siz2024
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Опасные производственные объекты: новое регулирование
  • Порядок разработки программы ПЭК
  • Особенности внесения сведений в ГВР. Часть 2
  • Процедура определения местоположения береговой линии
  • Объекты ГЭЭ в исключительной экономической зоне: правовая коллизия
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

Дело № А41-29504/2016 по заявлению Межрайонного природоохранного прокурора Московской области к ООО «ЭКО-ЖИЛКОМ» о привлечении к административной ответственности по ч.2 ст.14.1 КОАП РФ


Материал прочитан 1036 раз и оценен
0
АС Московской области
Дата рассмотрения: 29.07.2016


[pdf, 228 KB]
Арбитражный суд Московской области (АС Московской области)

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

Дело № А41-29504/2016

29 июля 2016 года
г. Москва

Арбитражный суд Московской области в составе судьи Ю.Г. Гвоздева,

рассмотрев в порядке упрощённого производства дело
по заявлению
Межрайонного природоохранного прокурора Московской области
к ООО «ЭКО-ЖИЛКОМ»
о привлечении к административной ответственности по ч.2 ч.14.1 КОАП РФ
без вызова сторон

УСТАНОВИЛ:

Межрайонный природоохранный прокурор Московской области (далее – прокурор, заявитель) обратился в Арбитражный суд Московской области с заявлением о привлечении ООО «ЭКО-ЖИЛКОМ» (далее – Общество, заинтересованное лицо) к административной ответственности на основании части 2 статьи 14.1 КоАП РФ.

Дело рассмотрено в порядке упрощенного производства в порядке, предусмотренном статьей 228 АПК РФ, без вызова сторон после истечения сроков, установленных судом для представления доказательств и иных документов по делу.

Информация о принятии Арбитражным судом Московской области к производству искового заявления и данные, необходимые для идентификации сторон, в целях обеспечения сторонам доступа к материалам дела в электронном виде направлены сторонам. Лица, участвующие в деле, в соответствии, в соответствии со статьей 123 АПК РФ, являются надлежаще извещенными о начавшемся судебном процессе. Информация о начавшемся судебном процессе и материалы дела размещены на сайте арбитражного суда в установленном порядке.

Ответчик в установленный судом срок отзыв на заявление и доказательства по делу не представил.

В соответствии с частью 5 статьи 228, частью 4 статьи 131 АПК РФ, дело рассмотрено по имеющимся в деле доказательствам.

Исследовав материалы дела, арбитражный суд установил следующее.

Межрайонной природоохранной прокуратурой Московской области в соответствии с пунктом 7 плана работы прокуратуры на первое полугодие 2016 года в период с 24.05.2016 по 27.05.2016 проведена проверка соблюдения действующего законодательства обществом с ограниченной ответственностью «ЭКО-ЖИЛКОМ», расположенным по адресу: 141800, Московская область, г. Дмитров, ул. Профессиональная, д. 99.

В ходе проверки с выходом на место 24.05.2016 установлено, что данное предприятие осуществляет деятельность по эксплуатации полигона захоронения твердых бытовых отходов (ТБО) «Непеино», расположенного на пяти смежных земельных участках с кадастровыми номерами 50:04:0220501:2-6, общей площадью 15,25 га., по адресу: Московская область, Дмитровский район, в 1,3 км., южнее деревни Непеино (используются в соответствии с договорами аренды и договорами переуступки прав и обязанностей по ним в пользу ООО «ЭКО-ЖИЛКОМ»).

Указанная деятельность осуществляется ООО «ЭКО-ЖИЛКОМ» за плату в соответствии с заключенными договорами на утилизацию (захоронение) ТБО.

Процесс размещения отходов включает в себя выгрузку отходов на рабочую карту полигона ТБО «Непеино», разравнивание отходов специализированной техникой (бульдозером) по периметру рабочей карты, пересыпка слоя отходов грунтом (размещение отходов ).

На право обращения с отходами предприятие имеет соответствующую лицензию от 16.10.2013 № 077035 сроком действия - бессрочно, которая содержит перечень отходов , разрешенных к размещению на полигоне ТБО.

При осмотре тела полигона ТБО «Непеино» совместно с представителями ООО «ЭКО-ЖИЛКОМ» выявлен факт размещения на нем отходов (пересыпанных грунтом), а именно покрышек автомобильных отработанных в количестве 8 штук, не включенных в список отходов , разрешенных к размещению на полигоне ТБО лицензией на право обращения с отходами . Выявленное правонарушение зафиксировано в акте проверки от 24.05.2016 года.

По данному факту 27.05.2016 прокурором в присутствии законного представителя Общества в отношении Общества вынесено постановление возбуждении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 14.1 КоАП РФ.

На основании пункта 3 статьи 23.1 КоАП РФ прокуратура административный материал вместе с заявлением о привлечении Общества к административной ответственности направила в Арбитражный суд Московской области для рассмотрения по существу.

Выслушав представителей лиц, участвующих в деле, исследовав в полном объеме и оценив в совокупности документы, имеющиеся в материалах дела, суд считает, что заявленные требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с частью 6 статьи 205 АПК РФ при рассмотрении дела о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании устанавливает, имелось ли событие административного правонарушения и имелся ли факт его совершения лицом, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, имелись ли основания для составления протокола об административном правонарушении и полномочия административного органа, составившего протокол, предусмотрена ли законом административная ответственность за совершение данного правонарушения и имеются ли основания для привлечения к административной ответственности лица, в отношении которого составлен протокол, а также определяет меры административной ответственности.

Часть 2 статьи 14.1 КоАП РФ устанавливает для юридических лиц ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), в виде наложения административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

Деятельность по обезвреживанию и размещению отходов I - IV классов опасности в силу пункта 30 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" относится к лицензируемым видам деятельности.

Согласно статье 9 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (далее - Федеральный закон N 89-ФЗ) деятельность по обращению с опасными отходами подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии со статьей 1 Федерального закона N 89-ФЗ сбор отходов - прием или поступление отходов от физических лиц и юридических лиц в целях дальнейшего использования, обезвреживания, транспортирования, размещения таких отходов .

Факт осуществления деятельности по размещению ООО «ЭКО-ЖИЛКОМ» отходов (покрышек автомобильных отработанных) на полигоне ТБО «Непеино» в отсутствие указания в действующей лицензии права на размещение данного вида отходов подтверждается актом проверки от 24.05.2016, фотоматериалом, объяснением эколога ООО «ЭКО-ЖИЛКОМ» Базровой О.Ю., а также иными материалами проверки и Обществом по существу не оспаривается.

В соответствии с принципами презумпции невиновности, закрепленными в положениях статьи 1.5 КоАП РФ, лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

В силу части 2 статьи 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность соблюдения норм и правил, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Общество в материалы дела не представлено доказательств, подтверждающих наличие непреодолимых препятствий, объективно препятствовавших исполнению требований законодательства в области лицензирования.

Следовательно, арбитражный суд приходит к выводу о наличии вины в действиях предпринимателя.

Таким образом, судом установлено наличие в действиях общества состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.1 КоАП РФ.

Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом в присутствии предпринимателя, требования 28.2 КоАП РФ соблюдены.

Установленный статьей 4.5 КоАП РФ, срок давности для привлечения к административной ответственности не истек.

Иных обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении в соответствии со статьей 24.5 КоАП РФ, судом не установлено.

В соответствии с частями 1 и 4 статьи 4.1 КоАП РФ, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом. При назначении административного наказания юридическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

С учетом отсутствия в материалах дела сведений об обстоятельствах, отягчающих ответственность, отношения Общества к совершенному правонарушению, а также с учетом позиции прокуратуры, суд считает соответствующим целям административного наказания назначить Обществу административный штраф в размере 40 000 рублей.

Руководствуясь статьями 167-170, 206, 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд,-


РЕШИЛ:


Заявление Межрайонного природоохранного прокурора Московской области удовлетворить.

Привлечь ООО «ЭКО-ЖИЛКОМ» (Дмитровский район, город Дмитров, Московская область, ОГРН 1035001603526, ИНН 5007041140) к административной ответственности на основании части 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 40 000 (сорок тысяч) рублей.

Решение может быть обжаловано в Десятый арбитражный апелляционный суд в срок, не превышающий 10 дней со дня принятия решения, через Арбитражный суд Московской области.

Получатель штрафа – Управление Федерального казначейства по Московской области (Прокуратура Московской области), лицевой счет 04481498620, ИНН 7702151927, КПП 770201001, отделение 1 Московского ГТУ Банка России г.Москва 705, БИК 044583001, расчетный счет 40101810600000010102, КБК федерального уровня 415 1 16 90010 01 0000 140, ОКТМО (Московская область) 46000000, наименование платежа: штраф по делу об административном правонарушении №А41-29504/16.

Копию документа, свидетельствующего о добровольной уплате административного штрафа лицо, привлечённое к административной ответственности, должно представить суду.

Суд разъясняет, что в случае если по истечении шестидесяти дней со дня вступления в законную силу решения суда о привлечении к административной ответственности и о назначении наказания в виде административного штрафа, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки исполнения этого решения отсутствуют сведения об уплате административного штрафа добровольно, судебный акт на основании статьи 32.2 КоАП РФ будет направлен для взыскания штрафа и составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, судебному приставу-исполнителю, определяемому исходя из статьи 33 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

Чтобы добавить комментарий, надо зарегистрироваться
Для того, чтобы добавить судебное решение, необходимо зарегистрироваться
20.04.2024

Счетная палата поделилась опытом аудита изменения климата на Симпозиуме ООН – ИНТОСАИ

Эксперт: Увеличение экспорта торфа может привести к проблемам с экологией

Российские ученые предложили новый метод безопасного хранения водородного топлива

15-17 мая 2024 года
XXXIV Экологический форум

27 мая 2024 года
Онлайн-семинар «СИЗ: обязательные требования по обеспечению работников и грамотная утилизация»

06 июня 2024 г.
Онлайн-семинар «Рекультивация нарушенных земель: нормативно-правовая база, этапы разработки и согласования проекта, технологии и практический опыт»

Экосбор 2024 18 апреля, 16:18

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Sat, 20 Apr 2024 09:48:24
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения