ppee-sak
О ЖУРНАЛЕ  |  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ЖУРНАЛА  |  ОТЗЫВЫ  |  ПОДПИСКА  | РЕКЛАМА: В ЖУРНАЛЕ  В ИНТЕРНЕТ  
Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
Применение биопрепаратов на очистных сооружениях
Вход
запомнить
Войти
Карта портала




Архив номеров | Подписка


  • Авансовые платежи в 2024 году
  • План предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов
  • Особенности внесения сведений в ГВР
  • САК на квотируемых объектах, или дорога в никуда
Читайте далее

Учредители

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Издательский дом
"Отраслевые ведомости"
Издательский дом "Отраслевые ведомости"

Газоаналитический комплекс


ООО «Энергострой»

Дело № А62-5491/2013 по кассационной жалобе ОАО «Дорогобуж» на решение Арбитражного суда Смоленской области от 23.12.2013 и постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.06.2014 по делу № А62-5491/2013


Материал прочитан 636 раз и оценен
0
ФАС ЦО (ФАС Центрального округа)
Дата рассмотрения: 28.10.2014


[pdf, 170 KB]
ФАС ЦО (ФАС Центрального округа)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
кассационной инстанции по проверке законности
и обоснованности судебных актов арбитражных судов,
вступивших в законную силу

Дело № А62-5491/2013

г. Калуга
28 октября 2014 года

Резолютивная часть постановления объявлена 21 октября 2014 года
Постановление в полном объеме изготовлено 28 октября 2014 года

Арбитражный суд Центрального округа в составе:
председательствующего судьи
Степиной Л.В.
судей
Ключниковой Н.В.
Шелудяева В.Н.
при участии в заседании:

от открытого акционерного общества «Дорогобуж» (ОГРН 1026700535773, ИНН 6704000505, пос. Верхнеднепровский, Дорогобужский р-он, Смоленская обл., 215753): Сидоровой С.Т. – представителя по доверенности от 15.10.2014 № 18/2-4269; Переслегина А.А. – представителя по доверенности от 10.01.2014 № 04-Д/4;

от Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Смоленской области (ОГРН 1046758325118, ИНН 6730054024, Николаева ул., д. 12б, г. Смоленск, 214004): не явились, о месте и времени слушания дела извещены надлежащим образом;

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества «Дорогобуж» на решение Арбитражного суда Смоленской области от 23.12.2013 (судья Печорина В.А.) и постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.06.2014 (судьи Еремичева Н.В., Мордасов Е.В., Федин К.А.) по делу № А62-5491/2013,

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество «Дорогобуж» (далее по тексту – заявитель, Общество, ОАО «Дорогобуж») обратилось в Арбитражный суд Смоленской области с заявлением к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Смоленской области (далее – Управление, Управление Росприроднадзора по Смоленской области) о признании недействительными решения от 03.07.2013 № 2499 и прилагаемого к нему документа об утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение серии СМ-0 08 рег. № 0027 в части установления норматива образования и лимита на размещение отходов – карбоната кальция.

Решением Арбитражного суда Смоленской области от 23.12.2013, оставленным без изменения постановлением Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.06.2014, в удовлетворении заявленных требований отказано.

В кассационной жалобе Общество, ссылаясь на несоответствие выводов судов, содержащихся в решении, постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, и имеющимся в деле доказательствам, неправильное применение судами норм материального права, просит решение от 23.12.2013 и постановление от 20.06.2014 отменить и принять новый судебный акт об удовлетворении требований заявителя.

В отзыве на кассационную жалобу Управление просит оставить вышеупомянутые судебные акты без изменения, а кассационную жалобу ОАО «Дорогобуж» – без удовлетворения.

Дело рассмотрено в порядке части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) при неявке в судебное заседание арбитражного суда кассационной инстанции представителя Управления Росприроднадзора по Смоленской области, надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного разбирательства.

Изучив материалы дела и в соответствии с положениями статьи 286 АПК РФ обсудив доводы кассационной жалобы и отзыва на нее, выслушав объяснения представителей заявителя, судебная коллегия полагает, что обжалуемые судебные акты следует оставить без изменения в связи с нижеизложенным.

Из материалов дела следует, 09.04.2013 ОАО «Дорогобуж» представило в Управление Росприроднадзора по Смоленской области заявление об установлении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение (далее по тексту – НООЛР) и проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение (далее также – ПНООЛР), в который включено 154 наименования отходов, образующихся в процессе хозяйственной деятельности Общества.

Решением Управления о согласовании ПНООЛР и утверждении НООЛР от 03.07.2013 № 2499 Обществу установлен сроком на 5 лет перечень нормативов образования отходов и лимиты на их размещение в количестве 155 наименований отходов, включая отходы карбоната кальция, выдан документ серии СМ-0 08 peг. № 0027 об утверждении НООЛР.

Общество, полагая, что вышеуказанное решение административного органа, устанавливающее нормативы образования и лимита на размещение отхода - карбоната кальция, не соответствует требованиям действующего законодательства и нарушает права и законные интересы заявителя, обратилось в арбитражный суд с настоящими требованиями.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суды первой и апелляционной инстанций обоснованно руководствовались следующим.

В соответствии с частью 1 статьи 18 Федерального закона от 24.06.1998 №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее - Закон об отходах) в целях обеспечения охраны окружающей среды и здоровья человека, уменьшения количества отходов применительно к индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, в результате хозяйственной и иной деятельности которых образуются отходы, устанавливаются нормативы образования отходов и лимиты на их размещение.

Пунктами 3, 4 статьи 18 Закона об отходах предусмотрено, что индивидуальные предприниматели и юридические лица, в результате хозяйственной и иной деятельности которых образуются отходы (за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства), разрабатывают проекты нормативов образования отходов и лимитов на их размещение. Порядок разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, представления и контроля отчетности об образовании, использовании, обезвреживании, о размещении отходов (за исключением статистической отчетности) устанавливает федеральный орган исполнительной власти в области обращения с отходами.

Согласно статье 5 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» установление требований в области охраны окружающей среды, разработка и утверждение нормативов, государственных стандартов и иных нормативных документов в области охраны окружающей среды относится к полномочиям органов государственной власти Российской Федерации.

Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 25.02.2010 № 50 утвержден Порядок разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение.

Пунктом 5 упомянутого выше Порядка определено, что нормативы образования отходов и лимиты на их размещение утверждаются территориальными органами Росприроднадзора на основании комплекта обосновывающих расчетов, материалов и документов – проекта нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, разрабатываемого индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами в соответствии с методическими указаниями, утвержденными Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Согласно статье 1 Закона об отходах под отходами производства и потребления понимаются остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, которые образовались в процессе производства или потребления, а также товары (продукция), утратившие свои потребительские свойства. Обращением с отходами является любая деятельность, в процессе которой образуются отходы, а также деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов. Норматив образования отходов представляет собой установленное количество отходов конкретного вида при производстве единицы продукции.

В пунктах 3.1, 3.13 Межгосударственного стандарта ГОСТ 30772-2001 «Ресурсосбережение. Обращение с отходами. Термины и определения» указано, что отходы – это остатки продуктов или дополнительный продукт, образующийся в процессе или по завершении определенной деятельности и не используемые в непосредственной связи с этой деятельностью. Используемые отходы – отходы, которые используют в народном хозяйстве в качестве сырья (полуфабрикатов) или добавки к ним для выработки вторичной продукции или топлива как на самом производстве, где образуются отходы, так и за его пределами.

Таким образом, применение отходов для производства товаров (в качестве сырья) либо их самостоятельное использование без переработки - это использование отходов, отнесенное Законом № 89-ФЗ к обращению с отходами.

В данном случае, как правильно указали суды, использование карбоната кальция в производстве другого товара, а также возможность его самостоятельного использования в сельском хозяйстве при известковании кислых почв (свидетельство о государственной регистрации в качестве агрохимиката от 29.11.2012 № 2447), разработка в отношении карбоната кальция конверсионных технических условий не меняет статус данного продукта как отхода производства.

Судами также принято во внимание, что за период 2010 – 2012 годы согласно данным, отраженным Обществом в годовых формах федерального статистического наблюдения 2-ТП (отходы), от 75 % до 95 % объема образованного отхода (карбоната кальция) размещается на собственном объекте размещения отходов, то есть не реализуется, каким-либо иным способом не используется. Размещение отхода (карбоната кальция) осуществляется ОАО «Дорогобуж» на внесенном в государственный реестр объекте размещения отходов – «Площадка промежуточного хранения карбоната кальция 2 очередь». При этом в Проекте строительства указанного объекта приведены характеристики вредного воздействия карбоната кальция на природную среду (возможность загрязнения воздушной среды, подземных вод.

При указанных обстоятельствах, суды пришли к обоснованному выводу о необходимости установления НООЛР на размещение - карбоната кальция.

Суд первой инстанции и апелляционный суд не усмотрели совокупности условий, необходимых в силу части 1 статьи 198 и части 4 статьи 200 АПК РФ для признания недействительным решения и прилагаемого к нему документа об утверждении нормативов образования и лимитов на размещение карбоната кальция, поэтому правомерно отказали в удовлетворении заявленных требований.

Доводы, изложенные в кассационной жалобе, были предметом оценки судов при разрешении спора, с которой суд кассационной инстанции согласен.

Судами двух инстанций правильно применены нормы материального права, нарушений норм процессуального права, в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации являющихся безусловным основанием отмены судебных актов, не допущено, оснований удовлетворений кассационной жалобы не имеется.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд


ПОСТАНОВИЛ:


Решение Арбитражного суда Смоленской области от 23.12.2013 и постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.06.2014 по делу №А62-5491/2013 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.

Постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Чтобы добавить комментарий, надо зарегистрироваться
Для того, чтобы добавить судебное решение, необходимо зарегистрироваться
29.03.2024

Власти Якутии усиливают контроль за работой предприятий-недропользователей

Вопросы снижения выбросов в атмосферу обсудили на стратегической сессии в Иркутске

В.Абрамченко: Провели всероссийское совещание по подготовке к пожароопасному сезону 2024.

11 апреля 2024 года
Онлайн-практикум «Программа повышения экологической эффективности и система автоматического контроля»

25 апреля 2024 года
Онлайн-практикум «Расчет выбросов парниковых газов, формирование отчетности и иные аспекты климатического регулирования в РФ»

15-17 мая 2024 года
XXXIV Экологический форум

Экосбор 2024 Сегодня, 09:59
скважина Сегодня, 08:59
ФГИС ОПВК Вчера, 16:28

Контактная информация

РЕДАКЦИЯ
Адрес: 105066, Москва,
Токмаков пер., д. 16, стр. 2
+7 (499) 267-40-10
E-mail: red@ecoindustry.ru

ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПОДПИСКИ:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПОРТАЛА:
support@ecoindustry.ru


ЖУРНАЛ  |  ПОДПИСКА  |  РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ  |  РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ  |  ОТЗЫВЫ
Новости проекта  |  Новости  |  Новости компаний  |  Мероприятия  |  Работа
Форум  |  Блоги

© 2004-2024 Издательский дом «Отраслевые ведомости». Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт

Добавить сайт в избранное    Сделать стартовой    ENGLISH
Fri, 29 Mar 2024 11:33:43
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения