siz2024
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Опасные производственные объекты: новое регулирование
  • Порядок разработки программы ПЭК
  • Особенности внесения сведений в ГВР. Часть 2
  • Процедура определения местоположения береговой линии
  • Объекты ГЭЭ в исключительной экономической зоне: правовая коллизия
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

Дело № А40-117481/2016 по заявлению МТУ Ростехнадзора к ООО «Тех-Эксим» о привлечении к административной ответственности по ч. 6 ст. 19.5 КоАП РФ


Материал прочитан 1593 раза и оценен
0
АС города Москвы
Дата рассмотрения: 07.07.2016


[pdf, 245 KB]
Арбитражный суд города Москвы (АС города Москвы)

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ

Дело № А40-117481/2016-21-1020

г. Москва
07 июля 2016г.

Резолютивная часть решения объявлена 05 июля 2016г.
Полный текст решения изготовлен 07 июля 2016г.

Арбитражный суд г. Москвы в составе:
Председательствующего судьи Каменской О.В. (шифр судьи 21-1020)
Членов суда: единолично
При ведении протокола судебного заседания секретарем с/з Самодуровой О.В.

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению

Межрегионального технологического управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору(ОГРН 1117746644400, ИНН 7703750144, дата регистрации 19.08.2011, 123056, Москва, ул. Красина, д. 27, стр. 1)

к заинтересованному лицу ООО «Тех-Эксим» (ИНН 7724800043 , ОГРН 1117746613093, дата регистрации : 09.08.2011, 107078,ГОРОД МОСКВА,ПЕРЕУЛОК ОРЛИКОВ,ДОМ 5,СТРОЕНИЕ 1А,ЭТАЖ 3; ПОМ. I; КОМ. 06,07)

о привлечении к административной ответственности по ч. 6 ст. 19.5 КоАП РФ
В судебное заседание явились:
от истца (заявителя) – неявка (изв.)
от ответчика – Будовский Р.Е. (ген. директор)

суд

УСТАНОВИЛ:

Межрегиональное технологическое управление Федеральной службы по экологического, технологического и атомного надзора обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о привлечении ООО «Тех-Эксим» к административной ответственности по ч.6 ст.19.5 КРФоАП с назначением наказания в виде административного штрафа.

Заявитель извещенный надлежащим образом о дате, времени и месте судебного заседания, не явился.

Дело рассмотрено в отсутствие представителя заявителя в соответствии со ст.ст. 123, 156 АПК РФ.

Ответчик против удовлетворения заявленных требований возражал.

Рассмотрев материалы дела, выслушав доводы лиц участвующих в деле, оценив относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности на основании ст.71 АПК РФ, суд признает требование заявителя необоснованным и не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ч.6 ст.205 АПК РФ при рассмотрении дела о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании устанавливает, имелось ли событие административного правонарушения и имелся ли факт его совершения лицом, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, имелись ли основания для составления протокола об административном правонарушении и полномочия административного органа, составившего протокол, предусмотрена ли законом административная ответственность за совершение данного правонарушения и имеются ли основания для привлечения к административной ответственности лица, в отношении которого составлен протокол, а также определяет меры административной ответственности.

Межрегиональное технологическое управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее - МТУ Ростехнадзора) осуществляет полномочия в сфере государственного строительного надзора в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2004 г. № 401 «О Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору», пунктом 2 постановления Правительства Российской Федерации от 1 февраля 2006 г. № 54 «О государственном строительном надзоре», Положением о МТУ Ростехнадзора, утвержденном приказом Ростехнадзора от 12 декабря 2012 г. № 719.

МТУ Ростехнадзора в соответствии с распоряжением от 18.03.2016 г. №1370-р проведена внеплановая выездная проверка ООО «Тех-Эксим» при строительстве объекта капитального строительства «Транспортно- пересадочный узел «Войковская», расположенного по адресу: г. Москва, Ленинградское шоссе, д. 18, стр.2.

В ходе проведения проверки на объекте выявлено неисполнение выданного ранее ООО «Тех-Эксим» предписания от 02.03.2016 №105-Г/3.3-27/Вн.п.п

а именно:

Пункт 3: В ходе строительного контроля не выявлено и допущено частичное отсутствие ограждений строительной площадки, в результате чего зафиксировано нахождение посторонних лиц на территории строительной площадки.

Пункт 4: В ходе производственного контроля в области обращения с отходами контроля на строительной площадке не выявлены и допущены выбросы загрязняющих веществ горюче-смазочных материалов, остатков бетонной смеси, которые в свою очередь оказывают негативное воздействие на окружающую среду.

Пункт 5: Не представлены документы подтверждающие осуществление платы за негативное воздействие на окружающую среду в части выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками (дизель генератор установленный на строительной площадке).

Пункт 6: Не представлены документы подтверждающие осуществление платы за негативное воздействие на окружающую среду в части размещения отходов производства и потребления

Пункт 7: Не представлен документ, предусматривающий мероприятия по охране окружающей среды, восстановлению природной среды, обеспечению экологической безопасности

Пункт 8: Не осуществляется учет образовавшихся, утилизированных, обезвреженных, переданных другим лицам, а также размещенных отходов

Пункт 9: Отсутствуют нормативы допустимого воздействия на окружающую среду, а именно:

- нормативы допустимых выбросов и сбросов веществ и микроорганизмов;

-нормативы образования отходов производства и потребления и лимиты на их размещение;

-нормативы допустимых физических воздействий (количество тепла, уровни шума, вибрации, ионизирующего излучения, напряженности электромагнитных полей и иных физических воздействий);

-нормативы допустимого изъятия компонентов природной среды;

-нормативы допустимой антропогенной нагрузки на окружающую среду; Пункт 10: На строительной площадке не соблюдаются требования, правила и нормы в области обращения с отходами , а именно отсутствуют места (площадки) для сбора отходов в соответствии с установленными требованиями, правилами и нормами в области обращения с отходами , в результате чего по всей строительной площадке разбросаны твердые бытовые отходы (бытовой мусор).

Пункт 11: У въезда на строительную площадку отсутствует план с нанесенными строящимися основными и вспомогательными зданиями и сооружениями, въездами, подъездами, местонахождением водоисточников, средств пожаротушения и связи.

Срок устранения нарушений по пунктам 3-11 предписания от 02.03.2016 г. № 105-173.3-27/Вн.о установлен на 25.04.2016.

Застройщиком при строительстве объекта капитального строительства «Транспортно-пересадочный узел «Войковская» на основании договора № 73 от 16.04.2015 является АО «МКЖД».

Генеральным подрядчиком при строительстве объекта капитального строительства «Транспортно-пересадочный узел «Войковская» на основании договора № 73 от 16.04.2015 является АО «РЖДстрой».

Подрядчиком при строительстве объекта капитального строительства «Транспортно-пересадочный узел «Войковская» на основании договора № ТЭ/5-15 от 21.05.2015 является ООО «Тех-Эксим».

Учитывая, что ООО «Тех-Эксим» в указанный срок не исполнило выданное предписание об устранении нарушений и не представило документальной: подтверждения об устранении нарушений, то в действиях (бездействии усматриваются признаки административного правонарушения, ответственност1 за совершение которого предусмотрена частью 6 статьи 19.5 Кодекс; об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

16.05.2016г. в соответствии с пунктом 70 части 2 статьи 28.3 КоАП РФ государственным инспектором отдела государственного строительного надзора МТ^ Ростехнадзора в присутствии генерального директора ООО «Тех-Эксим>: Будовского Р.Е. о дате, месте и времени составления протокола уведомленного должным образом (уведомление от 05.05.2016 №413-173.3-27/вн.пп, вручено 05.05.2016), составлен протокол об административном правонарушении №464-Г/3.3-19/вн.пп по части 6 статьи 19.5 КоАП РФ, предусматривающей административную ответственность за невыполнение в установленный срок законного предписания федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление государственного строительного надзора. Копия вручена ООО «Тех-Эксим».

Согласно ч. 6 ст. 19.5 КоАП РФ невыполнение в установленный срок законного предписания уполномоченных на осуществление государственного строительного надзора федерального органа исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации - влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток.

На дату изготовления в полном объеме судебного решения по данному делу, которая в соответствии с абз. 2 ч. 2 ст. 176 АПК РФ считается датой принятия решения, срок привлечения к административной ответственности, установленный ч. 6 ст. 19.5 КоАП РФ, не истек.

Таким образом, судом установлено наличие всех обстоятельств, предусмотренных частью 6 статьи 205 АПК РФ, при которых имеются основания для привлечения ответчика к административной ответственности, предусмотренной частью 6 статьи 19.5 КоАП РФ.

С учетом характера совершенного административного правонарушения, его последствий, обстановки, в которой совершено нарушение, данных о нарушителе, обстоятельств смягчающих и отягчающих ответственность, арбитражный суд считает обоснованным и соразмерным назначить в соответствии с ч. 6 ст. 19.5 КоАП РФ за данное административное правонарушение наказание в виде штрафа в размере 50 000 рублей.

На основании ч. 6 ст .19.5, 23.1, 29.1, 29.6, 2910, 29.11, руководствуясь ст.ст. 64, 65, 71, 75, 123, 124, 156, 167-170, 176,205,206 АПК РФ, суд


РЕШИЛ:


Привлечь ООО «Тех-Эксим» (ИНН 7724800043 , ОГРН 1117746613093, дата регистрации : 09.08.2011, 107078,ГОРОД МОСКВА,ПЕРЕУЛОК ОРЛИКОВ,ДОМ 5,СТРОЕНИЕ 1А,ЭТАЖ 3; ПОМ. I; КОМ. 06,07) к административной ответственности на основании ч.6 ст.19.5 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) руб.

Реквизиты для оплаты штрафа: получатель: Получатель: УФК по Москве (МТУ Ростехнадзора, лс 04731А64680)

ИНН 7703750144; КПП 770301001; ОГРН 1117746644400, ОКТМО 45380000;

ОКПО 30176877, ОКВЭД 75.11.12; ОКОПФ 72, ОКФС 12,

Банк получателя: Отделение №1 ГУ Банка России по ЦФО, Москва;

КБК 49811607000016000140; Счет 40101810800000010041; БИК 044583001; УИН 49877031411701331915.

Решение может быть обжаловано в течение десяти дней со дня его принятия в Девятый арбитражный апелляционный суд.

Чтобы добавить комментарий, надо зарегистрироваться
Для того, чтобы добавить судебное решение, необходимо зарегистрироваться
26.04.2024

Путин рассказал о роли бизнеса в экологической повестке

С 1 сентября 2024 года актуализируются полномочия Роснедр и Минприроды

С 1 сентября 2024 г. вносятся изменения в порядок организации и осуществления федерального государственного надзора в области промышленной безопасности

15-17 мая 2024 года
XXXIV Экологический форум

27 мая 2024 года
Онлайн-семинар «СИЗ: обязательные требования по обеспечению работников и грамотная утилизация»

06 июня 2024 г.
Онлайн-семинар «Рекультивация нарушенных земель: нормативно-правовая база, этапы разработки и согласования проекта, технологии и практический опыт»

ФГИС ОПВК Вчера, 21:03
Экосбор 2024 Вчера, 15:01

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Fri, 26 Apr 2024 03:15:27
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения