siz2024
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Опасные производственные объекты: новое регулирование
  • Порядок разработки программы ПЭК
  • Особенности внесения сведений в ГВР. Часть 2
  • Процедура определения местоположения береговой линии
  • Объекты ГЭЭ в исключительной экономической зоне: правовая коллизия
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

Дело № А38-3523/2016 по заявлению Марийской межрайонной природоохранной прокуратуры к МУП коммунального хозяйства муниципального образования «Юринский район» о привлечении к административной ответственности по части 3 статьи 14.1 КоАП РФ


Материал прочитан 713 раз и оценен
0
АС Республики Марий Эл
Дата рассмотрения: 14.06.2016


[pdf, 327 KB]
Арбитражный суд Республики Марий Эл (АС Республики Марий Эл)

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ
арбитражного суда первой инстанции

Дело № А38-3523/2016

г. Йошкар-Ола
14 июня 2016 года

Арбитражный суд Республики Марий Эл
в лице судьи Коновалова И.М.
рассмотрел по правилам упрощенного производства дело
по заявлению Марийской межрайонной природоохранной прокуратуры
к ответчику муниципальному унитарному предприятию коммунального хозяйства муниципального образования «Юринский район» (ИНН 1214000024, ОГРН 1021200740131)

о привлечении к административной ответственности по части 3 статьи 14.1 КоАП РФ
без вызова сторон

УСТАНОВИЛ:


Марийская межрайонная природоохранная прокуратура обратилась в Арбитражный суд Республики Марий Эл с заявлением о привлечении муниципального унитарного предприятия коммунального хозяйства муниципального образования «Юринский район» к административной ответственности по части 3 статьи 14.1 КоАП РФ.

В заявлении изложены доводы о том, что ответчиком нарушены лицензионные требования при обращении с отходами , установленные подпунктом «г» пункта 3 Положения о лицензировании деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности. Так, лица, непосредственно допущенные к обращению с отходами на полигоне ТБО, не имели соответствующего профессионального образования в сфере обращения с отходами , подтвержденного свидетельством (сертификатом).

Заявитель просил привлечь ответчика к административной ответственности по части 3 статьи 14.1 КоАП РФ (л.д. 3-8).


Ответчик в отзыве на заявление признал вину в совершении правонарушении. Предприятие пояснило, что к деятельности в области обращения с отходами допущены водитель мусоровоза Смолькин В.А. и главный инженер Пташкин В.Б. Обучение в области обращения с отходами I-IV класса опасности не было пройдено в связи с трудным финансовым положением и арестом счетов организации. Работники будут обучены в июне 2016 года (л.д. 90).


Рассмотрев материалы дела, исследовав доказательства, арбитражный суд считает необходимым отказать в привлечении муниципального унитарного предприятия коммунального хозяйства муниципального образования «Юринский район» к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ, по следующим правовым и процессуальным основаниям.


Из материалов дела следует, что муниципальное унитарное предприятие коммунального хозяйства муниципального образования «Юринский район» включено в Единый государственный реестр юридических лиц за основным государственным регистрационным номером 1021200740131 (л.д. 11). Согласно выписке из ЕГРЮЛ основным видом деятельности предприятия заявлено управление эксплуатацией жилого фонда (л.д. 13-18).

29 сентября 2010 года МУПКХ муниципального образования «Юринский район» выдана лицензия № ОП-43-004458 (16) на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке и размещению отходов I-IV класса опасности (л.д. 25).

Местом осуществления лицензируемого вида деятельности предприятия определен полигон твердых бытовых отходов , расположенный по адресу: Республика Марий Эл, Юринский район, д. Быковка, ул. Центральная, д. 3 (1200 метров на восток) (л.д. 63, 64-66, 98-99).

Старшим помощником Марийского межрайонного природоохранного прокурора проведена проверка соблюдения МУПКХ муниципального образования «Юринский район» природоохранного законодательства при обращении с отходами . По результатам проверки должностным лицом Марийской межрайонной природоохранной прокуроры составлена справка, согласно которой предприятием допущены к обращению с отходами лица, не имеющие профессиональной подготовки, подтвержденной соответствующим свидетельством (сертификатом) (л.д. 67-69).

07.04.2016 заместителем Марийского межрайонного природоохранного прокурора вынесено постановление о возбуждении в отношении предприятия дела об административном правонарушении по части 3 статьи 14.1 КоАП РФ. Постановление вручено представителю по доверенности Пташкину В.Б., о чем свидетельствует соответствующая отметка (л.д. 77-82).

В соответствии с правилами части 3 статьи 23.1 КоАП РФ и главы 25 АПК РФ Марийская межрайонная природоохранная прокуратура обратилась в арбитражный суд с заявлением о привлечении МУПКХ муниципального образования «Юринский район» к административной ответственности по части 3 статьи 14.1 КоАП РФ.


Правомерность заявления прокурора и доводы лица, привлекаемого к административной ответственности, проверены арбитражным судом по правилам главы 25 АПК РФ, а также в соответствии с нормами административного законодательства.


Предмет доказывания определен законом. Согласно части 6 статьи 205 АПК РФ при рассмотрении дела о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании устанавливает, имелось ли событие административного правонарушения и имелся ли факт его совершения лицом, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, имелись ли основания для составления протокола об административном правонарушении и полномочия административного органа, составившего протокол, предусмотрена ли законом административная ответственность за совершение данного правонарушения и имеются ли основания для привлечения к административной ответственности лица, в отношении которого составлен протокол, а также определяет меры административной ответственности.

Согласно статье 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.


Согласно подпункту 30 пункта 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (далее – Федеральный закон № 99) деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности подлежит лицензированию.

В силу пункта 1 статьи 8 Федерального закона № 99 лицензионные требования устанавливаются положениями о лицензировании конкретных видов деятельности, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.

Положением о лицензировании деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 03.10.2015 № 1062, установлены лицензионные требования, предъявляемые к лицензиату при осуществлении им деятельности в области обращения с отходами .

В соответствии с подпунктом «г» пункта 3 Положения о лицензировании к лицензионным требованиям при осуществлении деятельности в области обращения с отходами для работ по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности является наличие у работников, заключивших с соискателем лицензии (лицензиатом) трудовые договоры на осуществление деятельности в области обращения с отходами , профессиональной подготовки, подтвержденной свидетельствами (сертификатами) на право работы с отходами I - IV классов опасности.

Лица, которые допущены к сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности, обязаны иметь документы о квалификации, выданные по результатам прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования, необходимые для работы с отходами I - IV классов опасности (часть 1 статьи 15 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»).

В соответствии с частью 3 статьи 15 Федерального закона № 89-ФЗ профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование лиц, которые допущены к сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности, осуществляются в соответствии с законодательством об образовании.

Примерная программа профессиональной подготовки лиц на право работы с опасными отходами утверждена Приказом Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 18.12.2002 № 868. В соответствии с пунктом 7 Методических рекомендаций по порядку предоставления государственной услуги по лицензированию деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности, являющихся приложением к письму Росприроднадзора от 17.11.2015 № АС-03-03-36/20364 «О лицензировании деятельности», Минприроды России полагает целесообразным руководствоваться в части не противоречащей законодательству Российской Федерации приказом Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 18.12.2002 № 868 до принятия нормативных правовых актов Минобрнауки России по подготовке лиц, допущенных к обращению с отходами I - IV классов опасности.


Из материалов дела следует, что ответчик на основании договоров на оказание услуг осуществляет деятельность по размещению отходов I-IV классов опасности на полигоне по утилизации твердых бытовых отходов , расположенном по адресу: Республика Марий Эл, Юринский район, д. Быковка, ул. Центральная, д. 3 (1200 метров на восток) (л.д. 26-31, 32, 45-52, 54-58, 60-61, 74, 75-76).

Тем самым, работники МУПКХ муниципального образования «Юринский район», заключившие с предприятием трудовые договоры на осуществление деятельности по размещению отходов I-IV классов опасности, обязаны иметь профессиональную подготовку, подтвержденную свидетельствами (сертификатами) на право работы с отходами I-IV классов опасности.

В ходе проведенной проверки, заявителем установлено, что к деятельности по размещению отходов I-IV классов опасности на основании трудовых договоров допущены главный инженер Пташкин В.Б. и водитель мусоровоза Смолькин В.А.(л.д. 34, 35-36, 37-40, 41, 42-44, 91, 93-95, 96-97). Между тем документально не подтверждено прохождение названными работниками профессиональной подготовки на право работы с опасными отходами , что в силу подпункта «г» пункта 3 Положения о лицензировании является нарушением лицензионных требований. Нарушение ответчиком признано (л.д. 72-73, 90).

Заявитель в постановлении о возбуждении дела об административном правонарушении от 07.04.2016 квалифицировал выявленное нарушение по части 3 статьи 14.1 КоАП РФ (л.д. 77-82). Однако допуск к деятельности в области обращения с отходами лиц, не имеющих профессиональной подготовки, подтвержденной свидетельствами (сертификатами) на право работы с отходами I-IV классов опасности согласно пункту 4 Положения о лицензировании является грубым нарушением лицензионных требований.

Таким образом, в действиях муниципального унитарного предприятия коммунального хозяйства муниципального образования «Юринский район» имеется состав административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 14.1 КоАП РФ.

В соответствии с пунктом 8 постановления Пленума ВАС РФ от 02.06.2004 № 10 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях», в случае, если заявление административного органа о привлечении к административной ответственности или протокол об административном правонарушении содержат неправильную квалификацию совершенного правонарушения, суд вправе принять решение о привлечении к административной ответственности в соответствии с надлежащей квалификацией. При этом указанное в протоколе событие правонарушения и представленные доказательства должны быть достаточными для определения иной квалификации противоправного деяния.

Между тем согласно пункту 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» судья вправе переквалифицировать действия (бездействие) лица, привлекаемого к административной ответственности, на другую статью (часть статьи) КоАП РФ, предусматривающую состав правонарушения, имеющий единый родовой объект посягательства, при условии, что назначаемое наказание не ухудшит положение лица, в отношении которого ведется производство по делу.

Санкция части 3 статьи 14.1 КоАП РФ предусматривает административную ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа на юридических лиц в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей. Привлечение к административной ответственности по части 4 статьи 14.1 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Поскольку санкция части 4 статьи 14.1 КоАП РФ имеет более строгое наказание, чем санкция части 3 статьи 14.1 КоАП РФ, у арбитражного суда отсутствует возможность переквалифицировать действия привлекаемого к административной ответственности предприятия.

При указанных обстоятельствах правовые основания для привлечения ответчика к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ, отсутствуют.

На основании изложенного, арбитражный суд считает необходимым отказать в удовлетворении требований Марийской межрайонной природоохранной прокуратуры о привлечении муниципального унитарного предприятия коммунального хозяйства муниципального образования «Юринский район» к административной ответственности по части 3 статьи 14.1 КоАП РФ.


Государственная пошлина по делу взысканию не подлежит, так как Налоговым кодексом РФ не предусмотрено ее уплата по делам о привлечении к административной ответственности.


Руководствуясь статьями 167-170, 176, 206 АПК РФ, арбитражный суд

РЕШИЛ:


Отказать в удовлетворении требований Марийской межрайонной природоохранной прокуратуры о привлечении муниципального унитарного предприятия коммунального хозяйства муниципального образования «Юринский район» (ИНН 1214000024, ОГРН 1021200740131, место нахождения: Республика Марий Эл, Юринский район, пгт. Юрино, проспект Центральный, д. 13, дата регистрации в качестве юридического лица 10.12.2002) к административной ответственности по части 3 статьи 14.1 КоАП РФ.


Решение может быть обжаловано в десятидневный срок со дня его принятия в Первый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Республики Марий Эл.

Чтобы добавить комментарий, надо зарегистрироваться
Для того, чтобы добавить судебное решение, необходимо зарегистрироваться
23.04.2024

Даны разъяснения по вопросу необходимости проведения корректировки данных инвентаризации выбросов загрязняющих веществ и проекта нормативов допустимых выбросов загрязняющих веществ

На сайте Рослесинфорга запущен онлайн-сервис для расчета углеродного следа

Утверждены ставки платы за негативное воздействие на окружающую среду в 2024 году

15-17 мая 2024 года
XXXIV Экологический форум

27 мая 2024 года
Онлайн-семинар «СИЗ: обязательные требования по обеспечению работников и грамотная утилизация»

06 июня 2024 г.
Онлайн-семинар «Рекультивация нарушенных земель: нормативно-правовая база, этапы разработки и согласования проекта, технологии и практический опыт»

ФГИС ОПВК Сегодня, 11:54

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Tue, 23 Apr 2024 12:06:56
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения