ppee-sak
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Применение биопрепаратов на очистных сооружениях
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Авансовые платежи в 2024 году
  • План предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов
  • Особенности внесения сведений в ГВР
  • САК на квотируемых объектах, или дорога в никуда
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

Газоаналитический комплекс


ООО «Энергострой»

Дело № 20АП-7657/2014 по апелляционной жалобе ООО «Терехов-хлеб» на определение Арбитражного суда Рязанской области от 17.11.2014 о прекращении производства по делу № А54-5004/2014


Материал прочитан 807 раз и оценен
0
Двадцатый арбитражный апелляционный суд
Дата рассмотрения: 30.12.2014


[pdf, 239 KB]
Двадцатый арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Дело № А54-5004/2014

г. Тула

Резолютивная часть постановления объявлена 25.12.2014
Постановление в полном объеме изготовлено 30.12.2014

Двадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Мордасова Е.В., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Глухаревой Е.А., при участии в судебном заседании представителя общества с ограниченной ответственностью «Терехов-хлеб» - Деева А.В. (доверенность от 17.10.2014), в отсутствие представителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Рязанской области, извещенного надлежащим образом о месте и времени судебного заседания, рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Терехов-хлеб» на определение Арбитражного суда Рязанской области от 17.11.2014 о прекращении производства по делу № А54-5004/2014 (судья Шишков Ю.М.), рассмотренному в порядке упрощенного производства по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Терехов-Хлеб» (Рязанская область, Шиловский район, с. Мосолово, ОГРН 1076225001082, ИНН 6225008560) к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Рязанской области (г. Рязань, ОГРН 1046209016831, ИНН 6234008239) о признании незаконным и отмене постановления от 01.09.2014 №85-109/2 о назначении административного наказания, установил следующее.

Общество с ограниченной ответственностью «Терехов-хлеб» (далее по тексту - ООО «Терехов-хлеб», общество) обратилось в арбитражный суд с заявлением к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Рязанской области (далее по тексту - Управление Росприроднадзора, административный орган) о признании незаконным и отмене постановления от 01.09.2014 №85-109/2 о назначении административного наказания.

Определением Арбитражного суда Рязанской области от 17.11.2014 производство по делу № А54-5004/2014 прекращено.

Не согласившись с вынесенным определением, общество с ограниченной ответственностью «Терехов-хлеб» обратилось с жалобой в Двадцатый арбитражный апелляционный суд, в которой просило его отменить.

При этом заявитель указал, что общество является коммерческой организацией, у которой сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование, размещение и иное обращение с отходами производства и потребления осуществляется только в связи с предпринимательской и иной экономической деятельностью.

По мнению заявителя апелляционной жалобы, вывод арбитражного суда первой инстанции о том, что общество привлекается к административной ответственности, предусмотренной статьей 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за правонарушение в области охраны окружающей среды, не связанное с осуществлением организацией предпринимательской и иной экономической деятельности является неправильным и не соответствует обстоятельствам дела и имеющимся в материалах дела доказательствам.

Проверив в порядке, установленном статьями 258, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, законность обжалуемого судебного акта, Двадцатый арбитражный апелляционный суд пришел к выводу об отсутствии оснований для отмены определения суда первой инстанции ввиду следующего.

Как следует из материалов дела, Управлением Росприроднадзора по Рязанской области на основании распоряжения от 30.06.2014 №109 была проведена плановая выездная проверка в отношении общества по вопросам соблюдения обязательных требований природоохранного и природоресурсного законодательства. В ходе проведения плановой выездной проверки с 14.07.2014 по 08.08.2014 были выявлены нарушения, в том числе, в области обращения с отходами производства и потребления, а именно: 08.08.2014 года в 09.00 государственным инспектором было обнаружено сжигание отходов упаковки хлеба, а также хлебобулочных изделий в металлическом контейнере, находящемся в 40 метрах на юго-восток от кабинета директора ООО «Терехов-хлеб». В непосредственной близости от контейнера в траве так же находились упаковки хлебобулочных изделий с надписью на лицевой стороне «ТЕРЕХОВ ХЛЕБ 1997 ГАРАНТИЯ КАЧЕСТВА», а также упаковки от дрожжей, соли и прочее. По внешнему виду контейнера - наличие сажи, обгоревшая краска, проверяющий предположил, что сжигание отходов в контейнере производится не впервые. Факт сжигания отходов зафиксирован фотографированием при помощи фотоаппарата марки SONI.

Данные обстоятельства отражены в акте от 08.08.2014 №109. Уведомлением от 08.08.2014 №109/2 законный представитель общества приглашался в управление для составления протокола об административном правонарушении. Указанное уведомление направлено в адрес общества заказным письмом 08.08.2014 сопроводительным письмом №ВА-2172/02-01-17.

25.08.2014 управлением в присутствии представителя общества был составлен протокол № 109/2 об административном правонарушении в отношении ООО «Терехов-хлеб».

Определением от 25.08.2014 №109/2 законный представитель общества приглашался в управление для рассмотрения материалов дела об административном правонарушении.

01.09.2014 по результатам рассмотрения материалов дела об административном правонарушении управлением вынесено постановление № 85-109/2 о назначении административного наказания, согласно которому общество признано виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Указанным постановлением обществу назначено наказание в виде административного штрафа в размере 100 000 рублей.

Не согласившись с указанным постановлением, ООО «Терехов-хлеб» обратилось в арбитражный суд с заявлением.

Пунктом 3 части 1 статьи 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что арбитражные суды рассматривают в порядке административного судопроизводства возникающие из административных и иных публичных правоотношений экономические споры и иные дела, связанные с осуществлением организациями и гражданами предпринимательской и иной экономической деятельности, в частности, дела об административных правонарушениях, если федеральным законом их рассмотрение отнесено к компетенции арбитражного суда.

В силу части 3 статьи 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении, связанном с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

Исходя из правовой позиции, изложенной в пункте 33 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» жалобы на постановление о привлечении к административной ответственности, исходя из положений, закрепленных в части 3 статьи 30.1 КоАП РФ и пункте 3 части 1 статьи 29 АПК РФ, подлежат рассмотрению в судах общей юрисдикции, если юридическое лицо или индивидуальный предприниматель привлечены к административной ответственности не в связи с осуществлением указанными лицами предпринимательской и иной экономической деятельности. Например, когда объективная сторона совершенного ими административного правонарушения выражается в действиях (бездействии), направленных на нарушение или невыполнение норм действующего законодательства в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в области охраны окружающей среды и природопользования, безопасности дорожного движения, пожарной безопасности, законодательства о труде и охране труда.

Как следует из материалов дела, в рассматриваемом случае заявителем оспаривается постановление Управления Росприроднадзора по Рязанской области о привлечении к административной ответственности, предусмотренной статьей 8.2 КоАП РФ, за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами.

Судом первой инстанции было обоснованно указано, что обществу вменено нарушение в области охраны окружающей природной среды и природопользования, и в данном случае нарушение не связано с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

Правильной является и ссылка суда первой инстанции на Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 03.07.2007 № 623-О-П и от 15.01.2009 № 144-О-П, в соответствии с которыми решение, принятое с нарушением правил подсудности, не может быть признано правильным, поскольку оно, вопреки части 1 статьи 47 и части 3 статьи 56 Конституции Российской Федерации, принимается судом, не уполномоченным в силу закона на рассмотрение данного дела, что является существенным (фундаментальным) нарушением, влияющим на исход дела и искажающим саму суть правосудия, в связи с чем пришел к выводу о необходимости прекращения производства по делу в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ.

Суд первой инстанции правильно применил нормы материального права и не допустил нарушений норм процессуального права, в том числе влекущих по правилам части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации отмену судебного акта, в связи с чем основания для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены определения суда первой инстанции о прекращении производства по делу № А54-5004/2014 у суда апелляционной инстанции отсутствуют.

С учетом изложенного и руководствуясь статьями 266, 268, 269, 271, 272, 272.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Двадцатый арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда Рязанской области от 17.11.2014 по делу № А54-5004/2014 оставить без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.

Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Центрального округа в течение одного месяца со дня изготовления постановления в полном объеме.

Чтобы добавить комментарий, надо зарегистрироваться
Для того, чтобы добавить судебное решение, необходимо зарегистрироваться
28.03.2024

О размещении сводной информации о выбросах загрязняющих веществ в 2023 году

Расширенное заседание Комитета по экологии перед отчетом Правительства в Госдуме

Двойных: Обсуждать вопросы климата без учета мнений России, Китая и Индии непродуктивно

11 апреля 2024 года
Онлайн-практикум «Программа повышения экологической эффективности и система автоматического контроля»

25 апреля 2024 года
Онлайн-практикум «Расчет выбросов парниковых газов, формирование отчетности и иные аспекты климатического регулирования в РФ»

15-17 мая 2024 года
XXXIV Экологический форум

ФГИС ОПВК Сегодня, 13:04
Экосбор 2024 Сегодня, 11:51

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Thu, 28 Mar 2024 13:11:06
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения