ppee-sak
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Применение биопрепаратов на очистных сооружениях
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Авансовые платежи в 2024 году
  • План предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов
  • Особенности внесения сведений в ГВР
  • САК на квотируемых объектах, или дорога в никуда
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

Газоаналитический комплекс


ООО «Энергострой»

Дело № 2-8/2016 по жалобе директора МБОУ «Верхневилюйская средняя общеобразовательная школа имени Ю.Н.Прокопьева» МР «Верхневилюйский улус (район)» Филиппова А.С. на постановление старшего государственного инспектора Верхневилюйской инспекции охраны природы №6 о привлечении к административной ответственности по ст.8.41 КоАП РФ


Материал прочитан 1087 раз и оценен
0
Верхневилюйский районный суд Республики Саха (Якутия)
Дата рассмотрения: 25.04.2016


[pdf, 133 KB]
Верхневилюйский районный суд (Республика Саха (Якутия))


№ 2-8/2016

РЕШЕНИЕ

по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении

с.Верхневилюйск
25 апреля 2016 года

Судья Верхневилюйского районного суда Республики Саха (Якутия) Мухина Е.А., при секретаре Ивановой П.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании

жалобу директора МБОУ «Верхневилюйская средняя общеобразовательная школа имени Ю.Н.Прокопьева» МР «Верхневилюйский улус (район)» Филиппова А.С. на постановление старшего государственного инспектора Верхневилюйской инспекции охраны природы №6 от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к административной ответственности по ст.8.41 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением №6 от ДД.ММ.ГГГГ (далее, ПОСТАНОВЛЕНИЕМ) старшего государственного инспектора Верхневилюйской инспекции охраны природы Архипова А.А. юридическое лицо МБОУ «Верхневилюйская средняя общеобразовательная школа им.Ю.Н.Прокопьева» МР «Верхневилюйский улус (район)» (далее, ШКОЛА) признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.41 КоАП РФ и назначено административное наказание в виде штрафа в размере 50 000 руб.

Не согласившись с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ директор ШКОЛЫ Филиппов А.С. обратился в суд с жалобой.

На судебном заседании директор ШКОЛЫ Филиппов А.С. поддержал свою жалобу и пояснил, что инспектором не установлено какие виды деятельности осуществляются ШКОЛОЙ, какие объекты эксплуатируются, связана ли его деятельность с воздействием на окружающую среду, если связана, то какой вид негативного воздействия из установленных Законом об охране окружающей среды осуществляется. Также не учтено, что вывоз бытовых отходов осуществляется на основании договора специализированной организацией, не исследованы имеющиеся отчетные документы, показания свидетелей, не дана оценка доказательствам, протокол составлен в отсутствии представителя ШКОЛЫ, который не был уведомлен о времени и месте рассмотрения административного материала. ПОСТАНОВЛЕНИЕ вынесено без соблюдения процессуальных требований КоАП РФ, не доказано, что ШКОЛА относится к числу лиц производящих выброс вредных веществ, обязанных вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду. Просит постановление отменить, производство по делу прекратить.

Представитель Верхневилюйской инспекции охраны природы, Титов В.В. полагает, жалобу подлежащей оставлению без удовлетворения, в связи с тем, что виновные действия юридического лица доказываются материалами дела.

Выслушав доводы жалобы представителя Филиппова А.С., мнение представителя инспекции Титова В.В., исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч.3 ст.30.6 КоАП РФ при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья не связан доводами жалобы, проверяет дело в полном объеме.

В соответствии со ст.24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях к числу задач производства по делу об административном правонарушении относится всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение всех обстоятельств дела.

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ заместителем прокурора Верхневилюйского района Яковлевым А.А. возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.8.41 КоАП РФ в отношении юридического лица - МБОУ «Верхневилюйская средняя общеобразовательная школа им.Ю.Н.Прокопьева» МР «Верхневилюйский улус (район)» и направлено в Верхневилюйскую инспекцию охраны природы для рассмотрения по существу.

В силу ч.2 ст.28.4 КоАП РФ о возбуждении дела об административном правонарушении прокурором выносится постановление, которое должно содержать сведения, предусмотренные ст.28.2 КоАП РФ.

Постановлением №6 от ДД.ММ.ГГГГ Верхневилюйская инспекция охраны природы признало виновным юридическое лицо МБОУ «Верхневилюйская средняя общеобразовательная школа им.Ю.Н.Прокопьева» МР «Верхневилюйский улус (район)» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.8.41 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 50 000 руб.

Согласно ст.29.1 КоАП РФ судья, орган, должностное лицо при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении выясняют следующие вопросы: 1) относится ли к их компетенции рассмотрение данного дела; 2) имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения данного дела судьей, членом коллегиального органа, должностным лицом; 3) правильно ли составлены протокол об административном правонарушении и другие протоколы, предусмотренные настоящим Кодексом, а также правильно ли оформлены иные материалы дела; 4) имеются ли обстоятельства, исключающие производство по делу; 5) достаточно ли имеющихся по делу материалов для его рассмотрения по существу; 6) имеются ли ходатайства и отводы.

В силу ст.29.4. КоАП РФ, при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении разрешаются следующие вопросы, по которым в случае необходимости выносится определение: 1) о назначении времени и места рассмотрения дела; 2) о вызове лиц, указанных в статьях 25.1-25.10 настоящего Кодекса, об истребовании необходимых дополнительных материалов по делу, о назначении экспертизы; 3) об отложении рассмотрения дела; 4) о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела; 5) о передаче протокола об административном правонарушении и других материалов дела на рассмотрение по подведомственности, если рассмотрение дела не относится к компетенции судьи, органа, должностного лица, к которым протокол об административном правонарушении и другие материалы дела поступили на рассмотрение, либо вынесено определение об отводе судьи, состава коллегиального органа, должностного лица.

Из исследованных материалов установлено отсутствие определения о назначении времени и месте рассмотрения дела, сведения об извещении лиц участвующих в деле.

Согласно ч.3 ст.25.4 КоАП РФ, дело об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом, рассматривается с участием его законного представителя или защитника. В отсутствие указанных лиц дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, или если имеются данные о надлежащем извещении лиц о месте и времени рассмотрения дела и если от них не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения

Данное обстоятельство свидетельствует о наличии существенных нарушений процессуальных требований.

Исходя из положений ч.1 ст.1.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного наказания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.

Согласно части 2 статьи 2.1 КоАП Российской Федерации юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

В соответствии со статьей 8.41 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до шести тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Согласно части 1 статьи 16 Федерального закона от 10.01.2002 г. №7-ФЗ "Об охране окружающей среды" (далее, ЗАКОНА) негативное воздействие на окружающую среду является платным.

На основании пункта 1 части 2 статьи 16 ЗАКОНА к видам негативного воздействия на окружающую среду относятся выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ и иных веществ; сбросы загрязняющих и иных веществ, микроорганизмов в поверхностные водные объекты, подземные водные объекты и на водосборные площади; загрязнение недр, почв; размещение отходов производства и потребления; загрязнение окружающей среды шумом, теплом, электромагнитными, ионизирующими и другими видами физических воздействий; иные виды негативного воздействия на окружающую среду.

Согласно пункту 9 "Порядка определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия", утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28.08.1992 г. N 632, перечисление средств осуществляется природопользователями в сроки, устанавливаемые территориальными органами Министерства экологии и природных ресурсов Российской Федерации.

Приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 08.06.2006 г. №557 "Об установлении сроков уплаты за негативное воздействие на окружающую среду" сроком уплаты за негативное воздействие на окружающую среду, подлежащей уплате по итогам отчетного периода, является 20 число месяца (не позднее), следующего за отчетным периодом. Отчетным периодом признается календарный квартал.

Согласно ч.1 ст.16.1 ЗАКОНА (вв.Федеральным законом от 21.07.2014 г. №219-ФЗ (ред. 29.12.2014 г.) плату за негативное воздействие на окружающую среду обязаны вносить юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации хозяйственную и (или) иную деятельность, оказывающую негативное воздействие на окружающую среду, за исключением юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих хозяйственную и (или) иную деятельность исключительно на объектах IV категории.

Критерии, на основании которых осуществляется отнесение объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В ПОСТАНОВЛЕНИИ не указано, к какому объекту относится ШКОЛА, оказывающее негативное воздействие на окружающую среду не указано.

При таких обстоятельствах, ПОСТАНОВЛЕНИЕ вынесено без полного выяснения обстоятельств дела.

Отмеченные процессуальные нарушения, допущенные должностным лицом, не позволили всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, в связи с чем, ПОСТАНОВЛЕНИЕ подлежит отмене, а дело - возвращению на новое рассмотрение.

На основании изложенного и руководствуясь п.3 ч.2 ст.30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

РЕШИЛ:

Жалобу директора МБОУ «Верхневилюйская средняя общеобразовательная школа имени Ю.Н.Прокопьева» МР «Верхневилюйский улус (район)»– удовлетворить частично.

Постановление от ДД.ММ.ГГГГ Верхневилюйской инспекции охраны природы о привлечении МБОУ «Верхневилюйская средняя общеобразовательная школа им.Ю.Н.Прокопьева» МР «Верхневилюйский улус (район)» к административной ответственности по ст.8.41 КоАП РФ – отменить, дело направить на новое рассмотрение.

Чтобы добавить комментарий, надо зарегистрироваться
Для того, чтобы добавить судебное решение, необходимо зарегистрироваться
29.03.2024

Власти Якутии усиливают контроль за работой предприятий-недропользователей

Вопросы снижения выбросов в атмосферу обсудили на стратегической сессии в Иркутске

В.Абрамченко: Провели всероссийское совещание по подготовке к пожароопасному сезону 2024.

11 апреля 2024 года
Онлайн-практикум «Программа повышения экологической эффективности и система автоматического контроля»

25 апреля 2024 года
Онлайн-практикум «Расчет выбросов парниковых газов, формирование отчетности и иные аспекты климатического регулирования в РФ»

15-17 мая 2024 года
XXXIV Экологический форум

скважина Сегодня, 06:49
ФГИС ОПВК Вчера, 16:28

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Fri, 29 Mar 2024 07:50:51
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения