлайн-семинар «Рекультивация нарушенных земель: нормативно-правовая база, этапы разработки и согласования проекта, технологии и практический опыт»

Экосбор 2024 27 апреля, 16:09
ФГИС ОПВК 27 апреля, 06:04

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Mon, 29 Apr 2024 16:56:09
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения