siz2024
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Опасные производственные объекты: новое регулирование
  • Порядок разработки программы ПЭК
  • Особенности внесения сведений в ГВР. Часть 2
  • Процедура определения местоположения береговой линии
  • Объекты ГЭЭ в исключительной экономической зоне: правовая коллизия
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

Дело № А65-8938/2016 по заявлению Управления Росприроднадзора по Республике Татарстан к ООО «Фламинго» о привлечении к административной ответственности по ч.2 ст. 14.1 КоАП РФ


Материал прочитан 1039 раз и оценен
0
АС Республики Татарстан
Дата рассмотрения: 11.07.2016


[pdf, 300 KB]
Арбитражный суд Республики Татарстан (АС Республики Татарстан)

Именем Российской Федерации


Р Е Ш Е Н И Е
Дело № А65-8938/2016

г.Казань

Полный текст решения изготовлен 11 июля 2016 года
Резолютивная часть решения объявлена 08 июля 2016 года

Арбитражный суд Республики Татарстан в составе судьи Нафиева И.Ф.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Журковой И.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Республике Татарстан, г.Казань к Обществу с ограниченной ответственностью «Фламинго», Дрожжановский район РТ, с.Старое Дрожжаное, о привлечении к административной ответственности по ч.2 ст. 14.1 КоАП РФ,

с участием представителей:
от заявителя – не явился, извещен,
от ответчика – не явился, извещен,


У С Т А Н О В И Л:


Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по РТ, г.Казань (далее – заявитель, административный орган) обратилось в Арбитражный суд Республики Татарстан с заявлением к Обществу с ограниченной ответственностью «Фламинго», Дрожжановский район РТ, с.Старое Дрожжаное (далее – ответчик, Общество) о привлечении к административной ответственности по ч.2 ст. 14.1 КоАП РФ.

Стороны представителей в судебное заседание не направили.

Дело рассмотрено в порядке ст. 156 АПК РФ.

Как усматривается из представленных по делу документов, 11.04.2016 в 10.00 час, при проведении внеплановой выездной проверки соискателя лицензии ООО «Фламинго» на соответствие лицензионным требованиям при осуществлении деятельности в области обращения с отходами , юридический адрес: 422470, РТ, Дрожжановский район, село Старое Дрожжаное, переулок Газовый, д.10, место фактического осуществления деятельности: РТ, Дрожжановский район, Стародрожжановское сельское поселение, с. Старое Дрожжаное, полигон ТБО, согласно приказу Управления Росприроднадзора по Республике Татарстан №228 от 24.03.2016 выявлено, что ООО «Фламинго» осуществляет предпринимательскую деятельность без специального разрешения (лицензии), а именно, с 01.01.2016 по настоящее время предприятием осуществляется деятельность по обращению с отходами - размещение отходов на полигоне ТБО без лицензии на осуществление деятельности по обезвреживанию и размещению отходов IV классов опасности.

Данный факт нашел отражение в акте проверки №179 от 11.04.2016, протоколе об административном правонарушении №06-129/2016 от 11.04.2016.

Руководствуясь ст. 23.1 КоАП РФ, административный орган обратился в арбитражный суд с заявлением о привлечении ответчика к административной ответственности.

Рассмотрев материалы дела, заслушав заявителя, суд считает требования заявителя подлежащими удовлетворению.

В соответствии с Федеральным законом №99-ФЗ от 04.04.2012г «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензируемый вид деятельности - вид деятельности, на осуществление которого на территории Российской Федерации требуется получение лицензии - специального разрешения на осуществление конкретного вида деятельности, при обязательном соблюдении лицензионных требований и условий, выданного лицензирующим органом юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю.

Главой 2 ст. 12 ч.1 п. 30 Федерального закона №99-ФЗ от 04.04.2012г «О лицензировании отдельных видов деятельности» определен перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии, в том числе – деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности.

В статье 1 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (далее - Закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ), перечислены основные понятия, к которым в том числе относятся: сбор отходов - прием или поступление отходов от физических лиц и юридических лиц в целях дальнейших обработки, утилизации, обезвреживания, транспортирования, размещения таких отходов ; использование отходов - применение отходов для производства товаров (продукции), выполнения работ, оказания услуг или для получения энергии; обезвреживание отходов - уменьшение массы отходов , изменение их состава, физических и химических свойств (включая сжигание и (или) обеззараживание на специализированных установках) в целях снижения негативного воздействия отходов на здоровье человека и окружающую среду; транспортирование отходов перемещение отходов с помощью транспортных средств вне границ земельного участка, находящегося в собственности юридического лица или индивидуального предпринимателя либо предоставленного им на иных правах; размещение отходов - хранение и захоронение отходов .

Из содержания названной нормы следует, что деятельность по сбору отходов непосредственно связана с целью их дальнейшего использования, обезвреживания, транспортирования, размещения и осуществляется лицами, для которых такая деятельность является специализированной.

Из пунктов 1 и 3 статьи 49 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законом, юридическое лицо может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии). Право юридического лица осуществлять деятельность, на занятие которой необходимо получение лицензии, возникает с момента получения такой лицензии или в указанный в ней срок и прекращается по истечении срока ее действия, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

Материалами дела доказано и ответчиком не оспаривается факт осуществления в момент проверки деятельности по обращению с отходами - размещение отходов на полигоне ТБО без лицензии на осуществление деятельности по обезвреживанию и размещению отходов IV класса опасности.

В пункте 16 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.10.2006 N 18 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" указано, что право осуществлять деятельность, на занятие которой необходимо получение специального разрешения (лицензии), возникает с момента получения разрешения (лицензии) или в указанный в нем срок.

В связи с вышеизложенным в действиях ответчика имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.14.1 КоАП РФ.

Оценка действий правонарушителя с позиции положений статьи 2.9 КоАП является самостоятельным этапом судебного исследования по делу.

Согласно статье 2.9 КоАП при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

При квалификации правонарушения в качестве малозначительного судам необходимо исходить из оценки конкретных обстоятельств его совершения; малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям (пункт 18 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях").

При этом согласно пункту 18.1 данного постановления Пленума квалификация правонарушения как малозначительного может иметь место только в исключительных случаях и производится с учетом положений пункта 18 применительно к обстоятельствам конкретного совершенного лицом деяния; применение судом положений о малозначительности должно быть мотивировано.

Исследовав представленные в дело доказательства, оценив характер совершенного административного правонарушения, степень его общественной опасности, приняв во внимание конкретные обстоятельства дела, суд считает, что данное правонарушение не является малозначительным.

Применительно к лицензируемым видам деятельности правила, указанные в части 2 статьи 2.1 КоАП РФ, определяются требованиями и условиями лицензирования, установленными конкретными положениями о лицензировании, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации.

Согласно части 2 статьи 14.1 КоАП РФ, осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

Факт нарушения ООО «Фламинго» требований ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», ФЗ «Об отходах производства и потребления», то есть совершения административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.1 КоАП РФ, установлен и подтверждается материалами административного производства. Доказательств привлечения Общества ранее к административной ответственности за совершение аналогичного правонарушения, обстоятельств, отягчающих административную ответственность, материалы дела не содержат. В связи с этим, суд считает возможным назначение за совершенное ответчиком правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.2 ст.14.1 КоАП РФ, административного штрафа в минимальном размере 40000 руб.

Руководствуясь ст. 167-170, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,


Р Е Ш И Л :


Заявление удовлетворить.

Привлечь Общество с ограниченной ответственностью «Фламинго», юридический адрес: 422470, Республика Татарстан, с.Старое Дрожжаное, переулок Газовый, 10, ИНН 1617003677, ОГРН 1071672001917, к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 статьи 14.1 КоАП РФ, с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 40 000 (сорок тысяч) рублей.

Реквизиты на уплату штрафа:

Получатель – УФК по Республике Татарстан (Управление Росприроднадзора по Республике Татарстан ( Татарстан)),

ИНН 1659053849, КПП 165501001

р/с 40101810800000010001 ГРКЦ НБ Республики Татарстан Банка России г. Казань

БИК 049205001

КБК 04811625050016000140

ОКТМО 92701000, назначение платежа «Денежные взыскания (штрафы) за нарушения законодательства в области охраны окружающей среды».

Решение может быть обжаловано в десятидневный срок в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд.

Чтобы добавить комментарий, надо зарегистрироваться
Для того, чтобы добавить судебное решение, необходимо зарегистрироваться
19.04.2024

Cкорректированы Правила создания и ведения государственного реестра объектов, оказывающих негативное влияние на окружающую среду (НВОС)

РОП: 294 утилизатора подали документы на включение в реестр

Сенатор Сахарова предложила выделить больше денег на ликвидацию опасных объектов

15-17 мая 2024 года
XXXIV Экологический форум

27 мая 2024 года
Онлайн-семинар «СИЗ: обязательные требования по обеспечению работников и грамотная утилизация»

06 июня 2024 г.
Онлайн-семинар «Рекультивация нарушенных земель: нормативно-правовая база, этапы разработки и согласования проекта, технологии и практический опыт»

Экосбор 2024 Вчера, 16:18

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Fri, 19 Apr 2024 16:52:18
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения