siz2024
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Опасные производственные объекты: новое регулирование
  • Порядок разработки программы ПЭК
  • Особенности внесения сведений в ГВР. Часть 2
  • Процедура определения местоположения береговой линии
  • Объекты ГЭЭ в исключительной экономической зоне: правовая коллизия
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

Дело № А83-1588/2015 по заявлению Государственного унитарного предприятия Республики Крым «Крымспецгидроремстрой» к Министерству экологии и природных ресурсов Республики Крым об оспаривании постановления об административном правонарушении


Материал прочитан 952 раза и оценен
0
АС Республики Крым
Дата рассмотрения: 25.08.2015


[pdf, 232 KB]
Арбитражный суд Республики Крым (АС Республики Крым)

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ
Дело № А83-1588/2015

25 августа 2015 года
город Симферополь

Арбитражный суд Республики Крым в составе судьи Авдеева М.П., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Поповой А.С.,

при участии представителей сторон:

От Государственного унитарного предприятия Республики Крым «Крымспецгидроремстрой» - Колесник Ю.А., представитель по доверенности от 02.07.2015, паспорт серии 36 14 № 903569 выдан ФМС 07.04.2014;

От Министерства экологии и природных ресурсов Республики Крым – Сулейманова С.С., представитель по доверенности от 08.10.2014 № 09.2/8, удостоверение № 0108.
рассмотрев материалы дела по заявлению
Государственного унитарного предприятия Республики Крым «Крымспецгидроремстрой»
к Министерству экологии и природных ресурсов Республики Крым
об оспаривании постановления об административном правонарушении,


УСТАНОВИЛ:


07.05.2015 в Арбитражный суд Республики Крым поступило заявление Государственного унитарного предприятия Республики Крым «Крымспецгидроремстрой» об отмене постановления Министерства экологии и природных ресурсов Республики Крым от 27.04.2015 №000826/0014.

Определением от 01.06.2015 заявление принято к производству и назначено предварительное судебное заседание.

Определением от 22.06.2015 предварительное судебное заседание отложено.

В судебном заседании от 28.07.2015 суд перешел на стадию судебного разбирательства. Определением от 28.07.2015 судебное разбирательство отложено.

Исковые требования мотивированы тем, что ГУП РК «КСГРС» не является правопреемником организации, которая находилась ранее на занимаемом земельном участке, а также предприятие не приступило к хозяйственной деятельности, что исключает возможность производства отходов.

Ответчик против удовлетворения заявления возражал, мотивируя свою позицию наличием документов, подтверждающих использование территории заявителем.

Согласно акта проверки отделом экологического надзора г.Ялта управления экологического надзора Южно-Крымского региона министерства экологии и природных ресурсов Республики Крым юридического, индивидуального предпринимателя № 031-0717 от 10.04.2015 в отношении Государственного унитарного предприятия Республики Крым «Крымспецгидроремстрой» проведена внеплановая документарная и выездная проверка, в результате которой установлено осуществления сброса отходов производства и потребления, строительных отходов, на почву – площадку, не имеющую искусственного водонепронецаемого и химически стойкого покрытия, что может привести к загрязнению и порче почвы земельного участка.

При проведении проверки установлено, что ГУП РК «КСГРС» инвентаризация отходов производства и потребления не проведена, учет образовавшихся, утилизированных, переданных другим лицам или полученных от других лиц, а также размещенных отходов в установленном порядке не ведется, отчетность по форме 2_ТП в установленные сроки не подана, не разработаны и не утверждены нормативы образования отходов и лимиты их размещения.

Постановлением о назначении административного наказания № 000826/0014 от 27.04.2015 года начальника управления экологического надзора Южно-Крымского региона, старшего государственного инспектора Республики Крым по охране природы Бобарева Ю.В. Государственное унитарное предприятие Республики Крым «Крымгидроспецстрой» привлечено к административному наказанию в виде штрафа в размере 120 000, 00 рублей, за совершение правонарушения, предусмотренного статьей 8.2 КоАП РФ. ( л.д.14).

Часть 2 статьи 2.1 КоАП РФ гласит, что юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Так, пунктом 8.2 КоАП РФ предусмотрено, что несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращениисотходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Оспаривая указанное постановление, заявитель ссылается на то, что ГУП РК «КСГРС» не является правопреемником организации ранее находящейся на территории, на которой были обнаружены отходы, на отсутствие хозяйственной деятельности. При этом, также указывает на отсутствие связи между деятельностью ГУП и образованием мусора.

В соответствии с Постановлением Государственного Совета Республики Крым от 04.04.2014 года № 1954-6/14, имущество Государственного подрядного специализированного ремонтно-строительного треста «Крымспецгидроремстрой», является собственностью Республики Крым, которым наделяется ГУП РК «КГРС». ГУП РК «КСГРС» осуществляет хозяйственную деятельность в соответствии и на основании разрешительных документов, выданных государственному специализированному ремонтно-строительному тресту «Крымспецгидроремстрой», что опровергает доводы заявителя касаемо отсутствия у него каких-либо прав на прилежащую территорию.

Отсутствие фактической деятельности, которая может привести к образованию отходов, не освобождает предприятия от обязательства следить за прилежащей территорией, не допуская нарушение требований законодательства.

Согласно пункта 1 статьи 19 Федерального Закона «Об отходах производства и потребления», индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие деятельность в области обращениясотходами, обязаны вести в установленном порядке учет образовавшихся, утилизированных, обезвреженных, переданных другим лицам или полученных от других лиц, а также размещенных отходов.

Из пункта 2.1 Устава предприятия усматривается, что последнее создано в целях обеспечения безотлагательных мероприятий по защите берегов Черного и Азовского морей от разрушения. Для выполнения указанных целей предприятие осуществляет, среди прочего, строительство гидротехнических сооружений, селеулавливающих сооружений, ливнестоков, дренажей, объектов промышленного и гражданского назначения.

Согласно договору № 04/15 от 31.12.2014 года, заключенного между ООО «Ливадия Инвест» (заказчик) и ГУП РК «КСГРС» (подрядчик), подрядчик изготавливает на своем оборудовании, находящемуся по адресу предприятия подрядчика бетон и раствор в ассортименте, что подтверждает осуществление деятельности заявителем.

Также 31.12.2014 года был заключен договор № 07/15 по организации столярного производства на территории предприятия заявителя.

Выполнение договорных условий невозможно без производства отходов, что в свою очередь, обязывает заявителя соблюдать требований законодательства об охране окружающей среды.

Наличие отходов также подтверждается фотоматериалами и плано-схемой, находящимися в материалах дела.

Также осуществление хозяйственной деятельности предприятием подтверждается заключенными договорами, копии которых приобщены к материалам дела.

Согласно статье 51 ФЗ «Об охране окружающей среды» сброс отходов производства и потребления, в том числе радиоактивных отходов, в поверхностные и подземные водные объекты, на водосборные площади, в недра и на почву запрещается.

В акте проверки зафиксированы классы отходов, обнаруженных на территории предприятия. Акт подписан директором предприятия Шишкиным Н.А. без каких-либо замечаний.

Ссылки заявителя на неверность присвоения классов отходов при проведении проверки не подтверждены какими-либо доказательствами, тогда как проверка проведена уполномоченным специалистом. Ввиду чего у суда отсутствуют основания сомневаться в правильности классификации.

Предписания Земельного Кодекса Российской Федерации предусматривают обязанность собственников земельных участков и лиц, не являющихся собственниками проводить мероприятия по защите земель от загрязнения, захламления отходами производства.

Предприятие заявителя создано на основе имущества государственного подрядного специализированного ремонтно-строительного треста «Крымспецгидроремсой», в которое, среди прочего, входили и занятые земельные участки согласно паспорта строений БТИ, что не отрицалось заявителем в судебных заседаниях.

Таким образом, нарушение законодательства послужило привлечению заявителя к административной ответственности, что является законным и обоснованным.

Согласно статье 211 АПК РФ, в случае, если при рассмотрении заявления об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд установит, что решение административного органа о привлечении к административной ответственности является законным и обоснованным, суд принимает решение об отказе в удовлетворении требования заявителя.

Учитывая изложенное, у суда отсутствуют основания для удовлетворения заявления.

Руководствуясь ст. ст. 167-170, 176, 207, 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд


РЕШИЛ:


В удовлетворении заявления ГУП РК «Крымспецгидроремстрой» отказать.

Решение может быть обжаловано в Двадцать первый арбитражный апелляционный суд в течение 10 дней со дня его принятия через Арбитражный суд Республики Крым.

Чтобы добавить комментарий, надо зарегистрироваться
Для того, чтобы добавить судебное решение, необходимо зарегистрироваться
25.04.2024

Комитет по экологи обсудил необходимые законодательные изменения для реализации нового проекта по оздоровлению водных объектов

Административную ответственность за несоблюдение требований к обращению побочных продуктов животноводства установил президент РФ Владимир Путин

12 млн рублей выплатило УК «ПЖКХ» по плате за НВОС

15-17 мая 2024 года
XXXIV Экологический форум

27 мая 2024 года
Онлайн-семинар «СИЗ: обязательные требования по обеспечению работников и грамотная утилизация»

06 июня 2024 г.
Онлайн-семинар «Рекультивация нарушенных земель: нормативно-правовая база, этапы разработки и согласования проекта, технологии и практический опыт»

Экосбор 2024 Сегодня, 15:01
ФГИС ОПВК Сегодня, 14:08

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Thu, 25 Apr 2024 20:35:43
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения