siz2024
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Опасные производственные объекты: новое регулирование
  • Порядок разработки программы ПЭК
  • Особенности внесения сведений в ГВР. Часть 2
  • Процедура определения местоположения береговой линии
  • Объекты ГЭЭ в исключительной экономической зоне: правовая коллизия
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

Дело № А12-24346/2016 по заявлению Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуры к ООО «Тора» о привлечении к административной ответственности


Материал прочитан 1386 раз и оценен
0
АС Волгоградской области
Дата рассмотрения: 15.06.2016


[pdf, 222 KB]
Арбитражный суд Волгоградской области

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ
Дело №А12-24346/2016

г. Волгоград
«15» июня 2016 года

Резолютивная часть решения оглашена в судебном заседании 08.06.2016.
Решение в полном объеме изготовлено 15.06.2016.

Судья Арбитражного суда Волгоградской области Наумова М.Ю.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Будариной Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела по заявлению
Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуры
к обществу с ограниченной ответственностью «Тора» (ОГРН 1053435026765, ИНН 3435070376)
о привлечении к административной ответственности

в судебном заседании приняли участие:

от заявителя – Костенко Н.В., старший помощник Волгоградского межрайонного природоохранного прокурора Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры, удостоверение,

от общества с ограниченной ответственностью «Тора» – Сотский Г.Н., представитель по доверенности от 01.11.2015, Савченко В.Н., представитель по доверенности от 07.06.2016, Зимовец П.А., представитель по доверенности от 05.05.2016 № 3

У С Т А Н О В И Л :

Волгоградская межрайонная природоохранная прокуратура обратилась в Арбитражный суд Волгоградской области с заявлением, в котором просит привлечь общество с ограниченной ответственностью «Тора» к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).

Общество с ограниченной ответственностью «Тора» (далее – ООО «Тора», Общество) не признает заявленные требования.

Изучив представленные документы, выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, оценив их доводы, арбитражный суд считает, что в действиях ООО «Тора» имеется состав правонарушения, предусмотренный частью 2 статьи 14.1 КоАП РФ.

Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка деятельности ООО «Тора» при осуществлении деятельности в области обращения с опасными отходами . Проверкой выявлены нарушения Обществом экологического и лицензионного законодательства.

Как следует из представленных документов, ООО «Тора» осуществляет предпринимательскую деятельность по сбору, транспортированию, обезвреживанию отходов I-IV классов опасности. Деятельность ООО «Тора» осуществляется на промплощадке, расположенной по адресу: 404130, Волгоградская область, г. Волжский, ул. Автодорога № 6, 37А.

На территории промышленной площадки находится установка переработки ртутьсодержащих ламп УРЛ-2М, инсинераторная установка ИУ-32 для обезвреживания промышленно-бытовых отходов , крематор УГ-1000 для сжигания биологических, промышленных, бытовых и медицинских отходов .

Деятельность в области обращения с отходами ООО «Тора» осуществляется на основании лицензии серии 034 № 00181 на деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV класса опасности, выданной Управлением Росприроднадзора по Волгоградской области 21.01.2016.

Пунктом 1 статьи 34 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» предусмотрено, что размещение, проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация, консервация и ликвидация зданий, строений, сооружений и иных объектов, оказывающих прямое или косвенное негативное воздействие на окружающую среду, осуществляются в соответствии с требованиями в области охраны окружающей среды. При этом должны предусматриваться мероприятия по охране окружающей среды, восстановлению природной среды, рациональному использованию и воспроизводству природных ресурсов, обеспечению экологической безопасности.



В соответствии с пунктом 1 статьи 9 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» лицензирование деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» с учетом положений названного Федерального закона.

Согласно пункту 30 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (в ред. Федерального закона от 29.12.2014 № 458-ФЗ) лицензированию подлежит деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности.

В соответствии с подпунктом «б» пункта 5 Положения о лицензировании деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.10.2015 № 1062 (далее – Положение от 03.10.2015 № 1062) для получения лицензии соискатель лицензии направляет или представляет в лицензирующий орган заявление, в котором указывает для работ по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности - реквизиты санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования, которые планируется использовать для выполнения заявленных работ, составляющих деятельность по обращению с отходами .

Из материалов дела усматривается, что ООО «Тора» в поданном 04.12.2015 в адрес Управления Росприроднадзора по Волгоградской области заявлении на получение лицензии на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV класса опасности указаны реквизиты санитарно-эпидемиологического заключения № 34.30.13.000.М.000273.10.11 от 28.10.2011. Приложение к данному санитарно-эпидемиологическому заключению предусматривает использование следующего технологического оборудования для обезвреживания отходов : инсинераторная установка ИУ-32, демеркуризационная установка УРЛ-2М, установка мембранной очистки БУМО+, сепаратор цетробежный УОР-301У (СЦ-1,5), уничтожитель игл и шприцев с гильотиной для срезания канюли Nulife DOTS.

Выездной проверкой, проведенной 25.04.2016, установлено, что ООО «Тора» использует крематор УГ-1000 для обезвреживания биологических, промышленных, бытовых и медицинских отходов .

В соответствии со справкой от 10.05.2016 № 26, предоставленной ООО «Тора», в период с 01.01.2016 по 25.04.2016 Общество с использованием крематора УГ-1000 осуществило обезвреживание 20 тонн твердых бытовых отходов .

Однако ООО «Тора» использует оборудование (Крематор УГ-1000) по обезвреживанию отходов I-IV класса опасности в отсутствие специального разрешения (лицензии), поскольку в приложении к заявлению на получение лицензии на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV класса опасности указывалось иное технологическое оборудование, возможность эксплуатации которого подтверждается санитарно-эпидемиологическим заключением.

Таким образом, эксплуатация технологического оборудования (Крематор УГ-1000), не указанного в санитарно-эпидемиологическом заключении, являющегося одним из оснований для выдачи лицензии на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV класса опасности означает использование оборудования для обезвреживания отходов IV класса опасности в отсутствие действующего разрешения (лицензии).

Данные факты подтверждаются справкой о результатах проверки от 29.04.2016, объяснениями заместителя директора ООО «Тора» Зимовца П.А. от 11.05.2016 и материалами дела.

Заместителем Волгоградского межрайонного природоохранного прокурора вынесено постановление от 11.05.2016 о возбуждении в отношении ООО «Тора» производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 14.1 КоАП РФ.

В соответствии с частью 2 статьи 14.1 КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

Анализируя представленные документы в совокупности, суд приходит к выводу об обоснованности требований Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуры.

Доводы ООО «Тора» об отсутствии в действиях Общества состава вменяемого административного правонарушения основаны на неправильном толковании норм права и опровергаются представленными материалами дела.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что Общество ранее не привлекалось к административной ответственности за совершение аналогичного правонарушения, тяжких последствий не наступило. Обстоятельств, отягчающих ответственность, не выявлено. Суд считает возможным назначить наказание, предусмотренное частью 2 статьи 14.1 КоАП РФ, в виде административного штрафа в минимальном размере без конфискации изготовленной продукции, орудий производства и сырья.

Руководствуясь статьями 167 – 170, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

Р Е Ш И Л :


Требования Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуры удовлетворить.

Привлечь общество с ограниченной ответственностью «Тора» (место нахождения: Волгоградская область, г. Волжский, ул. Пушкина, д. 66, дата государственной регистрации в качестве юридического лица – 24.03.2005, ОГРН 1053435026765, ИНН 3435070376), к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 40 000 рублей.

Административный штраф подлежит оплате по следующим реквизитам: наименование получателя платежа: УФК по Тверской области (Волжская межрегиональная природоохранная прокуратура, л/с 04361367830); ИНН 6905010905; КПП 695001001; расчетный счет: 40101810600000010005 в отделении Тверь; ОКТМО 28701000; БИК 042809001; КБК дохода 41511690010016000140.

Решение может быть обжаловано в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в установленный законом срок через Арбитражный суд Волгоградской области.

Чтобы добавить комментарий, надо зарегистрироваться
Для того, чтобы добавить судебное решение, необходимо зарегистрироваться
19.04.2024

Cкорректированы Правила создания и ведения государственного реестра объектов, оказывающих негативное влияние на окружающую среду (НВОС)

РОП: 294 утилизатора подали документы на включение в реестр

Сенатор Сахарова предложила выделить больше денег на ликвидацию опасных объектов

15-17 мая 2024 года
XXXIV Экологический форум

27 мая 2024 года
Онлайн-семинар «СИЗ: обязательные требования по обеспечению работников и грамотная утилизация»

06 июня 2024 г.
Онлайн-семинар «Рекультивация нарушенных земель: нормативно-правовая база, этапы разработки и согласования проекта, технологии и практический опыт»

Экосбор 2024 Вчера, 16:18

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Fri, 19 Apr 2024 18:33:51
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения