ppee-sak
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Применение биопрепаратов на очистных сооружениях
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Авансовые платежи в 2024 году
  • План предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов
  • Особенности внесения сведений в ГВР
  • САК на квотируемых объектах, или дорога в никуда
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

Газоаналитический комплекс


ООО «Энергострой»

Дело № А09-6301/2015 по заявлению ЗАО «Тандер» к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Брянской области о признании недействительным предписания № 18/4 от 13.03.2015


Материал прочитан 1003 раза и оценен
0
АС Брянской области
Дата рассмотрения: 06.07.2015


[pdf, 234 KB]
Арбитражный суд Брянской области (АС Брянской области)

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ
Дело № А09-6301/2015

город Брянск
06 июля 2015 года

Арбитражный суд Брянской области в составе судьи Халепо В.В.
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Орловой М.И.
рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению ЗАО «Тандер» в лице Брянского филиала
к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Брянской области
о признании недействительным предписания № 18/4 от 13.03.2015
при участии:
от заявителя: Пономаренко М.А. – представитель (доверенность № 2-4/505 от 19.09.2014 -постоянная),
от ответчика: Гетун Г.Н. - специалист-эксперт (доверенность № 2 от 12.01.2015 - постоянная)


установил:


Закрытое акционерное общество «Тандер» в лице Брянского филиала (далее – ЗАО «Тандер», Общество) обратилось в Арбитражный суд Брянской области с заявлением к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Брянской области (далее – Управление Росприроднадзора) о признании недействительным предписания № 18/4 об устранении нарушения законодательства в области охраны окружающей среды и нарушении природоохранных требований от 13.03.2015.

Ответчик с заявленными требованиями не согласен по основаниям, изложенным в письменном отзыве.

Заслушав объяснения представителей сторон, изучив материалы дела, суд установил следующее.

Управлением Росприроднадзора по Брянской области была проведена плановая выездная проверка ЗАО «Тандер» в лице Брянского филиала по вопросам соблюдения требований законодательства в области охраны окружающей среды, по результатам которой был составлен акт проверки № 18/2 от 13.03.2015.

В ходе проверки было установлено, что на территории гипермаркета «Магнит» в г.Брянске ЗАО «Тандер» эксплуатируется трансформаторная подстанция (трансформатор ТМГ11-1600/10-У1, силовой трехфазный понижающий с естественным масляным охлаждением), при этом паспорт опасного отхода в отношении минеральных масел трансформаторных, не содержащих галогены, у Общества отсутствует.

По результатам указанной проверки ЗАО «Тандер» Управлением Росприроднадзора по Брянской области 13.03.2015 было выдано предписание № 18/4 об устранении нарушения законодательства в области охраны окружающей среды и нарушении природоохранных требований, согласно которому Обществу в срок до 01.12.2015 предписывалось составить паспорт отхода в отношении минеральных масел трансформаторных, не содержащих галогены, и утвердить его в установленном порядке.

Полагая, что указанное предписание не соответствует закону и нарушает права и законные интересы Общества в сфере предпринимательской деятельности, ЗАО «Тандер» обратилось в Арбитражный суд с вышеуказанным заявлением.

В обоснование своих требований заявитель ссылается на то, что трансформатор имеет герметичную конструкцию, согласно руководству по эксплуатации отбор проб и испытание трансформаторного масла в процессе его эксплуатации не производятся, проведение профилактических ремонтов, связанных с заменой и сушкой трансформаторного масла, не требуется. По мнению заявителя изложенное свидетельствует о том, что в процессе его деятельности отход «минеральные масла трансформаторные, не содержащие галогены» не образуется, что исключает обязанность заявителя по составлению паспорта отходов.

Заслушав доводы представителей сторон, исследовав представленные в материалы дела доказательства, суд находит заявленные требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Положениями абзаца девятого статьи 3 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» установлена презумпция экологической опасности планируемой хозяйственной и иной деятельности, которая означает, что всякая планируемая деятельность является экологически опасной, то есть способна нанести вред окружающей среде.

В силу пункта 1 статьи 51 указанного Федерального закона отходы производства и потребления подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для окружающей среды и регулироваться законодательством Российской Федерации.

Правовые основы обращениясотходами производства и потребления в целях предотвращения вредного воздействия отходов производства и потребления на здоровье человека и окружающую среду, а также вовлечения таких отходов в хозяйственный оборот в качестве дополнительных источников сырья определены Федеральным законом от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ отходами производства и потребления признаются вещества или предметы, которые образованы в процессе производства, выполнения работ, оказания услуг или в процессе потребления, которые удаляются, предназначены для удаления или подлежат удалению в соответствии с указанным Федеральным законом; паспорт отходов представляет собой документ, удостоверяющий принадлежность отходов к отходам соответствующего вида и класса опасности, содержащий сведения об их составе.

Согласно пунктам 2, 3 статьи 14 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» индивидуальные предприниматели и юридические лица, в процессе деятельности которых образуются отходы I - IV класса опасности, обязаны подтвердить отнесение данных отходов к конкретному классу опасности в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственное регулирование в области охраны окружающей среды.

На отходы I - IV класса опасности должен быть составлен паспорт. Паспорт отходов I - IV класса опасности составляется на основании данных о составе и свойствах этих отходов, оценки их опасности. Порядок паспортизации, а также типовые формы паспортов определяет Правительство Российской Федерации. Определение данных о составе и свойствах отходов, включаемых в паспорт отходов, должно осуществляться с соблюдением установленных законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений требований к измерениям, средствам измерений.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.08.2013 № 712 утверждены «Правила проведения паспортизации отходов I - IV классов опасности».

В соответствии с пунктами 3, 4 указанных Правил паспорт отходов I - IV классов опасности составляется на основании данных о составе и свойствах этих отходов, а также оценки их опасности в зависимости от степени негативного воздействия на окружающую среду. Паспорт составляется индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, в процессе деятельности которых образуются отходы I - IV классов опасности.

Из изложенного следует, что составление паспорта опасных отходов имеет конечной целью предотвращение вредного воздействия отходов производства и потребления на здоровье человека и окружающую среду.

Соответственно, паспорт опасных отходов должен разрабатываться не после фактического образования отходов, а в тех случаях, когда образование отходов объективно обусловлено применяемыми на производстве технологиями, оборудованием, использованием определенного сырья и материалов.

Приказом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 18.07.2014 № 445 утвержден Федеральный классификационный каталог отходов (далее - ФККО).

В указанный каталог под кодом 4 06 140 01 31 3 включены отходы минеральных масел трансформаторных, не содержащих галогены.

При этом применительно к трансформаторным маслам ФККО не использует определения «отработанные», «утратившие потребительские свойства», что обусловлено спецификой использования указанных масел.

Трансформаторное масло относится к энергетическим маслам, используемым в энергетическом оборудовании, назначение масла - обеспечивать надежную изоляцию оборудования, области применения - маслонаполненные трансформаторы, масляные выключатели, высоковольтные изоляторы (вводы), бумажно-масляные конденсаторы, высоковольтные силовые кабели.

В трансформаторах, выключателях и конденсаторах масло является средой, пропитывающей изоляцию и заполняющую пространство между отдельными конструктивными элементами (масляно-барьерная изоляция). Кроме этого в трансформаторах масло выполняет роль охладителя. В масляных выключателях масло является средой, в которой при разрыве цепи гасится электрическая дуга. Технологический процесс предусматривает использование как свежего трансформаторного масла, так и повторное его использование в целях доливки в энергооборудование.

Вопрос повторного использования трансформаторного масла регулируется Методическими указаниями по использованию трансформаторного масла (пункт 4.1 РД 34.43.105-89), которыми допускается повторное использования масла, слитого из масляных выключателей при капитальном ремонте, после очистки его от механических примесей, угля и воды до норм по этим показателям на свежее сухое масло.

При этом, методические указания по использованию отработанных турбинных и трансформаторных масел на технологические нужды энергетических предприятий (РД 153-34.0-43.602-2001) устанавливают требования по повторному использованию отработанного трансформаторного масла по прямому назначению после его дополнительной обработки.

Согласно Методическим указаниям по эксплуатации трансформаторного масла (РД 34.45-51.300-97) допускается в масляных выключателях применять регенерированные или очищенные эксплуатационные масла.

В соответствии с Правилами технической эксплуатации электроустановок потребителей (далее - Правила технической эксплуатации), утвержденными Приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 13.01.2003 № 6 трансформаторная подстанция представляет собой электрическую подстанцию, предназначенную для преобразования электрической энергии одного напряжения в электрическую энергию другого напряжения с помощью трансформаторов.

Согласно пункту 1.7.23 указанных Правил у потребителя, эксплуатирующего маслонаполненное электрооборудование, должны быть разработаны мероприятия по предотвращению аварийных выбросов в окружающую среду. На главной понизительной подстанции (далее - ГПП) и в распределительном устройстве (далее - РУ) с маслонаполненным электрооборудованием должны быть смонтированы маслоприемники, маслоотводы и маслосборники в соответствии с требованиями действующих правил устройства электроустановок. Маслоприемные устройства должны содержаться в состоянии, обеспечивающем прием масла в любое время года.

Пунктами 2.1.15, 2.1.41 Правил технической эксплуатации предусмотрено, что при автоматическом отключении трансформатора (реактора) действием защит от внутренних повреждений трансформатор (реактор) можно включать в работу только после осмотра, испытаний, анализа газа, масла и устранения выявленных дефектов (повреждений). Трансформатор (реактор) должен быть аварийно выведен из работы при: сильном неравномерном шуме и потрескивании внутри трансформатора; ненормальном и постоянно возрастающем нагреве трансформатора при нагрузке ниже номинальной и нормальной работе устройств охлаждения; выбросе масла из расширителя или разрыве диафрагмы выхлопной трубы; течи масла с понижением его уровня ниже уровня масломерного стекла.

Заявитель, ссылаясь на пункты 1.4.1, 1.4.2, 2.1.2.3, 3.1 руководства по эксплуатации ВИЕЛ.672233.045 РЭ «Трансформаторы ТМГ 11», указывает на то, что трансформатор имеет герметичную конструкцию, отбор проб и испытание трансформаторного масла в процессе его эксплуатации не производятся, проведение профилактических ремонтов, связанных с заменой и сушкой трансформаторного масла не требуется.

Однако заявителем не учтено, что пунктами 2.1.2.4, 3.3, 3.4, 3.8.1, 3.10 указанного руководства по эксплуатации предусмотрены ситуации, при которых производится слив или долив масла в трансформатор, и описана последовательность действий при совершении таких операций. Кроме того, слив масла при утилизации трансформатора предусмотрен пунктом 5.2 паспорта ВИЕЛ 672233.045 ПС «Трансформаторы ТМГ 11, ТМГСУ 11».

Из изложенного следует, что минеральные масла трансформаторные, не содержащие галогены как опасный отход образуются при текущих ремонтах трансформаторов, при доливе масла в оборудование, при операциях слива и их образование в процессе производства предусмотрено технологическим регламентами и нормативами.

Доводы заявителя о том, что техническое обслуживание и текущий ремонт трансформатора осуществляет ООО «Ирида-Сервис» на основании договора от 08.09.2011, а вскрытие трансформатора, слив масла, проверка и испытания трансформатора производятся только в условиях и на территории специализированной организации, судом отклоняются, исходя из следующего.

Согласно Правилам технической эксплуатации электроустановок потребителей ответственность за соблюдение указанных правил возлагается именно на потребителя, то есть на лицо, эксплуатирующее маслонаполненное электрооборудование.

В силу положений статьи 4 Федерального закона «Об отходах производства и потребления», статей 218, 136 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на отходы возникает у собственника соответствующего имущества, в рассматриваемом случае - у ЗАО «Тандер».

Учитывая вышеизложенное, суд находит, что Управление Росприроднадзора по Брянской области пришло к обоснованному выводу о наличии у ЗАО «Тандер» обязанности по составлению паспорта отхода в отношении минеральных масел трансформаторных, не содержащих галогены, и правомерно выдало заявителю предписание № 18/4 об устранении нарушения законодательства в области охраны окружающей среды и нарушении природоохранных требований от 13.03.2015.

При таких обстоятельствах оснований для признания указанного предписания недействительным у суда не имеется.

Судебные расходы по уплате государственной пошлины в силу статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации относятся на заявителя.

Руководствуясь статьями 167-170, 176, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд


Р Е Ш И Л:


В удовлетворении заявления закрытого акционерного общества «Тандер» в лице Брянского филиала к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Брянской области о признании недействительным предписания от 13.03.2015 № 18/4 об устранении нарушения законодательства в области охраны окружающей среды и нарушении природоохранных требований отказать.

Решение может быть обжаловано в Двадцатый арбитражный апелляционный суд в месячный срок со дня его принятия. Апелляционная жалоба подается через Арбитражный суд Брянской области.

Чтобы добавить комментарий, надо зарегистрироваться
Для того, чтобы добавить судебное решение, необходимо зарегистрироваться
29.03.2024

Власти Якутии усиливают контроль за работой предприятий-недропользователей

Вопросы снижения выбросов в атмосферу обсудили на стратегической сессии в Иркутске

В.Абрамченко: Провели всероссийское совещание по подготовке к пожароопасному сезону 2024.

11 апреля 2024 года
Онлайн-практикум «Программа повышения экологической эффективности и система автоматического контроля»

25 апреля 2024 года
Онлайн-практикум «Расчет выбросов парниковых газов, формирование отчетности и иные аспекты климатического регулирования в РФ»

15-17 мая 2024 года
XXXIV Экологический форум

Экосбор 2024 Сегодня, 09:59
скважина Сегодня, 08:59
ФГИС ОПВК Вчера, 16:28

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Fri, 29 Mar 2024 10:30:24
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения