ppee-sak
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Применение биопрепаратов на очистных сооружениях
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

Газоаналитический комплекс


ООО «Энергострой»

Дело № А32-29551/2015 по заявлению Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Краснодарскому краю и Республике Адыгея к ООО «Чистый город» о привлечении к административной ответственности


Материал прочитан 871 раз и оценен
0
АС Краснодарского края
Дата рассмотрения: 25.09.2015


[pdf, 240 KB]
Арбитражный суд Краснодарского края (АС Краснодарского края)

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

Дело № А32-29551/2015

г. Краснодар
25 сентября 2015 года

Резолютивная часть решения объявлена 23.09. 2015 года
Решение в полном объеме изготовлено 25.09. 2015 года

Арбитражный суд Краснодарского края в составе судьи Любченко Ю.В.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Вишницкой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению
Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Краснодарскому краю и Республике Адыгея, г. Краснодар,

к ООО «Чистый город», г.Тимашевск,
о привлечении к административной ответственности,
при участии в заседании:
от заявителя: не явился, уведомлен;
от заинтересованного лица: Абрамовская Т.В., доверенность от 30.12.2014г;
Кременская С.В., доверенность от 21.09.2015г


УСТАНОВИЛ:


Управление Росприроднадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея (далее – управление, заявитель) обратилось в арбитражный суд с заявлением о привлечении ООО «Чистый город» (далее – общество, ответчик) к административной ответственности по ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ (протокол от 07.08.2015 № 07—69-116П-4).

Представитель управления надлежащим образом о дате и времени уведомлен, в судебное заседание не явился, доводы изложены в заявлении и приложенных документах.

По мнению заявителя, в действиях ответчика содержится состав административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 14.1 КоАП РФ, поскольку обществом допущены грубые нарушения условий лицензии на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I-IV класса опасности.

Представители общества в судебном заседании заявленные требования признали, просили уменьшить размер штрафа в связи с тяжелым финансовым положением.

В соответствии со статьей 163 АПК РФ в судебном заседании объявлялся перерыв до 16.00 час.

После перерыва судебное заседание продолжено.

Дело рассматривается по правилам статьи 210 АПК РФ.

Суд, выслушав представителей стороны, исследовав материалы дела и оценив в совокупности все представленные доказательства, считает заявленное требование подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с планом работы Управления Росприроднадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея на 2015 г., утвержденного органами Прокуратуры Российской Федерации, в период с 07.07.2015 г. по 17.07.2015 г. была проведена плановая документарная, а в период с 23.07.2015г. по 03.08.2015 г. плановая выездная проверки предприятия ООО «Чистыйсервис».

ООО «Чистый город» осуществляет деятельность на основании лицензии серия 23 № 00084 от 13.07.2011 г., выданной Управлением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Краснодарскому краю и Республике Адыгея. Лицензия предоставлена на срок до 13.07.2016 г.

Администрация муниципального образования Тимашевский район предоставила в аренду ООО «Чистый город» земельный участок из категории земель: земли населенных пунктов, с кадастровым номером 23:31:0301005:15 площадью 30 000 м2, расположенный по адресу: г. Тимашевск, ул. Гибридная, д. 51, для использования в целях: под полигон захоронения ТБО. Представлена копия договора аренды земельного участка несельскохозяйственногоназначения от 03.02.2011 г. № 3100009964. Лицензиат представил копию кадастрового паспорта земельного участка от 24.01.2011 г. № 2343/12/11-19223 (разрешенное использование: под полигоном захоронения ТБО).

Полигон ТБО не внесен в государственный реестр объектов размещения отходов , что является грубым нарушением лицензионных требований, а именно пп. «а» п. 3 Положения о порядке лицензирования деятельности по размещению и обезвреживанию отходов I-IV классов опасности, утвержденного постановлением Правительства РФ от 28.03.2012 г., согласно которому лицензионным требованием при осуществлении деятельности в области обращения с отходами является наличие у лицензиата необходимого для выполнения заявленных работ объекта размещения отходов , принадлежащего ему на законном основании и соответствующего установленным требованиям.

Должностным лицом заявителя 07.08.2015 года, при участии представителя ответчика составлен протокол об административном правонарушении от .08.2014 года № 07-69-116П-4., в котором действия ответчика квалифицированы по части 4 статьи 14.1 КоАП РФ. Копия протокола под роспись вручена представителю ответчика.

На основании части 3 статьи 23.1 КоАП РФ управление обратилось в арбитражный суд, с заявлением о привлечении ответчика к административной ответственности по части 4 статьи 14.1 КоАП РФ.

Принимая решение по делу, суд руководствуется следующим.

По правилам части 6 статьи 205 Арбитражного процессуального кодекса РФ (далее – АПК РФ) при рассмотрении дела о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании устанавливает, имелось ли событие административного правонарушения и имелся ли факт его совершения лицом, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, имелись ли основания для составления протокола об административном правонарушении и полномочия административного органа, составившего протокол, предусмотрена ли законом административная ответственность за совершение данного правонарушения и имеются ли основания для привлечения к административной ответственности лица, в отношении которого составлен протокол, а также определяет меры административной ответственности.

В соответствии с пунктом 3 статьи 3 Федерального закона от 04.05.11 года № 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (далее - Закон № 99-ФЗ) лицензируемый вид деятельности - вид деятельности, на осуществление которого на территории Российской Федерации требуется получение лицензии в соответствии с настоящим Федеральным законом, в соответствии с федеральными законами, указанными в части 3 статьи 1 настоящего Федерального закона и регулирующими отношения в соответствующих сферах деятельности.

Так, в соответствии с подпунктом 30 пункта 1 статьи 12 Закона № 99-ФЗ деятельность по обезвреживанию и размещению отходов I - IV классов опасности подлежит лицензированию.

Порядок лицензирования деятельности по обезвреживанию и размещению отходов I - IV классов опасности определен Положением, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 28.03.2012 года № 255 (далее – Положение).

В соответствии с подпунктом «а» пункта 3 Положения лицензионным требованием при осуществлении деятельности в области обращения с отходами является, в том числе наличие у лицензиата необходимых для выполнения заявленных работ зданий, строений, сооружений (в том числе объектов размещения отходов ) и помещений, принадлежащих ему на праве собственности или ином законном основании и соответствующих установленным требованиям.

Согласно пункту 4 Положения Грубым нарушением лицензионных требований является невыполнение лицензиатом требований, предусмотренных подпунктами "а" - "в" и "е" пункта 3 настоящего Положения, повлекшее за собой последствия, установленные частью 11 статьи 19 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности".

На основании части 11 статьи 19 Закона № 99-ФЗ исчерпывающий перечень грубых нарушений лицензионных требований в отношении каждого лицензируемого вида деятельности устанавливается положением о лицензировании конкретного вида деятельности. При этом к таким нарушениям лицензионных требований могут относиться нарушения, повлекшие за собой возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, а также угрозы чрезвычайных ситуаций техногенного характера.

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 24.06.1998 года № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» объектом размещения отходов является специально оборудованное сооружение, предназначенное для размещения отходов (полигон, шламохранилище, хвостохранилище, отвал горных пород и другое).

Как следует из пункта 4.11 ГОСТ 30772-2001 «Межгосударственный стандарт. Ресурсосбережение. Обращение с отходами . Термины и определения» под объектами размещения отходов понимаются полигоны, шламохранилище, хвостохранилища и другие сооружения, обустроенные и эксплуатируемые в соответствии с экологическими требованиями, а также специально оборудованные места для хранения отходов на предприятиях в определенных количествах и на установленные сроки.

Согласно п. 7 ст. 12 Федерального закона от 24.06.1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» запрещается размещение отходов на объектах, не внесенных в государственный реестр объектов размещения отходов .

Полигон ТБО не внесен в государственный реестр объектов размещения отходов , что является грубым нарушением лицензионных требований, а именно пп. «а» п. 3 Положения о порядке лицензирования деятельности по размещению и обезвреживанию отходов I-IV классов опасности, утвержденного постановлением Правительства РФ от 28.03.2012 г., согласно которому лицензионным требованием при осуществлении деятельности в области обращения с отходами является наличие у лицензиата необходимого для выполнения заявленных работ объекта размещения отходов , принадлежащего ему на законном основании и соответствующего установленным требованиям.

В соответствии с частью 4 статьи 14.1 КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Согласно части 1 статьи 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

В силу части 2 статьи 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Материалами дела подтверждается, что общество на основании лицензии серия 23 № 00084 от 13.07.2011 года осуществляет следующую деятельность - удаление и обработка отходов ; уборка территории и аналогичная деятельность; предоставление услуг по закладке, обработке и содержании садов, парков и других зеленых насаждений и т.д., следовательно, обязано соблюдать лицензионные требования. На момент проверки обществом осуществлялась лицензируемая деятельность.

Суд считает, что обществом не были приняты все зависящие от него меры для недопущения совершения выявленного правонарушения. Кроме того, обществом не представлены доказательства, подтверждающие наличие объективных причин, препятствующих осуществлению действий по внесению полигона в государственный реестр объектов размещения отходов . Доказательства совершения обществом каких-либо действий суду не представлено, как и не имеется в материалах дела.

Факт наличия грубого нарушения лицензионных условий, подтверждается материалами дела об административном правонарушении, в том числе актом проверки от 06.08.2015 года № 07-69-116П-3, протоколом об административном правонарушении от 07.08.2015 года № 07-69-116П-4.

Следовательно, в действиях общества усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 14.1 КоАП РФ.

Ответчиком не представлены доказательства принятия всех зависящих от него мер по соблюдению действующего законодательства в области лицензирования отдельных видов деятельности.

Судом не установлено процессуальных нарушений административным органом процедуры привлечения Общества к административной ответственности по части 4 статьи 14.1 КоАП РФ. Протокол от 07.08.2015 года № 07-69-116П-4года составлен в присутствии законного представителя Общества, которому были разъяснены права, предусмотренные действующим законодательством. С выявленным нарушением Общество согласно, обязуется устранить в кратчайшие сроки.

В соответствии ч. 3 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания лицу, привлекаемому к административной ответственности, учитываются характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Учитывая вышеизложенное, а также тот факт, что ООО «Чистый город» ранее привлекалось к административной и добровольно уплатило штраф, вместе с тем признает вину и добровольно согласно на устранение выявленных нарушений, суд полагает возможным привлечь ООО «Чистый город» к административной ответственности по ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ в виде минимального размера административного штрафа в сумме 40 000 рублей.

На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 167-170, 205, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд


РЕШИЛ:


Привлечь ООО «Чистый город» ОГРН 1062353009520, ИНН 2353020813 к административной ответственности предусмотренной частью 4 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях на основании протокола об административном правонарушении от 07.08.2015 № 07-69-116П-4 в виде штрафа в сумме 40 000 руб.

Решение суда может быть обжаловано в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение 10 дней со дня его принятия.

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления решения в законную силу.

Доказательства оплаты штрафа ответчику представить в административный орган и арбитражный суд с указанием номера арбитражного дела.

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении срока, указанного в части 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, решение будет направлено судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Чтобы добавить комментарий, надо зарегистрироваться
Для того, чтобы добавить судебное решение, необходимо зарегистрироваться
29.03.2024

Власти Якутии усиливают контроль за работой предприятий-недропользователей

Вопросы снижения выбросов в атмосферу обсудили на стратегической сессии в Иркутске

В.Абрамченко: Провели всероссийское совещание по подготовке к пожароопасному сезону 2024.

11 апреля 2024 года
Онлайн-практикум «Программа повышения экологической эффективности и система автоматического контроля»

25 апреля 2024 года
Онлайн-практикум «Расчет выбросов парниковых газов, формирование отчетности и иные аспекты климатического регулирования в РФ»

15-17 мая 2024 года
XXXIV Экологический форум

ФГИС ОПВК Сегодня, 16:16
скважина Сегодня, 12:57
Экосбор 2024 Сегодня, 12:16

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Fri, 29 Mar 2024 18:43:59
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения