siz2024
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Опасные производственные объекты: новое регулирование
  • Порядок разработки программы ПЭК
  • Особенности внесения сведений в ГВР. Часть 2
  • Процедура определения местоположения береговой линии
  • Объекты ГЭЭ в исключительной экономической зоне: правовая коллизия
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

Дело № А17-2875/2015 по заявлению ООО «Стройспецмонтаж» к Управлению Росприроднадзора по Ивановской области о признании незаконным бездействия Управления по переоформлению лицензии ООО «Стройспецмонтаж» на деятельность по обезвреживанию отходов I-IV классов опасности


Материал прочитан 1093 раза и оценен
0
АС Ивановской области
Дата рассмотрения: 25.08.2015


[pdf, 228 KB]
Арбитражный суд Ивановской области (АС Ивановской области)

Именем Российской Федерации


Р Е Ш Е Н И Е
Дело № А17-2875/2015

25 августа 2015 года
г. Иваново

Резолютивная часть решения объявлена 21 августа 2015 года. Полный текст решения изготовлен 25 августа 2015 года.

Арбитражный суд Ивановской области в составе судьи Герасимова В.Д., при ведении протокола судебного заседания секретарем Алалыкиной Е.Е. рассмотрев в судебном заседании дело, возбужденное по заявлению ООО «Стройспецмонтаж» (ИНН 5753057936, ОГРН 1125740002761) к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Ивановской области (ИНН 3702060359. ОГРН 1043700087474) о признании незаконным бездействия Управления по переоформлению лицензии ООО «Стройспецмонтаж» на деятельность по обезвреживанию отходов I-IV классов опасности а также об обязании Управления устранить допущенное нарушение путем рассмотрения заявления о переоформлении лицензии на осуществление деятельности по обезвреживанию отходов I-IV классов опасности ООО «Стройспецмонтаж» от 17.04.2015г. в соответствии с действующим законодательством РФ

при участии в судебном заседании:

от Управления Росприроднадзора –Лепорской Е.А. (доверенность от 12.08.2015 г.)

УСТАНОВИЛ:

в Арбитражный суд Ивановской области с заявлением к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Ивановской области (далее Управление Росприроднадзора по Ивановской области) о признании незаконными действий Управления об отказе в переоформлении лицензии ООО «Стройспецмонтаж» на деятельность по обезвреживанию отходов I-IV классов опасности а также об обязании Управления устранить допущенное нарушение путем переоформления лицензии на осуществление деятельности по обезвреживанию отходов I-IV классов опасности обратилось ООО «Стройспецмонтаж».

В порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса РФ ООО «Стройспецмонтаж» уточнило предмет заявленных требований сформулировав его как «признать незаконными бездействия Управления по переоформлению лицензии ООО «Стройспецмонтаж» на деятельность по обезвреживанию отходов I-IV классов опасности а также об обязании Управления устранить допущенное нарушение путем рассмотрения заявления о переоформлении лицензии на осуществление деятельности по обезвреживанию отходов I-IV классов опасности от 17.04.2015г. в соответствии с действующим законодательством РФ».

Необходимость удовлетворения заявленных требований обусловлена следующими обстоятельствами.

ООО «Стройспецмонтаж» 17.04.2015 г. обратилось в Управление Росприроднадзора по Ивановской области с заявлением о переоформлении лицензии 057 № 00049 от 28.09.2012 г. по обезвреживанию отходов I-IV класса опасности со сроком действия бессрочную, выданную Управлением Росприроднадзора по Орловской области в связи с изменением адреса места нахождения юридического лица, переходом из одного субъекта Российской Федерации в другой.

Управление Росприроднадзора по Ивановской области 22.04.2015 г. выдало в адрес ООО «Стройспецмонтаж» уведомление об отказе в переоформлении лицензии по основаниям предусмотренным частью 3 статьи 18 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 г. № 99-ФЗ (далее Закон о лицензировании) с указанием о необходимости обратиться СА соответствующим заявлением в Управление Росприроднадзора по Орловской области.

По мнению ООО «Стройспецмонтаж» отказ в переоформлении лицензии противоречит требованиям части 7 статьи 14 Закона о лицензировании, Постановлению Правительства РФ «Об организации лицензирования отдельных видов деятельности» от 21.11.2011 г. № 957, пункту 2 Положения о лицензировании деятельности по обезвреживанию и размещению отходов I-IV класса опасности, утвержденного постановлением Правительства РФ от 28.03.2012 г. № 255.

ООО «Стройспецмонтаж» считает так как Закон о лицензировании прямо не уточняет, в лицензирующий орган какого субъекта Российской Федерации должен подавать заявление лицензиат при смене юридического адреса в связи с переходом на территорию другого субъекта РФ - лицензирующий орган субъекта РФ, в котором лицензиат ранее получал лицензию, или лицензирующий орган того субъекта РФ в котором, лицензиат фактически зарегистрирован, Анализ положений пункта 2 статьи 6 Гражданского кодекса РФ, части 5 статьи 9 Закона о лицензировании, пункта 3 Постановления Правительства РФ «Об организации лицензирования отдельных видов деятельности» от 21.11.2011г. № 957 по мнению заявителя позволяет сделать вывод, что в рассматриваемом случае переоформлением лицензии должен заниматься лицензирующий орган того субъекта РФ, в котором лицензиат регистрирует новый адрес места нахождения организации.

Управление Росприроднадзора по Ивановской области считает заявленные требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В рассматриваемом случае Управлением Росприроднадзора по Ивановской области не принималось решения об отказе в переоформлении лицензии.

Управлением в адрес Общества направлена информация, в которой заявителю разъяснен порядок обращения в соответствующий территориальный орган Росприроднадзора для осуществления процедуры переоформления в соответствии с частью 3 статьи 18 Закона о лицензировании.

В соответствии со статьей 158 Арбитражного процессуального кодекса РФ рассмотрение дела откладывалось.


Заявление ООО «Стройспецмонтаж» рассмотрено арбитражным судом в соответствии с порядком, предусмотренным статьями 153-170, 197-201 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

Рассмотрев представленные в материалы дела документы, заслушав представителей сторон, суд пришел к выводу о необходимости отказа в удовлетворении заявленных требований исходя из следующих обстоятельств.

Из материалов дела следует, что ООО «Стройспецмонтаж» имеет лицензию 057 № 00049 от 28.09.2012 г. по обезвреживанию отходов I-IV класса опасности со сроком действия бессрочную, выданную Управлением Росприроднадзора по Орловской области.

В связи с изменением места государственной регистрации, ООО «Стройспецмонтаж» 17.04.2015 г. обратилось в Управление Росприроднадзора по Ивановской области с заявлением о переоформлении лицензии.

Письмом от 22.04.2015 г. № 09-12/2306 со ссылкой на часть 3 статьи 18 Закона о лицензировании Управление Росприроднадзора по Ивановской области предложило ООО «Стройспецмонтаж» обратиться с соответствующим заявлением в Управление Росприроднадзора по Орловской области. лицензирующий орган, выдавший лицензию.

Считая, что Управление Росприроднадзора по Ивановской области неправомерно не рассмотрело его заявление о переоформлении лицензии и не приняло по нему решения, ООО «Стройспецмонтаж» обратилось в Арбитражный суд Ивановской области с соответствующим заявлением.

В соответствии с частью 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Согласно части 4 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса РФ при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Понятие лицензирования дано в пункте 1 статьи 3 Закона о лицензировании под каковым понимается деятельность лицензирующих органов по предоставлению, переоформлению лицензий, продлению срока действия лицензий в случае, если ограничение срока действия лицензий предусмотрено федеральными законами, осуществлению лицензионного контроля, приостановлению, возобновлению, прекращению действия и аннулированию лицензий, формированию и ведению реестра лицензий, формированию государственного информационного ресурса, а также по предоставлению в установленном порядке информации по вопросам лицензирования.

В силу положений пункта 30 статьи 12 Закона о лицензировании деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности относится к лицензируемому виду деятельности.

Лицензирующими органами признаются уполномоченные федеральные органы исполнительной власти и (или) их территориальные органы, а в случае передачи осуществления полномочий Российской Федерации в области лицензирования органам государственной власти субъектов Российской Федерации органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие лицензирование ( пункт 4 статьи 3 Закона о лицензировании).

Пунктом 1 части 1 статьи 5 Закона о лицензировании на Правительство Российской Федерации в области лицензирования возложены полномочия по определению федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих лицензирование конкретных видов деятельности.

В соответствии с пунктом 2 Положения о лицензировании деятельности по обезвреживанию и размещению отходов I - IV классов опасности, утв. Постановление Правительства РФ от 28.03.2012 N 255 (ред. от 24.03.2014) полномочия по лицензированию данного вида деятельности осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере природопользования.

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования осуществляет свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы ( пункт 4 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере природопользования утв. Постановлением Правительства РФ от 30.07.2004 N 400 (ред. от 16.04.2015).

Управление Росприроднадзора по Ивановской области является территориальным органом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования на территории Ивановской области.

Полномочия территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере природопользования на территории субъекта Российской Федерации определены Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 30.03.2011 г. № 187 в соответствии с пунктом 4.14 которого территориальный орган выдает лицензии юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим на территории одного субъекта Российской Федерации один и тот же вид хозяйственной или иной деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I - IV класса опасности на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

Таким образом территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере природопользования является лицензирующим органом, который выдает соответствующие лицензии на территории данного субъекта РФ.

Согласно части 1 статьи 18 Закона о лицензировании лицензия подлежит переоформлению в случаях реорганизации юридического лица в форме преобразования, изменения его наименования, адреса места нахождения, а также в случаях изменения места жительства, имени, фамилии и (в случае, если имеется) отчества индивидуального предпринимателя, реквизитов документа, удостоверяющего его личность, адресов мест осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем лицензируемого вида деятельности, перечня выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности.

Для переоформления лицензии лицензиат, его правопреемник или иное предусмотренное федеральным законом лицо представляет в лицензирующий орган, предоставивший лицензию (часть 3 статьи 18 Закона о лицензировании).

Из материалов дела следует, что лицензии 057 № 00049 от 28.09.2012 г. по обезвреживанию отходов I-IV класса опасности была выдана ООО «Стройспецмонтаж» Управлением Росприроднадзора по Орловской области.

При названных обстоятельствах Управление Росприроднадзора по Ивановской области обоснованно предложило ООО «Стройспецмонтаж» обратиться с заявлением о переоформлении лицензии в Управление Росприроднадзора по Орловской области лицензирующий орган, выдавший лицензию.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса РФ государственная пошлина в сумме 3 000 рублей подлежит отнесению на ООО «Стройспецмонтаж».

Руководствуясь статьями 110, 153-170, 197-201 Арбитражного процессуального кодекса РФ суд


Р Е Ш И Л:


1. В удовлетворении заявления ООО «Стройспецмонтаж» к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Ивановской области: о признании незаконным бездействия Управления по переоформлению лицензии ООО «Стройспецмонтаж» на деятельность по обезвреживанию отходов I-IV классов опасности а также об обязании Управления устранить допущенное нарушение путем рассмотрения заявления о переоформлении лицензии на осуществление деятельности по обезвреживанию отходов I-IV классов опасности ООО «Стройспецмонтаж» от 17.04.2015г. в соответствии с действующим законодательством РФ отказать.

2. Судебные расходы по делу в виде государственной пошлины отнести на ООО «Стройспецмонтаж».

3. Решение может быть обжаловано в течение месяца после принятия (изготовления в полном объеме) во Второй арбитражный апелляционный суд (г. Киров) путем подачи апелляционной жалобы.

Решение может быть обжаловано путем подачи кассационной жалобы в Арбитражный суд Волго-Вятского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в законную силу при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.

Жалобы подаются через Арбитражный суд Ивановской области.

Чтобы добавить комментарий, надо зарегистрироваться
Для того, чтобы добавить судебное решение, необходимо зарегистрироваться
17.04.2024

Внесены изменения в Положение о ФГИС ОПВК

Средствам от экосбора нашли еще одно применение

РЭО: федеральные проекты по ТКО и экономике замкнутого цикла объединят в один

15-17 мая 2024 года
XXXIV Экологический форум

27 мая 2024 года
Онлайн-семинар «СИЗ: обязательные требования по обеспечению работников и грамотная утилизация»

06 июня 2024 г.
Онлайн-семинар «Рекультивация нарушенных земель: нормативно-правовая база, этапы разработки и согласования проекта, технологии и практический опыт»

Экосбор 2024 Вчера, 13:58

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Wed, 17 Apr 2024 02:30:10
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения