siz2024
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Опасные производственные объекты: новое регулирование
  • Порядок разработки программы ПЭК
  • Особенности внесения сведений в ГВР. Часть 2
  • Процедура определения местоположения береговой линии
  • Объекты ГЭЭ в исключительной экономической зоне: правовая коллизия
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

Дело № А72-12350/2015 дело по заявлению Ульяновского межрайонного природоохранного прокурора о привлечении к административной ответственности по части 3 статьи 14.1 КоАП РФ ООО «Гео-Сервис»


Материал прочитан 774 раза и оценен
0
АС Ульяновской области
Дата рассмотрения: 02.11.2015


[pdf, 122 KB]
Арбитражный суд Ульяновской области (АС Ульяновской области)

Именем Российской Федерации


Р Е Ш Е Н И Е
Дело № А72-12350/2015

02.11.2015

Судья Арбитражного суда Ульяновской области Ю.А. Каданцев,
рассмотрев в порядке упрощенного судопроизводства дело по заявлению
Ульяновского межрайонного природоохранного прокурора, г.Ульяновск,
о привлечении к административной ответственности по части 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях
общества с ограниченной ответственностью «Гео-Сервис» (ОГРН 1097327002200, ИНН 7327051359), г.Ульяновск,


УСТАНОВИЛ:


Ульяновский межрайонный природоохранный прокурор обратился в Арбитражный суд Ульяновской области с заявлением о привлечении к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях общества с ограниченной ответственностью «Гео-Сервис».

ООО «Гео-Сервис» (далее – ответчик, общество) возражений на требования прокурора не представлено.

Из материалов дела усматривается, что межрайонной природоохранной прокуратурой 24.08.2015 проведена проверка ООО «Гео-Сервис» па предмет соблюдения требований в области обращения с отходами . Установлено, что одним из основных видов деятельности общества является размещение и обезвреживание отходов , эксплуатация полигона твердых бытовых отходов (далее - ТБО). В настоящее время деятельность общества ведется. Характер деятельности предприятия круглогодичный, ежедневный. Предприятие эксплуатирует полигон ТБО по адресу: Ульяновская область, Инзенский район, в границах СПК «Репьевский», в 7,5 км южнее г.Инза.

Площадь земельного участка, на котором располагается полигон ТБО, составляет 68 000 кв.м. Указанный полигон по договору аренды земельного участка от 31 августа 2011 находится во временном пользовании. Правообладатель полигона ТБО - ООО «Гео-Сервис», собственник - МО «Инзенский район». Срок действия договора - до 31.08.2060.

Средняя численность работников, деятельность которых связана с обращением с опасными отходами , эксплуатацией полигона ТБО на момент проведения проверки составила 13 человек.

Обществом на оказание услуг по размещению отходов на полигоне ТБО в 2014 году заключено 417 договора с юридическими липами, в 2015 – 427. За оказанные коммунальные услуги обществом взимается соответствующая плата, поступающая на расчетный счет ООО «Гео-Сервис».

Согласно предоставленной при проверке справке, в 2014 году ООО «Гео-Сервис» получило доходов от оказания услуг по размещению отходов в размере 8 807 тыс. руб., за истекший период 2015 года - 5 201 тыс. руб.

Деятельность по обезвреживанию и размещению отходов 1-IV классов опасности производится предприятием в соответствии с проектом нормативов образования отходов и на основании лицензии от 19.12.2014 № 073 0024.

30.10.2014 руководителем Управления Росприроднадзора по Ульяновской области согласована программа производственного контроля. Однако, мероприятия, ею предусмотренные, па полигоне ТБО не выполняются, мониторинг за состоянием окружающей среды на территории полигона и в зоне его действия не осуществляется. На 2015 год договоры со специализированной организацией на осуществление производственного контроля не заключены (срок действия договоров истек 31.12.2014).

Таким образом, обществом допущены факты осуществления деятельности по сбору, транспортировке и размещению опасных отходов с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).

По факту правонарушения в отношении ответчика в присутствии директора Юртанова Д.М. 24.08.2015 вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ. В объяснениях лица, привлекаемого к административной ответственности, Юртанов Д.М. указал, что с нарушениями согласен (л.д. 11).

Суд считает, что материалами дела доказан факт совершения ответчиком административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ.

Согласно ч.3 ст. 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), влечет предупреждение или наложение штрафа ... на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Как следует из пункта 7 статьи 3 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (далее - Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ), лицензионные требования - совокупность требований, которые установлены положениями о лицензировании конкретных видов деятельности, основаны на соответствующих требованиях законодательства Российской Федерации и направлены на обеспечение достижения целей лицензирования.

В силу пункта 2 статьи 8 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ лицензионные требования включают в себя требования к созданию юридических лиц и деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей в соответствующих сферах деятельности, установленные федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и направленные на обеспечение достижения целей лицензирования, в том числе требование, предусмотренное частью 5 настоящей статьи.

В силу подп. 30 п.1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.201 1 №99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», ст. 9 Федерального закона от 24.06.1998 №89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" деятельность по обезвреживанию и размещению отходов I-IV класса опасности подлежит лицензированию.

Порядок лицензирования указанной деятельности, определен Положением о лицензировании деятельности по обезвреживанию и размещению отходов 1 - IV классов опасности, утв. постановлением Правительства РФ от 28 марта 2012 г. №255 (далее - Положение о лицензировании).

Согласно п.п. «д», «е» п. 3 Положения о лицензировании деятельности по обезвреживанию и размещению отходов I - IV классов опасности, утвержденного постановлением Правительства РФ от 28 марта 2012 г. № 255, установлены лицензионные требования при осуществлении деятельности в области обращения с отходами , в том числе наличие у соискателя лицензии (лицензиата) юридического лица системы производственного контроля в области обращения с отходами ; проведение лицензиатом мониторинга состояния и загрязнения окружающей среды на территориях объектов размещения отходов и в пределах их воздействия на окружающую среду в соответствии с пунктом 3 статьи 12 Федерального закона "Об отходах производства и потребления".

Согласно п.3 ст. 12 Федеральный закон от 24.06.1998 №89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" на территориях объектов размещения отходов и в пределах их воздействия на окружающую среду собственники объектов размещения отходов , а также лица, во владении или в пользовании которых находятся объекты размещения отходов , обязаны проводить мониторинг состояния и загрязнения окружающей среды в порядке, установленном федеральными органами исполнительной власти в области обращения с отходами в соответствии со своей компетенцией.

В соответствии с п.п. 6.4-6.9 Санитарных Правил 2.1.7.1038-01 "Гигиенические требования к устройству и содержанию полигонов для твердых бытовых отходов », утвержденных постановлением главного государственного санитарного врача Российской Федерации 30.05.2001 №16, хозяйствующие субъекты, эксплуатирующие полигоны ТБО, обязаны контролировать состояние подземных и поверхностных водных объектов, атмосферного воздуха, почв, уровней шума в зоне возможного влияния неблагоприятного влияния полигона. Система производственного контроля должна включать устройства и сооружения по контролю, постоянное наблюдение за состоянием компонентов окружающей среды в зоне действия полигона.

Нарушение названных положений, выразившееся в не осуществлении мероприятий, предусмотренных Планом-графиком экоаналитического контроля Программы производственного контроля и мониторинга за состоянием и загрязнением окружающей среды на территории полигона и в зоне его воздействия по подземным водам, составляет объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.1 КоАП Российской Федерации.

Принимая во внимание положения ст.2.9 КоАП РФ, суд не считает допущенные ответчиком нарушения малозначительными.

С учетом обстоятельств правонарушения, учитывая, что ранее ответчик аналогичных правонарушений не совершал, суд считает возможным назначить наказание в виде предупреждения.

Руководствуясь статьями 202, 205, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд


Р Е Ш И Л :


Привлечь общество с ограниченной ответственностью «Гео-Сервис» (адрес места нахождения: г.Ульяновск, Московское шоссе, 86-А; зарегистрировано 03.08.2009 Инспекцией Федеральной налоговой службы по Засвияжскому району г.Ульяновска; ОГРН 1097327002200, ИНН 7327051359) к ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде предупреждения.

Решение подлежит немедленному исполнению.

Решение вступает в законную силу по истечении десяти дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не изменено или не отменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражным судом апелляционной инстанции.

Решение может быть обжаловано в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд (г.Самара) с направлением апелляционной жалобы через Арбитражный суд Ульяновской области.

Чтобы добавить комментарий, надо зарегистрироваться
Для того, чтобы добавить судебное решение, необходимо зарегистрироваться
19.04.2024

Cкорректированы Правила создания и ведения государственного реестра объектов, оказывающих негативное влияние на окружающую среду (НВОС)

РОП: 294 утилизатора подали документы на включение в реестр

Сенатор Сахарова предложила выделить больше денег на ликвидацию опасных объектов

15-17 мая 2024 года
XXXIV Экологический форум

27 мая 2024 года
Онлайн-семинар «СИЗ: обязательные требования по обеспечению работников и грамотная утилизация»

06 июня 2024 г.
Онлайн-семинар «Рекультивация нарушенных земель: нормативно-правовая база, этапы разработки и согласования проекта, технологии и практический опыт»

Экосбор 2024 Вчера, 16:18

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Fri, 19 Apr 2024 21:36:28
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения