siz2024
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Опасные производственные объекты: новое регулирование
  • Порядок разработки программы ПЭК
  • Особенности внесения сведений в ГВР. Часть 2
  • Процедура определения местоположения береговой линии
  • Объекты ГЭЭ в исключительной экономической зоне: правовая коллизия
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

Дело № Ф05-3323/2015 по кассационной жалобе ООО «Хартия» на постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 24 декабря 2014 года по делу № А40-136822/2014


Материал прочитан 736 раз и оценен
0
ФАС Московского округа
Дата рассмотрения: 06.04.2015


[pdf, 203 KB]
ФАС МО (ФАС Московского округа)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Дело № А40-136822/2014

06 апреля 2015 года
г. Москва

Резолютивная часть постановления объявлена 02 апреля 2015 года
Полный текст постановления изготовлен 06 апреля 2015 года


Арбитражный суд Московского округа
в составе:
председательствующего-судьи Туболец И.В.,
судей Долгашевой В.А., Крекотнева С.Н.
при участии:
от административного органа Караульник О.К., дов. от 12.02.2015 № 251
рассмотрев 02 апреля 2015 года в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Хартия» - заявителя
на постановление Девятого арбитражного апелляционного суда
от 24 декабря 2014 года,
принятое судьями Кольцовой Н.Н., Марковой Т.Т., Румянцевым П.В.,

по делу № А40-136822/2014

по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Хартия» (г. Москва, ОГРН 1127746462250) о признании незаконным постановления Департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по ЦФО о привлечении к административной ответственности


УСТАНОВИЛ:


Общество с ограниченной ответственностью «Хартия» (далее – ООО «Хартия», общество) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании незаконным постановления Департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Центральному федеральному округу (далее – департамент, административный орган) от 12.08.2014 № 10-35/1633 о привлечении общества к административной ответственности, предусмотренной статьей 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).

Решением названного арбитражного суда от 27.10.2014, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 24.12.2014, оспариваемое по делу постановление отменено в части назначения административного наказания. Суд снизил размер административного штрафа до 100 000 руб. В удовлетворении остальной части требования отказано.

Не согласившись с судебным постановлением, общество подало кассационную жалобу, в которой просит его отменить как незаконное и необоснованное. В жалобе утверждало, что суд апелляционной инстанции не в полном объеме оценил имеющиеся в деле доказательства и неправильно применил нормы материального права.

Отзыв на жалобу не поступил.

В судебном заседании представитель департамента возражал против удовлетворения жалобы, считая обжалуемые судебные акты соответствующими законодательству и представленным доказательствам. Общество считается извещенным о рассмотрении жалобы, поскольку информация о ее принятии к производству суда кассационной инстанции размещена 12.03.2015 на официальном сайте суда в сети «Интернет».

Обсудив доводы жалобы, проверив в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) правильность применения норм материального права и соблюдение норм процессуального права, суд кассационной инстанции не нашел оснований для отмены обжалованного апелляционного постановления.

Как установили суды двух инстанций, в ходе административного расследования сотрудниками департамента было установлено, что общество осуществляет деятельность по обращению с отходами производства и потребления в отсутствие паспортов, составленных в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, на отходы IV класса опасности, образующихся в результате деятельности общества.

По факту выявленного нарушения административным органом составлен протокол от 08.07.2014 № 10-33/1247 и постановлением от 12.08.2014 № 10-35/1633 обществу назначено административное наказание в виде штрафа в размере 175 000 рублей.

Не согласившись с назначением административного штрафа, общество обратилось в суд с настоящим заявлением.

Статьей 8.2 КоАП РФ установлена административная ответственность за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами.

В соответствии с пунктом 3 статьи 14 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее – Закон об отходах) на отходы I - IV класса опасности должен быть составлен паспорт. Паспорт отходов I - IV класса опасности составляется на основании данных о составе и свойствах этих отходов, оценки их опасности. Порядок паспортизации, а также типовые формы паспортов определяет Правительство Российской Федерации.

Рассматривая заявленное по делу требование, суды двух инстанций установили, что общество осуществляет хозяйственную деятельность по обращению с отходами производства и потребления, в отсутствие паспортов, составленных в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, на отходы IV класса опасности.

Факт наличия в действиях общества состава вмененного административного правонарушения признан судами подтвержденным.

Суды проверили и признали соблюденными порядок и сроки давности привлечения к административной ответственности.

Снижая размер назначенного административного наказания, суд исходил из отсутствия какого-либо обоснования определения размера санкции выше нижнего предела статьи 8.2 КоАП РФ.

Довод кассационной жалобы о том, что суд апелляционной инстанции не применил статью 2.9 КоАП РФ, неоснователен. В обжалуемом акте апелляционного суда не содержится выводов о признании правонарушения малозначительным. Апелляционный суд лишь подтвердил правомерность вывода суда первой инстанции об отсутствии отягчающих обстоятельств, применительно к выводу о необоснованном назначении департаментом административного штрафа в размере, превышающем минимальный размер санкции статьи 8.2 КоАП РФ. Каких-либо обстоятельств, исключающих вину общества во вмененном правонарушении, апелляционный суд не установил.

Рассмотрение вопросов о малозначительности правонарушения не отнесено к компетенции суда кассационной инстанции.

Ссылка в жалобе на неполное исследование судом апелляционной инстанции процедуры привлечения к административной ответственности отклоняется как несостоятельная. Данный вопрос был предметом оценки судов двух инстанций и нарушений процедуры привлечения заявителя к административной ответственности, которые могут являться основанием для отмены оспариваемого постановления, не установлено.

С учетом изложенного основания для удовлетворения жалобы общества суд кассационной инстанции не усматривает.

Кроме того, суд кассационной инстанции отмечает, что статья 8.2КоАП РФ входит в состав главы 8, к которой отнесены административные правонарушения в области охраны окружающей среды и природопользования.

Оспариваемым в рамках настоящего дела постановлением общество привлечено к административной ответственности не в связи с осуществлением предпринимательской деятельности, а в связи с нарушением публично-правовой обязанности по соблюдению экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления .

В связи с чем данный спор неподведомственен арбитражному суду. Между тем допущенное нарушение правил подведомственности при рассмотрении настоящего дела не повлияло на правильность сделанного по делу вывода, поскольку лица, участвующие в деле, не возражали относительно рассмотрения дела в арбитражном суде.

Руководствуясь статьями 284 – 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд


ПОСТАНОВИЛ:


постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 24 декабря 2014 года по делу Арбитражного суда города Москвы № А40-136822/2014 оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Хартия» без удовлетворения.

Чтобы добавить комментарий, надо зарегистрироваться
Для того, чтобы добавить судебное решение, необходимо зарегистрироваться
19.04.2024

Cкорректированы Правила создания и ведения государственного реестра объектов, оказывающих негативное влияние на окружающую среду (НВОС)

РОП: 294 утилизатора подали документы на включение в реестр

Сенатор Сахарова предложила выделить больше денег на ликвидацию опасных объектов

15-17 мая 2024 года
XXXIV Экологический форум

27 мая 2024 года
Онлайн-семинар «СИЗ: обязательные требования по обеспечению работников и грамотная утилизация»

06 июня 2024 г.
Онлайн-семинар «Рекультивация нарушенных земель: нормативно-правовая база, этапы разработки и согласования проекта, технологии и практический опыт»

Экосбор 2024 Вчера, 16:18

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Fri, 19 Apr 2024 12:49:53
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения