siz2024
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Опасные производственные объекты: новое регулирование
  • Порядок разработки программы ПЭК
  • Особенности внесения сведений в ГВР. Часть 2
  • Процедура определения местоположения береговой линии
  • Объекты ГЭЭ в исключительной экономической зоне: правовая коллизия
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

recultivation2024

Дело № А07-18651/2014 по заявлению Управления Росприроднадзора по Республике Башкортостан к МУП ЕРКЦ ГО о запрете осуществления незаконного сброса сточных вод на рельеф местности прилегающей к эксплуатируемой канализационно-насосной станции и об обязании обеспечения надлежащей эксплуатации станции


Материал прочитан 788 раз и оценен
0
АС Республики Башкортостан
Дата рассмотрения: 01.12.2014


[pdf, 157 KB]
Арбитражный суд Республики Башкортостан (АС Республики Башкортостан)

Именем Российской Федерации


РЕШЕНИЕ
Дело № А07 -18651/2014


г. Уфа
01 декабря 2014 года

Резолютивная часть решения объявлена 27 ноября 2014 года
Полный текст решения изготовлен 01 декабря 2014 года

Арбитражный суд Республики Башкортостан в составе судьи Крыловой И.Н.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Хизбуллиной В.Р., рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению

Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по РБ (ИНН 0278007626, ОГРН 1020203221147)

к МУП ЕРКЦ ГО г. Уфы (ИНН 0276069810, ОГРН 1020202851020)

третьи лица: МУП «Уфаводоканал», Администрация ГО г.Уфа, Республики Башкортостан, ОАО «УЖХ Калининского района»

о запрете осуществления незаконного сброса сточных вод на рельеф местности прилегающей к эксплуатируемой канализационно-насосной станции и об обязании обеспечения надлежащей эксплуатации станции

при участии:

от заявителя – Гильмутдинова Л.А., представитель, доверенность от 15.09.14г.

от ответчика – Брюханова Л.Н., представитель, доверенность от 09.01.14г.

от третьих лиц (МУП «Уфаводоканал», ОАО «УЖХ Калининского района») – не явились, извещены надлежащим образом

от третьего лица (Администрация ГО г.Уфа, Республики Башкортостан) – Беляева Е.Е., представитель, доверенность от 11.04.2013г.



Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Республике Башкортостан (далее – Управление Росприроднадзора по Республике Башкортостан, Управление, Заявитель) обратилось в Арбитражный суд Республики Башкортостан с заявлением к МУП ЕРКЦ ГО г. Уфы (далее – Ответчик) о запрете осуществления незаконного сброса сточных вод на рельеф местности прилегающей к эксплуатируемой канализационно-насосной станции расположенной по ул.Связи, д.1/1, г.Уфы Республики Башкортостан и об обязании обеспечения надлежащей эксплуатации канализационно-насосной станции расположенной по ул.Связи, д.1/1, г.Уфы Республики Башкортостан исключающую незаконный сброс неочищенных сточных вод на рельеф местности.

Представитель Заявителя свои заявленные требования поддерживает в полном объеме.

МУП ЕРКЦ ГО г. Уфы представило ходатайство от 27 ноября 2014 года о прекращении производства по делу. Ходатайство МУП ЕРКЦ ГО г. Уфы судом отклонено, поскольку в силу части 1 статьи 27 АПК Российской Федерации арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

Представитель Ответчика с заявленными требованиями не согласен, просит отказать в удовлетворении требований.

Суд находит заявленные требования обоснованными по следующим основаниям.

Федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере природопользования, а также в пределах своей компетенции в области охраны окружающей среды является Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (п.1 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере природопользования, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.07.2004 года № 400 (далее - Положение о Росприроднадзоре).

При этом, согласно п.4 Положения о Росприроднадзоре закрепляет, что Федеральная служба по надзору в сфере природопользования осуществляет свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы. Приказом Росприроднадзора от 27.06.2011 года № 455 утверждено Положение об Управлении Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Республике Башкортостан (далее также - Положение об Управлении), которое осуществляет функции Федеральной службы на территории Республики Башкортостан и при этом подчиняется непосредственно Росприроднадзору.

Согласно ч.1 ст.53 Арбитражного процессуального кодекса РФ в случаях, предусмотренных федеральным законом, государственные органы. органы местного самоуправления и иные органы вправе обратиться с исками или заявлениями в арбитражный суд в защиту публичных интересов.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1065 Гражданского кодекса Российской Федерации опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность. Если причиненный вред является последствием эксплуатации предприятия, сооружения либо иной производственной деятельности, которая продолжает причинять вред или угрожает новым вредом, суд вправе обязать ответчика, помимо возмещения вреда, приостановить или прекратить соответствующую деятельность.

Частью 2 ст. 34 Федерального закона от 10 января 2002 г. N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" предусмотрено, что нарушение требований в области охраны окружающей среды влечет за собой приостановление по решению суда размещения, проектирования, строительства, реконструкции, ввода в эксплуатацию, эксплуатации, консервации и ликвидации зданий, строений, сооружений и иных объектов.

В соответствии со ст. 56. Федерального закона от 10 января 2002 г. N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" при нарушении предусмотренных настоящей главой природоохранных требований деятельность, осуществляемая с нарушением указанных требований, может быть ограничена, приостановлена или прекращена в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Постановление правительства РФ от 19.11.2012 г. № 1193 «Об утверждении перечня нарушений законодательства в области охраны окружающей среды, представляющих угрозу причинения вреда окружающей среде, для целей государственного экологического надзора» (далее Постановление №1193), вступившим в законную силу с 01.12.2012 г. утвержден перечень нарушений законодательства в области охраны окружающей среды, представляющих угрозу причинения вреда окружающей среде.

Пунктом 3 Постановления №1193 установлено, что угроза причинения вреда окружающей среде существует, если лицом нарушаются запреты в отношении осуществления хозяйственной и иной деятельности, оказывающей негативное воздействие на окружающую среду, или невыполнение обязанностей по проведению мероприятий по охране окружающей среды при осуществлении такой деятельности, установленных законодательством в области охраны окружающей среды.

На основании изложенного, Управление обладает правами юридического лица и правомочно выступать истцом и ответчиком в судах и арбитражных судах. В рассматриваемом деле Управление выступает в качестве уполномоченного государственного органа, обратившегося в арбитражный суд в случае, предусмотренном законом, в защиту публичных интересов в области охраны окружающей среды и природопользования.

Канализационно-насосная станция, к которой подключены жилые дома по ул.Связи, в том числе дом 1/1 и часть объектов ФГУ ИК-3 ГУФСИН России по РБ, передана в хозяйственное ведение МУП УЖХ г.Уфы согласно постановлению Главы Администрации городского округа город Уфа № 4848 от 01.08.2008г. и акту о приеме-передаче здания (сооружения).

Наличие на балансе МУП ЕРКЦ канализационно-насосной станции по ул. Связи 1/1, означает ответственность заявителя за её эксплуатацию.

Указанная обязанность и факт нахождения на балансе установлен судами в рамках дел № А07-17817/2012, №А07-1032/2013, № А07-12925/2013 и № А07-3563/2014, в результате чего суды пришли к выводу о том, что обязанность по надлежащей эксплуатации и обслуживанию спорной КНС возложена на заявителя.

При таких обстоятельствах, учитывая наличие в материалах дела доказательств несоблюдения МУП ЕРКЦ ГО г. Уфы экологических и санитарно-эпидемиологических требований, установленных в рамках дел №№А07-17817/2012, А07-1032/2013, А07-12925/2013 и А07-3563/2014 и имеющим преюдициальное значение при рассмотрении настоящего спора, суд пришел к выводу, что заявленные Управлением требования подлежат удовлетворению.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации государственная пошлина подлежит взысканию с Ответчика в федеральный бюджет.

Руководствуясь статьями 110, 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд


Р Е Ш И Л:


Заявленные требования Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Республике Башкортостан удовлетворить.

Запретить Муниципальному унитарному предприятию Единый расчетно-кассовый центр городского округа город Уфа Республики Башкортостан осуществление незаконного сброса сточных вод на рельеф местности, прилегающей к эксплуатируемой канализационно-насосной станции, расположенной по адресу: город Уфа, ул. Связи,1/1.

Обязать Муниципальное унитарное предприятие Единый расчетно-кассовый центр городского округа город Уфа Республики Башкортостан обеспечить надлежащую эксплуатацию канализационно-насосной станции, расположенной по адресу: город Уфа, ул. Связи,1/1, исключающую сброс неочищенных сточных вод на рельеф местности.

Взыскать с Муниципального унитарного предприятия Единый расчетно-кассовый центр городского округа город Уфа Республики Башкортостан в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 4000 рублей.

Решение суда вступает в законную силу по истечении месяца с момента принятия, если не подана апелляционная жалоба согласно статье 180 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме), а также в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня его вступления в законную силу через Арбитражный суд Республики Башкортостан при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.

Чтобы добавить комментарий, надо зарегистрироваться
Для того, чтобы добавить судебное решение, необходимо зарегистрироваться
28.04.2024

Почему буксует мусорная реформа

Исследователи опубликовали доклад о состоянии климата в Европе в 2023 году

Загрязнение воздуха подвергает риску здоровье более 1,6 млрд работников в мире

15-17 мая 2024 года
XXXIV Экологический форум

27 мая 2024 года
Онлайн-семинар «СИЗ: обязательные требования по обеспечению работников и грамотная утилизация»

06 июня 2024 г.
Онлайн-семинар «Рекультивация нарушенных земель: нормативно-правовая база, этапы разработки и согласования проекта, технологии и практический опыт»

Экосбор 2024 Вчера, 16:09
ФГИС ОПВК Вчера, 06:04

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Sun, 28 Apr 2024 19:19:23
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения