siz2024
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Опасные производственные объекты: новое регулирование
  • Порядок разработки программы ПЭК
  • Особенности внесения сведений в ГВР. Часть 2
  • Процедура определения местоположения береговой линии
  • Объекты ГЭЭ в исключительной экономической зоне: правовая коллизия
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

recultivation2024

Дело № А-32-20821/2010 по заявлению ООО «РН-Краснодарнефтегаз» к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Краснодарскому краю и Республике Адыгея об отмене предписания от 03.06.2010 № 05-043-01-ГП-5


Материал прочитан 794 раза и оценен
0
Арбитражный суд Краснодарского края
Дата рассмотрения: 18.07.2011

Арбитражный суд Краснодарского края

Именем Российской Федерации

Решение

По делу № А32-20821/2010




Резолютивная часть решения объявлена 20 июня 2011 года
Решение в полном объеме изготовлено 18 июля 2011 года

Арбитражный суд Краснодарского края в составе судьи Шкира Д.М. при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Железновой З.В., рассмотрев в открытом судебном заседании заявление Общества с ограниченной ответственностью «РН-Краснодарнефтегаз» (ИНН 2309095298, ОГРН 1052304983785, адрес: 350000, Краснодарский край, г. Краснодар, ул. Кубанская Набережная, 47)
к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Краснодарскому краю и Республике Адыгея ИНН 2309089375, ОГРН 1042304949752, адрес: 350063, Краснодарский край, г. Краснодар, ул. Красная, 19),
об отмене предписания от 03.06.2010 № 05-043-01-ГП-5,
при участии в судебном заседании:
от заявителя: Щупец М.Н. – доверенность от 01.01.2011 № 16-юр,
от заинтересованного лица: Науменко Н.В. – доверенность от 24.01.2011 № 0101/02/406,

Установил:

Общество с ограниченной ответственностью «РН-Краснодарнефтегаз», г. Краснодар
(далее – заявитель, общество) обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным Предписания Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Краснодарскому краю и Республике Адыгея, г. Краснодар (далее – административный орган) от 03.06.2010 № 05-043-01-ГП-5.

Представитель заявителя в судебном заседании на удовлетворении заявленных требований настаивал, поддержал доводы, изложенные в заявлении.

Представитель административного органа в судебном заседании против удовлетворения заявленных требований возражал, поддержал доводы, изложенные в отзыве.

Суд, выслушав представителя заявителя, исследовав материалы дела, изучив все представленные сторонами документальные доказательства и оценив их в совокупности, в порядке статей 67, 68, 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пришел к следующему выводу.

Заявитель является юридическим лицом, осуществляет деятельность на основании Устава общества.

Как следует из материалов дела, на основании распоряжения от 01.03.2010 № 01-04-19/12 административным органом проведена проверка общества по вопросу соблюдения природоохранного законодательства.

В ходе проверки составлен акт от 04.05.2010 № 05-043-01-ГП-1, в котором отражены результаты проверки по выявленным нарушениям природоохранного законодательства. Так в акте указано, что обществом осуществляется пользование недрами без лицензии на право пользования недрами. На момент проверки общество осуществляет захоронение подтоварных, а также ливневых сточных вод по 6 участкам недр в отсутствии лицензий на пользование недрами для целей строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых для целей размещения отходов производства (Николаевское, Убеженское, Нефтегорское, Ахтырско-Бугундырское, Кудако-Киевское, Зыбза-Глубокий Яр). Общество в отсутствии лицензии на пользование недрами для целей строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых на момент проведения проверки осуществляет эксплуатацию 18 трубопроводов, имеющих подземные переходы под руслами рек и каналов, расположенных в Абинском, Крымском, Славянском и Темрюкском районах Краснодарского края.

На основании указанного акта обществу выдано Предписание от 03.06.2010 № 05-043-01-ГП-5, которым обществу установлено получить положительные заключения государственной экологической экспертизы на проекты захоронения подтоварных, а также ливневых сточных вод: проект захоронения промысловых сточных вод на Ахтырско-Бугундырском месторождении; технический проект на захоронение пластовых и сточных вод на Нефтегорском месторождении; проект на захоронение промысловых сточных вод на Кудако-Киевском месторождении; технический проект на захоронение промысловых и сточных вод с обоснованием границ горного отвода на месторождении Зыбза-Глубокий Яр; технический проект на захоронение пластовых и сточных вод на Николаевском месторождении; технический проект на захоронение пластовых и сточных вод на Убеженском месторождении.

Не согласившись с указанным предписанием от 03.06.2010 № 05-043-01-ГП-5, общество обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.

При рассмотрении заявленных требований суд руководствовался следующим.

Согласно пункту 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, Решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

В силу статьи 1 Закона Российской Федерации № 2395-1 от 21.02.1992 «О недрах» отношения, связанные с использованием и охраной земель, водных объектов, растительного и животного мира, атмосферного воздуха, возникающие при пользовании недрами, регулируются соответствующим законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

В соответствии со статьей 6 Закона Российской Федерации № 2395-1 от 21.02.1992 «О недрах» недра предоставляются в пользование для:

1) регионального геологического изучения, включающего региональные геолого-геофизические работы, геологическую съемку, инженерно-геологические изыскания, научно-исследовательские, палеонтологические и другие работы, направленные на общее геологическое изучение недр, геологические работы по прогнозированию землетрясений и исследованию вулканической деятельности, созданию и ведению мониторинга состояния недр, контроль за режимом подземных вод, а также иные работы, проводимые без существенного нарушения целостности недр;

2) геологического изучения, включающего поиски и оценку месторождений полезных ископаемых, а также геологического изучения и оценки пригодности участков недр для строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых;

3) разведки и добычи полезных ископаемых, в том числе использования отходов горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств;

4) строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых;

5) образования особо охраняемых геологических объектов, имеющих научное, культурное, эстетическое, санитарно-оздоровительное и иное значение (научные и учебные полигоны, геологические заповедники, заказники, памятники природы, пещеры и другие подземные полости);

6) сбора минералогических, палеонтологических и других геологических коллекционных материалов.

Согласно статье 11 Закона Российской Федерации № 2395-1 от 21.02.1992 «О недрах» предоставление недр в пользование оформляется специальным государственным разРешением в виде лицензии, включающей установленной формы бланк с Государственным гербом Российской Федерации, а также текстовые, графические и иные приложения, являющиеся неотъемлемой составной частью лицензии и определяющие основные условия пользования недрами.

Лицензия является документом, удостоверяющим право ее владельца на пользование участком недр в определенных границах в соответствии с указанной в ней целью в течение установленного срока при соблюдении владельцем заранее оговоренных условий.

На основании статьи названного закона пользователь недр обязан выполнять условия, установленные лицензией или соглашением о разделе продукции, своевременное и правильное внесение платежей за пользование недрами.

В соответствии с частью 1 статьи 23 Закона Российской Федерации № 2395-1 от 21.02.1992 «О недрах» основными требованиями по рациональному использованию и охране недр являются соблюдение установленного законодательством порядка предоставления недр в пользование и недопущение самовольного пользования недрами.

В силу статьи 11 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» индивидуальные предприниматели и юридические лица при эксплуатации предприятий, зданий, строений, сооружений и иных объектов, связанной с обращением с отходами, обязаны: соблюдать экологические, санитарные и иные требования, установленные законодательством Российской Федерации в области охраны окружающей среды и здоровья человека; проводить инвентаризацию отходов и объектов их размещения; предоставлять в установленном порядке необходимую информацию в области обращения с отходами.

Из материалов дела следует, что на основании акта проверки 04.05.2010 № 05-043-01-ГП-1 общество было привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 7.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях на основании постановления административного органа от 04.06.2010 № 05-004-21-ГП-3. Указанное Постановление было оспорено обществом в арбитражный суд и Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 17.09.2010 по делу № А32-17325/2010 было признано незаконным и отменено. Постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.12.2010 и Постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа Решение от 17.09.2010 оставлено без изменений. С

удебные акты мотивированы тем, что закачка подтоварных и сточных вод на месторождениях осуществляется для поддержания пластового давления, а не для захоронения отходов. Эксплуатация нефтепроводов и газопроводов осуществляется правомерно на основании лицензии на добычу полезных ископаемых.

Следовательно, разрабатывать проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение; получать лимиты на их размещение; подтверждать отнесение отходов к конкретному классу опасности; составлять паспорт опасного отхода; производить расчет платы и вносить платежи за размещение отходов производства обществу не нужно.

Судебные акты по делу № А32-17325/2010 имеют для настоящего спора преюдициальное значение.

Таким образом, поскольку Постановление административного органа от 04.06.2010 № 05-004-21-ГП-3 о привлечении общества к административной ответственности по части 1 статьи 7.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях отменено судом, то предписание от 03.06.2010 № 05-043-01-ГП-5, выданное на основании того же акта проверки, является незаконным.

Кроме того, письмом Минприроды России от 11.05.2011 № 02-11-47/7129 установлено, что федеральный классификационный каталог отходов, утвержденный Приказом Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 02.12.2002 № 786, не относит попутно добываемую минерализированную воду к отходам производства. Используемые для закачки подтоварной воды продуктивные и непродуктивные с точки зрения нефтегазоносности пласты нельзя квалифицировать как объекты размещения отходов.

Судом не могут быть приняты доводы административного органа, как документально необоснованные и не соответствующие законодательству.

При изложенных обстоятельствах, судом установлено, что заявленные требования подлежат удовлетворению.

Учитывая изложенное, в соответствии с пунктом 2 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд, установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт, Решение и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, принимает Решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными.

В соответствии со статьей 106 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в состав судебных издержек включены расходы на оплату услуг адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь (представителей), и другие расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде.

Руководствуясь статьями 167, 170, 176, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Решил:

Признать незаконным Предписание №05-043-01-ГП-5 от 03.06.2010 об устранении нарушений законодательства в сфере природопользования и охраны окружающей среды вынесенное Управлением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Краснодарскому краю и Республике Адыгея, г. Краснодар в отношении Общества с ограниченной ответственностью «РН-Краснодарнефтегаз», г. Краснодар.

Взыскать с Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Краснодарскому краю и Республике Адыгея, г. Краснодар в пользу Общества с ограниченной ответственностью «РН-Краснодарнефтегаз», г. Краснодар судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 2 000 (две тысячи) рублей уплаченных по платежному поручению № 219 от 08.07.2010.

Решение может быть обжаловано в течение месяца с момента его вынесения в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд.



Чтобы добавить комментарий, надо зарегистрироваться
Для того, чтобы добавить судебное решение, необходимо зарегистрироваться
29.04.2024

Цифровизация встала на службу экологии

Пчел хотят защитить от ядохимикатов штрафами

Российские ученые придумали технологию переработки соломы в удобрения и стройматериалы

15-17 мая 2024 года
XXXIV Экологический форум

27 мая 2024 года
Онлайн-семинар «СИЗ: обязательные требования по обеспечению работников и грамотная утилизация»

06 июня 2024 г.
Онлайн-семинар «Рекультивация нарушенных земель: нормативно-правовая база, этапы разработки и согласования проекта, технологии и практический опыт»

Экосбор 2024 27 апреля, 16:09
ФГИС ОПВК 27 апреля, 06:04

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Mon, 29 Apr 2024 07:28:31
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения