siz2024
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Опасные производственные объекты: новое регулирование
  • Порядок разработки программы ПЭК
  • Особенности внесения сведений в ГВР. Часть 2
  • Процедура определения местоположения береговой линии
  • Объекты ГЭЭ в исключительной экономической зоне: правовая коллизия
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

recultivation2024

Дело № А29-5828/2015 по заявлению Росприроднадзора по Республике Коми к МУП «Котельные» муниципального образования городского округа «Воркута» о взыскании платы за негативное воздействие на окружающую среду


Материал прочитан 815 раз и оценен
0
АС Республики Коми
Дата рассмотрения: 25.08.2015


[pdf, 228 KB]
Арбитражный суд Республики Коми (АС Республики Коми)

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ
Дело № А29-5828/2015

25 августа 2015 года
г. Сыктывкар

Арбитражный суд Республики Коми в составе судьи Махмутова Н.Ш.
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Ковалевой Е.Г.,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Республике Коми (ИНН: 1101486195, ОГРН: 1041100424221)

к Муниципальному унитарному предприятию «Котельные» муниципального образования городского округа «Воркута» (ИНН: 1103008081, ОГРН: 1131103000511)

о взыскании платы за негативное воздействие на окружающую среду, взыскание

установил:


Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Республике Коми обратилось в арбитражный суд с заявлением о взыскании с Муниципального унитарного предприятия «Котельные» муниципального образования городского округа «Воркута» 510 347 рублец задолженности по уплате платежей за негативное воздействие на окружающую среду за 1 квартал 2015 года.

Определением арбитражного суда от 18 июня 2015 года заявление принято к производству, по делу назначено предварительное судебное заседание. Учитывая характер спора и представленные доказательства, при исполнении определения в части представления затребованных документов и отсутствии возражений, суд, руководствуясь статьей 137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), перешел к судебному разбирательству в судебном заседании первой инстанции.

Ответчик отзыв на исковое заявление в суд не направил, определение арбитражного суда от 18 июня 2015 года не исполнил, явку своего представителя в суд не обеспечил.

Доказательства надлежащего уведомления заявителя и ответчика о месте и времени судебного разбирательства в порядке, определенном статьями 122-123 АПК РФ, в материалах дела имеются, в связи с чем возникший между сторонами спор рассматривается по существу заявленных требований в отсутствие представителей сторон.

В судебном заседании объявлялся перерыв до 16 час. 40 мин. 25 августа 2015 года.

Исследовав материалы дела, арбитражный суд установил следующее.

Муниципальное унитарное предприятие «Котельные» муниципального образования городского округа «Воркута» (далее – МУП «Котельные») зарегистрировано в качестве юридического лица 15 августа 2013 Инспекцией Федеральной налоговой службы по городу Воркуте Республики Коми за основным государственным регистрационным номером 1131103000511, что подтверждается выпиской из ЕГРЮЛ.

В силу статьи 16 Федерального закона от 10 января 2002 года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (далее – Федеральный закон от 10 января 2002года № 7-ФЗ) МУП «Котельные» является плательщиком платы за негативное воздействие на окружающую среду.

В соответствии с пунктами 1, 2 Приказа Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 08 июня 2006 года № 557 «Об установлении сроков уплаты платы за негативное воздействие на окружающую среду» уплата платы за негативное воздействие на окружающую среду, подлежащей уплате по итогам отчетного периода, производится не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом. Отчетным периодом признается календарный квартал.

Согласно представленным МУП «Котельные» расчетам платы за негативное воздействие на окружающую среду, размер платежей, подлежащих к уплате в бюджет за 1 квартал 2015 года составил 510 347 рублей.

По данным заявителя, сумма платежей, подлежащая к уплате за 1 квартал 2015 года, плательщиком в полном объеме в бюджет не внесена, задолженность МУП «Котельные» составила 510 347 рублей.

Требованием от 28 мая 2015 года № 09-24/2478 Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Республике Коми (далее – Управление Росприроднадзора по Республике Коми) уведомило ответчика о необходимости в десятидневный срок погасить имеющуюся задолженность за 1 квартал 2015 года.

Ответчиком указанное требование получено 02 июня 2015 года, что подтверждается почтовым уведомлением, представленным в материалы дела (л.д. 16), однако оставлено без удовлетворения, что послужило основанием для обращения Управления Росприроднадзора по Республике Коми с заявлением о взыскании платы за негативное воздействие на окружающую среду в судебном порядке.

Исследовав и оценив представленные в дело доказательства, суд считает, что заявленные требования подлежат удовлетворению исходя из нижеследующего.

В соответствии с частью 6 статьи 215 АПК РФ при рассмотрении дел о взыскании обязательных платежей и санкций арбитражный суд в судебном заседании устанавливает, имеются ли основания для взыскания суммы задолженности, полномочия органа, обратившегося с требованием о взыскании, проверяет правильность расчета и размера взыскиваемой суммы.

Согласно пункту 4.7 Положения об Управлении Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Республике Коми, утвержденного приказом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 29 июня 2011 года № 488, Управление Росприроднадзора по Республике Коми осуществляет администрирование поступлений в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации в установленной сфере деятельности в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Приказом Федеральной службы по надзору в сфере природополь-зования от 20 мая 2013 года № 259, Управление Росприроднадзора по Республике Коми наделено бюджетными полномочиями администратора доходов федерального бюджета в части платы за негативное воздействие на окружающую среду на территории Коми.

На основании указанных норм, Управление Росприроднадзора по Республике Коми правомерно обратилось с заявлением в суд.

В силу статьи 1 Федерального закона от 10 января 2002 года № 7-ФЗ негативным воздействием на окружающую среду является воздействие хозяйственной и иной деятельности, последствия которой приводят к негативным изменениям качества окружающей среды.

Согласно пункту 1 статьи 16 Федерального закона от 10 января 2002 года № 7-ФЗ негативное воздействие на окружающую среду является платным. Формы и особенности взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду определяются указанным Федеральным законом, иными федеральными законами.

Пунктом 2 статьи 16 Федерального закона от 10 января 2002 года № 7-ФЗ определены виды негативного воздействия на окружающую среду, а именно: выбросы в атмосферный воздух загрязняющихвеществ и иных веществ; сбросызагрязняющихвеществ, иных веществ и микроорганизмов в поверхностные водные объекты, подземные водные объекты и на водосборные площади; загрязнение недр, почв; размещение отходов производства и потребления; загрязнение окружающей среды шумом, теплом, электромагнитными, ионизирующими и другими видами физических воздействий иные виды негативного воздействия на окружающую среду.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 августа 1992 года № 632 утвержден Порядок определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия, действие которого согласно пункту 1 распространяется на предприятия, учреждения, организации, иностранных юридических и физических лиц, осуществляющих любые виды деятельности на территории Российской Федерации, связанные с природопользованием, и предусматривает взимание платы за следующие виды вредного воздействия на окружающую природную среду: выброс в атмосферу загрязняющихвеществ от стационарных и передвижных источников; сбросзагрязняющихвеществ в поверхностные и подземные водные объекты; размещение отходов; другие виды вредного воздействия (шум, вибрация, электромагнитные и радиационные воздействия и т.п.).

Из пункта 1.4 действующих в спорный период Инструктивно-методических указаний по взиманию платы за загрязнение окружающей природной среды, утвержденных Министерством охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации 26 января 1993 года (зарегистрированы в Министерстве юстиции Российской Федерации 24 марта 1993 года № 190) следует, что плата за загрязнение взимается с природопользователей, осуществляющих следующие виды воздействия на окружающую природную среду: выброс в атмосферу загрязняющихвеществ от стационарных и передвижных источников; сбросзагрязняющихвеществ в поверхностные и подземные водные объекты, а также любое подземное размещение загрязняющихвеществ; размещение отходов.

Приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 05 апреля 2007 года № 204 утверждены формы расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду и Порядок заполнения и представления формы Расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду.

В силу пунктов 1, 3 названного Порядка расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду (далее – расчет) заполняется организациями, осуществляющими любые виды деятельности на территории Российской Федерации, связанные с природопользованием, осуществляющими на территории Российской Федерации следующие виды вредного воздействия: выбросы в атмосферный воздух загрязняющихвеществ, сбросызагрязняющихвеществ в поверхностные и подземные водные объекты, размещение отходов производства и потребления, облагаемые платой за негативное воздействие на окружающую среду, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 28 августа 1992 года № 632 «Об утверждении порядка определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия». Расчет представляется плательщиками не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным кварталом

В рассматриваемом случае МУП «Котельныве» в представленных в Управление Росприроднадзора по Республике Коми расчетах самостоятельно определил размер платы за негативное воздействие на окружающую среду за 1 квартал 2015 года.

Частью 1 статьи 65 АПК РФ предусмотрено, что каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

В нарушение указанных норм, доказательства уплаты платы за негативное воздействие на окружающую среду за 1 квартал 2015 года в размере 510 347 рублей, либо доказательства наличия обстоятельств, освобождающих ответчика от выполнения обязательств по внесению платежей за негативное воздействие на окружающую среду, ответчиком суду не представлены.

Наличие задолженности по плате за негативное воздействие на окружающую среду в указанном размере ответчиком не оспаривается.

В силу статей 9, 41, 65 АПК РФ участвующие в деле лица самостоятельно осуществляют свои процессуальные права и несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий, обязаны своевременно представлять доказательства в подтверждение своих доводов.

Согласно части 1 статьи 71 АПК РФ арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. В соответствии с частью 2 указанной статьи арбитражный суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

В соответствии с частью 2 статьи 9 АПК РФ лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.

Обстоятельства, на которые ссылается заявитель в обоснование своих требований, ответчиком прямо не оспорены, несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, возражения относительно существа заявленных требований ответчиком не представлены, поэтому в силу пункта 3.1. статьи 70 АПК РФ они считаются признанными ответчиком.

Расчет размера задолженности за 1 квартал 2015 года судом проверен и признан обоснованным и ответчиком не оспаривается.

05 марта 2015 года определением Арбитражного суда Республике Коми по делу А29-10948/2014 в отношении МУП «Котельные» введена процедура наблюдение, применяемая в деле о банкротстве, сроком на четыре месяца.

Решением Арбитражного суда Республике Коми от 14 июля 2015 года по делу А29-10948/2014 в отношении МУП «Котельные» прекращена процедура наблюдения, МУП «Котельные» признано несостоятельным (банкротом).

Согласно части 1 статьи 5 Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» под текущими платежами понимаются денежные обязательства и обязательные платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом, если иное не установлено названным Федеральным законом.

Расчеты платы за негативное воздействие на окружающую среду за 1 квартал 2015 года представлены ответчиком в Управление Росприроднадзора по Республике Коми 24 апреля 2015 года, то есть платеж является текущим.

На основании изложенного, заявленные требования подлежат удовлетворению, с МУП «Котельные» надлежит взыскать плату за негативное воздействие на окружающую среду за 1 квартал 2015 года в сумме 510 347 рублей.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по государственной пошлине возлагаются на ответчика.

Руководствуясь статьями 110, 167-170, 216 АПК РФ, суд

решил:


Заявленные требования удовлетворить.

Взыскать с Муниципального унитарного предприятия «Котельные» муниципального образования городского округа «Воркута» (ИНН: 1103008081, ОГРН: 1131103000511) в пользу Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Республике Коми с последующим зачислением в соответствующий бюджет 510 347 рублей платы за негативное воздействие на окружающую среду.

Взыскать с Муниципального унитарного предприятия «Котельные» муниципального образования городского округа «Воркута» (ИНН: 1103008081, ОГРН: 1131103000511) в доход федерального бюджета государственную пошлину в сумме 13 207 рублей.

Исполнительные листы выдать после вступления решения в законную силу.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке во Второй арбитражный апелляционный суд (г. Киров) с подачей жалобы через Арбитражный суд Республики Коми в месячный срок со дня изготовления в полном объеме.

Чтобы добавить комментарий, надо зарегистрироваться
Для того, чтобы добавить судебное решение, необходимо зарегистрироваться
28.04.2024

Почему буксует мусорная реформа

Исследователи опубликовали доклад о состоянии климата в Европе в 2023 году

Загрязнение воздуха подвергает риску здоровье более 1,6 млрд работников в мире

15-17 мая 2024 года
XXXIV Экологический форум

27 мая 2024 года
Онлайн-семинар «СИЗ: обязательные требования по обеспечению работников и грамотная утилизация»

06 июня 2024 г.
Онлайн-семинар «Рекультивация нарушенных земель: нормативно-правовая база, этапы разработки и согласования проекта, технологии и практический опыт»

Экосбор 2024 Вчера, 16:09
ФГИС ОПВК Вчера, 06:04

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Sun, 28 Apr 2024 01:35:00
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения